Кроми

Кроми

Кроми, Фрэнсис Ньютон Аллан

Cromie.jpg

Фрэнсис Ньютон Аллан Кроми (англ. Francis Newton Allan Cromie; 30 января 1882, Ирландия — 31 августа 1918, Петроград) — кэптен (капитан 1-го ранга) британского Королевского военно-морского флота. Один из первых британских подводников. Кавалер русского ордена святого Георгия 4-й степени.

Содержание

Семья

Отец — офицер Хэмпширского полка, позднее занимал пост генерального консула Великобритании в Дакаре. Мать была дочерью начальника полиции Пемброкшира.

Образование и китайский поход

Окончил грамматическую школу Хаверфорд в Уэльсе, поступил в Королевский ВМФ в качестве кадета на корабле «Британия» (HMS Britannia). Будучи гардемарином участвовал в подавлении Ихэтуаньского восстания (европейцы называли его «боксёрским» восстанием) в Китае, входил в состав морской десантной бригады. Отличился во время боевых действий, был награждён медалью за китайскую кампанию, планкой к ней за взятие Пекина, а также был упомянут в приказах.

Британский подводник

Являлся дисциплинированным офицером, не употреблял спиртных напитков, не курил (что противоречило стереотипному образу британского моряка). Успешно продвигался по службе. В 1903 стал одним из первых добровольцев, поступивших на службу в британский подводный флот. Royal Humane Society наградило его бронзовой медалью за спасение жизни моряка, который оказался за бортом лодки А-3. В возрасте 28 лет он был назначен командиром учебной флотилии подводных лодок класса «A», внёс большой вклад в подготовку подводников, несмотря на несовершенное оборудование. Успешно занимался разработкой стратегии и тактики подводной войны.

Служба на Балтике

В начале Первой мировой войны командовал подводной лодкой D-6. Затем в чине лейтенант-коммандера принял командование лодкой Е-19 (в состав её экипажа входили 3 офицера и 28 нижних чинов), которая в сентябре 1915 совершила прорыв в Балтийское море и вошла в состав флотилии подводных лодок, действовавшей на Балтике против немецкого флота. За прорыв награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, за первый боевой поход — орденом св. Анны 3-й степени с мечами.

Был самым успешным британским подводником на Балтийском театре военных действий. Во время боевого похода, продолжавшегося 14,5 суток, Е-19 потопила 4 немецких парохода, 3 парохода выбросились на берег, а один шведский пароход с контрабандой был приведен в порт Ревель, где конфискован после судебного разбирательства (потопленные суда везли в Германию из Швеции железную руду). Во время похода британские подводники действовали в соответствие с действовавшими международными правилами — экипажи пароходов предварительно пересаживались в шлюпки или переводились на другие корабли. Так, экипаж парохода «Директор Риппенхаген» (Direktor Rippenhagen) был взят на борт лодки и переведён на встречное шведское судно. Шлюпки с парохода «Никомедия» (Nicodemia) Е-19 отбуксировала в сторону берега.

Главным успехом Е-19 стало торпедирование в западной Балтике немецкого крейсера «Ундине» (Undine) 7 ноября 1915. Кроми выпустил по крейсеру две торпеды, в результате чего корабль быстро затонул. За этот бой он был награждён высшей русской офицерской наградой за храбрость — орденом св. Георгия 4-й степени. Британское командование наградило Кроми орденом «За выдающиеся заслуги» (The Distinguished Service Order, DSO). Русская императорская семья пригласила его к обеду. Он был произведён в чин коммандера и назначен командиром флотилии подводных лодок.

После большевистской революции и выхода России из войны, Кроми отказался передавать британские лодки немцам, как это предусматривалось соглашением о перемирии между большевиками и Германией. Первоначально он перевёл флотилию в Гельсингфорс, а после высадки немецких войск в Финляндии руководил взрывом и затоплением лодок.

Военный разведчик

Произведённый в чин кэптена, Кроми в мае 1917 года был назначен исполняющим обязанности британского военно-морского атташе в России. Убеждал морских офицеров оставаться служить на красном флоте и не бежать к белым. Направил служившего в качестве офицера связи на британской подводной лодке E1 Георгия Чаплина в Архангельск, для организации там антибольшевистского переворота и подготовки высадки там английских войск. В июне 1918 он встретился с двумя латышскими агентами ВЧК, которые выдавали себя за представителей московского контрреволюционного подполья. Кроми представил их разведчику Сиднею Рейли, а также дал им рекомендательное письмо к британскому дипломатическому представителю в Москве Роберту Брюсу Локкарту. Кроме того, он поддерживал связь с участниками антибольшевистской организации «ОК», в состав которой входили сотрудники Регистрационной службы Морского Генштаба.

Гибель Кроми

После убийства главы петроградской ЧК М. С. Урицкого и покушения на В. И. Ленина 30 августа 1918 большевистские власти приняли решение арестовать британских дипломатов и разведчиков. 31 августа чекисты ворвались в здание британского посольства в Петрограде. Кроми оказал им вооружённое сопротивление и был убит.

Симпатизировавшие советскому режиму американские авторы М. Сейерс и А. Кан так описывали гибель Кроми:

После убийства Урицкого советские власти в Петрограде послали отряд чекистов оцепить английское посольство. На верхнем этаже сотрудники посольства под руководством капитана Кроми жгли компрометирующие их документы. Кроми бросился вниз и захлопнул дверь перед носом советских агентов. Те взломали дверь. Английский шпион встретил их на лестнице, держа в обеих руках по браунингу. Ему удалось застрелить комиссара и еще несколько человек. Агенты ЧК тоже открыли огонь, и капитан Кроми упал с простреленной головой…

По другим данным, Кроми перед смертью успел застрелить только двух чекистов.

Характеристика деятельности

Российский военно-морской историк А. Г. Больных дал такую характеристику Кроми (называя его капитан-лейтенантом):

Он проделал огромную работу, спасая сотни невинных людей от зверств революционных банд. Капитан-лейтенант Кроми погиб на лестнице британского посольства в Петрограде, когда подстрекаемая чекистами пьяная толпа ворвалась туда. Он был одним из пионеров британского подводного флота. Его блестящие тактические уроки хорошо послужили подводникам, пришедшим ему на смену. Капитан-лейтенанта Кроми больше помнят за его мученическую гибель, однако он заслужил монумент за свой вклад в развитие тактики действий подводных лодок. Его походы показали истинное значение подводной лодки в морской войне.

Танк «Капитан Кроми»

В 1919 в состав танкового батальона русской белой Северо-Западной армии входил танк «Капитан Кроми» (британского производства, типа Mark V), участвовавший в октябрьском походе на Петроград.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кроми" в других словарях:

  • Кроми, Фрэнсис Ньютон Аллан — Капитан Кроми на теннисных кортах за месяц до гибели. Фрэнсис Ньютон Аллан Кроми (англ. Francis Newton Allan Cromie; 30 января 1882, Ирландия  …   Википедия

  • Кроми Фрэнсис Ньютон Аллан — Фрэнсис Ньютон Аллан Кроми (англ. Francis Newton Allan Cromie; 30 января 1882, Ирландия  31 августа 1918, Петроград)  кэптен (капитан 1 го ранга) британского Королевского военно морского флота. Один из первых британских подводников. Кавалер… …   Википедия

  • Капитан Кроми — Фрэнсис Ньютон Аллан Кроми (англ. Francis Newton Allan Cromie; 30 января 1882, Ирландия  31 августа 1918, Петроград)  кэптен (капитан 1 го ранга) британского Королевского военно морского флота. Один из первых британских подводников. Кавалер… …   Википедия

  • Фрэнсис Ньютон Аллан Кроми — (англ. Francis Newton Allan Cromie; 30 января 1882, Ирландия  31 августа 1918, Петроград)  кэптен (капитан 1 го ранга) британского Королевского военно морского флота. Один из первых британских подводников. Кавалер русского ордена святого Георгия… …   Википедия

  • ма́кроми́р — макромир …   Русское словесное ударение

  • ми́кроми́р — микромир …   Русское словесное ударение

  • Буйкис, Ян Янович — Ян Янович Буйкис Дата рождения: 8 февраля 1895(1895 02 08) Место рождения: Акнисте, Новоалександровский уезд Ковенская губерния (ныне Латвия) …   Википедия

  • макромир — макромир, макромиры, макромира, макромиров, макромиру, макромирам, макромир, макромиры, макромиром, макромирами, макромире, макромирах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • микромир — микромир, микромиры, микромира, микромиров, микромиру, микромирам, микромир, микромиры, микромиром, микромирами, микромире, микромирах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • Британская подводная флотилия в Балтийском море — HMS E18 вскоре после форсирования Эресунна, сентябрь 1915 года. Обратите внимание на камуфляжную окраску, затруднявшую визуальное обнаружение лодки Британская подводная флотилия в Балтийском море  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»