Королевство кривых зеркал (фильм)

Королевство кривых зеркал (фильм)
Королевство кривых зеркал
Постер фильма
Жанр

сказка

Режиссёр

Александр Роу

Автор
сценария

Лев Аркадьев
Виталий Губарев

В главных
ролях

Ольга Юкина
Татьяна Юкина

Композитор

Аркадий Филиппенко

Кинокомпания

Киностудия им. М. Горького

Длительность

80 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

русский

Год

1963

IMDb

ID 0145033

«Короле́вство кривы́х зерка́л» — советский художественный фильм-сказка, поставленный на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1963 году режиссёром Александром Роу по одноимённой повести Виталия Губарева.

Сюжет

Королевство кривых зеркал — сказочное королевство зазеркалья. Имена жителей королевства — это зеркальные отражения имён нарицательных. Основная политика Королевства — изготовление кривых зеркал, в которых уродливые кажутся красивыми, а красивые — уродливыми; молодые кажутся старыми, а старые — молодыми; голодные и измождённые выглядят цветущими и упитанными, а дородные и сытые кажутся стройными и худощавыми. Такое положение дел, как нельзя лучше, устраивает злых, лживых богачей, узурпировавших власть. Им выгодно, чтобы всё остальное население страны видело реальность в искажённом виде.

Единственное прямое зеркало в Королевстве есть только у короля.

Недовольные такой политикой — слуги, рабы, беднота — мечтают о смене политического строя. Юный зеркальщик Гурд (Друг) отказывается делать кривые зеркала и разбивает уже готовые, за что его приговаривают к смертной казни, в ожидании которой, он заточён в страшную Башню Смерти.

Страной правит король Йагупоп (Попугай) 77-й. И хотя, власть принадлежит его предкам уже много поколений, на самом деле, от лица короля страной управляют представители самых богатых и влиятельных семей.

Абаж и Нушрок. Кадр из фильма «Королевство кривых зеркал».

Это Наиглавнейший Министр Абаж (Жаба) и Главнейший Министр Нушрок (Коршун). Оба они, как и дочь Нушрока красавица Анидаг (Гадина), предпочли бы царствовать самолично. К этой цели они способны идти по головам союзников, например Анидаг, сговорившись с Абажем, соглашается отравить своего отца, Нушрок пытается отравить Абажа, а тот, в свою очередь, — Анидаг.

Главная героиня фильма, третьеклассница-пионерка Оля, вечно не слушается свою бабушку, привирает, капризничает и ленится. Бабушка, сетуя на внучку, приговаривает: «Эх, внученька, внученька! Если б ты могла посмотреть на себя со стороны!»

Погнавшись за убежавшим через волшебное зеркало котом Барсиком, Оля попала в сказочное Королевство кривых зеркал, где столкнулась со своим собственным отражением — девочкой по имени Яло. Разыскивая кота и его отражение, девочки становятся свидетелями ареста зеркальщика Гурда и решают вызволить мальчика из Башни Смерти. Для этого им надо завладеть Королевским Ключом — символом королевской власти. Ключ существует в двух экземплярах: один — у короля, другой — у Наиглавнейшого министра Абажа.

В критической ситуации Оля становится более ответственной и требовательной к себе, зато Яло воплощает все её недостатки: рассеянность, лень, чрезмерную любовь к сладкому, неаккуратность, боязливость.

Проникнув во дворец с помощью кухарки тётушки Аксал (Ласка), девочки, переодевшись в костюмы пажей и выдав себя за мальчиков, похищают Ключ. Угнав королевскую карету, они едут выручать Гурда, но возле Башни Смерти Яло обнаруживает, что Ключ пропал. Оля решает достать второй Ключ, однако по пути к дому Абажа их встречает Анидаг и заманивает в за́мок Нушрока, расположенный на высокой отвесной скале над морем. Оля убегает из замка, прыгнув через окно в море, а побоявшуюся прыгнуть Яло бросают в подвал замка, где она случайно находит подземный ход, по которому добирается до жилища Абажа. Из-за потайной двери, она наблюдает за ссорой Абажа с Нушроком и Анидаг. Воспользовавшись удобным моментом, Яло завладевает Ключом.

Зеркальщик Гурд. Кадр из фильма «Королевство кривых зеркал».

После головокружительной погони, в которой им помогает Бар (Раб) — кучер Анидаг, девочки освобождают Гурда — оказывается, кстати, что Яло не теряла второй ключ, а просто по рассеянности не нашла его у себя в карманах. Оля, Яло и Гурд стоя на вершине Башни Смерти, поют пионерскую отрядную песню «Флажок»[1], и услышав её, Нушрок превращается в коршуна, Анидаг — в змею, а Абаж — в жабу. Коршуна-Нушрока камнем убивает Бар. Йагупоп же становится попугаем: «откоролевствовал».

Оля снова оказывается дома, перед зеркалом. «Посмотрев на себя со стороны» (то есть, пообщавшись со своим отражением), она исправляется, чем бесконечно удивляет и радует свою бабушку.

Создатели фильма

В ролях

в эпизодах
А. Алёшин, П. Алексеев, Д. Бахтин, И. Берданосова,
В. Брылеев, В. Гостинский (в титрах — В. Гастинский)[2],
Л. Карауш, Л. Королёва, Валентина Куценко (дама с «променадом»), Г. Малолетнова,
О. Пешков, Н. Романов, Н. Самсонова, Е. Стапран,
А. Сухова, И. Ткаченко, З. Чекулаева, Г. Шашкова,
М. Шитов, М. Щербаков

Съёмочная группа


Факты

  • Андрею Файту, сыгравшему роль Нушрока, для работы над ролью потребовалась хорошая физическая подготовка:
В «Королевстве кривых зеркал» в возрасте шестидесяти лет я скакал верхом на лошади на продолжении почти всей картины. Скакал иногда по крутым, каменистым, не совсем безопасным тропам. Но падал на всём скаку через голову лошади не я. Это делал дублёр. И мне отнюдь не стыдно. Трюкач рискует во много раз меньше и делает он своё дело точнее и лучше. А техника съёмки сейчас на таком уровне, что зритель никогда не заметит подмены. Это был последний фильм, потребовавший от меня спортивных навыков.

— А. Файт[2].

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Изображение афиши фильма «Королевство кривых зеркал». Кинотеатр «Родина» города Запорожье, 1963.
  • Премьера фильма состоялась 28 августа 1963 года.
  • Съёмки фильма проводились в Крыму (Ялта, Симеиз, Красный Камень).
  • В 1985 году Московским издательством «Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства» по мотивам фильма «Королевство кривых зеркал» внесерийным изданием была издана книга (комикс) в мягкой обложке.
    Объём книги — 20 страниц[3].
Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Изображение почтового конверта, посвящённого 100-летию А. А. Роу.
  • В 2006 году к 100-летию со дня рождения Роу Почтой России была выпущена серия юбилейных почтовых конвертов с рисунком, воспроизводящим кадр из фильма «Королевство кривых зеркал» и портретом А. Роу на марке[4].

Музыка

Музыкальные темы, использованные в фильме «Королевство кривых зеркал»:

  1. Русская народная песня «Жил был у бабушки серенький козлик».
  2. Песенка поросят из мультфильма Уолта Диснея «Три поросёнка» «Нам не страшен серый волк». Музыка и слова Фрэнка Черчилля.
  3. Городская фольклорная песенка «Чижик-пыжик».

Релизы на VHS и DVD[5]

Дистрибьютор Формат Год издания Технические характеристики
«Крупный План» VHS 1990-е
«Мастер Тэйп» VHS 1999 Звуковые дорожки: Русский
«RUSCICO» DVD 2000 Количество слоев: DVD-9 (2 слоя)
Региональный код: 0 (All)
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1)
Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital 5.1
«Grand Records» DVD 2000 Региональный код: 5
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1)
Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital 2.0
«Дом Видео» VHS 2000 Звук: Hi-Fi
«Дом Видео» MPEG4 2003 Звук: Hi-Fi
«Союз Видео» VHS 2004 Звук: Hi-Fi
«Новый Диск» DVD 2008 Количество слоев: DVD-5 (1 слой)
Региональный код: 5
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1)
Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital 2.0
«Новый Диск»
(коллекционное
издание)
DVD 2012 Количество слоев: DVD-5 (1 слой)
Региональный код: 5
Формат изображения: Standart 4:3 (1,33:1)
Звуковые дорожки: Русский Dolby Digital 2.0
«Новый Диск»
(коллекционное
издание)
Blu-ray 2012 Количество слоев: BD-25 (1 слой)
Региональный код: А, B, С
Формат изображения: 1080i High Definition 16:9
Звуковые дорожки: Русский DTS 5.1
Английский Dolby Digital 5.1
Французский Dolby Digital 5.1
Субтитры — русский, английский, голландский, испанский, итальянский, шведский, японский, иврит.
Русский Dolby Digital 1.0 Mono
Английский Dolby Digital 5.1
Французский Dolby Digital 5.1
Болгарский Dolby Digital 5.1
Арабский Dolby Digital 5.1
Субтитры — английский, французский, испанский, итальянский, немецкий, японский, шведский, нидерландский, португальский, арабский, иврит, китайский.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Королевство кривых зеркал (фильм)" в других словарях:

  • Королевство Кривых Зеркал (фильм) — Королевство Кривых Зеркал Жанр Фильм сказка Режиссёр …   Википедия

  • Королевство кривых зеркал (фильм, 2007) — У этого термина существуют и другие значения, см. Королевство кривых зеркал (значения). «Королевство кривых зеркал»  новогодний мюзикл телеканала «Россия», современный «ремейк» режиссера Александра Игудина фильма сказки Александра Роу… …   Википедия

  • Королевство кривых зеркал (фильм-мюзикл) — У этого термина существуют и другие значения, см. Королевство кривых зеркал. «Королевство кривых зеркал»  новогодний мюзикл телеканала «Россия», современный «ремейк» фильма сказки Александра Роу «Королевство Кривых Зеркал». Содержание 1… …   Википедия

  • Королевство Кривых Зеркал — Королевство кривых зеркал: Королевство Кривых Зеркал (книга) (1951)  повесть сказка Виталия Губарева. Королевство Кривых Зеркал (фильм) (1963)  фильм сказка Александра Роу по одноимённой повести. Королевство кривых зеркал (мюзикл) (2007) … …   Википедия

  • Королевство кривых зеркал (значения) — Королевство кривых зеркал: Королевство кривых зеркал (1951)  повесть сказка Виталия Губарева. Королевство кривых зеркал (1963)  фильм сказка Александра Роу по одноимённой повести. Королевство кривых зеркал (2007)  телевизионный… …   Википедия

  • КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ — «КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1963, цв., 80 мин. Сказка. По одноименной повести В.Губарева. Сказка о приключениях пионерки Оли и ее отражения Яло, попавших в Королевство Кривых Зеркал. Борясь за социальную… …   Энциклопедия кино

  • Королевство (фильм, 2007) — Королевство The Kingdom …   Википедия

  • Морозко (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Морозко. Морозко …   Википедия

  • Хрустальный башмачок (фильм, 1960) — О американском фильме см. Хрустальный башмачок (фильм, 1955). Хрустальный башмачок Жанр фильм балет Режиссёр Александр Роу Ростислав Захаров …   Википедия

  • Кащей Бессмертный (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кащей Бессмертный (значения). Кащей Бессмертный …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»