Кутаисское суворовское военное училище

Кутаисское суворовское военное училище

Ленинградское суворовское военное училище (ЛнСВУ) — военное образовательное учреждение (суворовское училище), располагавшееся в г. Кутаиси1943 по 1946 годы) и в г. Ленинграде (с 1946 по 1960 годы). Училище НКВД (позже МВД) СССР.[1]

Содержание

История

В августе 1943 года руководство НКВД вышло в Советское правительство с предложением об открытии суворовских военных училищ своего ведомства. 4 сентября 1943 года СНК СССР принял постановление № 946 о создании суворовских военных училищ войск НКВД в городах Кутаиси и Ташкенте.

Первый выпуск состоялся в Кутаиси в 1946 году: 55 выпускников, двое — с «золотыми» медалями. В 1946 году решением СМ СССР от 4 мая — училище было переведено в город Петергоф Ленинградской области и стало именоваться Ленинградским суворовским пограничным военным училищем.[2] В отличие от алых погон и лампас суворовцев Советской Армии, в этом училище погоны и лампасы были василькового цвета.

Деятельность

В Кутаисском СВУ должна была осуществляться подготовка преимущественно сыновей офицеров, генералов и вольнонаемных сотрудников войск и органов НКВД и НКГБ для поступления в военные училища и дальнейшей службы в этих ведомствах в офицерском звании. Приказы №№ 605 и 606 от 27 сентября 1943 года Наркома внутренних дел СССР на многие годы определили порядок комплектования, обучения и воспитания в СВУ. Непосредственно делами СВУ в 1943 году занимались нарком внутренних дел генерал-полковник В.Н.Меркулов, его заместители генерал-лейтенант Аполлонов А.Н., генерал-лейтенант Соколов Г.Г., а также работники управления военно-учебных заведений НКВД.

В 1946 году личному составу Кутаисского СВУ пришлось начинать с начала. Решением СМ СССР от 4 мая оно было передислоцировано в Петродворец Ленинградскрой области и 30 июля суворовцы прибыли к новому месту учебы. Военный городок, где расположилось училище, носил раны, полученные в годы фашистской оккупации. В городке в 1946 году было сделано немало курсантами пограничного училища, но значительная часть работы выпала, на долю военных строителей, а также и на суворовцев. На бывшем плацу зашумела березовая роща, на площадке перед главным зданием появился бюст А.В.Суворова, на невысоком постаменте - гипсовая группа «Пограничник с собакой». Понятие «Суворовский городок» прочно вошло в жизнь возрожденного Петродворца и осталось в памяти горожан.

Расформирование СВУ МВД началось в условиях очередной перестройки государственных силовых структур. В начале 1960 года высшими органами власти и управления страны было принято решение о сокращении Вооруженных Сил на 1 млн 200 тысяч человек. Оно коснулось органов МВД и КГБ при СМ СССР. 13 января 1960 года указом Президиума Верховного Совета СССР МВД СССР было упразднено, а его функции переданы МВД союзным республикам. 29 марта 1960 года председатель КГБ при СМ СССР А. Н. Шелепин направил записку в СМ СССР с предложением расформировать ЛнСВУ. Ленинградское СВУ прекратило существование 20 октября 1960 года.

Руководители училища

Выпускники училища

  • Николаев, Евгений Иванович — полковник, Герой социалистического труда.
  • Маркарьянц, Герман Михайлович — контр-адмирал.
  • Попов, Александр Алексеевич — полковник, закончил Московское пограничное военное училище и военную академию им. М. В. Фрунзе, работал начальником мобилизационного аппарата войск Главного управления пограничных войск.

Примечания

См.также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кутаисское суворовское военное училище" в других словарях:

  • Суворовское военное училище — (СВУ)  специализированное учебное заведение для молодёжи школьного возраста. Знак об окончании СВУ Поступление в российские Суворовские училища до 2009 года было возможно исключительно для лиц мужского пола …   Википедия

  • Суворовское военное училище МВД — Суворовское военное училище Министерства внутренних дел (СВУ МВД) специализированное учебное заведение для молодежи школьного возраста. Суворовское училище дает среднее школьное образование и одновременно готовит своих воспитанников к поступлению …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»