Красногвардейский район (Санкт-Петербург)

Красногвардейский район (Санкт-Петербург)
Красногвардейский район
Санкт-Петербург
Первое упоминание:

1936

Площадь:

56,83 км²

Перепись населения:

14 октября 2010

Население:

337 091 [1] чел.

Станции метро:

Spb metro line4.svg Новочеркасская
Spb metro line4.svg Ладожская

Почтовые индексы:

195xxx

Карта

Официальный сайт

Красногварде́йский райо́н Санкт-Петербу́рга

Калининский район назывался Красногвардейским с 1936 года по 1947 год. Современный Красногвардейский район выделен из вновь застраиваемой восточной части Калининского района в 1973 году.

Красногвардейский район расположен на северо-востоке Санкт-Петербурга и охватывает местности на правобережье Невы: восточную часть Полюстрово, Большую Охту, Малую Охту, Пороховые, Ржевку и Жерновку. Район образован в 1973 году.

Содержание

Границы района

Граничит с районами: Калининским — по оси реки Невы до Пискарёвского проспекта, далее по его оси, по западной стороне полосы отвода железной дороги Санкт-Петербург-Приозерск до пересечения с осью улицы Центральная;

Невским — по южной и юго-восточной стороне полосы отвода железной дороги Дача Долгорукова — Заневский Пост до западной стороны Октябрьской набережной, далее на северо-запад по оси Финляндского моста и по нему до оси реки Невы, далее по оси реки Невы до границы с Центральным районом;

Центральным — по оси реки Невы;

Всеволожским районом Ленинградской области.

Муниципальные округа:

История

История района начинается с XIIXIII веков, когда берега Невы были ареной постоянных военных столкновений между шведами, которые завоевывали финские земли, и новгородцами, которые стремились удержать контроль над важнейшей частью старинного торгового пути «из варяг в греки». Первая шведская крепость, основанная в 1300 году в устье Охты, называлась «Ландскрона» (Венец земли). Но уже на следующий год ее захватили и сожгли русские дружины под предводительством новгородского князя Андрея, сына Александра Невского. Позднее на ее месте появилось русское военное поселение Ниен.

Берега Невы и Большой Охты ещё с первой половины XVIII века являются промышленной зоной. Промышленность начала формироваться в направлении строительства пороховых заводов и развития сопутствующих производств (к примеру, строились кирпичные заводы). Благоустройство района началось в 19201930 годах, когда деревянные постройки, преобладавшие здесь, сменяются на современные каменные дома. Во всех микрорайонах создавался полный комплекс культурно-бытовых учреждений.

К началу XXI века территории района существенно различались по функциональному назначению. В настоящее время практически вся береговая линия реки Охта занята промышленными объектами. Микрорайоны жилой застройки — Охта, Ржевка, Полюстрово — находятся в стороне от промышленной зоны.

Южную часть района на левом берегу реки Большой Охты занимает Малая Охта. Главная ее улица — Заневский проспект.

К северу от реки Большой Охты, между окружной железной дорогой и шоссе Революции, находится Большая Охта. Застройка части территории Большой Охты велась в 19401950 годах, Свердловская набережная, Красногвардейская площадь и проспект Металлистов застраивались в 1960—1970 годах, а проспект Энергетиков — в 19701980 годах.

Часть Красногвардейского района, к северу от шоссе Революции, относящаяся в основном, к восточной части Полюстрово, застраивалась с середины 1950 годов и до конца 1970 годов.

Восточную часть Красногвардейского района между шоссе Революции и улицей Красина на севере и Ладожским проспектом на юге, занимают местности — Пороховые, Ржевка и Жерновка. Это район новостроек, в основном, конца 1970—1990 годов.

Население

Население, по данным переписи 2010 года — 337 091 человек.

Транспорт

Красногвардейский район расположен на выезде из города и имеет хорошую систему транспортных магистралей.

Территория района насыщена железнодорожными путями. Большей частью железная дорога служит для грузовых перевозок, но используется и под пассажирский транспорт: в районе три железнодорожные станции — Дача Долгорукова, Ручьи и Ржевка.

а) Станции метро: Правобережная линия (4) — «Новочеркасская» и «Ладожская»

б) Основные транспортные магистрали:

С юга на север:

— Малоохтинский проспект, продолжающий Октябрьскую набережную и переходящий за Большеохтинским мостом в Свердловскую набережную;

— Новочеркасский проспект, продолжающий Дальневосточный проспект и переходящий за Красногвардейской площадью в Среднеохтинский, а затем в проспекты Пискаревский и Полюстровский;

— Проспект Энергетиков, продолжающий Гранитную улицу;

С запада на восток:

— Заневский проспект, продолжающий за мостом Александра Невского Невский проспект и переходящий в проспект Косыгина;

— Пороховская улица, переходящая в Ириновский проспект, а затем в Рябовское шоссе;

— Шоссе Революции, переходящее в улицу Красина, а затем в Челябинскую улицу.

в) Связь с другими районами города:

Красногвардейский — Центральный — мосты Александра Невского и Большеохтинский, по Большой Пороховской улице;

Красногвардейский — Невский — по Новочеркасскому проспекту, Индустриальному проспекту, проспекту Наставников и Октябрьской набережной;

Красногвардейский — Калининский — по проспекту Маршала Блюхера, улице маршала Тухачевского, проспекту Металлистов, Полюстровскому проспекту

Отдельные участки Красногвардейского района (Рыбацкая, Пороховые, Ржевка) по меркам Петербурга являются труднодоступными, поскольку сильно удалены от ближайших станций метро.

В районе довольно развитая сеть троллейбусных линий (маршруты № 1,3,7,16,18,22,33,38,43) и трамвайных линий (маршруты № 7,8,9,10,23,30,38,51,59,64,65,100)

Промышленность

Красногвардейский район — промышленный. Невозможно назвать места, где бы ни нашлось какого-либо предприятия, склада или базы. На территории района находится около 50 крупных промышленных предприятий. Одна из промышленных зон <Дача Долгорукого> находится недалеко от Ладожского вокзала. Для обеспечения района работает большое количество торговых центров, представлены практически все торговые сети, кроме этого много лет работал Хасанский рынок, который по состоянию на 2011 год закрыт на реконструкцию. В 2012году рынок снова открыли с уже построенными торговыми площадями.

Компания «Сканска Санкт-Петербург Девелопмент» развивает проект создания технопарка (250 000 м² производственных площадей). Парк создается в районе Ржевки, на территории 64 гектара. Собственно технологический парк, которому отводится 8 гектаров территории, выделен в отдельную зону: здесь планируется разместить предприятия высоких технологий, офисы, лаборатории и т. п.

В районе в 2001 году вступили в действие сразу несколько производственных площадок предприятий «Конфлекс», «Невский трест», «Клекнер-Пентапласт», «Новая Эра». Было начато строительство завода «Петробетон», запланировано сооружение новых производственных площадей «Лиссант». Также в этом районе задумано сооружение мясоперерабатывающего комбината концерна «Пять звезд» с проектной мощностью 50 тонн мясопродуктов ежесуточно.

Культура и образование

На территории района находятся 41 образовательное учреждение, из них 5 специальных (коррекционных);

4 учреждения культуры:

  • Санкт-Петербургское государственное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Красногвардейского района»;
  • Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Охтинский центр эстетического воспитания»;
  • Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа № 41»;
  • Санкт-Петербургское государственное учреждение «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский»;

2 спортивные школы:

  • Детско-юношеская спортивная школа Красногвардейского района (ул.Отчественная, д.6);
  • Детско-юношеская спортивная школа № 2 Красногвардейского района (ул.Ленская, д.1/2);

Учреждения молодёжной политики:

  • Подростково-молодежный центр «Охта» (пр.Металлистов, д.48);
  • Центр "Физкультура и здоровье" (пр. Металлистов, д.19/30);

Также в районе работают 4 центра по оказанию социальных услуг населению.

См. также

Перспективы развития

Планируется строительство новой Головкинской улицы от улицы Коммуны до Индустриального пр. и пр. Маршала Блюхера (в направлении от Индустриального пр. до ул. Коммуны).

Примечания

Ссылки

Координаты: 59°58′00″ с. ш. 30°28′00″ в. д. / 59.966667° с. ш. 30.466667° в. д. (G) (O)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Красногвардейский район (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»