Курс судна относительно ветра

Курс судна относительно ветра

Курс судна относительно ветра — угол между направлением ветра и диаметральной плоскостью судна, то есть курсовой угол на точку горизонта, откуда дует ветер, выражающийся в угловых градусах или румбах. В зависимости от величины этого угла курсы относительно ветра имеют собственные наименования:

  • Левентик (фр. le vent) — курс, образующий с направлением ветра угол, близкий к 180 градусам, то есть ветер по отношению к кораблю дует практически точно спереди. Поскольку парусное судно идти таким курсом не может, обычно говорят не «курс», а «положение левентик».
  • Бейдевинд (нидерл. bij de wind) — курс, при котором угол между направлением ветра и направлением движения судна составляет более 100 градусов (меньше 8 румбов). Выделяют бейдевинд полный (от 100 до 120 градусов) и крутой (более 120 градусов). Тяга паруса целиком определяется его подъёмной силой, при увеличении лобового сопротивления сила тяги уменьшается, зато возрастает сила дрейфа. Таким образом, на этом курсе парус, устанавливаемый с минимальным углом атаки к вымпельному ветру (5—10 °), работает как аэродинамическое крыло.

Лучшие парусные суда ходят под углом 30—35 ° к направлению истинного ветра. Вследствие сложения векторов скорости ветра и встречного потока воздуха скорость вымпельного ветра на курсе бейдевинд оказывается максимальной, также как и аэродинамическая сила на парусе, пропорциональная квадрату скорости ветра. Максимальной величины достигает и сила дрейфа. Если попытаться идти под более острым углом к ветру, то скорость судна будет снижаться, парус станет заполаскивать, аэродинамическая сила снизится и, наконец, наступит момент, когда лобовое сопротивление паруса и сопротивление воды движению лодки намного превысят тягу. Судно получит задний ход.

  • Галфвинд (нидерл. halve wind), или полветра — курс, при котором угол между направлением ветра и направлением движения судна составляет ок. 8 румбов (от 80 до 100 градусов). На этом курсе ветер дует перпендикулярно ДП, а вымпельный ветер оказывается направленным с носа под острым углом к ДП. Соответственно, парус устанавливается под меньшим углом атаки, его тяга равна подъёмной силе, а сила дрейфа — лобовому сопротивлению паруса. на этом курсе парус должен делить угол между ДП и направлением вымпельного ветра примерно пополам.
  • Бакштаг (нидерл. bakstag) —- курс, образующий с направлением ветра угол больше 8, но меньше 16 румбов (более десяти и менее восьмидесяти градусов), то есть ветер по отношению к кораблю дует сзади-сбоку; отличают курс полный бакштаг, при котором угол составляет не более двадцати градусов, то есть приближающийся к фордевинду; парус устанавливается под углом к ветру с подветренного борта. Обычно на этом курсе парусное судно развивает наивысшую скорость. На бакштаге парус работает с большим углом атаки, при котором лобовое сопротивление играет основную роль в создании тяги паруса. Сила дрейфа практически отсутствует.
  • Фордевинд (нидерл. voor de wind) -— курс, при котором ветер направлен в корму корабля.
    1. Фордевинд — тот самый «попутный ветер», которого желают морякам, хотя в парусном спорте этот курс отнюдь не самый быстрый, как следовало бы ожидать. Кроме того, он требует от рулевого внимания и владения искусством управлять дополнительными парусами (обычно это спинакер). Парус при этом ставится перпендикулярно направлению ветра, тяга на нем создаётся благодаря лобовому сопротивлению. Слабый ветер на этом курсе практически не ощущается, так как скорость вымпельного ветра равна разности скорости истинного ветра и скорости встречного потока воздуха.
    2. Фордевинд — один из двух поворотов (поворот — смена галса) парусного судна, при котором направление ветра в момент поворота проходит через корму. В отличие от поворота «оверштаг», поворот фордевинд более сложный и, порой, опасный, требует чётких действий команды при работе с парусами. Не случайно и команда подаётся с уточнением: «Приготовиться к повороту фордевинд!», тогда как при повороте «оверштаг» командир просто командует «Приготовиться к повороту!».

Лавировка

Лавировка. α - лавировочный угол

Прямо против ветра парусник идти не может. Если необходимо попасть в какую-либо точку, расположенную с наветра, то применяется лавировка — движение к цели курсом бейдевинд переменными галсами. Для смены галса необходимо совершить поворот.

Если же сохраняя галс нужно пойти под более острым углом к направлению ветра, то говорят, что нужно «привестись к ветру». Если наоборот, нужно увеличить угол между направлением ветра и ДП лодки, то говорят, что необходимо «увалиться под ветер». (Следует, однако, помнить, что «ветер дует в компа́с», то есть его направления даются не по тому, куда ветер дует, а откуда. Это значит, что если курс судна, например, норд и ветер от норда, он дует не попутно, а навстречу судну.)

Для того, чтобы при этих маневрах установить парус под оптимальным углом атаки, его необходимо подтягивать к ДП — «выбирать», или же отпускать — «травить». Эти термины яхтсмены применяют при всех манипуляциях со снастями — шкотами, оттяжками и т. п.

В зависимости от борта, с которого дует ветер, курсы относительно ветра могут быть правого и левого галса.

При курсовом угле ветра, равном 26 румбам, бейдевинд правого галса в парусном флоте иногда называли штирборд, а левого (курсовой угол ветра 6 румбов) — бакборд. Для уточнения курса относительно ветра применялись выражения: «корабль идет правым галсом 7 румбов к ветру» (то есть бейдевинд при курсовом угле ветра 78°); «Корабль идет бакштаг правым галсом 10 румбов» (то есть курсовой угол ветра 112°); «Корабль идёт штирборд полнее 6 румбов» (то есть бакштаг при курсовом угле 12 румбов, или 135°). Применяют также понятие «крутой бейдевинд», как острейший курс относительно ветра, при котором парусное судно может идти вперёд (он колеблется от 3 до 6 румбов 33,3/4° до 67,1/2°); крутой и полный бакштаг (до 12 румбов и более 12 рубмов, или до 135 ° и более 135 ° соответственно).

Расчет пути судна по известным значениям компас. направления ветра, курс относительно ветра, поправки компаса и дрейфа наз. в парусном флоте исправлением румбов.

румбы градусы курс судна относительно ветра
0 0 Левентик
1 11,25 Бейдевинд крутой, галс левый
2 22,5 Бейдевинд крутой, галс левый
3 33,75 Бейдевинд крутой, галс левый
4 45 Бейдевинд крутой, галс левый
5 56,25 Бейдевинд полный, галс левый
6 67,5 Бейдевинд полный, галс левый
7 78,75 Бейдевинд полный, галс левый
8 90 Галфвинд, галс левый
9 101,25 Галфвинд, галс левый
10 112,5 Бакштаг, галс левый
11 123,75 Бакштаг, галс левый
12 135 Бакштаг, галс левый
13 146,25 Бакштаг, галс левый
14 157,5 Бакштаг, галс левый
15 168,75 Бакштаг, галс левый
16 180 Фордевинд
17 191,25 Бакштаг, галс правый
18 202,5 Бакштаг, галс правый
19 213,75 Бакштаг, галс правый
20 225 Бакштаг, галс правый
21 236,25 Бакштаг, галс правый
22 247,5 Бакштаг, галс правый
23 258,75 Галфвинд, галс правый
24 270 Галфвинд, галс правый
25 281,25 Бейдевинд полный, галс правый
26 292,5 Бейдевинд полный, галс правый
27 303,75 Бейдевинд полный, галс правый
28 315 Бейдевинд крутой, галс правый
29 326,25 Бейдевинд крутой, галс правый
30 337,5 Бейдевинд крутой, галс правый
31 348,75 Бейдевинд крутой, галс правый
32 360 Левентик



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Курс судна относительно ветра" в других словарях:

  • КУРС СУДНА ОТНОСИТЕЛЬНО ВЕТРА — (мор.) угол между направлением ветра и диаметральной плоскостью судна. Различают: ветер с носа левентик, встречно боковой (крутой или полный) ветер бейдевинд, боковой ветер галфвинд, галбвинд, попутно боковой ветер бакштаг (крутой или полный),… …   Словарь ветров

  • Курс относительно ветра — Левый галс румбы градусы курс 1 0 Левентик 2 …   Википедия

  • Курс судна — Компасная картушка, градусы и румбы, XVI XVII вв Курс судна  угол между диаметральной плоскостью судна и направлением на север (N, норд).[источник не указан 731 день] Измеряется в градусах по часовой стрелке от 0° (т.н.… …   Википедия

  • Курс судна —         угол между плоскостью меридиана и диаметральной плоскостью судна, отсчитываемый в градусах от северной части меридиана по ходу часовой стрелки (от 0 до 360°). В эпоху парусного флота К. с. отсчитывался в четвертях горизонта в градусах от… …   Большая советская энциклопедия

  • ВЫЙТИ ИЗ ВЕТРА — (То chapel a ship) обезветрить паруса благодаря изменению курса или изменению направления ветра. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Выйти из ветра изменить курс парусного …   Морской словарь

  • Фордевинд — Курс судна относительно ветра  угол между направлением ветра и диаметральной плоскостью судна, то есть курсовой угол на точку горизонта, откуда дует ветер, выражающийся в угловых градусах или румбах. В зависимости от величины этого угла курсы… …   Википедия

  • Морские термины — Эта страница глоссарий. # А …   Википедия

  • Бикгед — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы …   Википедия

  • Бимсы — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы …   Википедия

  • Водорез, или грен — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»