Космические яйца

Космические яйца
Космические яйца
Spaceballs
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Мэл Брукс

Продюсер

Мэл Брукс

Автор
сценария

Мэл Брукс

В главных
ролях

Мэл Брукс
Рик Моранис
Джордж Уайнер
Джон Кэнди
Билл Пуллман

Оператор

Ник МакКлин

Кинокомпания

Metro-Goldwyn-Mayer

Длительность

96 мин.

Бюджет

22 700 000 $[1]

Страна

США

Год

1987

IMDb

ID 0094012

«Космические яйца» (англ. Spaceballs) — кинопародия на классическую трилогию «Звёздные войны» Джорджа Лукаса и некоторые другие фильмы.

Содержание

Сюжет

Титры. Долго-долго по экрану плывет космический корабль. Это «Космобол 1». Он длинный. Наконец, «Космобол 1» проплывает перед глазами зрителя и камера сосредотачивается на соплах. Под ними надпись: «Мы не тормозим ни перед кем». В рубке Лорд Шлем объясняет полковнику Сандерсу и прочим космобольцам, что корабль летит на планету Друидия, с целью похитить её драгоценную атмосферу (собственную космобольцы бездарно растратили).

Действие переносится на планету Друидия, где происходит свадьба принцессы Веспы, дочери Роланда, короля Друидов, с принцем Валиумом. Валиум — последний принц в Галактике, потому свадьба с ним — обязательна.

Однако Веспа не желает брака и в последний момент вместе со своей рободуэньей Дот Матрикс (Dot Matrix, пародией на C-3PO) сбегает из-под венца в космическом «Мерседесе». В космосе «Космобол 1» захватывает «Мерседес». Испуганная Веспа звонит отцу, а тот — космическому авантюристу по имени Одинокая Звеззда (англ. Lone Starr), путешествующему в похожем на фургон корабле вместе со своим верным другом челобакой (помесь человека и собаки, пародия на Чубакку) Блюэ. Одинокая Звеззда соглашается спасти Веспу за миллион космодолларов. Именно столько с него требует космический гангстер Пицца Хатт. В случае невыплаты этой суммы «Пицца закажет тебя» — грозят бандиты. Одинокая Звеззда спасает Веспу (корабль которой с помощью луча захватывается «Космоболом 1»). Сначала друидовская принцесса и космический авантюрист на дух не переносят друг друга. Но топливо в баке космического корабля заканчивается после того, как ему пришлось на суперскорости рвануть от «Космобола 1». Тот по приказу Лорда Шлема, пытавшегося догнать Веспу, разгоняется до безумной скорости (которая выше, чем скорость света).

Корабль Одинокой Звеззды высаживается на некой планете. Героям приходится идти через пустыню, взяв с собой лишь самое необходимое (с точки зрения Веспы, в число самого необходимого входит с человеческий рост фен). Герои бредут, и каждый хочет своего: «Воды! Воды!» (Одинокая Звеззда), «Мяса! Мяса!» (Блюэ), «Масла! Масла!» (робот-компаньонка), «Обслуживания! Обслуживания!» (принцесса). Наконец, они падают без сил на песок, где их и находят гномообразные слуги великого Йогурта. Йогурт — первый мудрец на планете. Ему подвластна сила Шварц.

С помощью просмотра «пиратской» видеокассеты «Космобольцев» лорд Шлем выясняет, где находятся герои. Он приземляется на планету и приказывает прочесать пустыню. В конце концов, он обнаруживает обиталище Йогурта. Ночью, притворившись отцом Веспы, королем Роландом, лорд Шлем выкрадывает принцессу. Овладевший с помощью Йогурта великой силой Шварца Одинокая Звеззда решает её спасти.

Космобольцы шантажируют короля Роланда тем, что если он не даст им пароль от защитного щита, который прикрывает атмосферу планеты, они вернут принцессе Веспе её старый нос. Испуганный Роланд выдает пароль: 12345. Лорд Шлем замечает, что «это самый идиотский пароль, из всех которые я когда либо слышал!». Дрист удивляется, что такой же пароль на всех его чемоданах. Он приказывает приготовится к операции по выкачиванию атмосферы планеты.

«Космобол 1» преобразуется в Мегагорничную (похожую на Статую Свободы) с пылесосом и начинает сосать воздух Друидии. Однако, с помощью перстня, обладающего силой Шварц, Одинокой Звеззде удается переключить пылесос, и воздух возвращается обратно. Финальная схватка между Лордом Шлемом и Одинокой Звезздой происходит в комнате, в которой находится кнопка саморазрушения корабля. Выясняется, что Шварц Одинокой Звеззды такой же длинный, как и Шварц Лорда Шлема. Также становится известно, что Шлем является двоюродным братом матери племянника троюродного брата дочери соседа по общежитию младшего сына дяди отца Одинокой Звеззды. Герои дерутся на образуемых их кольцами световых мечах. Хитростью лорд Шлем выманивает у Одинокой Звеззды кольцо и выбрасывает его. Казалось бы, все кончено. Но герой вспоминает наставление Йогурта: «Шварц — это ты сам!», с помощью чудесной силы он притягивает к себе стоящее на полочке зеркало и отзеркаливает им луч от кольца Лорда Шлема. Последний получает серьёзный удар по яичкам и ударяется головой о кнопку самоуничтожения. «Космобол 1» разрушается.

Одинокая Звеззда удручён — принцесса Веспа должна по друидовскому обычаю выйти за Валиума. Корабль Одинокой Звеззды летит в космосе, когда он вспоминает о варенике с секретом, полученном от Йогурта. Разломив вареник, он получает сообщение мудреца. Тот прочёл странную надпись на амулете, который Одинокая Звеззда носит с детства. Он — принц. Также Йогурт сообщает о том, что он положил в бардачок корабля Жидкий Шварц. Обрадованный капитан разворачивает корабль. И на Друидии происходит свадьба героя и принцессы (Блюэ — шафер).

В конце фильма обломок «Космобола» 1 с Лордом Шлемом, полковником Сандерсом и президентом Дристом на борту валится на Планету обезьян, а главные герои улетают на корабле, используя Шварц в качестве топлива.

Пародии, аллюзии, факты

Герои

  • Одинокая Звеззда (англ. Lone Starr) — пародирует Хана Соло и Люка Скайуокера в одном лице. Назван в честь флага штата Техас (The Lone Star Flag) и героя ранних произведений Айзека Азимова Лакки Старра.
  • В переводе Алексея Михалёва президента зовут Дрист, Челобаку — Блюэ ((Barf или Barfolomew в оригинале), название планеты переводят как Жуидия, а не «Друидия», чтобы сохранить имеющуюся в оригинале игру слов между «еврейский» и «друидский» («Я — Веспа, дочь Роланда, короля Жуидов». Одинокая Звеззда : «Жуидовская принцесса. Странно, совсем не похожа на жуидовку»).
  • Принцесса Веспа — карикатура на Принцессу Лею и американский пейоративный стереотип еврейско-американской принцессы (англ.). Её имя (Vespa) по-итальянски означает «оса», так же по-латыни называется род перепончатокрылых шершней.
  • Йогурт — пародия на Йоду и волшебника из фильма 1939 года Волшебник страны Оз. А его прислужники — на расу Джавов и гномов из «Белоснежки» (Звеззда в пустыне риторически вопрошает: «Когда мы попали в Диснейленд?»), они также насвистывают марш полковника Боуги.
  • Принц Валиум (Valium) — постоянно зевает и спит, назван по комиксу Принц Вэлиант и снотворному и успокоительному препарату Валиум (вызывающему зависимость при длительном применении).
  • Лорд Шлем (Тёмный Шлем, Dark Helmet) — пародирует Дарта Вейдера.
  • Президент Дрист — его имя является анаграммой фамилии Мэла Брукса (Skroob и Brooks).
  • Пицца Хатт (Pizza the Hutt) — пародия на Джаббу Хатта и фирму «Пицца Хат».
  • Полковник Сандерц ((Colonel Sandurz) — пародирует имя и титул основателя сети «Kentucky Fried Chicken», конкурента «Пицца Хат».
  • Большинство солдат на «Космоболе 1» — братья по фамилии Asshole (Дырозад, в русском переводе — де Билл), пародируют клонированных солдат из «Звёздных войн».

Факты о фильме

  • Название фильма обыгрывает английское жаргонное название яичек (balls).
  • В одной из сцен на полке с видеокассетами лежат все фильмы Мэла Брукса, снятые на тот момент.
  • При трансформации «Космобола 1» в Мегагорничную Лорд Шлем командует: «Начинайте метаморфозу, пароль „Кафка“» — это аллюзия на рассказ Франца Кафки «Превращение» (The Metamorphosis в английском варианте перевода).
  • Сила Шварца (Schwarz power) в виде световых мечей является фаллическим намёком, здесь также обыгрывается название - сходство слова "черный" (schwarz) и эвфемизма для обозначения пениса на немецком и идиш (Schwanz) и известная в США фирма по продаже игрушек FAO Schwarz (англ.).
  • В конце фильма есть сцена с пародией на фильм «Чужой» с выскакиванием монстра из живота персонажа, которого играет Джон Хёрт (сыгравший в оригинале) и зовут его как в фильме — Кейн. После выскакивания пришельца он говорит «Нет, опять!».
  • Мэл Брукс снял продолжение к фильму (предсказанное ещё в первом фильме мудрым Йогуртом: Если Господь попустит, встретимся снова в «Космических яйцах 2: Возвращение кассовых сборов»), вышедшее 21 сентября 2008 года[2] в виде мультсериала.
  • Это самый дорогой фильм, снятый Мэлом Бруксом. Его бюджет составил 22,7 миллиона долларов.
  • В фильме есть сцена с пародией на «Большую прогулку» с Луи де Фюнесом, когда косоглазый рядовой Задница с корабля «Космобол 1» вместо Одинокой Звеззды сбивает один из своих истребителей.
  • Мэл Брукс поинтересовался у Джорджа Лукаса, может ли он снять на его фильмы пародию, режиссёр восхищался фильмом «Молодой Франкенштейн» и дал своё разрешение.

В ролях

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Космические яйца" в других словарях:

  • КОСМИЧЕСКИЕ ЯЙЦА — «КОСМИЧЕСКИЕ ЯЙЦА» (Spaceballs) США, 1987, 96 мин. Пародийная фантастическая комедия. Юная принцесса Веспа, дочь короля Роланда с планеты Друидии, захвачена в плен Дарком Хелметом, злым представителем Скруба, президента планеты Спейсболл (то есть …   Энциклопедия кино

  • Космические яйца (фильм) — Космические яйца Spaceballs Жанр комедия …   Википедия

  • Космические жокеи — Космический жокей на мостике своего корабля Вселенная Чужой, Чужой против Хищника, Прометей Классификация …   Википедия

  • Космические рейнджеры 2: Доминаторы — Разработчик Elemental Games Издатель 1C Дата выпуска …   Википедия

  • Космобольцы — Космические яйца Spaceballs Жанр комедия Режиссёр Мэл Брукс Продюсер Мэл Брукс …   Википедия

  • Космобольцы (фильм) — Космические яйца Spaceballs Жанр комедия Режиссёр Мэл Брукс Продюсер Мэл Брукс …   Википедия

  • Чужие (вымышленная раса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чужие. Чужие Чужой трутень …   Википедия

  • Мэл Брукс — У этого термина существуют и другие значения, см. Брукс. Мэл Брукс Mel Brooks Имя при рождении …   Википедия

  • Брукс, Мел — Мел Брукс Mel Brooks Мел Брукс в апреле 2010 года …   Википедия

  • Брукс, Мэл — Мел Брукс Mel Brooks Имя при рождении: Мелвин Камински (Melvin Kaminsky) Дата рождения: 28 июня 1926 М …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»