Космическая Одиссея 2001 (фильм)

Космическая Одиссея 2001 (фильм)
Космическая одиссея 2001 года
2001: A Space Odyssey
Постер фильма
Жанр

научная фантастика

Режиссёр

Стэнли Кубрик

Продюсер

Стэнли Кубрик

Автор
сценария

Артур Кларк
Стэнли Кубрик

В главных
ролях

Кир Дуллей
Гари Локвуд
Уильям Сильвестер

Оператор

Джеффри Ансуорт

Кинокомпания

Длительность

160 мин. (первичная версия)
141 мин. (режиссёрская версия)

Бюджет

10,5 млн $

Страна

ВеликобританияСША

Год

1968

IMDb

ID 0062622

«Космическая одиссея 2001 года» (2001 год: космическая одиссея) (англ. 2001: A Space Odyssey) — культовый кинофильм режиссёра Стэнли Кубрика 1968 года, оказавший огромное влияние на развитие кинофантастики и представляющий собой один из наиболее визуально интересных и сложных фильмов мирового кинематографа. Премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, ещё 10 других наград и 6 номинаций. В основу фильма легли рассказы Артура Кларка, автора тетралогии «Космическая одиссея», который сам и работал над сценарием. Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.

Содержание

Сюжет

На протяжении более чем двух часов перед зрителем разворачивается неторопливый сюжет фильма, построенный вокруг иноземных артефактов, позднее названных «монолитами». Первый из них на заре человечества прибыл на Землю и научил древних австралопитеков пользоваться предметами в качестве инструментов и оружия. Позднее он был найден земными археологами. Он имел правильную форму параллелепипеда с соотношением сторон 1:4:9 (1²:2²:3²), абсолютно чёрный цвет и не поддавался воздействию никаких инструментов и излучений.

Когда технологии людей в конце XX века достигли возможности посещения Луны, на Луне был обнаружен второй такой же «монолит» (отличающийся лишь размерами), погребённый под толщей лунного грунта в центре магнитной аномалии TMA-1. Он находился под поверхностью Луны, и когда его попытались извлечь, в лучах Солнца он неожиданно послал мощный сигнал во внешний космос.

При тщательном анализе направления предполагаемого места назначения сигнала был обнаружен на орбите Юпитера третий «монолит», гораздо больший, чем первые два.

Чтобы исследовать этот «монолит», было решено использовать готовящуюся экспедицию «Discovery One» по исследованию кольца и спутников Сатурна.

Так как к тому времени люди ещё не совершали столь длительные перелёты, то было решено ввести команду исследователей в состояние анабиоза, а полёт доверить трём членам экипажа — двум пилотам НАСА и новейшему компьютеру с искусственным интеллектом HAL 9000. Однако помимо логических построений, в алгоритмы работы HAL 9000 были привнесены и имитации человеческих эмоций, а также жёсткие инструкции об истинной цели экспедиции со стороны военных, что и предопределило трагический исход экспедиции.

HAL 9000, испытывая необъяснимые затруднения в сокрытии истинной цели экспедиции (о «монолите» никто из экипажа не должен был узнать до тех пор, пока «Дискавери» не достигнет его), сначала «солгал» членам экипажа о неисправности блока антенны связи с Землёй, а затем, в ответ на разговор пилотов о недоверии искусственному интеллекту, убил одного из членов экипажа в открытом космосе, имитировав несчастный случай, и затем отключил системы жизнеобеспечения находящихся в анабиозе учёных. Чудом выживший Дейв Боумен (Кир Дуллей) смог деактивировать HAL 9000 и достичь Юпитера. Там ему была объяснена истинная цель экспедиции — третий «монолит», но когда попытался обследовать его, то был унесён «за бесконечность» (так называется последняя глава фильма, англ. «Beyond the Infinity»). Боумен перенёсся в странную комнату, где он с огромной скоростью (для зрителя) постарел. А на его смертном одре четвёртый «монолит» превратил Боумена в «Звёздное дитя». В финале картины зритель видит Боумена в новом обличьи взирающим на Землю из космоса.

Художественная ценность

Фильм особенно ценен своим визуальным рядом. По композиции кадра, работе камеры, цветовому оформлению и спецэффектам фильм не имел себе равных на момент создания и по сей день считается одним из самых визуально интересных фильмов мирового кинематографа. Кинокритики охарактеризовали этот фильм как «монтаж впечатлений». На фоне классической музыки перед зрителем проходит целая череда завораживающе медлительных комбинированных съёмок, подчёркивающих красоту Вселенной и совершенство созидательного гения человека.

«Космическая одиссея 2001» проводит зрителя через всю историю человечества — от каменного века к звёздной эре, недостижимой пока и манящей цели. Фильм рассматривает интеллект как границу между животным и человеком и задаёт вопрос: а какой будет следующая граница, и что будет за ней? «Одиссея» при этом, как и другие фильмы Кубрика, полна элементами сюрреализма и пронизана едкой сатирой и иронией над человеком. Гуманизм и величие творений человека в этой ленте сочетаются с технологическим тупиком и кризисом развития, при котором люди гибнут от подозрительности и недоверия к созданным ими же машинам.

Музыкальный ряд фильма

Музыка органично дополняет величественные и неторопливые движения космических кораблей и небесных тел. Кубрик идёт на любопытный художественный эксперимент: фильм начинается и завершается продолжительными музыкальными фрагментами, звучащими на фоне чёрного экрана.

Многие сцены фильма сопровождаются фрагментами микрополифонических произведений венгерского композитора-авангардиста Дьёрдя Лигети (в том числе Реквиема). Лишенные звуковысотной определённости, воспринимаемые как музыкально-шумовая масса, они создают эффект космической отстранённости и драматическое напряжение в фильме. Музыка Лигети сопровождает первые минуты фильма (звучат при чёрном экране), появления монолита, путешествие героя через фантастические пространства в финале фильма.

Отдельного упоминания заслуживает конфликт Лигети со Стэнли Кубриком и компанией MGM по поводу использования его музыки в кинофильме «2001: Космическая одиссея». После выхода фильма в 1968 году обнаружилось, что сочинения Лигети были использованы и модифицированы Кубриком без разрешения композитора, что и послужило причиной длительного разбирательства. Музыкальные произведения Лигети использовались Кубриком также при создании звукового ряда фильма «Сияние».

Вальс Штрауса «На прекрасном голубом Дунае» сопровождает в фильме демонстрацию космических достижений. Под музыку вальса перед зрителем проплывают летательные аппараты. Вальс звучит и на фоне финальных титров, а также после них — при чёрном экране.

Начальные титры фильма и эпизод подбрасывания кости обезьяной сопровождают торжественные звуки вступления симфонической поэмы «Так говорил Заратустра», написанной Рихардом Штраусом в 1896 году.

Также в фильме использована музыка Арама Хачатуряна к балету «Гаянэ».

Легенды вокруг фильма

  • Сцены посадки на Луну, а также движения астронавтов, полёты космических кораблей, состояние невесомости выглядят настолько реалистично, что в Америке до сих пор распространены слухи, будто в 1970-х годах Кубрик участвовал в так называемом «лунном заговоре» и снимал в Неваде сцены высадки на Луну американских астронавтов проекта «Аполлон».
  • Пропорции Монолита соответствуют пропорциям главного здания ООН в Нью-Йорке (1:4:9, то есть равнялось отношению квадратов первых трех целых чисел).
  • Спутник Сатурна Япет, на поверхности которого (согласно новеллизации А. Кларка) находится третий «монолит», и к которому, собственно, направлялась экспедиция «Discovery» — действительно очень странное небесное тело. Одно его полушарие значительно темнее (по альбедо) другого.

Прогнозы авторов фильма на 2001 год

Подтвердившиеся

Не подтвердившиеся к 2001 году

  • Достижения человека в космосе:
    • По крайней мере две колонии людей на Луне.
    • Исследование людьми дальнего космоса (за пределами орбиты Марса).
    • Коммерческие рейсы в космосе (первые коммерческие полёты частных компаний выше стратосферы начались чуть позже).
    • Исследование Юпитера многочисленными автоматическими станциями.
    • Космические станции на орбите не достигли таких размеров и численности персонала, как это представлено в фильме.
    • Термоядерные или ядерные двигатели для ракет не были созданы (вернее были, но в серию не пошли).
  • Искусственная сила тяжести на космических кораблях, возникающая из-за вращения.
  • Искусственный интеллект, способный осмысленно общаться с людьми на естественном языке.
  • Существование сверхдержавы СССР.
  • Не функционировавшие к 2001 году компании и организации: Bell Labs, PanAm.
  • Технологии, позволяющие вводить человека в состояние анабиоза.

Космическая одиссея 2010

Основная статья: 2010 (фильм)

У фильма «Космическая одиссея 2001» существует продолжение — фильм «2010», снятый в 1984 году. Этот фильм является экранизацией второй книги в серии «Космическая одиссея» Кларка, но снимал его не Стэнли Кубрик, а режиссёр Питер Хаймс, и «2010» не приобрел такого количества поклонников, как его предшественник.

Интересные факты

  • Известно, что во время съёмки фильма Кубрик консультировался со специалистами НАСА. А позднее в честь фильма НАСА назвало один свой космический зонд «2001 Mars Odyssey».
  • Для имитации лунной поверхности Кубрик импортировал, перемыл и перекрасил несколько тонн песка.
  • По словам Айзека Азимова, Кубрик хотел застраховаться на тот случай, если внеземная цивилизация будет открыта до премьеры фильма. Но крупная лондонская страховая компания «Lloyd's» ему отказала.
  • По словам Дугласа Трамбалла, отснятый для фильма материал почти в 200 раз превысил продолжительность вышедшей на экран ленты.
  • Один из научных консультантов фильма, Марвин Мински, чуть не погиб на съёмочной площадке от упавшего с декораций гаечного ключа.
  • Артур Кларк сказал после премьеры: «Если вы умудритесь полностью понять „Одиссею“, то для нас это провал, ведь мы пытались дать гораздо больше вопросов, чем ответов».
  • Изначально озвучивать «HAL 9000» планировалось женским голосом.
  • В некоторых сообщениях компьютеров можно заметить участки программного кода, написанного на Фортране.
  • Во время игры Фрэнка с HAL 9000, HAL указывает на выигрышную комбинацию, в результате которой он выигрывает матом в три хода, астронавт моментально соглашается с ним, хотя компьютер совершает ошибку, на самом деле мат ставится на два хода позже.
  • «Оскар» за грим появился только в 1981 году, поэтому обезьяны в «Одиссее» не были номинированы на эту награду. Хотя фильм «Планета обезьян» получил в том же году от Киноакадемии «Honorary Award» за грим.
  • Между фильмом Кубрика и книгой «Космическая одиссея 2001» Кларка существует значимое отличие: в книге третий «монолит» находится не на орбите Юпитера, а на поверхности Япета, спутника Сатурна, куда и направляется экспедиция «Discovery». В своё время отличие было объяснено тем, что Кубрик не смог найти способ реалистично запечатлеть кольца Сатурна в фильме, используя доступную технологию тех времён, поэтому место действия сюжета было решено перенести на Юпитер.
  • Это не единственное отличие фильма от книги. В книге описано как «Монолит» подсказал питекантропам использовать кость и палку в виде оружия. В фильме же это явно не показано.
  • Первое слово произносится лишь на 25-ой минуте фильма.

См. также

  • 2010 (фильм)
  • Одиссея космических дорог 2001 (фильм)
  • Космическая одиссея ONE (фильм)
  • Кухонная одиссея 2010 (фильм)
  • Олдувай — место появления первого камня-монолита (шунгит) в романе Артура Кларка «Космическая одиссея: 2001»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Космическая Одиссея 2001 (фильм)" в других словарях:

  • Космическая одиссея 2001 (фильм) — Космическая одиссея 2001 года 2001: A Space Odyssey Жанр научная фантастика Режиссёр Стэнли Кубрик Продюсер Стэнли Кубрик …   Википедия

  • Космическая Одиссея 2001 — года 2001: A Space Odyssey Жанр научная фантастика Режиссёр Стэнли Кубрик Продюсер Стэнли Кубрик …   Википедия

  • Космическая одиссея 2001 года (фильм) — Космическая одиссея 2001 года 2001: A Space Odyssey Жанр научная фантастика Режиссёр Стэнли Кубрик Продюсер Стэнли Кубрик …   Википедия

  • Космическая одиссея 2001 — Космическая одиссея 2001: 2001: Космическая одиссея (роман)  роман Артура Кларка, написан в 1968 году. Космическая одиссея 2001 года  научно фантастический фильм американского режиссёра Стэнли Кубрика (1968), ставший вехой в развитии… …   Википедия

  • Космическая одиссея 2001 года — У этого термина существуют и другие значения, см. Космическая одиссея 2001. Космическая одиссея 2001 года 2001: A Space Odyssey …   Википедия

  • 2001 ГОД: КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ — (2001: A Space Odyssey), Великобритания, 1968, 156 мин. Философско фантастический фильм. Величественная «космическая одиссея» Стенли Кубрика приобретает с годами все большее значение. Ни у кого из серьезных поклонников кинематографа нет сомнения …   Энциклопедия кино

  • Космическая Одиссея — Тетралогия писателя фантаста Артура Кларка: 2001: Космическая одиссея (см. также «Космическая одиссея 2001 года») 2010: Одиссея Два (см. также 2010 (фильм)) 2061: Одиссея Три 3001: Последняя одиссея …   Википедия

  • Космическая одиссея — Космическая одиссея: Тетралогия писателя фантаста Артура Кларка 2001: Космическая одиссея (см. также «Космическая одиссея 2001 года») 2010: Одиссея Два (см. также 2010: год вступления в контакт) 2061: Одиссея Три 3001: Последняя одиссея Фильмы… …   Википедия

  • Две тысячи первый год: Космическая одиссея (фильм) — Космическая одиссея 2001 года 2001: A Space Odyssey Жанр научная фантастика Режиссёр Стэнли Кубрик Продюсер Стэнли Кубрик …   Википедия

  • Две тысячи первый год: Космическая одиссея — Космическая одиссея 2001 года 2001: A Space Odyssey Жанр научная фантастика Режиссёр Стэнли Кубрик Продюсер Стэнли Кубрик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»