Кронштадтский залив

Кронштадтский залив

Координаты: 59°53′ с. ш. 26°06′ в. д. / 59.883333° с. ш. 26.1° в. д. (G)

Финский залив
Рыбаки на Финском заливе
Вид на Финский залив с таллинской церкви Олевисте
Отлив (Район Комарово)

Фи́нский зали́в (финск. Suomenlahti, эст. Soome laht, швед. Finska viken) — залив в восточной части Балтийского моря, омывает берега Финляндии, России и Эстонии.

Длина 390 км, ширина у входа 70 км. Глубина от 100 м у входа в залив до 5 м и менее в восточной части (т. н. Невская губа). Площадь Финского залива — 29,5 тысячи квадратных километров. Финский залив мелководен. Средняя глубина его — 38 метров, максимальная глубина 115 м, глубина Невской губы — 2,5 — 6 метров. По дну Невской губы для прохода судов прорыт фарватер. Большая часть территории расположена в пределах Предглинтовой равнины, террасированной в результате деятельности Литоринового моря. Море начало отступать примерно 3800 лет назад, оставляя на месте своего прежнего дна прибрежные террасы.

Берег залива в основном отлогий с песчаными дюнами и береговыми валами. У самого берега мелкие пески, здесь можно увидеть живописные «белые дюны», поросшие соснами (между озером Горавалдайским и бухтой Батарейной, на территории города Сосновый Бор и к западу от него, на юго-западе Кургальского полуострова). На южном побережье в районе Красной Горки встречается глинт высотой до 40 м. Южнее глинта простирается Ордовикское плато. Западная, повышенная его часть, носящая название Ижорской возвышенности (до 168 м), ограничивает с юга бассейн Финского залива. Отличительная ее черта — почти полное отсутствие рек и озер.

В пределах Кургальского полуострова сформирован особый рельеф, обусловленный Курголовским плато, спускаюшимся к морю уступами, также служившими берегами древнему Литориновому морю.

В связи с большим притоком пресной воды из рек, особенно из Невы, вода залива имеет очень небольшую соленость (с 0,2 до 5,8 ‰ у поверхности и с 0,3 до 8,5 ‰ у дна). Залив замерзает с конца ноября до конца апреля (в тёплые зимы может не замерзать круглый год).

В заливе находится множество островов, крупнейшие из которых Берёзовые острова, Кокор, Нерва, Сескар, архипелаг Большой Фискар, Котлин, Рондо, Соммерс, Гогланд и Мощный.

Северо-восточная часть залива образует Выборгский залив, юго-восточная часть делится на Нарвский залив и «губы» — Лужскую и Копорскую. Часть залива между островом Котлин и дельтой реки Нева называют Невская губа.

Для южного берега Финского залива характерно сочетание крупных антропогенных объектов — агрокомплексов, атомной электростанции, сети портов и уникальных природных и исторических уголков — орнитологический заказник Лебяжий, Кургальский, Гостилицкий и Котельский заказники.

В Финский залив впадают реки: Нева, Сестра, Нарва Сума, Сайменским каналом залив соединен с озером Сайма. В южной части бассейна Финского залива впадают также Луга, Систа, Коваши, Стрелка, Шингарка, Караста, Лебяжья, Черная, Воронка, Пейпия.

Основные порты на заливе: Санкт-Петербург, Таллин, Хельсинки, Выборг, Ломоносов, Приморск, Высоцк, Силламяэ, Усть-Луга.

На заливе расположено несколько городов:

Фауна

В последние годы на берегах Финского залива часто находят детенышей серого тюленя и балтийской кольчатой нерпы. Виды занесены в Красную книгу как редкие и уязвимые.


Атлантический лосось Бельдюга Бычок обыкновенный Бычок четырехрогий Верховка Вьюн Голавль Гольян Густера
Елец Ерш Камбала Карась Колюшка трехиглая Колюшка девятииглая Корюшка Красноперка Кумжа
Лещ Линь Липарис Морская игла Налим Окунь Пескарь Песчанка Пинагор
Плотва Подкаменщик пестроногий Ручьевая минога Ряпушка Салака Сарган Сиги Синец Сом
Судак Сырть Треска Угорь Уклея Финта Чехонь Шпрот Щиповка
Щука Язь


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кронштадтский залив" в других словарях:

  • Кронштадтский район Санкт-Петербурга — Город Кронштадт Герб …   Википедия

  • Финский залив — фин. Suomenlahti, эст. Soome laht, швед. Finska viken …   Википедия

  • Финский залив — восточная часть Балтийского моря, глубоко вдающаяся в материк. На С. Ф. залив омывает Финляндию и отчасти С. Петербургскую губ., с В. и Ю. губернии Петербургскую и Эстляндскую. С З. морской границей залива считают линию, соединяющую мыс Гангэудд… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рая-йоки — (Rajaioki), или Сиэстар йоки (Siestarioki), или Систербек река на границе России с Финляндией, впадающая в Кронштадтский залив, длиною около 60 верст …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рая-иоки — (Rajaioki), или Сиэстариоки (Siestarioki), или Систербек река на границе России с Финляндией, впадающая в Кронштадтский залив, длиною около 60 верст …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кронштадт — Город Кронштадт Флаг Страна …   Википедия

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия

  • Кронштадтское восстание — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Кронштадтское восстание (1921) — Кронштадтское восстание Гражданская война в России Красная армия атакует Кронштадт в марте 1921 года …   Википедия

  • Балтийский флот СССР во время Великой Отечественной войны — Балтийский флот Годы существования 1703 г.[1]. настоящее время Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»