Короткоухие зорро

Короткоухие зорро
?
Короткоухий зорро
Atelocynus microtis
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Подотряд: Псообразные
Семейство: Псовые
Подсемейство: Caninae
Род: Atelocynus
Вид: Короткоухий зорро
Латинское название
Atelocynus microtis Sclater, 1883


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Короткоухие зорро или лисица малая (лат. Atelocynus microtis) — род, относящийся к семейству псовых отряда хищные.

Содержание

Внешний вид

Короткоухий зорро — хищное животное средних размеров (97-130 см в длину,35 в высоту), с короткими лапами и плотно сложеным телом. Морда длинная и тонкая с небольшими ушами (34-52мм), расположенными по бокам головы. Спина короткоухого зорро зачастую окрашена в рыжевато серый либо черный цвет, в то время как низ — светло рыжий. Живот — рыжевато-коричневый. Хвост пушистый, темный (часто черный) до 35 см в длину и помогает животному быстро менять направление бега. Между пальцами лап расположены частично редуцированные перепонки, свидетельствующие о полуводном образе жизни этого рода хищников. У длинноухого зорро 42 зуба, как и у всех хищников Кончики зубов, торчащие изо рта видно даже когда рот плотно закрыт.


Размножение

Короткоухий зорро ведет одиночный образ жизни, но в брачный период образуются пары. Сам период приходится на сезон засухи. Потомство небольшое, на свет появляется всего около 2-4 особей, что говорит о низкой репродуктивной способности вида.

Распространение, среда обитания

Обитает короткоухий зорро в тропических лесах в бассейне Амазонки на территории Бразилии, Перу, Эквадора и Колумбии. Встречали его также в верховьях Ориноко (Колумбия) и в верховьях Параны (Бразилия). Обычной дикой средой обитания для короткоухого зорро является влажный тропический лес. Изо всех псовых лишь этот род приспособился к проживанию в условиях тропического леса на высоте от 1200 до 2000 м над уровнем моря. Селятся по возможности дальше от человека и близко к источнику воды и пищи. Короткоухого зорро очень редко встречали неподалеку от селений и городов.

Поведение в неволе и в диких условиях

Те аборигены, которые видели короткооухого зорро, утверждали, что они не сбиваются в стаи и ведут себя по отношению к человеку не агрессивно. Пойманные представители вида вели себя в непривычных условиях точно наоборот: агрессивно и пугливо, пытались укусить приближающегося человека, рычали. Позже поведение менялось, становилось мягким, что свидетельствует о возможности приручения короткоухого зорро.

Популяция, сохранение вида

О популяции известно то, что несмотря на широкий ареал, представителей рода осталось очень мало. Данный вид внесен в Красные книги Бразилии и Колумбии, но не входит в Приложения конвенции Сайтс (CITES). Однако, он включен в бразильский список видов, которые находятся под угрозой вымирания и поэтому юридически защищен в Бразилии, а также включен в предварительный список Колумбийских видов, находящихся под угрозой уничтожения.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Короткоухие зорро" в других словарях:

  • Короткоухий зорро — ? Короткоухий зорро Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Волчьи — ? Псовые Красный волк (Cuon alpinus) Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»