Куклы (телепрограмма)

Куклы (телепрограмма)
Куклы
Жанр

сатирическое кукольное шоу

Страна производства

Россия Россия

Язык

русский

Производство
Продюсер

Василий Григорьев

Место съёмок

Москва

Продолжительность

~12 мин.

Вещание
Канал

НТВ

Период трансляции

С Флаг России НТВ,
19 ноября 1994 по
Флаг России НТВ 30 декабря 2002

Хронология
Последующие передачи

Кремлевский концерт (ТВС)

Похожие передачи

Кремлевский концерт (ТВС)
Реальная политика (НТВ)

«Куклы» — развлекательная сатирическая телевизионная передача на острые темы актуальной российской политики, которая выходила с 1994 по 2002 год на канале НТВ.

Передача снималась телекомпанией «Dixi» и выходила в эфир на канале НТВ вечером выходного дня. Первый эфир состоялся 19 ноября 1994 года. Длительность каждого выпуска — 10-13 минут. Каждый выпуск был построен, как правило, на обыгрывании популярных художественных произведений (от «Винни Пуха» до «Робинзона Крузо»), явлений (Великая французская революция, Великая Отечественная война и пр.), исторических личностей и т. п.

При этом в роли участников ситуации каждый раз выступали современные российские политики, представленные резиновыми куклами, и каждый сюжет, соответственно, отображал актуальные на день выпуска политические реалии и конфликты. Иногда куклы политиков выступали в роли рядовых российских граждан, изредка — в роли непосредственно самих политиков, без аллегорий.

Содержание

История

В 1994 году продюсер Василий Григорьев купил у владельцев «Guignols de l’info» (французского аналога программы) право на производство в России. Первые куклы для передачи сделал мастер, что изготовлял их для французского аналога — Ален Дюверн. Однако производство кукол во Франции было чересчур дорого, и далее кукол для передачи стал изготовлять в России Андрей Дроздов.

Первые выпуски были в значительной степени неудачными, многократно переснимались и перемонтировались, но создатели никак не могли выработать собственный стиль. В декабре 1994 года со студии были украдены 4 куклы, каждая стоимостью около 6 тысяч долларов.

Принцип подачи материала появился случайно. В конце 1994 года планировался к выходу новогодний выпуск программы с безобидным юмором, но 11 декабря произошёл ввод российских войск в Чечню, и такой выпуск стал невозможен. Создатели решили экранизировать «Героя нашего времени» Лермонтова, и выпуск оказался неожиданно актуален и свеж. С этого момента и начинается пародийное использование классических сюжетов и текстов.

Кукла Бориса Ельцина с кукловодом на съёмках передачи

Закрытие программы

После прихода к власти Путина, канал НТВ стал усиленно преследоваться как канал оппозиционного олигарха Гусинского. По мнению Шендеровича, последней каплей терпения стал сюжет «Крошка Цахес», в котором приход Путина к власти обыгрывался на сюжете сказки Гофмана. Путин представал в нём в виде уродливого карлика, которого по волшебству «телевизионной феи» (Березовского) все воспринимают как красавца. По словам Шендеровича, Путин — как человек маленького роста, воспринял этот сюжет к тому же как физиологическое оскорбление [1], так что эта передача стала последней.

По не совсем ясным до сих пор причинам в ноябре-декабре 2002 года программа выходила в ночь с воскресения на понедельник без повторов. Одними из последних программ были «Нос», «Дублер». Вероятно, слишком прозрачные намеки на несамостоятельность Путина как Президента послужили поводом для закрытия программы. В дальнейшей выходил также «Театр Кукол» с М. Леонтьевым, но стилистика передачи стала совершенно другой.

Своего рода прододжением «Кукол» можно считать программу Глеба Павловского «Реальная политика» которая шла с октября 2005 года по апрель 2008 по НТВ. В ней Глеб Павловский, и его соведущие Максим Кононенко и Вячеслав Глазычев обсуждали политические темы недели, и показывали короткий компьютерный мультфильм в которых участвовали комьпьютерные образы политиков, которые тоже обсуждали те или иные темы в российской политики. Павловский ушел из программы в апреле 2008 года и программа была убрана из эфира.

Производство

Еженедельный цикл начинается с написания сценария, который должен быть готов к утру понедельника после выхода предыдущей программы (обычно она выходила в эфир вечером субботы или воскресенья). Сценарий голосами политиков озвучивают в звукозаписывающей студии актеры, после чего съёмочная команда с кукловодами приступает к съёмкам визуального ряда, тщательно следя, чтобы артикуляция и движения кукол совпадали с фонограммой, а за куклами не было видно кукловодов.

После съёмок программа монтируется, при необходимости (изменение политической конъюнктуры) текст переписывается и переозвучивается под уже готовый визуальный ряд, как отдельными репликами, так и с перестройкой сюжета. Один из случаев интенсивной перекройки сценария под готовый видеоматериал — период выборов нового премьер-министра Правительства России с 7 по 11 сентября 1998 года, когда под каждую из четырёх потенциальных кандидатур к третьему выдвижению президентом на этот пост (Юрий Лужков, Виктор Черномырдин, Юрий Маслюков, Евгений Примаков) был написан отдельный сценарий.

Создатели

Сценаристом первых выпусков выступал Виктор Шендерович, режиссерами-постановщиками попеременно — Василий Пичул и директор студии «Dixi» Александр Левин. Позже в роли регулярных сценаристов выступали также журналист Алексей Винокуров, драматург Гор Николаев, Иван Киасашвили и Григорий Любомиров (последний был также режиссером), Наталия Белюшина.

В разное время персонажей озвучивали актеры Михаил Грушевский, Сергей Безруков, Александр Груздев, Василий Стоноженко, Борис Шувалов, Игорь Христенко.

Бессменный музыкальный оформитель и композитор передачи — Алексей Шелыгин.

Продюсер — Василий Григорьев.

Цензура

В июле 1995 года против создателей программы было возбуждено уголовное дело по статье 131 УК РСФСР: «Умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме». Объектом преследования стал выпуск передачи в духе горьковской пьесы «На дне», в которой политики изображались в виде нищих, бездомных и попрошаек.

Кукла Маргарет Тэтчер из передачи «Spitting image»

Аналоги

  • Во Франции — «Гиньоль дель инфо».
  • В Израиле — «Харцофим» («Гримасы»).
  • В Чехии — «Гумаци».
  • В Испании — «Лас нотисьас дель гиньоль».
  • В Англии — «Spitting image» («Точный образ», дословно «Оплеванный образ»)
  • В Греции — «Фтисус» («Плюемся»)
  • В Украине — «Пупсня».
  • В Казахстане — «Куклы KZ».
  • В Азербайджане — «Куклалар». (От всех перечисленных шоу оно отличается тем что в этой программе участвовали только персонажи оппозиции. Кукла президента в программе отсутствовала).

Кроме того, в Англии политические куклы дважды использовал в своем шоу Бенни Хилл.

Примечания

  1. Андрей КАПУСТИН Виктор Шендерович: «Мне хочется без отвращения смотреть в зеркало» «Зеркало недели» № 16 (695) 26 апреля — 16 мая 2008

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Куклы (телепрограмма)" в других словарях:

  • Поле чудес (телепрограмма) — Запрос «Поле Чудес» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Поле чудес Кадр из заставки (с 2000) Жанр Телеигра («Капитал шоу») Автор Владислав Листьев Алексей Лысенков Режиссёр …   Википедия

  • Список американских телепрограмм по дате начала показа — Содержание 1 2010 е 1.1 2011 1.1.1 Январь 1.1.2 Февраль …   Википедия

  • Намедни (телепроект) — Намедни Леонид Парфёнов в телепередаче «Намедни» Жанр Информационная программа неполитических новостей (1990 1994), Исторический сериал (1994 2001), информационо аналитическая программа (2001 2004) Автор Леонид Парфёнов Режиссёр Джаник Файзиев …   Википедия

  • Намедни. Наша эра — Намедни Леонид Парфёнов в телепередаче «Намедни» Жанр Информационная программа неполитических новостей (1990 1994), Исторический сериал (1994 2001), информационо аналитическая программа (2001 2004) Автор Леонид Парфёнов Режиссёр Джаник Файзиев …   Википедия

  • Намедни 1961—2003: Наша эра — Запрос «Намедни» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Намедни 1961 1991: Наша эра, Намедни 1992 1999: Наша эра, Намедни …   Википедия

  • Леушин, Олег Николаевич — Олег Леушин Имя при рождении: Олег Николаевич Леушин Дата рождения: 25 марта 1968(1968 03 25) (44 года) Место рождения: Свердловск, СССР …   Википедия

  • Леушин — Леушин, Олег Николаевич Олег Леушин Имя при рождении: Олег Николаевич Леушин Дата рождения: 25 марта 1968 …   Википедия

  • Список мексиканских телепрограмм по дате начала показа — Содержание 1 2010 е 1.1 2010 2 2000 е 2.1 2009 2.2 …   Википедия

  • Микки Маус — Mickey Mouse …   Википедия

  • АБВГДейка — Автор(ы) Эдуард Успенский Сценарист(ы) Эдуард Успенский Композитор Владимир Шаинский Страна производства …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»