Кубок Митропа по футболу

Кубок Митропа по футболу

Кубок Митропы — один из первых крупных европейских клубных турниров по футболу. Идея проведения кубка была предложена на встрече в Венеции в 1927 году, а первые матчи состоялись 14 августа 1927 года. В соревновании принимали участие лучшие клубы Центральной Европы.

Первоначально в кубке участвовали по две команды от Венгрии, Австрии, Чехословакии и Югославии, первым победителем стала пражская «Спарта». В 1929 году вместо югославских команд в кубке стали участвовать представители Италии. В 1934 году число участников было расширено до четырех команд от каждой страны. Позже были приглашены клубы из других стран — Швейцарии (в 1936), Румынии, Швейцарии и Югославии (в 1937). После аншлюса Австрии в 1938 году ее команды перестали участвовать в Кубке Митропы. Соревнования кубка прекратились в 1940 году из-за начала Второй мировой войны (в финал вышли венгерский «Ференцварош» и румынский «Рапид», но матч не состоялся, так как Венгрия оккупировала часть Румынии).

В 1955 году Кубок Митропы возобновился, но потерял свой авторитет из-за возникновения других европейских кубковых турниров, в частности, Кубка чемпионов. К 1980-м годам в Кубке принимали участие победители вторых дивизионов (низших лиг) чемпионатов стран-участниц. Последний розыгрыш кубка состоялся в 1992 году, победителем стал югославский клуб «Борац» из города Баня-Лука.

Победители

Смотри также

Ссылки

Раздел о Кубке Митропы 1927—1940 годов на сайте Ассоциации футбольной истории и статистики (англ.)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кубок Митропа по футболу" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»