Куктаун

Куктаун
Город
Куктаун
Cooktown
Страна
Австралия
Штат
Квинсленд
графство
Координаты
Основан
Первое упоминание
Тип климата
Население
1 573 человек (2001)
Часовой пояс
Официальный сайт
Куктаун (Австралия)
Куктаун

Ку́ктаун (англ. Cooktown, Город Кука) — небольшой город в северной части австралийского штата Квинсленд, центр графства Кук (англ. Cook Shire). Население города по оценкам на 2001 год составляло примерно 1 573 человека, а население всего района Кук — 3812 человек (2008 год)[1]. Куктаун — последний крупный населённый пункт на восточном побережье Австралии. Ближайший крупный город — Кэрнс (расположен в 180 километрах на юге).

Расположение района
Залив Финч, Куктаун
Река Индевор
Памятник Кенгуру,
Грасси-Хилл, Куктаун

Содержание

География

Куктаун расположен на восточном побережье полуострова Кейп-Йорк, на берегу Кораллового моря, в районе устья реки Индевор (англ. Endeavour River). В 30-ти километрах на юг начинается обширный горный массив, являющийся частью Большого Водораздельного хребта. Высота некоторых пиков этого массива достигает 1 300 метров.

На расстоянии 25 километров от Куктауна в Коралловом море начинается Большой барьерный риф.

История

Прибытие Кука

23 июня 1770 года бухта Куктауна стала местом встречи двух совершенно различных культур. В этот день австралийские аборигены племени гуугу йимитир (англ. Guugu Yimithirr) могли наблюдать парусное судно, осторожно подходящее к их берегу. Это было судно «Индевор», под командованием Джеймса Кука, совершавшего своё первое кругосветное плавание. Чуть ранее, 11 июня, судно напоролось на риф и серьёзно повредило обшивку. Команде удалось временно заделать пробоину, после чего было принято решение искать подходящее место для ремонта[2].

В итоге британцы провели семь недель на месте, где в настоящее время расположен Куктаун. Они были заняты ремонтом судна, пополнением запасов продовольствия и воды, уходом за больными. Во время этой вынужденной остановки учёные Даниил Соландер и Джозеф Банкс, которые сопровождали Кука в экспедиции, занимались сбором и описанием новых видов растений, а художник Сидни Паркинсон иллюстрировал их. Он стал первым английским художником, кому удалось изобразить местных аборигенов.

В течение нескольких недель ботаник Кука, Джозеф Банкс встречался и беседовал с местными жителями. Он записал около 50 слов местного диалекта, включая и название интригующего животного, которого аборигены называли гангурру (англ. gangurru), которое было записано как кангару (англ. kangaru). Кенгуру были впервые увидены европейцами через несколько дней после их высадки, на соседнем холме — Грасси-Хилл (англ. Grassy Hill).

Кук присвоил название «Индевор» местной реке, в честь своего корабля. Весь полуостров он назвал Кейп-Йорк, в честь Герцога Йоркского. После этого он объявил всё восточное побережье Австралии владениями Англии.

Экспедиция Кинга

Вторая официально зарегистрированная экспедиция в этот район состоялась почти 50 лет спустя. В 1819-20 годах сюда прибыл ботаник Аллан Каннингем, сопровождавший капитана Филипа Паркера Кинга (англ. Phillip Parker King). Каннингем собрал множество образцов местной флоры для Британского музея и лондонских Садов Кью.

Золотая лихорадка

В 1872 году Уильям Ханн (англ. William Hann) обнаружил золото в районе реки Палмер (англ. Palmer River), на юго-западе от места, где в настоящее время расположен Куктаун. Об этой находке стало известно Джеймсу Маллигану (англ. James Mulligan), который в 1873 году возглавил повторную экспедицию в этот район. Наличие крупного месторождения золота было подтверждено, в долину реки Индевор хлынули искатели приключений со всего мира[3].

Члены китайской общины, Куктаун, 1890-е годы

Правительство Квинсленда было напрямую заинтересовано в разработке месторождений золота на территории своего штата. Для обслуживания старателей необходим был сервисный город-порт. И первым таким портом стал Куктаун, основынный в 1873 году. Немного позднее, с этой же целью, были основаны Кэрнс (1876 год) и Порт-Дуглас (1877 год).

Разработка месторождения шла успешно. С 1873 по 1890 год было добыто 15 500 кг золота. Вместе с увеличением добычи золота развивался и Куктаун. По приблизительным оценкам в 1880 году в районе проживало около 7000 человек и 4000 жили непосредственно в самом городе. В Куктауне было много гостиниц и пабов для приезжих. Были магазины, пекарни, пивоваренный завод, кирпичный и деревообрабатывающий заводы, выпускались две газеты. В те дни в городе значительную роль играла китайская община. Изначально китайцы приезжали как старатели, но многие из них занялись торговлей. Одни снабжали район рисом и другими продуктами питания, другие открывали магазины[4].

В 1875 году вспыхнул конфликт между европейскими поселенцами и старателями, с одной стороны, и местными аборигенами, с другой. В результате местные племена были уничтожены. В 1881 году был построен мост через реку Индевор. Новый мост сделал доступными обширные пастбища в долинах рек Индевор и МакИвор (англ. McIvor River). В 1884 году в районе реки Аннан (англ. Annan River), южнее Куктауна, было найдено олово.

После окончания «золотой лихорадки» количество жителей городка начало постепенно сокращаться. В 1875 и 1919 годах произошли крупные пожары, полностью уничтожившие все здания на главной улице Куктауна. Сильнейший тропический циклон в 1907 году внес свой вклад в дальнейшее разрушение города.

Вторая мировая война

К 1940 году в Кутауне осталось мало следов «золотой лихорадки» конца XIX века. Во время Второй мировой войны рядом с городом была расположена военная база. На ней размещались 20 000 австралийских и американских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на Тихом океане и Новой Гвинеи. Аэропорт Куктауна сыграл важную роль во время сражения в Коралловом море, в ходе которого было остановлено продвижение японских войск на австралийские территории[3].

В годы войны большая часть населения полуострова Кейп-Йорк, как коренного, так и «белого», была эвакуирована на юг. Во время переезда многие аборигены погибли, а оставшиеся в живых так и не смогли вернуться на свои исконные земли.

Современный период

Манговые деревья, Куктаун

В настоящее время власти региона стараются показать, что отношения между аборигенами и «англосаксами», проживающими в этом районе, существенно улучшились. На центральной улице города расположен Центр общины аборигенов (англ. Aboriginal Community Centre), названный Гунгард (англ. Gungarde ), в память о живших здесь племенах гуугу йимитир. Также Куктаун является центром поддержки нескольких общин коренных жителей, живущих в этом районе, включая народы Хоупвэйл (англ. Hopevale), живущие в 47-ми километрах к северо-западу и народы Вуджал-Вуджал (англ. Wujal Wujal), живущие в 72-х километрах к югу.

На месте первой встречи между британскими моряками и местными аборигенами была построена «Стена истории» (англ. Milbi Wall). Стена рассказывает историю Куктауна и реки Индевор с точки зрения местных племён[5]. Данный памятник является знаком примирения «белых» с коренными жителями этого района.

Инфраструктура

Транспорт

Для жителей района Кук автотранспорт является основным видом транспорта. Из Кэрнса до Куктауна можно добраться по автомагистрали «Кеннеди» (англ. Kennedy) и далее по дороге «Пининсула-Дивелопментал» (англ. Peninsula Developmental). Дорога обходит с западной стороны большой горный массив, по этой причине в общей сложности придётся проехать около 300 километров. Продолжая двигаться по дороге Пининсула-Дивелопментал на северо-запад можно попасть в городок Уэйпа, на западном побережье полуострова Кейп-Йорк.

На расстоянии 7 километров на северо-запад от центра города расположен небольшой аэропорт местного значения — Аэропорт Куктаун (англ. Cooktown Airport). Ближайший международный аэропорт — Аэропорт Кэрнс. Основное направление аэропорта Куктауна — рейсы до Кэрнса, время полета составляет 90 минут.

Туризм

Мангра, Куктаун

Благодаря развитию транспортной сети и туристической инфраструктуры Куктаун стал зарабатывать на туристическом бизнесе. Город является отправной точкой для путешествий по нетронутым человеком национальным паркам северной и центральной части полуострова Кейп-Йорк и северной части Большого барьерного рифа. До сих пор это место одно из самых малонаселенных и малоизученых на нашей планете.

Флора Куктауна представляет особый интерес для ботаников. Город находится на стыке нескольких растительных зон, в том числе тропических и склерофиловых лесов (англ. sclerophyll), песчаных дюн и лагун. Многие образцы редких растений собраны в городском Ботаническом саду.

Достопримечательности

  • Национальный парк Лейкфилд (англ. Lakefield National Park) — расположен в 140 километрах на северо-запад от города. Дикий уголок — отличное место для рыбалки и отдыха.
  • Ботанический сад Куктауна — красиво оформленные сады, собрана уникальная коллекция растений местного происхождения.
Панорама Куктауна с холма Грасси-Хилл

Климат

Куктаун, по классификации Кёппена, расположен в зоне жаркого тропического климата[6]. Сезон дождей c тропическими муссонами длится с декабря по апрель, а относительно сухой сезон с мая по ноябрь. В среднем, за год, в Куктауне выпадает около 1800 мм осадков.

Климат Куктауна
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 31,4 31,2 30,3 29,1 27,6 26,2 25,7 26,4 27,7 29,3 30,7 31,5 28,9
Средний минимум, °C 24,3 24,1 23,9 23,1 21,7 19,9 19,2 19,7 21,2 22,7 23,9 24,3 22,3
Норма осадков, мм 375,6 377,6 389,4 218,3 78,7 50,2 26,8 30,0 16,3 22,1 61,6 162,7 1813,6
Источник: http://www.bom.gov.au/climate/averages/tables/cw_031016.shtml

Галерея

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Куктаун" в других словарях:

  • Куктаун — (Cooktown)Cooktown, город на сев. вост. берегу штата Квинсленд, Австралия, где капитан Джеймс Кук пришвартовал свой корабль Индовер в 1770г. для ремонта. Открытие в 1870 х гг. золота и сопровождающая его золотая лихорадка стимулировали развитие… …   Страны мира. Словарь

  • Список самых загруженных аэропортов Австралии — по пассажиропотоку и трафику воздушных судов (по данным «Бюро инфраструктуры, транспорта и региональной экономики» и «Агентства Airservices Australia»). Содержание 1 Топ 10 аэропортов по пассажиропотоку 1985 2010 …   Википедия

  • Кэрнс (аэропорт) — Международный аэропорт Кэрнса …   Википедия

  • Список аэропортов Австралии — …   Википедия

  • Mungumby Lodge — (Helenvale,Австралия) Категория отеля …   Каталог отелей

  • Йорк полуострова в Австралии — (Yorke) 1) полуостров на берегу южной Австралии, между заливами Спенсера и Винпента, кончается мысом Спенсера в проливе Инвестигетора; богат медью, мало воды, почва посредственная, но все более обрабатывается; 2) (York), большой треугольный п ов… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Квинсленд — (Queensland) британская колония в Австралии, занимает весь северо восток материка, включая близлежащие острова в Тихом океане и в Карпентерском заливе; лежит между 10°40 28°8 ю. ш. (от м. Йорк до Пойнт Денджер) и 138° 153°33 в. д. Пространство… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Йорк (п-ов) — (Yorke) 1) п ов на берегу южн. Австралии, между заливами Спенсера и Винпента, кончается мысом Спенсера в проливе Инвестигетора; богат медью, мало воды, почва посредственная, но все более обрабатывается; 2) (York), большой треугольный п ов на СВ… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • КЕЙП-ЙОРК — п ов на С. В. Австралии. П ов оканчивается мысом Йорк (Саре York) и по этому мысу получил название Cape York Peninsula п ов Кейп Йорк, т. е. полуостров мыса Йорк . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Утконос — ? Утконос Научная классификация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»