Корнваллийский язык

Корнваллийский язык
Корнский язык
Самоназвание: Kernowek, Kernewek
Страны: Великобритания
Регионы: Корнуолл
Регулирующая организация: Cornish Language Partnership
Общее число носителей: 3500
Классификация
Категория: Языки Евразии
Индоевропейская семья
Кельтская ветвь
Бриттская группа
Письменность: латиница
Языковые коды
ГОСТ 7.75–97: кор 332
ISO 639-1: kw
ISO 639-2: cor
ISO 639-3: cor
См. также: Проект:Лингвистика

Ко́рнский язы́к (Kernowek, Kernewek, англ. Cornish, в русских текстах встречаются варианты корнуэльский и корнваллийский) — язык, входящий в бриттскую ветвь кельтской группы индоевропейской языковой семьи. До XIX века был языком части населения английского графства Корнуолл, в настоящее время предпринимаются попытки его возродить.

Содержание

История

Корнуолл был, вероятно, заселен кельтами в то же время, что и остальная южная Британия, затем попал под власть римлян. Начало распада общебриттского языка относится примерно к V веку н. э., когда кельтов начинаются теснить на запад англосаксы. В 577 году после битвы при Деорхаме англосаксонские владения достигли устья Северна, и тем самым бритты юго-запада оказываются отрезаны от своих современников в нынешнем Уэльсе и на севере Англии. Примерно в то же время начинается переселение бриттов на полуостров Арморика, который после этого получает название Бретань. Язык армориканских бриттов впоследствии стал бретонским, а на юго-западе Англии началось продвижение английского языка.

Самый ранний памятник корнского языка — латинско-корнский словарь, называемый Vocabularium Cornicum и составленный примерно в XII веке. Примерно в XIII веке начинается среднекорнский период, в который создаются наиболее заметные произведения корнской литературы: Pascon agan Arluth («Страсти нашего Господа»), Ordinalia (XV век) — огромная стихотворная пьеса, состоящая из трех частей («Происхождение мира», «Страсти Христовы», «Воскресение Господне»), Beunans Meriasek («Житие св. Мериадока»), Bewnans Ke («Жизнь Кея»), содержащая материал, восходящий к романам о короле Артуре, проповеди Трегира. Примерно в XVII веке начинается новокорнский период; о языке этого времени мы многое знаем из записей валлийского антиквара Эдварда Ллуйда.

На протяжении всего времени с V века территория распространения корнского языка неуклонно сокращалась, тем не менее еще в XVI веке, когда в ходе Реформации по всей Англии вводилось богослужение на английском языке, многие в Корнуолле протестовали, поскольку совсем не знали английского. Корнский язык подвергался все более сильному английскому влиянию (в частности, корнская орфография со временем все более приближалась к английской). При этом, правда, не прекращалась связь с Бретанью, в особенности это касалось рыбаков, а также сезонных рабочих, приезжавших в Корнуолл на заработки (там были открыты богатые месторождения олова).

Традиционно считается, что последним носителем корнского языка была Долли Пентрит, скончавшаяся в 1777 году. В последнее время, однако, это подвергается сомнению: так, указывается, что еще в 1875 году были обнаружены шесть человек, говоривших по-корнски, все весьма почтенного возраста. Иногда говорят, что последними носителями были Джон Дэйви (умер в 1890) или Элисон Треганнинг (1906!). Последним известным носителем, не знавшим другого языка, кроме корнского, был Честен Марчант, скончавшийся в 1676 году.

Возрождение

Своим возрождением корнский язык обязан Генри Дженнеру и Роберту Мортону Нэнсу, которые, основываясь в основном на среднекорнских литературных текстах, предложили свою реконструкцию корнского языка; при этом они опирались не только на собственно корнские тексты, но и на валлийский и бретонский материал, в частности, в том что касается слов для современных реалий. Эта система, называемая «Единый корнский» (Unified Cornish, Kernewek Unyes, сокращенно UC), долгое время была общепринятой, отчасти сохраняет свои позиции и сегодня.

В начале 1980-х годов Ричард Гендалл, соратник Нэнса, предложил новую систему, исходящую из поздней прозы, язык которой очень сильно подвержен английскому влиянию. Эта система («Современный корнский», Curnoack Nowedga) не получила большого распространения, тем более что автор ее все время пересматривал.

В 1986 году Кен Джордж выпустил описание «Общего корнского» (Common Cornish, Kernewek Kemmyn, KK). В этой системе были устранены многие недостатки UC. KK был воспринят с большим энтузиазмом, в особенности его хвалили учителя. Совет по корнскому языку официально пользуется именно им, как и, по некоторым оценкам, до 80 % тех, кто знает корнский язык.

В 1995 году Николас Уильямс обнародовал свой вариант, так называемый UCR, «Пересмотренный единый корнский» (Unified Cornish Revised, Kernewek Unys Amendys). Уильямс предполагал, что система UC в основе своей лучше, чем KK, а недостатки ее можно исправить, если взять в расчет материалы рукописей, недоступных Нэнсу. UCR не стала очень популярна, однако ее поддерживает организация Agan Tavas («Наш язык»). Споры вокруг разных вариантов язык могут быть очень ожесточенными, хотя на практике все эти разновидности взаимопонятны.

По последним оценкам, в разной степени корнским языком владеют до 3500 человек (меньше процента всего населения Корнуолла); около 300-400 бегло на нем говорят. Некоторых из них воспитали в корнскоязычной семье, но большинство из этих людей все же чаще пользуются английским. Корнский язык имеет значительную поддержку местных властей, широкое распространение получают двуязычные знаки и указатели, на корнском регулярно читают новости на радио, делают другие радиопередачи. Существует несколько корнских периодических изданий, статьи на корнском печатаются также в англоязычных газетах. Правительство Великобритании приняло решение защищать корнский в рамках европейской Хартии о региональных языках и языках меньшинств.

Лингвистическая характеристика

Письменность

Письменность на основе латиницы, орфография во все исторические периоды существования языка была неустойчивой. В среднекорнский и особенно новокорнский период заметно влияние английской орфографии.

Фонетика и фонология

Морфология

Состав и характер морфологических категорий

Основные способы словообразования

Синтаксис

Сведения о диалектах

Примеры лексики

Корнский (UCR) Корнский (KK) Валлийский Бретонский Русский
Kernowek Kernewek Cernyweg Kerneveureg корнский
gwenenen gwenenenn gwenynen gwenanenn пчела
chayr, cadar kador cadair kador стул
cues keus caws keuz сыр
mesporth yn-mes y ffordd allan er-maez выход
codha koedha cwympo kouezhañ падать
gavar gaver gafr gavr коза
chy chi ti дом
gweus gweus gwefus gweuz губа
aber aber aber, genau aber устье реки
nyver niver rhif, nifer niver число
peren perenn gellygen perenn груша
scol skol ysgol skol школа
megy megi mygu mogediñ курить
steren sterenn seren steredenn звезда
hedhyw hedhyw heddiw hiziv сегодня
whybana hwibana chwibanu c’hwibanat свистеть

Библиография

См. также

Ссылки

Blas Kernewek — A Taste of Cornish Начальные уроки корнског от BBC



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Корнваллийский язык" в других словарях:

  • Корнваллийский — Корнский язык Самоназвание: Kernowek, Kernewek Страны: Великобритания Регионы: Корнуолл Регулирующая организация: Cornish Language Partnership Общее число носителей …   Википедия

  • Корнский язык — Самоназвание: Kernowek Страны: Великобритания …   Википедия

  • Корнуэльский язык — Корнский язык Самоназвание: Kernowek, Kernewek Страны: Великобритания Регионы: Корнуолл Регулирующая организация: Cornish Language Partnership Общее число носителей …   Википедия

  • Галльский язык — язык древних галлов, населявших некогда северную Италию (Gallia Cisalpina римлян), большую часть современной Франции (Gallia Transalpina) и значительные части Испании и Португалии. Весьма вероятно, что под этим общим именем разумелись различные… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Корнский — язык Самоназвание: Kernowek, Kernewek Страны: Великобритания Регионы: Корнуолл Регулирующая организация: Cornish Language Partnership Общее число носителей …   Википедия

  • Корнуэльский — Корнский язык Самоназвание: Kernowek, Kernewek Страны: Великобритания Регионы: Корнуолл Регулирующая организация: Cornish Language Partnership Общее число носителей …   Википедия

  • Германия — I союз государств или союзное государство [Мы не останавливаемся решительно ни на одном из этих терминов (Staatenbund. Bundesstaat), потому что Герм. империя, как будет объяснено ниже не подходит вполне ни под тот, ни под другой] в средней Европе …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»