Кумин

Кумин
?
Зира (кумин)
Зира (растение)
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Зонтикоцветные
Семейство: Зонтичные
Род: Cuminum
Вид: Зира
Латинское название
Cuminum cyminum


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Зира, индийский тмин, римский тмин, кмин, кумин (лат. Cuminum cyminum) Другие названия: зра, зар, затр.

В результате ошибки переводчика, который принял семена зиры за тмин (которые действительно очень схожи), за обеими пряностями в европейской кулинарной литературе принято одно название.

Запах сильный, горьковатый, чуть ореховый. Усиливается при растирании или обжаривании семян. Зира широко используется в кулинарии, в особенности в восточной. При этом используются как целые или растолченые семена зиры, так и порошок из них. Целые семена используются при приготовлении такого известного блюда, как плов, являясь при этом ответственным за аромат компонентом. Молотую зиру широко используют тюркские народы при приготовлении блюд из мяса. Семена зиры входят в широко распространенную в Индии пряную смесь «гарам-масала», имеющую множество различных вариаций. Кумин широко используется в мексиканской кухне.

Содержание

Внешний вид и фитохимия

Одно-двулетнее травянистое растение из семейства зонтичных. Листья очередные, нижние - дважды тройчато рассеченные на тонкие линейные сегменты. Цветки белые или красные, в двойных зонтиках, которые имеют обертки и оберточки. Плод - продолговатый вислоплодник 6 мм длиной и 1,5 мм шириной.

Плоды содержат 2,4 — 4,0% эфирного масла, до 16% камеди.

Ареал

Встречается в странах Средиземноморья и Эфиопии, оазисах Сахары, в Центральной Азии. Возможно нахождение одичавших растений. Культивируется в тропиках и субтропиках по всему миру.

История

История этого растения точно неизвестна, но родиной считается Индия. В Индии местное население зиру выращивает на огородах. По-арабски её называют «каммун».

Зиру культивируют в Средней Азии, в Северной и Восточной Африке, в Юго-Восточной Азии, в Иране и Афганистане. Эта пряная травка может произрастать во всех южных районах.

Зира бывает 4 видов: персидский, кирманский, сирийский и набатейский. Каждый из этих видов бывает культурный и дикий. Два лучших вида:

  • Кирманская зира — черного цвета, мелкая, остро ароматная
  • Персидская зира — желтоватого цвета, ароматная

Применение

Кулинария

В Индии ее добавляют в овощные блюда, он входит в состав карри. В Киргизии зирой приправляют жареное мясо с овощами, добавляют для аромата в соусы, в маринад для мяса. В Узбекистане ей приправляют холодные закуски, супы, горячие блюда, мучные изделия.

В греческой кухне используется редко, в основном для приготовления таких блюд как сосиски по-смирнски и стифато (тушеное мясо). Однако в Греции широко известны его лечебные свойства, и он используется для приготовление целебного чая для детей. (Joyce M. Stubbs "Greek cookery") В армянской кухне используется для приготовления шуджуха.

Медицина

Зира обладает ярко выраженным антисептическим свойством, заживляет раны. В стоматологии применяют тимол. В Индии плоды употребляют как стимулирующее и мочегонное средство. Зира закрепляет желудок и кишечник, вызывает аппетит. Примочки из зиры, смешанной с оливковым маслом или бобовой мукой, помогают рассасывать опухоли.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кумин" в других словарях:

  • кумин — а, м. cumin m. бот. Римский тмин. Мак. 1908. Кумин. Трава, сходствующая на фенхель.. Семена Кумина полезны от колики, причиняемой ветрами. Сл. нат. ист. 1 244. Куминный ая, ое. Семяна .. рчень сходны к куминным. Сл. нат. ист …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • кумин —      Семена. Семена из долины реки Нил. Вкус у них сильный, жгучий, слегка горьковатый с привкусом тмина. Перед употреблением семена кумина следует поджарить на сухой сковороде. В блюда их кладут целыми или размолотыми в порошок. Замена: семена… …   Кулинарный словарь

  • кумин — а/, е/. Належний кумі …   Український тлумачний словник

  • кумин — тмин …   Cловарь архаизмов русского языка

  • кумин — прикметник …   Орфографічний словник української мови

  • Зира (кумин или каммун) — это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющаяся семенами индийского тмина. Он отличается от нашего тмина более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Зира бывает 4 видов:… …   Кулинарный словарь

  • Зира (растение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зира. ? Зира (кумин) …   Википедия

  • Секстон, Энн — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Секстон. Энн Секстон Anne Sexton …   Википедия

  • Chuunibyou Demo Koi ga Shitai! — 中二病でも恋がしたい! (Тю:нибё: дэмо кой га ситай!) …   Википедия

  • Бахыт-Компот — Жанры рок, панк, панк рок, поп рок, альтернативный рок, симфо панк, new wave Годы 1989 н.в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»