Эрьзя, Степан Дмитриевич

Эрьзя, Степан Дмитриевич
Степан Дмитриевич Эрьзи
Erzia.jpg
Род деятельности:

скульптор

Дата рождения:

21 октября 1876(1876-10-21)

Место рождения:

Баево,
Алатырский уезд,
Симбирская губерния,
Российская империя

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

24 ноября 1959(1959-11-24) (83 года)

Место смерти:

Москва, СССР

Награды и премии:

Орден Трудового Красного Знамени

Степа́н Дми́триевич Э́рьзя (настоящая фамилия Нефёдов; 27 октября (8 ноября) 1876(18761108), село Баево, Алатырский уезд Симбирской губернии, ныне Ардатовский район республики Мордовия — 24 ноября 1959, Москва) — российский и советский художник, ваятель, мастер скульптуры из дерева, представитель стиля модерн. Псевдоним отражает принадлежность художника к этнической группе эрзя в составе мордовских народов.

Содержание

Биография

Моисей

Степан Нефёдов родился 27 октября (8 ноября) 1876 года в эрзянском селе Баево в семье крестьянина.

Был крещен в Покровской церкви с. Ахматова. Окончил церковно-приходскую школу в с. Алтышеве. В 1892 году семья переехала в Алатырь. Первые уроки изобразительного искусства получил в иконописных мастерских Алатыря и Казани, где занимался росписью церквей приволжских сел и городов.

С 1902 по 1906 годы учился в МУЖВЗ у С. М. Волнухина и П. П. Трубецкого.

С 1906 по 1914 годы скульптор жил в Италии и Франции. Мастер здесь создал произведения «Тоска» (1908), «Тюремный священник», «Последняя ночь» (1909), «Каменный век» (1911), «Марта» (1912). Участвуя в международных выставках в Венеции, Милане (1909), выставке «Осенний салон» в Париже (1912), получил мировое признание. В этот период своего творчества мастер стоял на пути революционного обновления искусства скульптуры, опираясь на достижения мирового искусства и народное творчество эрзянского народа.

Основные темы и мотивы искусства

Новый этап в развитии искусства Эрьзи начинается после Октября 1917. Послереволюционное десятилетие стало одним из самых трудных в жизни Эрьзи, полным неожиданных поворотов и потрясений. Он с надеждой принял революцию и с энтузиазмом включился в План монументальной пропаганды. В поисках материала, лучших условий для работы и с желанием учить мастерству скульптуры новое поколение[1] он ездит по стране: с 1918 по 1921 год Степан Дмитриевич жил на Урале (в селе Мраморском и Екатеринбурге), с 1921 по 1922 годы живет в Новороссийске, Батуми (1922), Баку (1923-1925). За этот короткий период им создан ряд монументальных произведений:

  • памятник «Освобожденному труду». «Уральским коммунарам», «Карлу Марксу» в Екатеринбурге;
  • В. И. Ленину в Батуми (1922);
  • скульптурное оформление Дома союза горняков в Баку (1923);
  • работы в станковой пластике: «Народный трибун», «Узник» (1920), «Жертвы революции 1905 года» (1926) и др.

Со временем взаимодействия с властью осложняются тем, что главенствующее положение в культурной политике заняли представители левых течений в искусстве, отношение которых к творчеству Эрьзи было негативным. Только 30 лет спустя в Аргентине, рассказал Эрьзя о пережитом в те годы Л. Орсетти:

« Повсюду господствовали футуристы... В Екатеринбурге я видел, как футуристы уничтожили произведения искусства, которые были плохими по их мнению... и в музеях, и то, что дарили в музей коллекционеры произведений искусства, владельцы магазинов... В Екатеринбурге сожгли даже большую библиотеку...[2]. »

Эрьзя вспоминает далее о том, что собственное мнение и свою позицию в искусстве он отстаивал перед любой властью. На Урале ему пришлось пережить наступление Колчака. И может быть только потому, что он не был облечен никакими правами, никакими полномочиями, он остался жив. Эрьзя вспоминает, что белые его знали,«…ценили мои произведения, меня самого, несмотря на то, что я резко защищал красных от обвинений белых…»[3].. И он продолжает, что в революционную эпоху, когда господствовала анархия,«… были те, кто разрушал, чтобы только разрушить… но были и люди высокой культуры, например Луначарский»[4].

На Урале и на Кавказе скульптор создал десятки произведений, в которых образы революционного народа и его вождей героизированы в духе классицистической традиции. Зритель, однако, не был готов воспринимать обнаженным «Великого кузнеца мира» и тем более произведения на библейские темы, — например знаменитую «Еву» (1919) или барельеф «Иоанн Креститель» (1919 г.), которые скульптор продолжал создавать, как бы не ведая никаких запретов. И на Урале, и на Кавказе под руками мастера был его излюбленный материал — мрамор. Но поскольку реализация Плана монументальной пропаганды происходила в сжатые сроки, многие произведения Эрьзя выполнил в цементе и впоследствии они были утрачены.

Говоря о трудностях, которые испытывали скульпторы в послереволюционной России, Я.Тугендхольд отмечал прежде всего трудности материального характера — отсутствие отапливаемых мастерских, дорогостоящие натуры, хороших материалов. Эти проблемы Эрьзя умел преодолевать, хотя их решение стоило ему очень больших материальных затрат. Главным препятствием в творчестве стали требования критики творить в духе революционного позитивизма, чтобы искусство приносило пользу в деле строительства нового мира. Эрьзя испытывал настоящий творческий кризис. Он пишет с Урала своему другу Г. Сутееву:

« Неужели мне не дадут работать,, где возможно. Просто мне опротивела вся жизнь, я прихожу временами в отчание... Такой жалкой жизнью жить не стоит, а главное не могу работать, а без скульптуры мне нет жизни.[5] »

Как вспоминает сам автор в разговоре с Орсетти, Эрьзя Говорит, что только чудом уцелел в годы Гражданской войны, переезжая из одного конца страны в другой и попадая под перестрелки:

« Меня подавила революция. Я согнулся под её тяжестью... Наконец я закончил борьбу.[6] »

Эмиграция Степана Эрьзя

Европейский период творчества скульптора

Таким образом, эмиграция была для Эрьзи вполне осознанным, хотя и трудным решением. С ободрения Луначарского осенью 1926 года Эрьзя уезжает в Париж в командировку для устройства своей персональной выставки. Однако он остается там почти на полгода, так как кроме персональной, участвует еще в IV выставке «Художественный мир» в Салоне Независимых. Обе выставки прошли успешно и принесли Эрьзе значительные средства. Получив приглашение устроить выставку в Монтевидео, он уезжает в Латинскую Америку и в результате в 1927 году поселяется в Аргентине.

Леда

Аргентинский период творчества скульптора

С 1927 по 1950 год скульптор работал в Аргентине. Эрьзя мало представлял себе, что его ждет в этой стране. Европейская известность позволяла ему надеяться, что в Новом Свете тоже сможет достичь успеха. После парижской выставки Эрьзя привез в Аргентину 30 своих работ с намерением показать их публике. Сразу же по прибытии скульптора в Аргентину, ведущие газеты Буэнос-Айреса публикуют на видных местах большие статьи о творчестве, снабжая их репродукциями произведений мастера. Подчеркивается известность Эрьзи в Европе и сложности его отношений с новой властью в России. Так немецкая «Deutsche la Plata Zeitung», считает, что сильная личность скульптора не восприняла ничего из революционного духа, но со своей страстью и темпераментом воплощает в пластике общечеловеческие идеалы. Слова скульптора о том, что русская революция не вдохнула в искусство новые формы — были вынесены в заголовок статьи[7]. Газеты называют Эрьзю странником, а его жизнь загадочной. Сразу же в некую причинную связь были поставлены обстоятельства его жизни, его происхождение и творчество.

Возникла почти легенда, устойчивый образ удивительного мастера, который некогда был «hombre de la vaca» — пастухом, это вызывало особую симпатию к скульптору как к человеку. Персональная выставка 1927 года была явлением новым для аргентинской скульптуры. Среди произведений, представленных на ней, соседствовали выполненные в рост фигуры революционных рабочих со знаменами, «Расстрел» и обнаженная женская натура — «Танец», «Во сне», «Леда и лебедь», «Ева», монументальные и лирические камерные портреты. Перешагнув порог своего пятидесятилетия, Эрьзя предстал перед зрителем во всей полноте своего человеческого опыта, сложности и глубине переживаний.

Здесь впервые в скульптуре использовал южноамериканские порода деревьев. Многие пластические приёмы работы с ними были подсказаны мастеру резными деталями эрзянских изб, затейливым орнаментом деревянных долбленных традиционных сундуков — парей, предметов домашней утвари. Но огромное воздействие на С. Эрьзя имела сельва. Он бывал в лесах Чако[1], в провинции Мисьонес, где велась разработка особо ценных пород древесины — альгарробо, урундай, кебрачо.

Скульптор не только стал покорителем кебрачо, как писала о нём аргентинская пресса. Он делал зарисовки типов местного индейского населения, видел остатки древних поселений гурани, не боялся путешествовать верхом и на лодках. Эрьзя трижды побывал в сельве в 1929 году, когда ему было 54 года, в 1937 году — в возрасте 62 года и в 1941 году — в 66 лет. Для постижения культуры Аргентины и традиций её народа каждая из этих длительных поездок имела огромное значение. Образ жизни индейцев сельвы, их верования и искусство, языческое по своей сути, привлекало Эрьзю. Это тоже сближало его с самыми значимыми тенденциями становящейся художественной культуры Аргентины. В лесах Чако скульптор нашел материал, заметно изменивший все его искусство. Он возвращается с целым запасом древесины, которая покорила его своей плотностью, выразительной текстурой, многообразием природных окрасок — от белого и золотистого до темного, коричневого с красноватым оттенком. Тайны обработки этого дерева, которое даже индейцы называли «Ломай топор!» ему еще предстояло открыть.

Возвращение из эмиграции в СССР

В 1950 году получил разрешение советского руководства на возвращение в СССР и в 1951 приехал на родину, привезя огромную коллекцию своих работ (180 скульптур из дерева, гипса, бронзы, мрамора — общим весом 175 тонн). По возвращении в СССР правительство выделило ему мастерскую в Москве в районе Сокола — Песчаных улиц в подвале, где Эрьзя работал и устроил постоянную выставку своих работ. Чтобы посетить ее, нужно было всегда отстоять длинную очередь. Автор, с редкой длинной бородой, как правило, сам провожал посетителей по подвалу.

В 1956 году Эрьзя был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Художник скончался в Москве 24 ноября 1959 года. Похоронен в Саранске.

Псевдоним скульптора

Памятник С. Нефёдову в Парке искусств на Крымской набережной в Москве
Памятник С. Нефёдову в Ульяновске

Все творчество Эрьзи проникнуто чувством глубокого патриотизма. Живя подолгу в разных странах, он всегда помнил о своем народе и горячо любил его. Эта любовь выразилась и в выборе псевдонима, происходящего от названия народа (эрзя), к которому принадлежал скульптор, и в создании галереи национальных типов[8]: «Эрзянка» (1915), «Голова мордовки» (1917), «Крестьянин-мордвин» (1937), «Старик мордвин» (1940), «Мордвин с папиросой» (1948) и др. В них выражены поэтичность, физическая крепость, основательность, нравственная чистота, из которых складывается эрзянский национальный характер.

Проекты преобразования гор в монументы

Произведения

  • «Женщина в шляпе» — портрет А. В. Несытовой[10] (1906)
  • «Норвежская женщина» (1910)
  • Портрет балерины Федоровой (1915)
  • «Эрзянка» (1915)
  • «Калипсо» (1917)
  • «Иоанн Креститель» (1919)
  • «Мечта» (1919)
  • «Спокойствие» (1919)
  • «Ева» (1919, мрамор),
  • «Спокойствие» (1919, мрамор),
  • «Голова Карла Маркса» (1919, мрамор),
  • «Памятник уральским коммунарам» (1920; гипс, железо),
  • «Памятник великому кузнецу мира» (1920, гипс),
  • «Памятник освобожденному труду» (1920, мрамор).
  • «Мордовка» (1917)
  • «Народный трибун» (1920)
  • «Актриса» (1922)
  • «Шепот» (1922)
  • Людвиг ван Бетховен (1929)
  • Мать с ребенком (1929)
  • «Обнаженная» (1930)
  • «Ассирийка» (1931)
  • Женщина из Индокитая (1931)
  • Портрет секретаря Рабиндраната Тагора (1931)
  • «Моисей» (1932)
  • «Елена» (1934)
  • «Боливиец» (1933)
  • Аргентинец (1934)
  • Пламенный (1934)
  • Аргентинка (1935)
  • Спящая мать (1937)
  • Портрет мордовки (1938)
  • Француженка (1938)
  • Портрет матери (1940)
  • Монашенка (1941)
  • Казак (1942)
  • Парагвайка (1941)
  • Испанка (1942)
  • Чилийка (1943)
  • Старик-мордвин (1943)
  • Тоска (1944)
  • Боливиец (1945)
  • Портрет русской женщины (1948)
  • Женский портрет (1949)
  • Москвичка (1953)
  • Любовь (1955)
  • «Портрет обнажённой студентки» (1954)

Проект «Эрьзиниана»

Проект под названием «Эрьзиниана»[11] стал гордостью Мордовского книжного издательства цель которого — издание трудов, посвященных С. Д. Эрьзя. Одним из первых трудов стала исследовательская работа Н. А. Дорфмана «Скульптор Эрьзя» (1975). В 1981 году впервые солидно был издан цветной альбом. В связи с этим в Госкомиздат РСФСР было направлено письмо о выделении Мордовскому книжному издательству 21,6 тонн импортной офсетно-мелованной бумаги для

« издания альбома объемом 18 печатных листов, тиражом 40 тыс. экз. В альбоме предполагалось поместить 160 цветных иллюстраций. К работе привлечены высококвалифицированные специалисты Москвы, Ленинграда, Саранска [12]. »

Запланированный альбом вышел в 1981 году, но не 40 тысячным тиражом, а всего лишь 17-тысячным. Отпечатан он был в одной из лучших на тот момент типографий страны — Московской, 35 Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Этот альбом стал открытием Степана Эрьзи для всей страны.

Вторым книжным интересом из серии «Эрьзиниана» для читателей стала книга В. А. Блинова «Недорисованный портрет» (1991), рассказавшая об уральском периоде жизни скульптора. В 1987 году в Венгрии был выпущен альбом издательства «С. Эрьзя»[13]. В последующие году были изданы другие альбомы:

  • Степан Дмитриевич Эрьзя: албом/ сост. М. Н. Баранова. Саранск, 1989;
  • Скульптор Эрьзя: биограф. Заметки и воспоминания. Саранск, 1995;
  • Эрьзя на Родине: альбом. Саранск, 1996;
  • Степан Эрьзя. О женщина, краса земная… : албом/ сост. С. С. Маркова; вступит. ст. и сост. каталога О. Г. Беломоевой. Саранск, 2001;
  • Скульптор Эрьзя : книга-альбом / авт.-сост. М. Н. Баранова, В. С. Ионова; фот. В. И. Почаев. Саранск, 2006.

Память

Памятник на могиле С. Д. Эрьзи. Мемориальное кладбище в Саранске.

Библиография

  • Сутеев Г. О. Биографические заметки и воспоминания. Саранск, 1968;
  • Баранова М. Н. Степан Дмитриевич Эрьзя (Нефедов). Саранск: Мордовское издательство, 1981;
  • С. Д. Эрьзя. Альбом. Автор-составитель М. Н. Баранова. Изд. 2-е. Саранск, 1989;
  • Блинов В. А. Недорисованный портрет. Саранск, 1991.
  • Скульптор Эрьзя. Биографические заметки и воспоминания. Саранск, 1995

Примечания

  1. 1 2 Розенберг Н. А. Степан Эрьзя. Аргентинский период: на пересечении культурных традиций.-СПб., 2007.- 112с.,ил. ISBN 978-5-8064-1180-9
  2. МИИРМ рукописный фонд Orsetti Z. Apuntes para una biografia del Escultor Stafan Erzia.-1976.-Машинопись.-С.264,265
  3. МИИРМ рукописный фонд Orsetti Z. Apuntes para una biografia del Escultor Stafan Erzia.-1976.-Машинопись.-С.14
  4. МИИРМ рукописный фонд Orsetti Z. Apuntes para una biografia del Escultor Stafan Erzia.-1976.-Машинопись.-С.265
  5. ЦГАРМ ф. 1689, оп. 1, ед. хр. 326. Л.61, 62
  6. МИИРМ рукописный фонд Orsetti Z. Apuntes para una biografia del Escultor Stafan Erzia. 1976. Машинопись. Р.14
  7. ГРМ ф. 102, оп. 1, ед. хр. 47. — Л.20
  8. История Мордовии в лицах. Биог. сб./Сост. В. С. Лунин; Редкол.: П. Д. Грузнов (отв.ред.), В. С. Лунин (зам.отв. ред.), В. А. Чугунов и др. — Саранск, 1994. — 241с. ISBN 5-7595-1026-6
  9. 1 2 3 4 5 Воспоминания о скульпторе С. Д. Эрьзя: сборник/сост. Г. С. Горина. Саранск, 1972.
  10. см. Несытов, Максимилиан Владимирович
  11. Книжный мир Мордовии / И. С. Баргова. — Саранск, 2008. — 184 с.
  12. Степан Дмитриевич Эрьзя (Нефедов). Албом: сост. М. Н. Баранова, Т.Б. Мантурова, Н.С. Сисина. Саранск, 1981 . 272с.
  13. Степан Дмитриевич Эрьзя (Нефедов). Албом: сост. М. Н. Баранова. Саранск, 1987 . 240с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Эрьзя, Степан Дмитриевич" в других словарях:

  • Эрьзя Степан Дмитриевич —         (псевдоним от названия этнографической группы мордвы; настоящая фамилия Нефёдов) (1876 1959), советский скульптор. Учился в МУЖВЗ (1902 06) у С. М. Волнухина. В 1906 14 жил в Италии и Франции, в 1926 50 в Аргентине. Участвовал в… …   Художественная энциклопедия

  • Эрьзя Степан Дмитриевич — (псевдоним, по самоназванию одной из этнических групп мордвы; настоящая фамилия Нефёдов) (1876 1959), скульптор. В 1906 14 и 1925 50 работал за рубежом. Экспрессивные, выразительные по форме, фактуре материала (редкие породы дерева) портреты,… …   Энциклопедический словарь

  • Эрьзя Степан Дмитриевич — Степан Дмитриевич Эрьзя (настоящая фамилия Нефёдов; 27 октября (8 ноября) 1876(18761108), село Баево, Алатырский уезд Симбирской губернии, ныне Ардатовский район республики Мордовия  24 ноября 1959, Москва)  российский и советский художник,… …   Википедия

  • Эрьзя, Степан Дмитриевич — С.Д. Эрьзя. Автопортрет. Дерево. 1947. ЭРЬЗЯ (настоящая фамилия Нефедов) Степан Дмитриевич (1876 1959), мордовский скульптор. В 1906 14 и 1926 50 за рубежом. Работая преимущественно с деревом, использовал эффекты его природной формы и фактуры,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Эрьзя Степан Дмитриевич — (псевдоним — по самоназванию одной из этнических групп мордвы; настоящая фамилия Нефёдов) (1876—1959), скульптор. В 1906—14 и 1925—50 работал за рубежом; с 1950 в Москве. Экспрессивные, выразительные по форме, фактуре… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭРЬЗЯ СТЕПАН ДМИТРИЕВИЧ — (Эрзя, псевд. от назв. этногр. гр. мордвы; наст. фам. Нефёдов) (27.10 (08.11).1876, Баево, Алатырский у., Симбирская губ. 24.11.1959, Москва), скульп. Род. в крест. семье. В 1902 1906 учился в Моск. уч ще живописи, ваяния и зодчества у… …   Екатеринбург (энциклопедия)

  • Эрьзя, Степан Дмитриевич — (Нефедов). Род. 1876, ум. 1959. Скульптор, "русский Роден". С 14 лет расписывал храмы с артелями богомазов. В 1901 06 гг. учился сначала в вечерних рисовальных классах Строгановского училища, затем в Московском училище живописи, ваяния… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Эрьзя Степан Дмитриевич — (наст. фам. Нефедов; 1876–1959) – рос. скульптор. В 1906 14 и 1925 50 работал за рубежом. Экспрессивные, выразительные по форме, фактуре материала (редкие породы дерева) портреты, монументальные и станковые композиции («Л. Толстой», 1930; «Мужик» …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Эрьзя, Степан — Степан Дмитриевич Эрьзя (настоящая фамилия Нефёдов; 27 октября (8 ноября) 1876(18761108), село Баево, Алатырский уезд Симбирской губернии, ныне Ардатовский район республики Мордовия  24 ноября 1959, Москва)  российский и советский художник,… …   Википедия

  • Эрьзя (Нефедов), Степан Дмитриевич — (27.10(08. 11). 1876, с.Баево Алатырского у. Симбирской губ. 24. 11.1959, Саранск)    скульптор. Род. в крест. семье. В 1902 06 учился в Моск. уч ще живописи, ваяния и зодчества. 1906 14 провел в Италии и Франции, 1914 18 в Моск. В 1918 20… …   Уральская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»