Кубгу

Кубгу

Координаты: 45°01′10″ с. ш. 39°01′51″ в. д. / 45.019444° с. ш. 39.030833° в. д. (G)

Кубанский государственный университет
(КубГУ)
Кубанский государственный университет
Год основания 19 сентября 1920
Ректор Астапов, Михаил Борисович
Расположение Краснодар
Юридический адрес 350040 г.Краснодар, ул.Ставропольская, 149
тел.: (861) 2199-502,
факс.: (861) 2199-517
Сайт http://www.kubsu.ru


Содержание

Многоуровневое образование

Кубанский государственный университет (КубГУ) - вуз классического университетского образования. В нём гармонично сочетаются естественнонаучные и гуманитарные специальности, которых на сегодняшний день 70. Вуз имеет лицензии на подготовку бакалавров по 35 направлениям и магистров по 12 направлениям. Год от года растет и количество специальностей, предлагаемых Кубанским госуниверситетом: начиная с 1995 года, ежегодно вводится от 2 до 5 новых направлений обучения.

Кубанский госуниверситет качественно развивает послевузовское образование: аспирантура вуза предлагает 57 специальностей для обучения, докторантура – 19. Защиты квалификационных работ на соискание степеней кандидата и доктора наук проходят в 15 диссертационных советах вуза, 13 из которых – докторские. Институт переподготовки и повышения квалификации предлагает программы обучения для специалистов, имеющих высшее образование. В составе Института действует 6 образовательных центров и 3 факультета повышения квалификации.

Неудивительно, что Кубанский госуниверситет не только обеспечивает кадровую потребность региона в высококвалифицированных специалистах, но и готовит выпускников к работе за рубежом. В течение года в Кубанском госуниверситете читают лекции десятки профессоров из США, Германии, Великобритании, Австрии, Греции, Франции. Студенты обучаются по обмену и проходят стажировки в вузах Европы и Америки. Реализуется и первый договор о «двойном дипломе»: студенты экономического факультета КубГУ и студенты Высшей технико-экономической школы г. Берлина получат диплом, одинаково признаваемый и в России, и в Германии.

Обучение в КубГУ является престижным и для иностранных студентов. Ежегодно в вузе обучаются свыше трех сотен студентов из стран Америки, Азии, Европы. Из всех вузов Южного федерального округа только в Кубанском госуниверситете группами обучаются студенты из таких стран, как США, Великобритания, Германия, Бельгия, Австрия. Всего вузом подготовлено более 1000 иностранных дипломированных специалистов.

Владимир Андреевич Бабешко
Ректор КубГУ с 1982 по 2008 год

Все это говорит не только о качестве образования в Кубанском госуниверситете, но и о международной значимости КубГУ. Подтверждением этого стало избрание в январе 2006 года ректора вуза академика РАН В.А. Бабешко почетным сенатором Высшей технико-экономической школы г. Берлина. Звание почетного профессора КубГУ носят известные ученые, политические и общественные деятели: экс-премьер-министр Российской Федерации, президент Торгово-промышленной палаты РФ академик Е.М.Примаков, депутат Государственной Думы России академик М.Ч.Залиханов, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в России в 2002-2005 гг. Ганс Фридрих фон Плётц, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова академик В.А.Садовничий, академики РАН Г.И.Марчук, Б.Ф.Мясоедов, К.В.Фролов, писатель В.И.Лихоносов, профессор Университета Теннесси (США) Р.Уильямс, экс-президент Ассоциации колледжей Среднего Запада (США) Э. Хейфорд.

История

Кубанский государственный университет был создан как Кубанский институт народного образования решением Кубано-Черноморского ревкома в сентябре 1920 года, однако к образовательной деятельности приступил лишь в 1924 году, когда вышло постановление Совнаркома РСФСР.

Первым ректором института стал бывший генерал царской армии крупный ученый-историк и педагог Никандр Александрович Маркс.

На протяжении своей истории вуз несколько раз менял свое название: Кубанский институт народного образования, Краснодарский педагогический институт, с 1931 года – Кубанский агрономический педагогический институт, затем переименован в Краснодарский государственный педагогический и учительский институт им. 15-летия ВЛКСМ. В конце 40-х годов вуз носил официальное название Краснодарский государственный педагогический институт им. 15-летия ВЛКСМ до января 1970 года, после чего был переименован в Кубанский государственный университет.

По прошествии 12 лет, в 1982 году, комиссия ЦК КПСС, анализировавшая деятельность вуза, дала заключение: вуз недалеко ушёл от уровня пединститута. Желание опровергнуть такую оценку, реализовать свой потенциал и доказать состоятельность университета заставило коллектив университета искать свой путь стремительного развития. Он был найден в идее совершенствования учебного процесса на основе опережающего развития науки, укрепления связей с производством, заимствование опыта МГУ, ЛГУ, АН СССР. Коллектив вуза во главе с избранным в 1982 году ректором Владимиром Андреевичем Бабешко начал преобразование университета.

Вузу была оказана солидная материально-техническая помощь, позволившая включиться коллективу в серьёзные научные исследования. Среди приглашенных профессоров много выпускников МГУ, ЛГУ, НГУ, РГУ и других известных вузов. Наличие в то время в Краснодаре больших оборонных заводов в значительной степени предопределило тематику вуза, вступившего в ХНО. Министр образования СССР И.Ф.Образцов, президент Академии наук СССР Г.И.Марчук, ряд руководителей крупных отраслей побывали в университете с визитами. Вуз уверенно встал на рельсы быстрого развития, почувствовал свои возможности, и к концу 80-х годов его научная тематика относилась к категории важнейшей по ряду направлений. Например, по мембранным технологиям Кубанский госуниверситет был головным учреждением при Госкомитете СССР по науке и технике.

В 1991 году рухнула экономика, развалился Союз, страна изменилась до неузнаваемости. Но не изменились в вузе люди. Мгновенное исчезновение заказов на научные исследования побудили ученых вуза формировать новые научные направления в соответствии с требованиями рынка. В этом процессе ученым значительно помогли научные заделы высокого уровня и усовершенствование технических средств. Все это позволило КубГУ найти свою нишу и в новых условиях.

Кубанский государственный университет сегодня – это признанный в стране и мире крупный образовательный и научный комплекс. В 2002 году Кубанский госуниверситет награждён Российско-Швейцарским бизнес-клубом золотой медалью за безупречную деловую репутацию, а в 2004 и 2005 годах вошёл в сотню лучших вузов России и отмечен золотой медалью «Европейское качество».

Научные исследования

По линии научных разработок КубГУ занимает лидирующие позиции в ЮФО. Особенностью научно-исследовательской деятельности Кубанского госуниверситета является продвижение фундаментальной науки в прикладные исследования и внедрение результатов в практику. Признание в стране и за рубежом получили достижения научной школы ректора КубГУ академика В.А. Бабешко. В 2001 году за цикл работ «Динамические контактные задачи механики сплошных сред» три представителя этой школы были удостоены Государственной премии России.

Уникальные разработки в области сейсмологии позволили создать обоснованную теорию прогноза сейсмичности и зарождения землетрясений, а также выработать новые эффективные методы поиска полезных ископаемых. Широкое применение нашли разработанные в Кубанском университете технологии биоремедиации почв, позволяющие в сжатые сроки восстановить микробное биоразнообразие загрязненных почвогрунтов. Производимые в вузе лазерные кристаллы на основе редкоземельных элементов приобретаются компаниями США, Японии, Франции, Германии. Работа ученых ведется и в актуальной сегодня области нанотехнологий, которые позволят достичь нового уровня миниатюризации и высокой эффективности телекоммуникационных систем, компьютерной техники, электрических и химических микродвигателей и т.д.

Кубанский госуниверситет уделяет внимание проблемам региона: совместно с ЮНЦ РАН реализуется программа «Академические прикладные научные проблемы Краснодарского края», по заказам администрации края выполняются программы по оценке сейсмичности Краснодарского края и по снижению рисков от стихийных явлений. КубГУ ведет работу по восстановлению точных данных по истории Кубани в период после Октябрьской революции. С этой целью вуз установил тесные контакты с представителями казачества за рубежом, изучает литературное наследие того времени, издает материалы, правильно отражающие ход истории, способствуя при этом возрождению духовности на Кубани. Ученые вуза ведут исследования практически по всем значимым направлениям науки. Технопарк «Университет», представляя научную продукцию вуза на многих международных и всероссийских выставках, получил более 70 медалей разных достоинств и около 100 дипломов.

Свидетельством высокого международного авторитета Кубанского государственного университета являются его многочисленные научные и образовательные связи с университетами и исследовательскими центрами разных стран мира. Заключено более 50 договоров с вузами стран Европы, Америки, Азии. КубГУ является членом Европейской и Евразийской ассоциаций, сотрудничает с Ассоциацией колледжей Среднего Запада США, международными фондами IREX, ACIE, Fulbright,

На базе Центра Интернет (КубГУ) открыта региональная сетевая академия CISCO

Факультеты

Филиалы

Контактная информация

350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
Тел.: +7 861 2199-502,
Факс: +7 861 2199-517
Website: www.kubsu.ru
Email: rector@kubsu.ru

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кубгу" в других словарях:

  • КубГУ — Координаты …   Википедия

  • КубГУ — КГУ КубГУ Кубанский государственный университет http://www.kubsu.ru/​ г. Краснодар, образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • КубГУ — Кубанский государственный университет …   Словарь сокращений русского языка

  • Астрофизическая обсерватория КубГУ — Оригинал названия Оптическая астрофизическая обсерватория КубГУ Тип астрономическая обсерватория Код C40  (наблюдения) Расположение Краснодар, Краснодарский край …   Википедия

  • МРЦПК при КубГУ — Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров при Кубанском государственном университете образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Кубанский университет — Координаты …   Википедия

  • Кубанский государственный университет — (КубГУ) Год основания 19 сентября 1920 Ректор …   Википедия

  • Горбачёв, Сергей Сулейманович — Сергей Горбачёв Общая информация …   Википедия

  • Гужин, Георгий Семенович — Георгий Семенович Гужин Дата рождения: 27 февраля 1922(1922 02 27) (90 лет) Место рождения: Бишкек, Киргизия Страна …   Википедия

  • Исследование общения в Кубанском государственном университете — Науч. исследования по проблемам О. и межличностного познания в КубГУ начались в 1971 г., когда под общ. рук. А. А. Бодалева была организована лаборатория социальной перцепции. Через 3 года лаборатория была реорганизована в каф. психологии, к рую… …   Психология общения. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»