Кукабарра

Кукабарра
?
Кукабарра
Кукабарра новогвинейская, Dacelo novaeguineae
Кукабарра новогвинейская
Dacelo novaeguineae
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Отряд: Ракшеобразные
Семейство: Зимородковые
Род: Кукабарры
Латинское название
Dacelo Leach, 1815
Виды
  • Dacelo gaudichaud
  • Dacelo leachii
  • Dacelo novaeguineae
  • Dacelo tyro


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Кукабарры, или смеющиеся зимородки — род птиц семейства зимородковых; водятся в саваннах и редколесьях Австралии и на Новой Гвинее. Всего 4 вида.

Кукабарры знамениты своими криками, очень похожими на человеческий хохот (отсюда их название). Крик начинается, как низкий «икающий» смешок, который переходит в пронзительное «ха-ха-ха». Это территориальные птицы, живущие небольшими группами, и их крики служат той же цели, что и у многих других птиц, — обозначают границы занятого участка. Особенно крикливы кукабарры по вечерам и на рассвете, а также перед сезоном размножения. Гнездятся они в дуплах деревьев. Питаются насекомыми и мелкими позвоночными — ящерицами, змеями (в том числе ядовитыми) и грызунами, которых терпеливо высматривают, сидя на ветке.

Смехом кукабарры начинает свои передачи австралийское радио. Кукабарра по имени Олли (Olly) была одним из талисманов Летних Олимпийский Игр 2000 г. в Сиднее. Другими талисманами были Милли (Millie) — Ехидна и Сид (Syd) — Утконос.

Несмотря на относительно небольшую территорию проживания Кукабарр, их неповторимый крик часто используется в качестве «звуков джунглей» в саундтреках к фильмам, телепередачам — вне зависимости от места действия, а также в определенных аттракционах Диснейленда. Кукабарры также представлены в играх (Lineage II, World of Warcraft).

Содержание

Виды

Новогвинейская кукабарра

Новогвинейская кукабарра (Dacelo novaeguineae или Dacelo gigas) — птица среднего размера и плотного сложения. Её длина 45—47 см, размах крыльев 65 см; весит ок. 0,5 кг. Голова большая, с длинным клювом. В оперении (в отличие от остальных кукабарр) преобладают грязно-белые, серые и бурые тона. Внешность и голоса самцов, самок и птенцов старше 3 месяцев почти не отличаются.

Эта кукабарра изначально населяла восточную Австралию, откуда была завезена человеком на юго-запад материка, в Тасманию, на о-ва Флиндерс и Кенгуру и в Новую Зеландию. Она населяет лесистые районы, обычно с прохладным и влажным климатом.

Это территориальная птица, которая не совершает сезонных перелётов. Обычно кукабарры держатся группами из 3—5 птиц: семейной пары и помощников-пестунов — обычно это молодые самцы, которые помогают защищать участок гнездования. Кукабарры миролюбивы, но между молодыми птицами происходят символические поединки для установления иерархии.

Питаться кукабарры предпочитают пресмыкающимися и насекомыми, а также пресноводными ракообразными. Ловит также мелких грызунов и молодых птиц. Добычу (особенно ядовитых змей) они убивают, сбрасывая с высоты вниз на землю. Кукабарра — полезная птица, помогающая контролировать численность вредных насекомых и змей.

Гнёзда кукабарра устраивает в дуплах эвкалиптов. Время размножения падает на август—сентябрь. Самка откладывает 2—4 жемчужно-белых яйца, обычно с промежутком в 1 день. Насиживание длится 24—26 дней. Вылупившиеся птенцы голые и слепые, но размером почти со взрослую птицу. Половая зрелость наступает в год. Молодые птицы, родившиеся в прошлом году, часто остаются с родителями в качестве помощников.

Dacelo gaudichaud

Кукабарра

В отличие от остальных видов рыжебрюхие кукабарры живут парами, населяя густые влажные леса Новой Гвинеи. Клюв у них белый, на голове чёрная шапочка, крылья синеватые, брюхо и хвост бледно-рыжие.

Dacelo leachii

Синекрылая кукабарра — самая мелкая в роду; её длина всего 40 см. Отличается выраженной синей окраской крыльев. Населяет юг Новой Гвинеи и влажные участки северной Австралии — от южного Квинсленда до устья реки Гаскойн в Западной Австралии.

Dacelo tyro

Малоизученный вид. Водится только на о-вах Ару и в саваннах южной Новой Гвинеи.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кукабарра" в других словарях:

  • Новогвинейская кукабарра — ? Кукабарра Кукабарра новогвинейская Научная классификация …   Википедия

  • Кукабурра — ? Кукабарра Кукабарра новогвинейская Dacelo novaeguineae Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Кукабарры — ? Кукабарра Кукабарра новогвинейская Dacelo novaeguineae Научная классификация …   Википедия

  • Семейство зимородковые —         По имени одной из самых красивейших птиц нашего полушария, которую прославили в разных сказках и преданиях, дали совсем неподходящее название многочисленному семейству зимородковых. Большинство относящихся сюда птиц живут в жарком поясе… …   Жизнь животных

  • AUD — (Австралийский доллар) Австралийский доллар история создания и развития валюты, место в современной экономике Информация об истории создания и развития австралийского доллара, месте валюты в современной мировой экономике Содержание (Australian… …   Энциклопедия инвестора

  • Австралия — Австралийский Союз Commonwealth of Australia …   Википедия

  • Милли — Фамилия Милли, Филипп де (1120 1171)  седьмой Великий магистр Ордена Тамплиеров Милли, Стефанья де (ум. 1197)  леди Трансиордании Другое Милли (англ. Millie)  ехидна, один из трёх (кукабарра Олли, утконос Сид, ехидна Милли)… …   Википедия

  • Летние Олимпийские игры 2000 — XXVII летние Олимпийские игры Город организатор …   Википедия

  • Список птиц — эмблем Австралии — Ниже представлен список птичьих эмблем Австралии и её штатов. Штат Фотография Общеупотребительное имя Номенклатурное название Ссылка Австралия Эму (Emu) (неофициально) Dromaius novaehollandiae …   Википедия

  • XXVII Летние Олимпийские игры — Город организатор  Австралия, Сидней Страны участницы 199 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»