Кун Бела

Кун Бела
Кун, Бела
Kun Béla
Фотография
Дата рождения:

20 февраля 1886

Место рождения:

Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия, Венгрия, Трансильвания, Силадьчех

Дата смерти:

29 августа 1938

Место смерти:

Союз Советских Социалистических Республик СССР, РСФСР РСФСР

Партия:

1) ВКП (1918-1919)
2) КПСС (19171918;1919-1937)

Бе́ла Кун (венг. Kun Béla) (20 февраля 1886, Силадьчех, Трансильвания — 29 августа 1938, Советский Союз) — венгерский коммунистический политический деятель и журналист, в 1919 провозгласивший Венгерскую советскую республику.

Содержание

Ранние годы

Родился в семье трансильванского сельского нотариуса, еврея по национальности, и кальвинистки (религиозное меньшинство в католической Венгрии). В силу своего происхождения Кун позже подвергался гонениям и высмеиванию на страницах прессы правыми шовинистами. Среднее образование получил в одном из крупнейших реформатских (кальвинистских) коллегиумов в Коложваре (Клуж-Напока), во время учёбы в котором Кун был награждён премией за лучшую работу по литературе (свой очерк он посвятил Шандору Петёфи). После окончания школы поступил в Коложварский университет на юридический факультет, однако прервал своё обучение в 1904 и начал работать в качестве журналиста в Коложваре и Надьвараде. За свою журналистскую деятельность он несколько раз подвергался суду, а в 1907 даже был осуждён к шести месяцам заключения, заменённым общественными работами.

Ещё во время учёбы Кун через своего близкого друга поэта Эндре Ади познакомился с деятельностью левых интеллектуалов в Будапеште. В 1902 в 16-летнем возрасте с их помощью он становится членом Венгерской социал-демократической партии, а в 1913 уже выступает в роли делегата на съезде партии.

Первое пребывание в России

Во время Первой мировой войны Бела Кун был призван в австро-венгерскую армию, а в 1916 попал в плен к российской армии, сражаясь на территории Украины. В качестве военнопленного он был отправлен на Урал, где окончательно оформился как убеждённый коммунист. В плену Кун в придачу к немецкому и английскому досконально изучил русский язык.

После Февральской революции 1917 Кун вступил в Томское отделение РСДРП и вскоре стал весьма ответственным лицом в большевистской партии. Парадоксально, но Кун относился к России и к русским со значительной опаской, считая, что коммунистическая идеология больше соответствует не «варварской» России, а «цивилизованной» Европе.

В марте 1918 Кун с единомышленниками сформировал из бывших венгерских военнопленных Венгерское отделение Российской коммунистической партии (большевиков) — фактического предшественника венгерской Компартии. Вскоре он прибыл в Петроград, а затем — в Москву, где встретился с Владимиром Ильичом Лениным, поручившим ему руководство коммунистическим движением в Австро-Венгрии. Тем не менее, Кун вместе со своим венгерским товарищем по партии Матьяшем Ракоши оставался более близким не к ленинскому большинству в партии большевиков, а к её радикальному крылу, в которое входила большая часть «левых» коммунистов. Беле Куну импонировал не ленинский прагамтизм и трезвый взгляд (?), а убеждения Григория Евсеевича Зиновьева и Карла Бернгардовича Радека, считавшими, что революция не только «превыше всего», но и приемлет любые методы. В свою очередь, сам Ленин называл сторонников этих позиций из числа иностранных коммунистов кунеристами.

На протяжении 1918 Бела Кун сражался на фронтах Гражданской войны против немецких интервентов, чехословацкого корпуса, белогвардейцев Колчака, а также участвовал в подавлении левоэсеровского мятежа и восстаний правых эсеров. Кроме того, он активно писал статьи в «Правду» и «Известия».

Кун вернулся в Будапешт после падения Австро-Венгерской империи 17 ноября 1918 и уже 24 ноября инициировал основание Венгерской коммунистической партии (первоначально Партия коммунистов Венгрии, KMP) и возглавил её Центральный комитет. В официальном печатном издании партии «Красная газета» (венг. Vörös Újság) он подвергал жёсткой критике правительство Каройи, а также весьма резко высказывался о социал-демократах, которые, тем не менее, высказывали своё стремление к диалогу с коммунистами. Во главе Компартии Кун приступил к активной организации рабочих стачек и митингов, расширявших базу партии, которая первоначально объединяла лишь несколько сотен представителей радикальной интеллигенции.

22 февраля коммунисты под руководством Куна организовали демонстрацию у окон социал-демократического издания «Народное слово» (венг. Népszava), которая вылилась в открытое противостояние и перестрелку с полицией, в результате которой был убит один из полицейских. За организацию этого выступления Кун был арестован и осуждён по обвинению в государственной измене, однако и в заключении продолжал организационную работу, подготавливая объединение с Венгерской Социал-демократической партией (венг. Magyarországi Szociáldemokrata Párt, MSZDP). Венгерские социал-демократы также были готовы к союзу с коммунистами, так как нота Антанты, отправленная венгерскому правительству, вызвала возмущение в Венгрии и побуждала к поиску союзников, способных защитить права Венгрии от посягательств западных держав. Так как единственным таким союзником могла быть Советская Россия, социал-демократы пошли на компромисс с коммунистами.

Венгерская советская республика

Основная статья: Венгерская советская республика
Файл:Kunbelakun.jpg
Бела Кун

21 марта 1919 сторонники Куна, пользуясь всеобщим недовольством буржуазным правительством, провели объединительный съезд Коммунистической и Социал-демократической (под руководством Шандора Гарбаи) партии, объединённых в Социалистическую партию. Новая партия немедленно провозгласила образование Венгерской советской республики (в руководстве которой коммунисты и социал-демократы были представлены соответственно 14 и 17 представителями), второго после России европейского государства с леворадикальным правительством, а также освободила Куна из заключения. Революционное правительство возглавил Шандор Гарбаи. Собственно, сам Бела Кун в новом социалистическом правительстве занял только пост комиссара иностранных дел, однако именно он был фактическим руководителем ВСР, как сам и утверждал в сообщении Ленину: «Моё личное влияние в Революционном правительстве настолько велико, что диктатура пролетариата будет решительно установлена».

В Венгерской советской республике по примеру России были начаты кардинальные преобразования, состоявшие в национализации промышленности и создании коллективных хозяйств. После попытки контрреволюционного путча 24 июня 1919 Кун объявил о вынужденном начале красного террора. Однако бывшие социал-демократы решительно выступили против применения террора, поэтому количество его жертв составило не более 590 человек, в основном, напрямую связанных с заговорщиками (количество жертв белого террора превысило это число более чем в сто раз).

Однако молодая советская республика не смогла защитить себя от внешней угрозы: против неё начали активные боевые действия чехословацкие и румынские войска. Первоначально успех сопутствовал возглавляемой видным стратегом Аурелем Штромфёльдом венгерской Красной Армии, которой удалось занять практически всю Восточную и Южную Словакию и провозгласить там Словацкую Советскую республику. Однако Антанта потребовала у Венгрии оставить занятые рубежи, и, хотя венгерское правительство выполнило требования и отвело войска из Словакии, продолжила финансирование сил, выступающих против Советской Венгрии. Вскоре в Сегеде контр-адмирал Миклош Хорти организовал боевой отряд оппозиционных социалистам в Венгрии сил — Национальную армию, с помощью которой повёл борьбу с Красной армией. Белые войска Хорти и трансильванского аристократа Иштвана Бетлена вскоре начали белый террор, унёсший жизни примерно 70 000 сторонников социалистов, а также евреев и случайных людей. Кун пытался заключить мирное соглашение с Антантой и даже встречался в Будапеште с премьером Южно-Африканского союза генералом Яном Смэтсом, однако Англия и Франция не отреагировали на эти переговоры. Советская Россия также не смогла оказать помощи венграм, поскольку наступления Колчака, а затем Деникина сковывали основные силы Красной Армии.

Крым

Венгерская Советская республика пала 1 августа 1919 после 133 дней существования. Бела Кун со своими товарищами эмигрировал в Вену, откуда вернулся в Россию, где восстановил членство в РКП(б). В октябре 1920 он был назначен членом Реввоенсовета Южного фронта. 16 ноября был образован крымский Ревком, председателем которого стал Бела Кун. Кун вместе с Розалией Землячкой вёл вооружённую борьбу против контрреволюционных войск Врангеля оставшихся в Крыму (на самом деле под этим лозунгом была развязана кровавая бойня десятков тысяч беженцев от красного террора, оказавшихся в Крыму вместе с остатками белогвардейских частей). В 1922 г. врангелевцы (и большинство беженцев...) были ликвидированы.

Работа в Коминтерне

С 1921 член Исполкома Коминтерна. В 1921 направлен в Германию, где пытался поднять коммунистическое восстание. В 1921-1923 на руководящей партработе на Урале. С сентября 1923 уполномоченный ЦК РКП(б) в ЦК Российского коммунистического союза молодежи. В апреле 1928 за революционную деятельность арестован в Вене, но после организации СССР шумной кампании освобожден.

30-е годы

Работал в издательстве «Гослит», занимался переводами с венгерского. Во время чисток ВКП(б)1936-38 годов живший в Москве Кун был арестован в 1937 году. Накануне своего ареста он редактировал стихи своего любимого поэта Шандора Петефи. На допросах признал себя виновным, расстрелян 29 августа 1938 года. В 1956 был реабилитирован Хрущевым, хотя, по всей видимости, действительно был связан с троцкистами.

Литература

  • Кун И. Бела Кун. М.: Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 1968 (Жизнь замечательных людей).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кун Бела" в других словарях:

  • Кун Бела — (Kun) (1886 1938), политический деятель. С 1902 член Социал демократической партии Венгрии. Во время 1 й мировой войны в австро венгерской армии. В 1916 попал в Россию в качестве военнопленного; примкнул к большевикам. В 1918 20 в Венгрии. Один… …   Энциклопедический словарь

  • КУН Бела — (Kun), (20 февр. 1886 – 30 ноября 1939) – деятель венг. и междунар. рабочего движения, пропагандист марксизма ленинизма. Род. в Трансильвании в местечке Леле. С 1902 – член Венгерской с. д. партии. В 1916, находясь в лагере военнопленных в Томске …   Философская энциклопедия

  • Кун Бела — (Кип, Bela) (1886 1937), венг. ком. лидер. В 1 ю мировую войну сражался на рус. фронте, попал в плен и там присоединился к болыпевикам. Был отпущен на родину, чтобы создать в Венгрии ком. партию, в марте 1919 г. ему удалось создать коалиционное… …   Всемирная история

  • Кун, Бела — (20.02.1886, с.Лелль, Трансильвания 29.08.1938, Москва)    полит. деятель, журналист, активный деятель междунар. соц. (1902) и коммунистического (1916) движения, орг тор коммунистической партии Венгрии.    С 1916 в России как военнопленный, чл.… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Кун, Бела — Бела Кун Kun Béla …   Википедия

  • Кун Бела — Кун (Кип) Бела (20.2.1886 ≈ 30.11.1939), деятель венгерского и международного рабочего движения. Родился в м. Силадьчех (современная Трансильвания) в семье деревенского писаря. Окончил среднюю школу в г. Клуж. В 1902 вступил в Социал… …   Большая советская энциклопедия

  • Кун, Бела — Кун Б. (1886 1939; автобиография) род. 20 февраля 1886 г. в местечке Силадчех Трансильванской области Венгрии (принадлежащей в настоящее время к Румынии). Будучи гимназистом 15 летнего возраста, он пришел в соприкосновение в гор. Коложвар с… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кун Бела — (1886 1939) деятель венг. социал демократии и междунар. коммунистич. движения, активный участник гражд. войны в России, сов. парт. и гос. работник. Род. в местечке Силадчех (совр. рум. Трансильвания), в семье пекаря. Учился на юридич. ф те… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Кун, Бела — (1886 1939?) Венгерский коммунистический лидер. Рожденный в Трансильвании, Кун в молодости вступил в венгерскую социал демократическую партию. Он примкнул к большевикам во время русского плена. Кун был организатором Венгерской компартии и… …   Исторический справочник русского марксиста

  • Кун, Бейла — Кун, Бела Kun Béla Дата рождения: 20 февраля 1886 Место рождения: Авс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»