Косаковский Л. Г.

Косаковский Л. Г.

Леони́д Григо́рьевич Косако́вский — первый всенародно избранный мэр Киева. Представитель Президента Украины в городе Киеве в 19931994 годах, председатель Киевсовета (1994—1997), в 19951996 гг. одновременно глава Киевской государственной администрации, Киевский городской голова (1997—1998), народный депутатат Украины ІІІ созыва, государственный служащий І-го ранга.

Родился 21 января 1950 года в селе Черновцы Могилёв-Подольского района Винницкой области. Украинец.

В 1973 году закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, а в 1989 году — Киевскую высшую партийную школу.

С 1973 по 1975 год служил в войсках ПВО. Пять лет работал на заводе «Арсенал». С 1980 года — на партийной работе. В ноябре 1988 года одним из первых в Киеве на альтернативной, демократической основе был избран первым секретарем Печерского райкома партии. В 1990 году избран главой Печерского районного совета народных депутатов, депутатом Киевсовета. С января 1991 года — председатель Печерского районного совета и исполкома. С апреля 1992 года — Представитель Президента Украины в Печерском районе, а с апреля 1993 года — Представитель Президента Украины в г. Киеве.

10 июля 1994 года в ходе первых в истории города прямых всеобщих общегородских выборов мэра избран председателем Киевского городского совета. Исполнял эти обязанности с 1994 по 1997 год. По закону наряду с зтим в 1994—1995 гг. возглавлял и горисполком.

С июля 1995 по июль 1996 года одновременно с должностью главы Киевсовета занимал должность и главы городской государственной администрации.

Член Конституционной Комиссии в 1994—1996 гг.

Когда весной 1993 года Л.Косаковский возглавил администрацию столицы, ситуация в Киеве была чрезвычайно сложной: с прилавков магазинов исчезли товары первой необходимости; масло и сахар отпускались в ограниченном количестве лишь по талонам; город только что пережил забастовку работников городского пассажирского транспорта; Киев ощущал большие проблемы с электроснабжением; замерла и культурная жизнь…

Л.Косаковскому и его коллегам пришлось заняться восстановлением системы управления столицей, ее жизнеобеспечением. За считанные недели они смогли исправить ситуацию с маслом и сахаром, другими продуктами, отменить талоны.

Именно в период, когда Л.Косаковский возглавлял городские органы управления, городской хозяйственный комплекс переведен на рельсы рыночной экономики, городская жизнь перестраивалась на демократических началах. Много программ, которые со временем подтвердили свою жизнеспособность, взяли старт в те годы.

Тогда взят курс на поддержку и развитие киевской промышленности, науки. Подписаны соглашения о сотрудничестве с Национальной академией наук, союзом промышленников и предпринимателей города, советом ректоров, которые на деле работали. Возрожден Киевский контрактовый ярмарок.

Удалось исправить ситуацию в городском транспорте, вывести его из критического состояния. Разработан пакет общих программ с заводом «Южмаш», Львовским автобусным и Киевским авиазаводами по производству отечественных городских автобусов и троллейбусов, налажен их капитальный ремонт. 6 ноября 1993 года прошла презентация первого собственного троллейбуса киевского изготовления. С 1993-го по 1995 год приобретено 376 автобусов, 102 троллейбуса, 15 вагонов метро, 240 двигателей для автобусов. Строились новые троллейбусные и трамвайные линии, открывались автобусные маршруты. Утвердили и приступили к реализации программ развития метро до 2010 года (уже в 1994 году ввели в действие две новые станции), обеспечения киевлян домашними телефонами.

Был спасен и стал набирать мощность строительный комплекс. Создана холдинговая компания «Киевгорстрой». Принято решение о начале реконструкции «хрущевок».

После решения горисполкома от 21 марта 1995 года начата масштабная программа строительства жилья за счет средств населения, реализация которой в последующие года привела к кардинальным изменениям в сфере жилищного строительства. По этой схеме сейчас строится, в основном, жилье не только в Киеве, а и в других городах страны.

Вообще с 1993 го по 1995 год в столице введено в эксплуатацию 41,4 новых квартир, что дало возможность улучшить жилищные условия 44,9 тыс. семей и одиночек, или 217, 4 тыс. лиц. Впервые за послевоенный период начала уменьшаться квартирная очередь. Введено в эксплуатацию 13 школ и 5 пристроек к ним, сдано 22 детских садика на 6070 мест. В то время жилья для очередников, школ и детских садиков строилось больше чем в дальнейшем следующими администрациями.

Тогдашней городской властью уделялось много внимания работе с ветеранами, начата реализация большого количества социальных программ, в частности, «Турбота», которые действуют до сих пор.

Те года отмечены пробуждениям духовной жизни. Возвратили Киеву его древний герб. В 1996 году воссоздали уничтоженный в 20-е годы прошлого столетия памятник княгине Ольге. Принято решение о начале восстановления церкви Богородицы-Пирогощи, Михайловского и Успенского соборов, работы на которых сразу начались. Городу возвращены имена его славных сынов — С.Лыфаря, В. Горовица. Построены Певческое поле, детская академия искусств. Создан муниципальный телеканал «Киев».

Восстанавливались старые и зарождались новые городские традиции.

Киев как столица уже независимого государства динамично выходил на международную арену, его признавали в мире.

В 1995 году по большинству социально-экономических показателей Киев занимал первые позиции в стране, опережая другие территории.

После выхода нового закона о местном самоуправлении с 12 июня 1997 года Л.Косаковский получил статус Киевского городского головы. Но сразу после этого, вследствии интриг ближайшего окружения Президента, недовольного проигрышем их патрона на президентских выборах в столице, отказом мэра города удовлетворять их имущественные претензии, независимой политикой Л.Косаковского по отстаиванию интересов киевлян, его стремлением вернуть городу настоящее самоуправление, что привело к конфликту с главой государства, 26 июня 1997 года была осуществлена попытка освободить его от этой должности и устранить с политической арены как одного из вероятных конкурентов на следующих выборах Президента. Несмотря на решение Старокиевского районного суда г. Киева и Верховного суда Украины, которые полностью возобновили городского голову в правах, отменив незаконное решение не сессии, а так называемого собрания депутатов, а также на протесты Совета Европы, Президент страны и исполнительная власть города так и не допустили его к выполнению обязанностей городского головы, применив силу и заблокировав на протяжении 300 суток рабочий кабинет мэра города нарядами милиции.

30 марта 1998 года Л. Косаковский был избран, вопреки противодействию чиновников, народным депутатом Украины по 223 избирательному округу г. Киева. Работал членом Комитета по вопросам бюджета.

За время работы в Верховной Раде Украины выступил автором и соавтором 53 проектов законодательных актов, внес свыше 300 поправок к проектам законов, выступал на сессиях парламента 258 раз. Для решения болевых проблем избирателей направил 690 депутатских обращений в разные инстанции. По его предложениям выделены средства на строительство целого ряда важных социально-культурных объектов в столице.

С 1996 по 1998 год представлял Украину в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, а с 1998 по 2002 год был членом постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы.

В 1995 году избран президентом Лиги исторических городов Украины, был также сопрезидентом Ассоциации местных и региональных властей Украины.

Публикации

Автор книг:

Также автор многочисленных статей по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, истории магдебургского права, столичного статуса Киева, государственной бюджетной и культурной политики, социально-экономического развития города, охраны памятников и т. д.

Источники информации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Косаковский Л. Г." в других словарях:

  • Косаковский — фамилия. Известные носители: Косаковский, Виктор Александрович Косаковский, Леонид Григорьевич Список стат …   Википедия

  • Косаковский Л. — Леонид Григорьевич Косаковский  первый всенародно избранный мэр Киева. Представитель Президента Украины в городе Киеве в 1993 1994 годах, председатель Киевсовета (1994 1997), в 1995 1996 гг. одновременно глава Киевской государственной… …   Википедия

  • КОСАКОВСКИЙ Виктор Александрович — (р. 19.07.1961, Ленинград), сценарист, режиссер, оператор, продюсер. Лауреат Государственной премии РФ. Учился в ЛИКИ, окончил ВКСР (1988, мастерская документального фильма Л.Николаева). До учебы на Высших курсах работал на Ленинградской студии… …   Энциклопедия кино

  • Косаковский, Виктор Александрович — Виктор Косаковский Имя при рождении: Виктор Александрович Косаковский Дата рождения: 19 июля 1961(1961 07 19) (51 год) Место рождения: Ленинград …   Википедия

  • Косаковский, Леонид Григорьевич — Леонид Григорьевич Косаковский (укр. Леонід Григорович Косаківський; 21 января 1950(19500121), Черновцы, Могилёв Подольский район, Винницкая область)  первый всенародно избранный градоначальник Киева. Представитель Президента… …   Википедия

  • Косаковский, Леонид — Леонид Григорьевич Косаковский  первый всенародно избранный мэр Киева. Представитель Президента Украины в городе Киеве в 1993 1994 годах, председатель Киевсовета (1994 1997), в 1995 1996 гг. одновременно глава Киевской государственной… …   Википедия

  • Косаковский Леонид Григорьевич — Леонид Григорьевич Косаковский  первый всенародно избранный мэр Киева. Представитель Президента Украины в городе Киеве в 1993 1994 годах, председатель Киевсовета (1994 1997), в 1995 1996 гг. одновременно глава Киевской государственной… …   Википедия

  • Косаковский, Виктор Александрович — Кинорежиссер; родился 19 июля 1961 г. в г. Ленинграде; окончил Высшие режиссерские курсы при Госкино СССР; работал на Ленинградской студии документальных фильмов ассистентом оператора, монтажером, ассистентом режиссера; автор фильмов… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Косаковский, Симон Мартин — Шимон Марцин Коссаковский Szymon Marcin Kossakowski великий гетман литовский Дата рождения: 1741 …   Википедия

  • Леонид Григорьевич Косаковский — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»