Красная Линия (метрополитен Чикаго)

Красная Линия (метрополитен Чикаго)


Красная Линия
(англ. Red Line)
Чикагский метрополитен
Открытие первого участка 31 мая 1900 года
Длина, км 35 км
Количество станций 34
Время поездки, мин. 50 мин.
Максимальное число вагонов в составе поезда 8
Количество вагонов в составе поезда 4 - 8
Интервал движения в часы «пик» 4 - 6 мин.
Среднесуточная перевозка пассажиров, тыс./сутки 230 [1] тыс./сутки
Наземные участки Есть

Красная Линия (англ. Red Line) — линия Чикагского метрополитена (также называется Howard — Dan Ryan). Является самой загруженной линией метро, обслуживающей каждый будний день приблизительно 230 434 человек. Длина линии составляет 34 км. На линии располагаются 34 станции. Линия начинает свой маршрут со станции «Howard» на северной окраине города, далее пролегает через центр Чикаго и заканчивается на станции «95th/Dan Ryan» на юге города.

Содержание

История

Хронология пусков

Участок Дата пуска Длина Кол-во станций
«Wilson» — «Fullerton» 1 июня 1900 км 5
«Howard» — «Argyle» (без станции «Thorndale») 16 мая 1908 км 8
«Thorndale» 1915 - 1
«Lawrence» 23 февраля 1923 - 1
«North/Clybourn» — «Roosevelt» 17 октября 1943 км 10
«Cermak-Chinatown» — «95/Dan Ryan» 28 сентября 1969 км 9
«Lake» 18 ноября 1997 - 1
Всего: км 34 станций

Трассировка

Северная часть линии

В северной части линии конечной станцией является станция «Howard», расположенная в Rogers Park в пригороде Чикаго (северная граница города). Линия, проходящая в юго-восточном направлении на 1 км западнее берега озера, расположена на эстакадах и, доходя до улицы Touhy Avenue, поворачивает на юг, проходя вдоль Glenwood Avenue, до станции Morse. Далее линия изгибается на восток к Sheridan Road, проходит рядом с университетом Чикаго и уходит параллельно Broadway Avenue на восток до Leland Avenue. Затем пути перестают идти по бетонным конструкциям и переходят на стальные эстакады, пролегая рядом с кладбищем «Graceland», Irving Park Road и Sheffield Avenue. Пути коричневой линии примыкают к красной линии в северной части станции «Belmont».

От станции «Belmont» поезда красной и коричневой линий двигаются рядом друг с другом по четырём путям. Продолжается это до Armitage Avenue.

Подвижной состав

В настоящее время парк вагонов красной линии составляют только вагоны серии 2600, построенные компанией Budd Company. При нехватке составов в час пик, на линии иногда действуют поезда 2400 серии с фиолетовой линии, обслуживая линия в смешанных составах с вагонами 2600 серии. Также как и синяя линия, красная работает круглосуточно. В час пик поезда включают 8 вагонов, а интервал следования поездов составляет от четырёх до шести минут. В утренние часы используются четырёх-, восьмивагонные составы, следующие с интервалом в 15 минут.

Примечания

  1. в будние дни.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Красная Линия (метрополитен Чикаго)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»