Костин Леонид Алексеевич

Костин Леонид Алексеевич
Леонид Алексеевич Костин
Дата рождения:

8 мая 1922

Место рождения:

Подбелевец, Мценского района Орловской области

Гражданство:

Союз Советских Социалистических Республик СССР

Научная сфера:

Экономика труда

Альма-матер:

МВТУ им. Баумана

Леонид Алексеевич Костин — советский государственный деятель.

Содержание

Биография

Леонид Костин родился 8 мая 1922 года в селе Подбелевец, Мценского района Орловской области. В 1939 году окончил среднюю школу № 1 в г. Мценске и поступил на артиллерийский факультет (факультет «Е») МВТУ им. Баумана.

В 1941 году с конца июня по начало октября работал слесарем и бригадиром слесарей на Нарофоминской рембазе № 81 по ремонту легких танков. В октябре вместе с МВТУ эвакуировался в Ижевск. Здесь работал на заводе № 74 фрезеровщиком и затем помощником старшего мастера и продолжал учебу. В апреле 1943 года вместе с МВТУ возвратился в Москву. Последние два года учебы был сталинским стипендиатом. В апреле 1944 г. был избран освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ МВТУ им. Баумана и утвержден комсоргом ЦК ВЛКСМ. В январе 1945 г. избирается первым секретарем Первомайского РК ВЛКСМ г. Москвы.

В марте 1947 года был освобожден от занимаемой должности для подготовки и защиты дипломного проекта. После его защиты в июне 1947 г. был утвержден МГК ВЛКСМ директором Московской комсомольской школы. В том же году окончил экономический факультет вечернего университета марксизма-ленинизма при МГК КПСС. В октябре сдал вступительные экзамены и был зачислен в очную аспирантуру по кафедре экономики труда Высшей школы профдвижения ВЦСПС. С работы на учебу его, однако, не отпустили. Работал с декабря 1947 года заместителем заведующего и заведующим отделом студенческой молодежи МГК ВЛКСМ до апреля 1949 г. Затем до конца 1950 г. учился в аспирантуре и по окончании был направлен на работу старшим преподавателем ВШПД.

В начале 1951 года защитил первую в стране кандидатскую диссертацию по экономике труда на тему: «Резервы роста производительности труда в электромашиностроении». Научный руководитель — доктор экономических наук К. И. Клименко (Институт экономики АН СССР). Будучи преподавателем и доцентом кафедры, участвовал во всей научно-исследовательской и учебной работе кафедры во главе с заслуженным деятелем науки и техники, доктором экономических наук, профессором Кудрявцевым А. С. по подготовке руководящих профсоюзных кадров с государственным дипломом экономиста по труду.

Первого сентября 1953 г. был утвержден первым проректором (тогда заместителем директора) Московской ВШПД. Был одним из основных разработчиков и организатором разработки и совершенствования учебных планов, программ, учебных и методических пособий для подготовки специалистов в данной области.

В августе 1954 по просьбе Всекитайской федерации профсоюзов он был направлен в КНР для чтения лекций слушателям и помощи преподавателям кафедры экономики труда, вновь созданной в Пекине Высшей школы кадров профсоюзов. Проработал там до июля 1955 года.

В 1956 году в издательстве «Чубаньше» вышла книга «Экономика труда» — на китайском языке — обработанные тексты прочитанных лекций объемом 794 страницы и тиражом 35 тыс. экз., а в 1957 г. повторное издание с тем же тиражом (экземпляр книги есть в Государственной публичной библиотеке). По этой книге, по заявлениям китайских трудовиков, училось целое поколение экономистов в этой области.

В сентябре 1964 года по конкурсу был избран заведующим вновь созданной на экономическом факультете МГУ им. Ломоносова кафедры «Экономика труда». 20 июня 1966 года был утвержден зав. сектором труда и заработной платы отдела плановых и финансовых органов ЦК КПСС (позднее экономический отдел), затем заместителем заведующего этого отдела, а 10 декабря 1976 — Первым заместителем Председателя Госкомтруда СССР, где, наряду с общим руководством, курировал сводный и международный отделы, науку, управление трудовых ресурсов и журнал. Государственный комитет по труда и заработной платы был реорганизован в Государственный комитет по труду и социальным вопросам с органами в союзных республиках и на местах.

В годы работы в центральном партийном и государственном аппарате практическая деятельность Костина Л. А. была неразрывно связана с научно-исследовательской. Участвовал в работе временных групп по подготовке материалов к XXIVXXVII съездам КПСС, некоторым Пленумам ЦК, в том числе к 50-летию Октября, доклада Председателя Совмина СССР Н. А. Тихонова на XXV съезде КПСС. Активный участник работы по подготовке и проведению постепенного перехода на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. В конце 60-х годов был членом комиссии по подготовке первого съезда Всесоюзного экономического общества — приемника Вольного экономического общества. Являлся свидетелем противоречий между руководством ЦК КПСС и советом Министров СССР в связи с ростом авторитета А. Н. Косыгина.

Имея доступ к «секретным», «сов. секретным» материалам, к зарубежным источникам, анализируя действительность, сформировал по ряду вопросов мнения и убеждения, отличающиеся в той или иной мере от тогда общепринятых. Это определило необходимость защиты докторской диссертации с грифом «секретно». Диссертация на тему «Проблемы повышения эффективности труда при социализме» на соискание степени доктора экономических наук была защищена в совете МГУ им. Ломоносова в июне 1972 г. и утверждена ВАК 19 апреля 1973 г.

Полит бюро ЦК КПСС 19 апреля 1974 г. своим решением утвердило Костина Л. А. Представителем Правительства СССР в Административном совета и Азиатском консультативном комитете Международной организации труда. С этого времени и по 1988 г. включительно он занимался вопросами этой организации, подбором и работой наших специалистов в ней, возглавлял ежегодные делегации на Международных конференциях труда.

В 1988 г. ушел на пенсию и работал с 1 сентября профессором в Академии общественных наук (теперь Академия государственной службы при Президенте РФ), а с 1999 по 2006 гг. — профессором кафедры экономики труда в Академии труда и социальных отношений.

Государственные награды

Действительный член Российской академии социальных наук (1999), Почетный академик Международной академии экономики и финансов (2004).

Семейное положение

  • Жена: Костина (девичья фамилия -Семенова) Тамара Михайловна.1926 г.р. Работала старшим преподавателем высшей математики в Академии Труда. Пенсионерка.
  • Дети:
    • Сергей, 1947 г.р.
    • Андрей, 1956 г.р.
  • Внуки:
    • Андрей, 1978 г.р.
    • Сергей, 1981 г.р.
    • Леонид, 1988 г.р.
    • правнук Александр, 2005 г.р.

Главные работы

  • «Экономика труда» (Пекин) «Гуньжень Чубаньше» 1956 г., второе издание — 1957 Г.);
  • «Профсоюзы и производительность труда» (М.: Профиздат, 1964);
  • «Планирование труда в промышленности» (М.: Экономика, 1967);
  • «Труд и заработная плата на предприятии» (в соавторстве с Гурьяновым С. Х.) (М.: Экономика, 1967), второе издание — в 1973 г.
  • Соавтор трёх учебных пособий, учебника и практических пособий, подготовленных кафедрой и изданных в Профиздате в 1957—1965 гг. «Повышение эффективности труда в новых условиях хозяйствования» (М.:Мысль, 1971); «Производительность труда и технический прогресс» (М: Экономика, 1974); «Высшая цель социализма» (М.: Мысль, 1976); «Производство товаров народного потребления» (М.: Экономика, 1980); «Кардинальное повышение производительность труда» (М.: Экономика, 1980) в соавторстве с Костиным СЛ. ; «Трудовые ресурсы и трудовой потенциал» (М.: АТиСО, 1997) в соавторстве с Зущиной Г. М.; «Российский рынок труда». Вопросы теории и практики" (М.: Профсоюзы и экономика, 1990); «Международная организация труда» (М.: Экзамен, 2002); «Проблемы экономики труда. Избранное», том I и том И, 62,9 п.л. (М.: АТиСО, 2005). Всего опубликовано более 300 работ. В каталоге книг Государственной библиотеки значится 40.

Научные достижения

Л. А. Костин является одним из основателей экономики труда как науки. Им разрабатывались очень важные её разделы. Его работы характеризуются тесной связью с практикой. Много книг, брошюр и статей посвящены производительности и эффективности труда. Включившись в полемику о соотношении производительности и производительной силы труда автор обосновывает свою позицию о том, что производительность труда определяется ег производительной силой и интенсивностью. Последняя как-то стыдливо в нашей стране замалчивалась, а ее значение и различия по отраслям и предприятиям были очень большим. Но главное внимание в этой проблеме и в теории и на практике им уделяется резервам (неиспользованным возможностям) ее роста. Всесторонний анализ их, классификация, измерение и предложения по использованию имели большое теоретическое и практическое значение. Им обоснована необходимость активного участия советских профсоюзов в повышении производительности труда как важного условия роста народного благосостояния путем организации социалистического соревнования и сочетания материальных стимулов с моральными стимулами и поощрениями. В последние годы он обосновал необходимость для профсоюзов нашей страны осуществление не только социальной, но и производственной функции.

Л. А. Костин участвовал в подготовке и реализации принятого в декабре 1966 г. совместного Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по обеспечению дальнейшего роста производительности труда в промышленности и строительстве». В нем, наряду с другими важными вопросами, предпринимались меры по развитию науки о труде: при Госкомтруде СССР, наряду с НИИ труда, был создан Всесоюзный научно-методический центр по организации труда и управления производством, а при Госстрое — Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт труда в строительстве. В совместное руководство Академии наук и Госкомтруда передавался академический Ленинградский социально-экономический институт и вновь создаваемый в Москве Институт социально-экономических проблем народонаселения. В союзных республиках создавались комитеты по трудовым ресурсам с органами на местах. Реализация этого постановления позволила поднять среднегодовые темпы роста производительности труда в промышленности страны с 4,6 в 1961—1965 гг. до 5,8 % в 1966—1970 гг. и до 6 % в 1971—1975 гг.

В ходе проводимой в стране экономической реформы, возглавляемой А. Н. Косыгиным, Л. А. Костин, являясь членом Правительственной комиссии по ее подготовке и проведени, в публикуемых работах анализировал ход реформы, возникающие тогда спорные вопросы и свое к ним отношение, что нашло, в частности, выражение в статье «Экономическая реформа и вопросы материального стимулирования» опубликованной в «Известиях АН», № 3, 1970. Реформа, как известно, не была закончена даже в промышленности. Но ее опыт имел важное значение не только тогда, но и теперь.

Большое внимание в его работах уделено трудовым ресурсам и трудовому потенциалу. Развивая положения академика С. Г. Струмилина, Л. А. Костин организовал широкое обсуждение учеными и практиками этой проблемы. В 1978 г. Госкомтруд СССР провел в Москве большую научно-практическую конференцию, в которой участвовало около тысячи человек, представители всех союзных республик. С основным докладом выступил Л. А. Костин, с содокладами — зам. председателя Госплана СССР, д.э.н., проф. А. В. Бачурин, директор Института экономики, член-корреспондент АН Е. И. Капустин, первый заместитель министра здравоохранения С. П. Буренков, секретарь ВЦСПС И. М. Владыченко, секретарь ЦК ВЛКСМ Д. Н. Филиппов и председатель Госкомтруда РСФСР А. П. Созыкин. Работало девять проблемных секций, все возглавлялись докторами экономических наук и профессорами, в их числе Е. Г. Антосенков, В. С. Немченко, Е. Л. Маневич, Е. И. Рузавина, Д. Н. Карпухин и др. Конференция выработала и приняла рекомендации, которые в последующие годы были в основном реализованы. По итогам конференции издана большая книга под редакцией докладчика. В 1987 г. Госкомтруд и АН СССР провели в Суздали научно-практическую конференцию на тему «Трудовой потенциал советского общества», в которой приняло участие около 300 научных и практических работников. С основными докладами выступили академик Л. И. Абалкин и Л. А. Костин. Работало 6 секций. Материалы конференции опубликованы. По данной проблеме Л. А. Костин определил и разрабатывал четыре составляющих трудового потенциала: физическая, интеллектуальная, социальная и технико-технологическая. С переходом к рыночной экономике особую остроту приобрели проблемы занятости и рост безработицы. Появилось немало работ и много самых различных точек зрения на происходящие процессы, порою мало или совсем не обоснованных. Анализу этих положений и своему пониманию их посвящена работа «Российский рынок труда. Вопросы теории, истории и практики» и ряд статей.

В 1990-ые годы автор выступает против моды отрицания всего советского, утверждая, что достижения СССР в социально-трудовой области были значительными и впечатляющими (рабочее время, здравоохранение, образование и др.), что они сыграли важную роль в развитии социальной защиты трудящихся за рубежом, особенно в странах Западной Европы. Выступает он и против взглядов тех, кто, с переходом к найму рабочей силы через рынок труда, стал отрицать ее эксплуатацию, утверждая, что на рынке продавец и покупатель рабочей силы равны. Анализ рынка, его теории и истории позволили сделать ряд практических выводов о регулировании рынка труда. Значительное место в работах Л. А. Костина занимают вопросы жизненного уровня населения, производства товаров народного потребления.

Жизненный уровень с 1913 г. и по настоящее время он определяет, прежде всего, по потреблению продуктов питания и непродовольственных товаров на душу населения, а также ростом доходов, политикой цен и налогов. Большое внимание он уделяет развитию группы «Б» промышленности, удельный вес которой у нас был в последние десятилетия самым низким в мире Он утверждает, что марксистское положение о преимущественном развитии группы «А» (производство средств производства) надо понимать диалектически, оно не может происходить бесконечно. Принятые в 70-ые и 80-ые годы некоторые постановления, говорящие об ускорении развития производства предметов потребления практически остались невыполненными. Своим долгом перед коллегами, перед научной общественностью, он считает создание обстоятельной работы о Международной организации труда. В учебниках и учебных пособиях МГУ, РАГСа им были опубликованы главы о МОТ, вопрос рассматривался в двух прошюрах, но в 2002 г. вышла большая работа о МОТ. В работах о МОТ рассматривался, в частности, вопрос о ее сотрудничестве с профсоюзами России, об его объективной необходимости. С этой организацией, которая в 1999 г. провозгласила, что ее целью и основной деятельностью теперь будет достойный труд, связано новое направление в научно-исследовательской работе Л. А. Костина. В начале XXI века он первым в стране начал исследование проблемы «Достойный труд», состоялся ряд его публичных выступлений на эту тему, начиная с экономического форума «Долговременные проблемы развития экономики России» в Государственном Кремлевском дворце в ноябре 2003 года. Затем были выступления на юбилейном круглом столе на экономическом факультете МГУ, в АТиСО и наиболее полно эти вопросы рассмотрены на международной научно-практической конференции «За достойный труд в XXI веке» в июне 2006 г., на котором Л. А. Костин выступил с основным докладом. Все выступления опубликованы. Но эта очень важная проблема остается пока еще мало разработанной.

Л. А. Костиным подготовлено 48 кандидатов и докторов экономических наук.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Костин Леонид Алексеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»