Ксирисовые

Ксирисовые
?
Ксирисовые
Orectanthe sceptrum
Orectanthe sceptrum
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Ксирисовые
Латинское название
Xyridaceae C.Agardh
Роды
ITIS 39095
NCBI 75435

Кси́рисовые (лат. Xyridáceae) — семейство растений, входящее в порядок Злакоцветные (Poales). Включает в себя 270 видов в 5 родах, распространённых, главным образом, в тропических и субтропических районах Америки, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Австралазии.

Содержание

Ботаническое описание

Цветок Xyris complanata

Представители семейства — невысокие, многолетние, редко однолетние травы. Корень волокнистый или утолщёный, короткий, иногда ползучий или луковица, как у Ксириса скрученного (Xyris torta).

Листья узкие, линейные или нитевидные, приземные двурядные или собранные в розетку, в нижней части переходят во влагалище.

Цветки обоеполые, 3-членные, актиноморфные или слегка зигоморфные, собраны в верхушечные шарообразные или цилиндрические головки, высоко поднятые над землей на цветоносах. Каждый отдельный цветок сидит в пазухе небольшого кожистого или жесткого прицветника слегка вогнутой формы. Прицветники расположены по спирали, черепитчато налегая друг на друга.

Чашелистики плёнчатые, их, как правило, три, редко два, как у большинства представителей рода Абольбода (Abolboda). Венчик из 3 жёлтых, реже голубых или белых лепестков. Лепестки ноготковые, срастаются в короткую или длинную трубку с тремя равными и широко отогнутыми лопастями. Для представителей рода Оректанта (Orectanthe) характерен зигоморфный венчик.

Плод — локулицидная коробочка, открывающаяся тремя створками. Семена мелкие, продолговато-веретеновидные или шарообразные, с обильным мучнистым или мясистым эндоспермом и маленьким верхушечным зародышем. Созревшие коробочки, растрескиваясь, высыпают многочисленные легкие семена, которые распространяются при помощи ветра и воды.

Распространение и экология

Растения этого семейства распространены в тропических и субтропических областях Америки, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, Новой Каледонии, Австралии, Тасмании.

Ксирисовые — растения главным образом болотистых местообитаний. Обычны на песчаных кислых и засоленных почвах, на выходах горных пород, где нередко образуют довольно плотные заросли вместе с осоками, росянками, эриокаулонами и ситниками. Также растут на сфагновых болотах, на торфяниках, вдоль потоков, канав, по берегам рек и озёр. Большинство из них — растения низин, реже их можно встретить на заболоченных участках в горах, где они могут расти на высоте до 3000 м над уровнем моря.

Применение

Некоторые виды используются местным населением для приготовления лекарственных препаратов.

Классификация

Таксономия

В системе классификации APG II (2003), как и в системе APG (1998) это семейство включено в порядок Злакоцветные (Poales) клады commelinids. Основное отличие от системы APG состоит в том, что не входившее ни в один порядок семейство Адольбодовые (Abolbodaceae), состоявшее из одного рода Абольбода (Abolboda), было включено в семейство Ксирисовые.

Система Кронквиста (1981) поместила семейство Ксирисовые (Xyridaceae) в порядок Commelinales подкласса Commelinidae класса Liliopsida.

Система Веттштейна (1935) поместила семейство Ксирисовые (Xyridaceae) в порядок Enantioblastae.

Роды

Семейство включает в себя пять родов в двух подсемействах:

  • подсемейство Адольбодовые (Abolbodoideae):
  • Abolboda Humb. & Bonpl. — Абольбода, 22 вида из Южной Америки.
  • Achlyphila Maguire & Wurdack — Ахлифила, один вид:
  • Achlyphila disticha Maguire & Wurdack
  • Aratitiyopea Steyerm. & P.E.Berry, один вид:
  • Aratitiyopea lopezii (L.B.Sm.) Steyerm. & P.E.Berry
  • Orectanthe Maguire — Оректанта, два вида.
  • подсемейство Ксирисовые (Xyridoideae):
  • Xyris L. — Ксирис, около 240 видов

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ксирисовые" в других словарях:

  • Семейство ксирисовые (Xyridaceae) —         Семейство ксирисовых, представленное 4 родами и 270 видами, распространено в тропических и субтропических областях Америки, Африки, Южной и Юго Восточной Азии, Новой Каледонии, Австралии и Тасмании.         Ксирисовые невысокие, большей… …   Биологическая энциклопедия

  • XYRIDACEAE AGARDH. — КСИРИСОВЫЕ — 164 …   Справочник растений

  • Xyridaceae — ? Ксирисовые Orectanthe sceptrum Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Клас …   Википедия

  • ПОДКЛАСС ЛИЛИИДЫ (LILIIDAE) —         Лилииды большой подкласс однодольных, включающий все самые крупные семейства (кроме пальм и аронниковых, относящихся к следующему подклассу арециды). Среди лилиид имеются как растения относительно примитивные, сравнимые по степени… …   Биологическая энциклопедия

  • Злакоцветные — Рожь посевная (Secale ce …   Википедия

  • Цветковые растения —         покрытосеменные (Magnoliophyta, или Angiospermae), отдел высших растений, имеющих цветок. Насчитывает свыше 400 семейств, более 12 000 родов и, вероятно, не менее 235 000 видов. По числу видов Ц. р. значительно превосходят все остальные… …   Большая советская энциклопедия

  • Система Кронквиста — (англ. Cronquist system)  таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений»… …   Википедия

  • Злаки (порядок) — ? Злакоцветные Рожь посевная (Secale cereale) Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Классификация Кронквиста — Система Кронквиста (англ. Cronquist system) таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений» …   Википедия

  • Мятликоцветные — ? Злакоцветные Рожь посевная (Secale cereale) Научная классификация Царство: Растения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»