Северо-Западная Англия

Северо-Западная Англия
Северо-Западная Англия
North West England
Страна

Великобритания

Статус

регион

Включает

5 церемониальных графств

Население (2001)

6,729 млн (3-е место)

Плотность

477 чел./км²

Площадь

14 165 км² (6-е место)

Северо-Западная Англия на карте

Северо-Западная Англия (англ. North West England) — регион на западе Англии. Включает пять церемониальных графств, а также несколько унитарных и муниципальных районов. Административные центры — Ливерпуль и Манчестер.

Содержание

География

Регион Северо-Западная Англия занимает территорию 14 165 км² (6-е место среди регионов), омывается на западе Ирландским морем, граничит на северо-западе с Шотландией, на северо-востоке с регионами Северо-Восточная Англия и Йоркшир и Хамбер, на юго-востоке с регионом Ист-Мидлендс, на юге с регионом Уэст-Мидлендс, на юго-западе с Уэльсом.

Городские агломерации

В регионе Северо-Западная Англия расположены 10 крупных городских агломераций с населением более 100 тысяч человек (по данным 2001 года, в порядке убывания численности населения)[1]:

История

Демография

На территории региона Северо-Западная Англия по данным 2001 года проживает 6,729 млн человек (3-е место среди регионов), при средней плотности населения 477 чел./км²[2].

Политика

Правление председателей Северо-Западного региона (4NW), созданное в 2008 году, объединяет усилия местных советов и частного неправительственного сектора региона. В зону ответственности правления входит решение жилищных вопросов, планирования, транспорта и экономического развития[3]. Центральный офис правления находится в городе Уиган, графство Большой Манчестер[4].

Агентство по развитию Северо-Западного региона (NWRDA) создано в 1999 году, основная задача агентства — развитие экономики региона[5]. Главный офис агентства находится в Уоррингтоне, графство Чешир[6].

Административное деление

Регион Северо-Западная Англия включает в себя десять политически независимых друг от друга административных единиц — два метропольных графства (Большой Манчестер и Мерсисайд), два неметропольных графства (Камбрия и Чешир) и шесть унитарных единиц (Блэкпул, Блэкберн и Дарвен, Восточный Чешир, Западный Чешир и Честер, Уоррингтон и Халтон). Метропольные графства, неметропольные графства и унитарные единицы включены в пять церемониальных графств (Большой Манчестер, Камбрия, Ланкашир, Мерсисайд и Чешир) для обеспечения ими церемониальных функций. Метропольные и неметропольные графства разделены в общей сложности на 33 метропольных и неметропольных района. Унитарные единицы разделения на районы не имеют.

В состав региона входят следующие графства и районы:

Большой Манчестер (церемониальное графство, метропольное графство)

  1. Манчестер
  2. Стокпорт
  3. Теймсайд
  4. Олдем
  5. Рочдейл
  6. Бери
  7. Болтон
  8. Уиган
  9. Солфорд
  10. Траффорд

Камбрия (церемониальное графство, неметропольное графство)

  1. Барроу-ин-Фарнесс (округ) (Barrow-in-Furness)
  2. South Lakeland
  3. Copeland
  4. Allerdale
  5. Eden
  6. Карлайл / Carlisle

Ланкашир (церемониальное графство)

  1. Ланкашир (неметропольное графство)
    1. Западный Ланкашир / West Lancashire
    2. Чорли / Chorley
    3. Южный Риббл / South Ribble
    4. Файлд / Fylde
    5. Престон / Preston
    6. Уайр / Wyre
    7. Ланкастер / Lancaster
    8. Риббл-Вэлли / Ribble Valley
    9. Пендл / Pendle
    10. Бернли / Burnley
    11. Россендейл / Rossendale
    12. Hyndburn
  2. Блэкпул / Blackpool (унитарная единица)
  3. Блэкберн и Дарвен / Blackburn with Darwen (унитарная единица)

Мерсисайд (церемониальное графство, метропольное графство)

  1. Ливерпуль / Liverpool
  2. Сефтон / Sefton
  3. Ноусли / Knowsley
  4. St Helens
  5. Wirral

Чешир (церемониальное графство)

  1. Западный Чешир и Честер (унитарная единица)
  2. Восточный Чешир (унитарная единица)
  3. Уоррингтон (унитарная единица)
  4. Халтон (унитарная единица)

Статус Сити

В регионе Северо-Западная Англия расположены семь из 50 административных единиц Англии, имеющих статус «сити»:

  • Карлайл Сити с главным городом Карлайл является центром Епархии Карлайл (диоцез, Diocese of Carlisle)[7], имеет местное самоуправление и возглавляется Мэром Карлайла. В 2010 году Мэром Карлайла стала Мэри Стит[8].
  • Честер является центром Епархии Честер (диоцез, Diocese of Chester) со времен правления короля Англии Генриха VIII[9], имеет местное самоуправление и возглавляется мэром с 1230-ых годов, когда умер последний нормандский граф Честера. В 1992 году должность мэра была переименована в Лорд-Мэра Честера, первым Лорд-Мэром стала Сьюзен Проктор. В связи с административной реформой 2009 года, когда Чешир был разделен на унитарные единицы, статус «сити» для Честера находится под контролем специальной организации Попечители Грамоты Честера, а Лорд-Мэром Честера является председатель совета унитарной единицы Западный Чешир и Честер[10].
  • Ланкастер имеет местное самоуправление и возглавляется мэром с 1338 года, с тех пор как первым Мэром Ланкастера стал Роберт де Болрон. Статус «сити» Ланкастер получил в день коронации Георга VI 12 мая 1937 года[11]. 14 мая 2010 года Мэром Ланкастера стал Тони Уэйд[12].
  • Ливерпуль является центром Епархии Ливерпуль (диоцез, Anglican Diocese of Liverpool) с 1880 года[13], имеет местное самоуправление и возглавляется мэром с 1207 года. Должность мэра была переименована в Лорд-Мэра Ливерпуля в 1892 году[14]. В 2010 году Лорд-Мэром стала Хазел Уильямс, родившаяся в городе Кардифф, Уэльс[15].
  • Манчестер является центром Епархии Манчестер (диоцез, Anglican Diocese of Manchester) с 1847 года[16], имеет местное самоуправление и возглавляется мэром с 1838 года. В 1892 году должность мэра была переименована в Лорд-Мэра Манчестера[17]. В 2010 году Лорд-Мэром Манчестера стал Марк Хаккет, родившийся в Лондоне[18].
  • Престон имеет местное самоуправление и возглавляется мэром со времени не позднее 1327 года, когда первым известным нам Мэром Престона был Обри, сын Роберта (Aubrey, Son of Robert). Традиция выбирать мэра восходит к средним векам, когда королем Англии Генрихом II Плантагенетом была выпущена специальная грамота, гарантирующая городу определенные права[19]. В 2010 году Мэром Престона стал сроком на один год Альберт Ричардсон, родившийся в городе Кендал, графство Камбрия[20].
  • Солфорд имеет местное самоуправление, возглавляется мэром и имеет статус «сити» с 1926 года, когда была выпущена специальная королевская грамота[21]. В 2010 году Мэром Солфорда стал Уильям Уилсон[22].

Экономика

В Северо-Западной Англии находятся штаб-квартиры и производственные мощности компаний, выпускающих автомобили под марками «Ягуар», «Бэнтли», «Воксхолл»

Bentley Continental GT 2003 — классический автомобиль класса «Grand Tour» [23]

Ягуар Карс

В графстве Мерсисайд, находится завод Halewood компании Ягуар Карс лимитед, специализирующейся на производстве автомобилей класса «люкс». На заводе работает около 2 000 человек[24].

Бэнтли Моторс

В городе Крю, графство Чешир, находится штаб-квартира[25] и завод компании Бэнтли Моторс, специализирующейся на производстве автомобилей премиум-класса. Производство автомобилей Бэнтли было переведено в Крю из Дерби в 1946 году[26].

Воксхолл Моторс

В городе Элесмир Порт, графство Чешир находится один из заводов компании Воксхолл Моторс, являющийся местом работы для 2 122 сотрудников и позволяющий производить в три смены 187 000 автомобилей в год. На заводе Воксхолл в Элесмир Порт производятся пятидверный хэтчбек и универсал шестого поколения модели Astra [27].

Культура

Спорт

Семь из двадцати профессиональных футбольных клубов, выступающих в сезоне 2011/2012 в Английской футбольной Премьер-лиге базируются в Северо-Западной Англии:

Три из двадцати четырех клубов в Чемпионате Футбольной лиги :

Пять из двадцати четырех клубов, выступающих в Первой Футбольной лиге:

Четыре из двадцати четырех клубов, выступающих во Второй Футбольной лиге Англии:

Четыре из двадцати четырех профессиональных или полупрофессиональных клубов в Национальной Конференции:

Шесть из двадцати двух клубов, выступающих в Северной Конференции:

Достопримечательности

В регионе Северо-Западная Англия расположены две из 28 группы объектов, включенных в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Великобритании:

Примечания

  1. Статистика по городским агломерациям 2001 год (pdf)
  2. neighbourhood.statistics.gov.uk
  3. Информация о правлении председателей Северо-Западного региона
  4. Адрес правления председателей Северо-Западного региона
  5. Информация об агентстве по развитию Северо-Западного региона
  6. Адрес главного офиса Агентства по развитию Северо-Западного региона
  7. История собора в Карлайле
  8. Мэр Карлайла
  9. История собора в Честере
  10. Мэры и Шерифы Честера
  11. Мэры Ланкастера
  12. Мэр Ланкастера Тони Уэйд
  13. История собора в Ливерпуле
  14. Список мэров Ливерпуля
  15. Биография Лорд-Мэра Ливерпуля
  16. История Епархии Блэкберн
  17. Список мэров Манчестера
  18. Биография Лорд-Мэра Манчестера
  19. История мэрства в Престоне
  20. Мэр Престона
  21. Заметка о присвоении Солфорду статуса сити, 1926 год (pdf)
  22. Мэр Солфорда
  23. Модель Бэнтли Моторс Континентал ДжиТи
  24. Заводы и музей компании Ягуар Карс лимитед
  25. Штаб-квартира компании Бэнтли Моторс
  26. История компании Бэнтли Моторс
  27. Информация о компании Воксхолл

Библиография

Ссылки


 
Составляющие Великобритании и регионы Англии
Флаг Соединенного Королевства
флаг Англии Англия | флаг Шотландии Шотландия |флаг Уэльса Уэльс | флаг (неофициальный) Северной Ирландии Северная Ирландия
Регионы Англии: Большой Лондон | Восточная Англия | Восточный Мидленд | Западный Мидленд | Йоркшир и Хамбер | Северо-Восточная Англия | Северо-Западная Англия | Юго-Восточная Англия | Юго-Западная Англия

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Северо-Западная Англия" в других словарях:

  • Северо-Восточная Англия — North East England Страна Великобритания Статус регион Включает 4 церемониальных графства Население (2001) …   Википедия

  • Юго-Западная Англия — South West England Страна Великобритания Статус регион Включает 7 церемониальных графств Население (2001) …   Википедия

  • Англия — адм. полит, часть гос ва Великобритания. Название от герм, этнонима англы, англии это герм, племя вторглось в Британию около V в. и в VI в. основало первое королевство с названием Англия. Впоследствии Англия (England) стала истор. ядром гос ва… …   Географическая энциклопедия

  • Англия — (England, позднелат. Anglia), административно политическая часть Великобритании, её историческое ядро. 130,4 тыс. км2 (54% площадь государства). 48,7 млн. человек (1994). Главный город  Лондон. Включает 45 графств и Большой Лондон. Название от… …   Энциклопедический словарь

  • Юго-Восточная Англия — South East England Страна Великобритания Статус Регион Включает 9 графств Административный центр Гилфорд …   Википедия

  • Англия и Уэльс — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …   Географическая энциклопедия

  • Восточная Англия — У этого термина существуют и другие значения, см. Восточная Англия (значения). Восточная Англия East of England Страна Великобритания Статус регион Включает 6 церемониальных графств …   Википедия

  • Северная Англия — Территория Северной Англии обозначена синим цветом, территория Мидленда  зелёным, территория Южной Англии  жёлтым …   Википедия

  • Северо-Американские Соединенные Штаты — I (United States of America, Etats Unis, Vereinigte Staaten von Nord America) федеральная республика в Северной Америке, между 24° 30 и 49° сев. шир., и 66° 50 и 124° 31 зап. долг. (по Гринвичу), тянется от Атлантического до Тихого океана и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Северо-Американские Соединенные Штаты* — (United States of America, Etats Unis, Vereinigte Staaten von Nord America) федеральная республика в Северной Америке, между 24° 30 и 49° сев. шир., и 66° 50 и 124° 31 зап. долг. (по Гринвичу), тянется от Атлантического до Тихого океана и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»