Шапка (фильм)

Шапка (фильм)
Шапка
Жанр

Трагикомедия

Режиссёр

Константин Воинов

Автор
сценария

Константин Воинов

В главных
ролях

Олег Ефремов
Владимир Ильин

Оператор

Андрей Епишин

Композитор

Владимир Комаров

Кинокомпания

Мосфильм

Длительность

86 мин

Страна

СССР

Год

1990

IMDb

ID 0100590

«Шапка» — художественный фильм, снятый режиссёром Константином Воиновым по мотивам пьесы Владимира Войновича и Григория Горина «Кот домашний средней пушистости».[1]

Содержание

Сюжет

Действие фильма происходит в СССР в 80-е годы. Главный герой — писатель Фима Рахлин, член Союза писателей СССР, беспартийный, отягощённый «пятым пунктом» и старательно избегающий политических обязанностей писателя-соцреалиста. Рахлин довольствуется статусом автора наивных приключенческих книжек «о хороших людях». Он тих, но честолюбив. Однажды Ефим узнаёт, что среди писателей, по негласной табели о рангах, распределяют шапки. Самым маститым, «литературным генералам», полагаются пыжиковые шапки, далее писатели ранжируются по категориям шапок из меха ондатры, сурка, кролика, Рахлину же достаётся унизительный головной убор из «кота домашнего, средней пушистости».

Рахлин пускается во все тяжкие, пытаясь получить заветную шапку «из приличного меха» официальным путём, чтобы тем самым утвердиться в статусе «известного писателя». Это становится его навязчивой идеей. Фима портит отношения с руководством Союза писателей, зарабатывает репутацию диссидента и попадает в больницу с инсультом, но, когда он уже при смерти, его жена через маршала Побратимова добивается для Фимы престижной шапки.

В ролях

Съёмочная группа

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Шапка (фильм)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шапка (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»