Кунтар

Кунтар

Кунтар, Самир

Samir kuntar in shiraz 3.JPG

Самир Кунтар (араб. سمير القنطار‎‎‎; род. 20 июля 1962, Аабей, Ливан) — ливанский друз, член леворадикальной террористической группировки Народный фронт освобождения Палестины (НФОП).

Содержание

Ранние годы

Родился в состоятельной друзской ливанской семье. В возрасте 13 лет он, сочувствуя положению палестинских беженцев, присоединился к НФОП. По его словам, он получал удовольствие от упражнений в стрельбе из автомата «Калашникова»[1] в ходе ежедневных тренировок в лагере НФО. В 14 лет он бросил школу[2]. В 1978 году пытался с группой боевиков пробраться в Израиль через Иорданию с целью захвата автобуса с заложниками для обмена их на боевиков заключенных в израильские тюрьмы. Но был пойман иорданскими службами безопасности и провел в иорданской тюрьме 11 месяцев.

Нападение в Нагарии

22 апреля 1979 года Кунтар (которому тогда было 16 лет и 9 месяцев) и еще трое боевиков под его командованием, приплыли из Ливана на резиновой моторной лодке и высадились возле израильского города Нагарии с заданием убить израильского полицейского и захватить заложников.

Первой их жертвой стал 24‑летний полицейский Элияху Шахар, чью машину они обстреляли. [3].

После этого, согласно показаниям Кунтара в суде 6 января 1980, он с другим террористом зашел в дом и позвонили в дверь. Женщина, к которой его подчиненный ошибочно обратился по-арабски через интерком, дверь им не открыла[4].

По версии Кунтара («Гардиан»), жильцы вызвали полицию, и именно на этот вызов приехал полицейский Элияху Шахар, который был убит. Кунтар даже хвастал, что лично он выпустил 30 пуль[1].

Затем, ворвавшись в квартиру семьи Харан в соседнем доме, они захватили четырехлетнюю Эйнат и ее отца 32-летнего Дани. По словам Кунтара, он решил, что если они возьмут девочку с собой, то это поможет гарантировать им жизнь[4][3].

Из статьи Смадар Харан[5], матери и вдовы погибших Яэль[6], Эйнат[7] и Дани[8] в «The Washington Post» :

Это был спокойный субботний день. Днем мой муж Данни и я вместе с нашими дочурками, 4-летней Эйнат и 2-летней Яэль, были на пикнике на море недалеко от нашего дома в Нагарии, городе на северном побережье Израиля, что в 6 милях от ливанской границы. Потом вернулись домой. В полночь, когда мы уже спали, к берегу причалила резиновая лодка.
В ней находились террористы, посланные Аббасом. Под грохот стрельбы и взрывающихся гранат они ворвались в наш дом, успев по дороге убить полицейского. Разбуженная шумом, я открыла дверь, чтобы посмотреть, что происходит. В этот момент они, поднимавшиеся на верхний этаж, обернулись и увидели меня. По коридору бежала наша соседка. Я схватила ее, втолкнула в нашу квартиру и захлопнула дверь.
Террористы в момент оказались у нашей двери и принялись ее ломать. Мы в отчаянии пытались спрятаться. Данни помог соседке вскарабкаться на антресоль над спальней. Схватив Яэль, я забралась следом за ней. Данни за руку с Эйнат бежали к парадному входу, чтобы укрыться в подземном убежище, но в этот момент террористам удалось взломать дверь и они с шумом ввалились в квартиру. Захватив Данни и Эйнат, они принялись искать меня и Яэль, так как знали, что в квартире должно быть больше людей. Я никогда не забуду выражение радости и ненависти на их лицах, пока они расхаживали по квартире, паля из автоматов по всем подозрительным местам. Я понимала, что если Яэль вскрикнет, мы пропали — тогда террористы бросят на антресоль гранату и мы погибнем. Я зажала ей рот рукой, надеясь, что она может дышать…
К моменту нашего освобождения, которое наступило спустя много часов, Яэль, моя маленькая дочка, тоже была мертва. Пытаясь спасти нашу жизнь, я задушила ее[9].

По версии «Гардиан», до этого они ворвались еще в одну из квартир. Там один из террористов был застрелен ее жильцом. Боевики убили этого человека, бросив гранату в комнату где он находился[1].

Дани Харан и его дочь Эйнат были приведены Кунтаром и его сообщниками на берег моря. На берегу между израильскими полицейскими и палестинскими боевиками завязалась перестрелка. По показаниям свидетелей в суде и данным назначенной судом судебно-медицинской экспертизы, Кунтар, обнаружив, что лодка повреждена от выстрелов и уплыть они не могут, застрелил Дани Харана и бросил его тело в море на глазах дочери, а затем убил ее, разбив ей голову прикладом. В суде патологоанатом дал показания, что девочка была убита ударами тупого предмета по голове и частички её мозга были обнаружены на прикладе винтовки Кунтара[3][10][11][1]. Hекоторые данные патологоанатомической экспертизы до сих пор частично засекречены и запрещены к публикации[4],

В перестрелке Кунтара с полицией был убит еще один полицейский[12]. Двое из сообщников Кунтара были уничтожены, он и Ахмед Абаррас были захвачены в плен.

Суд

Суд был закрытым, и его материалы, включая показания Кунтара, были обнародованы лишь спустя 30 лет, уже после освобождения Кунтара. Газета Едиот Ахронот сообщает, что в 2008 году гриф секретно был снят со всех материалов дела, за исключением данных патологоанатомической экспертизы, кроме того, до сих пор засекречены показания одного из свидетелей по делу [4][13] . Имя доктора, давшего показания, что девочка была убита ударом тупого предмета, так же не указывается в обнародованных в 2008 году материалах[2].

По словам Кунтара, он давал свои показания суду 90 минут на арабском языке. Кунтар назвал суд «цирком» и отрицал обвинения в убийстве девочки. Согласно его версии на пляже между боевиками и израильскими полицейскими и солдатами началась сильная перестрелка и Дани Харан был ранен израильтянами. Что случилось с девочкой Кунтар по его словам он не помнит, так как потерял сознания от полученного ранения. По версии Кунтара, Харан не хотел оставлять девочку в доме, и несмотря на требования боевиков взял ее с собой[1].

Хотя Кунтар утверждал, что никого не убивал, поскольку был ранен в перестрелке с полицией до того, как израильтяне погибли и потерял сознание, известно, что ранение Кунтара не было серьезным, и после задержания он был в состоянии передвигаться самостоятельно (см. фото)[14][15].

В судебном решении от 29 января 1980 года отмечено, что преступления Кунтара были «низшей точкой нравственного падения, беспрецедентным сатанинским деянием… с которым не сравнится в жестокости ни одно наказание, к которому можно приговорить подсудимого».
Суд счел доказанным, что Кунтар в упор расстрелял мужчину и убил ребенка, пробив ему череп несколькими ударами приклада. По итогам продолжавшихся три месяца заседаний суда, он был приговорён к пяти пожизненным заключениям плюс 47 лет лишения свободы[3][16].

Мать Элияху Шахара не дожила до приговора суда, ее сердце не выдержало четырьмя днями раньше[3].

Заключение и обмен

Ахмед Абаррас, второй из оставшихся в живых боевиков, также приговорённый к пожизненному заключению за убийства, был освобожден из тюрьмы в рамках «сделки с Джибрилем» в 1985 году.

После вынесения приговора, Кунтар женился на арабке-гражданке Израиля и получил академическую степень по социологии в Открытом Университете Израиля. Темой его дипломной работы было «Противоречие между безопасностью и демократией в Израиле».

Ливанская террористическая организация и партия[17] «Хезболла» на протяжении длительного времени пыталась обменять Кунтара на израильских пленных, захваченных в ходе её деятельности. «Хезболла» неоднократно заявляла, что освобождение Кунтара обязательно будет включено в сделку по обмену двух захваченных израильских солдат резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера на заключенных в израильских тюрьмах.

15 июля 2008 года президент Израиля Шимон Перес подписал помилование Кунтару. В письме, обращенном к Министру юстиции Даниелю Фридману, Перес написал:

«Я хочу подчеркнуть очевидное — мое решение это ни в коем случае не прощение подлых и гнусных поступков этого убийцы. Я не прощаю и не забываю» [18].

16 июля 2008 года Кунтар и ещё четверо заключенных были освобождены и переданы представителям Хезболлы в обмен на тела двух израильских солдат[19].

Отношение к Кунтару в Израиле и арабских странах

В отличие от Израиля, где Кунтар считается террористом и детоубийцей, в арабских странах его считают борцом за свободу палестинского народа и примером для подражания. В этих странах широко распространена версия Кунтара, что в гибели девочки и его отца повинны израильтяне.

В 2004 году официальный орган ПА — газета «Аль-Хайат аль-Джадида» — опубликовала хвалебную статью о Кунтаре, в которой он был назван «маяком для будущих поколений», героем Палестины и «достойным примером для подражания» [20]

Руководство Палестинской автономии присвоило в 2006 году Кунтару звание почетного её гражданина[21]

Согласно агентству MEMRI, после своего освобождения, в интервью ливанскому телеканалу Future TV, Кунтар в частности сказал [22][23]:

  • Кунтар: Если вы спрашиваете, убивал ли я израильтян — спасибо Аллаху, да.
  • Вопрос: Включая детей?
  • Кунтар: Нет. Я горжусь этим, и по воле Аллаха, у меня будет шанс убить еще больше израильтян. Что касается детей, это другой вопрос…

В том же интервью он снова обвинил в убийстве Эйнат израильских военных и утверждал, что их действия в Нахарии были такими же неэффективными, как в случае теракта на Прибрежном шоссе в 1978 году и бойни в средней школе в Маалоте (англ. ) в 1974 году в ходе которых, по его словам, заложники также погибли по вине израильтян.

Хезбалла чествует своих героев. Карикатура.

По следам торжеств, устроенных «Хезболла», в честь освобожденных боевиков, участие в которых приняла практически вся политическая элита Ливана, руководство катарского телеканала «Аль-Джазира» признало, что освещение празднеств по случаю прибытия в Ливан предполагаемого детоубийцы Кунтара было «неэтичным» и «нарушающим принятые нормы»[24].

После возвращения в Ливан, Кунтар возглавил ливанский Комитет солидарности с Кубой[25].

В августе 2008 г. глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт подверг критике поведение председателя ПНА Махмуда Аббаса, встретившегося в Бейруте с Кунтаром после его освобождения[26].

В ноябре 2008 г. президент Сирии Башар Асад лично вручил Кунтару «Знак почета» [27].

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 'The girl screamed. I don’t remember anything else'
  2. 1 2 Hero’s Welcome Expected in Lebanon for Captive of Israel New York Times 16 July 2008
  3. 1 2 3 4 5 The Kuntar File, Exposed — Yediot Aharonot — by Nir Gontarz, 14 Jul 2008
  4. 1 2 3 4 Вся правда о Самире Кунтаре, 14.07.2008 11:25 MIGnews.com
  5. [http://www.time.com/time/printout/0,8816,1218760,00.html A Mother’s Anguish Renewed, By LISA BEYER/HERZLIYYA, Jul. 25, 2006]
  6. יעל הרן ז"ל (Yael Haran) 31/1/1977 — 22/4/1979
  7. עינת הרן ז"ל (Einat Haran) 3/1/1975 — 22/4/1979
  8. דני הרן הירשהורן ז"ל (Dani Haran) 17/10/1947 — 22/4/1979
  9. Мир должен знать, что он сделал с моей семьей, 20-05-2003, Смадар Харан Кайзер, The Washington Post
  10. Фото винтовки Кунтара The Kuntar File, Exposed — Yediot Aharonot — by Nir Gontarz
  11. Samir Kuntar: Profile in Terror, July 15, 2008
  12. Samir Kuntar. Israel Ministry of Foreign Affairs (2009-07-13).
  13. The Kuntar File, Exposed — Yediot Aharonot — by Nir Gontarz
  14. Террористы, обретающие свободу в обмен на тела солдат Израиля. Справка, 16 июля 2008 г.
  15. Задержание Самира Кунтара в 1979-м году
  16. Самир Кунтар. Биографическая справка
  17. [Хезболлах (партия Аллаха) http://studies.agentura.ru/to/hizbollah/]
  18. Шимон Перес помиловал Самира Кунтара, но не простил
  19. Обмен состоялся: солдаты мертвы
  20. Голос убийц, Давид Бедин, FrontPage Magazine, 14-05-2004
  21. Как готовят «живые бомбы» в ПА, И. Маркус, Б. Крук, 26-05-2006
  22. Террорист Кунтар хочет стать магистром «вооруженного сопротивления». Фрагменты интервью, 25 июля 2008 г..
  23. Released Lebanese Terrorist Samir Al-Quntar Vows to Fight Under Hizbullah: Allah Willing, I Will Kill More Israelis
  24. «Аль-Джазира» признает: торжественный прием в честь Кунтара был «неэтичным», 7 августа 2008 г.
  25. Самир Кунтар угрожает США
  26. Ольмерт осудил Аббаса за встречу с Кунтаром и отказался освобождать заключенных, 31 августа 2008 г.
  27. Президент Башар Асад лично вручил награду убийце Самиру Кунтару

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кунтар" в других словарях:

  • Кунтар, Самир — Самир Кунтар. Самир Кунтар (араб. سمير القنطار‎‎; род. 20 июля …   Википедия

  • Кунтар Самир — Самир Кунтар (араб. سمير القنطار‎‎‎; род. 20 июля 1962, Аабей, Ливан)  ливанский друз, террорист Народного фронта освобождения Палестины (НФОП). 22 апреля 1979 года Самир Кунтар приплыл из Ливана на лодке и высадился возле израильского города… …   Википедия

  • Самир Кунтар — (араб. سمير القنطار‎‎‎; род. 20 июля 1962, Аабей, Ливан)  ливанский друз, террорист Народного фронта освобождения Палестины (НФОП). 22 апреля 1979 года Самир Кунтар приплыл из Ливана на лодке и высадился возле израильского города Нагарии с тремя… …   Википедия

  • Самир Кунтар — Пятеро ливанских боевиков были освобождены в среду в рамках сделки по обмену пленными между Израилем и "Хезболлах", которое, со своей стороны, передало еврейскому государству тела двух солдат, с похищения которых началась война 2006… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Друзы — У этого термина существуют и другие значения, см. Друзы (значения). Друзы …   Википедия

  • Вторая Ливанская война — Часть арабо израильского конфликта Дом в городе Маалот, разрушенный ракетой «Хезболлы» Дата 12 июля 14 августа …   Википедия

  • Варшавский, Мишель — מיכאל ורשבסקי …   Википедия

  • Альтернативный информационный центр (Израиль) — Альтернативный информационный центр Лидер: Мишель Варшавский Дата основания: 1984 Штаб квартира: Иерусалим (Израиль), Бейт Сахур (Палестинская автономия) Сайт …   Википедия

  • Вторая ливанская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Ливанская война. Вторая ливанская война Часть арабо израильского конфликта …   Википедия

  • Список терактов ПФО — Хронология терактов Палестинского фронта освобождения‎‎ дата место акция пострадавшие июль 1978 Южный Ливан[1] захват в качестве заложников 51 солдата контингента ООН по настоянию ФАТХ спустя несколько часов заложники были отпущены 16 сентября… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»