Корженевский Н. Л.

Корженевский Н. Л.
Николай Леопольдович Корженевский
Портрет
выдающийся русский, советский, географ и гляциолог, член-корреспондент АН Узбекской ССР, заслуженный деятель науки Узбекской ССР. Профессор, заведующий кафедрой физической географии САГУ, внесший значительный вклад в исследование Средней Азии.
Дата рождения:

6 февраля (18 февраля) 1879

Место рождения:

село Завережье Невельского уезда Витебской губернии, Российской империи

Дата смерти:

31 октября 1958

Место смерти:

Ташкент Узбекская ССР

Никола́й Леопо́льдович Коржене́вский — (6 февраля (18 февраля) 1879, село Завережье Невельского уезда Витебской губернии31 октября 1958, Ташкент) выдающийся русский, советский физико-географ и гляциолог, доктор географических наук (1937), член-корреспондент АН Узбекской ССР (1947), заслуженный деятель науки Узбекской ССР (1939). Профессор, заведующий кафедрой физической географии Среднеазиатского университета (САГУ) (с 1937).

Содержание

Биография

Его отец имел литовские корни и происходил из дворян Ковенской губернии, мать Николая Леопольдовича была полькой. Его детство прошло в Костромской губернии, где его отец – любитель охоты привил юноше любовь к исследованию природы. Болезнь и смерть отца разрушили его планы поступления в университет, поэтому после окончания реального училища он поступил в Киевское военное училище, которое с отличием окончил в 1901 году. Имея возможность выбрать место службы в центральной России, он добровольно избрал местом службы далекий уездный городок Ош на окраине империи в неспокойном и малоизученном Туркестане.

Испытав трудности и не без «приключений»[1], он добирался до места своей будущей службы через Кавказ, Каспийское море, далее по Закаспийской железной дороге через Самарканд и Ташкент в Ферганскую область в Ош.

После прибытия в Ош, он был радушно встречен своими будущими начальниками – командиром батальона Сергеем Андреевичем Топорниным и уездным начальником – полковником Василием Николаевичем Зайцевым, до этого бывшим первым командиром Памирского отряда и строителя Памирского поста[2]. Они материально поддержали его и помогли обустроиться на новом месте.

Служба в Оше

Во время своей службы в Оше энергичный и деятельный Николай Корженевский в своё свободное время из подручных средств изготовил небольшую динамо-машину для освещения своей квартиры и квартир некоторых своих знакомых, занимался физическими опытами и усовершенствованиями использовавшихся тогда для освещения улиц газолильных (селеновых) фонарей. В 1902 году он при поддержки своего военного командования разработал и смонтировал две гелиотелеграфные станции для двусторонней связи Оша с Джалал-Абадом [3].

Николай Корженевский в свободное время много читал и занимался самообразованием: он серьезно изучил астрономию, геодезию, метеорологию, геологию, гляциологию, ботанику, а также некоторые прикладные специальности, например, телеграфное дело. Всё это в дальнейшем помогало ему квалифицированно и глубоко вести исследовательскую работу во время своих экспедиций в горах Средней Азии.

В 1903 году военное командование направило Корженевского на Памир для нужд сменного Памирского отряда[4], и он блестяще справился со своим заданием. Это послужило началом его дальнейшей блестящей научной карьеры – географа, гляциолога и исследователя Памира. Интересно, что во время своей экспедиции на высшей точке перевала Талдык (3615 метров) он обнаружил столб с именами людей, принявших участие в проектировании и прокладке первой колесной дороги на Памире, дороги из Ферганской долины в Алайскую долину[5].

За лето 1903 года Н.Корженевский прошел около 1500 километров по территории Восточного Памира, Вахана, Шугнана, собрав богатейший научный материал[6].

В дальнейшем с 1903 по 1928 год Н. Корженевский совершил одиннадцать путешествий и экспедиций в различные районы Памира.

В следующем, 1904 году, Коржаневский совершил два похода в среднее течение реки Муксу, где он собрал богатые коллекции горных пород и открыл на хребте Петра Великого крупный ледник, названный им ледником И.Мушкетова.

Во время экспедиции 1905 года Н.Корженевский впервые сделал зарисовку и две фотографии одной из высочайших вершин Таджикистана, позже названной пиком Кауфмана, в 1928 году переименованный в пик Ленина (ныне пик Абуали Ибн Сина), достигающий высоты 7134 метра.

Женитьба

В 1905 году он женился на дочери командира 10-го Туркестанского стрелкового батальона полковника Сергея Андреевича Топорнина – Евгении, которая в дальнейшем активно помогала своему мужу во всех исследованиях и в обработке экспедиционных материалов. Её отец внес немалый вклад в исследования Николая Леопольдовича, оказывая материальную поддержку его экспедициям на Памир. В знак своей любви и глубокой признательности супруге Николай Корженевкий назвал один из памирских семитысячников в верховьях реки Муксу, открытый им 22 августа 1910 во время своей очередной экспедиции на Памир — «Пиком Евгении Корженевской».

Участие в Первой мировой войне

В 1909 году Николай Корженевский закончил Интендантскую академию и был назначен интендантом во 2-ю Туркестанскую стрелковую бригаду в город Скобелев, в которой прослужил до начала Первой мировой войны (1914) из которой он отправился в действующую армию на Западный фронт в составе I-го Туркестанского корпуса. В марте 1917 года Николай Корженевский вернулся в Скобелев уже имея звание полковника. Здесь он как военспец был назначен начальником снабжения Туркестанского фронта. В должности Николай Леопольдович проработал около десяти лет до 1928 года, после чего его направили на военно-педагогическую работу по подготовке кадров РККА.

Период жизни в Ташкенте

В этот период Н.Л.Корженевский руководил крупными комплексными научными экспедициями, принимая активное участие в работах Среднеазиатского гидрометеорологического института. В это время он совершил пять экспедиций на ледники Памира. Он также являлся одним из основателей Среднеазиатского государственного университета – САГУ (впоследствии получившего название Ташкентского государственного университета – ТашГУ). Был заведующим кафедрой физической географии географического факультета этого университета.

Николай Леопольдович Корженевский умер в Ташкенте в 1958 году и похоронен на Боткинском кладбище города.

Научные труды и открытия

Н. Л. Корженевским написано более десятка крупных научных трудов. Основные научные труды Н.Л.Корженевского были выполнены по физической географии Средней Азии, в особенности оледенению Средней Азии.

Он досконально исследовал Памир, а мировую известность ему принесла в 1928 году составленная им уникальная карта-схема Памира, на которой им был впервые нанесен меридиональный хребет, названный им «Хребтом Академии наук СССР». Им же собраны и систематизирован богатый материал по геоморфологии и оледенению большей территории Памира. Николаем Корженевским впервые описаны «вечные» пласты льда на восточном берегу озера Кара-Куль и в долине Музлока. Эти интереснейшие открытия он обобщил в своей блестящей монографии «Мук-Су и ее ледники».

Им был составлен каталог ледников Средней Азии (1930), он лично открыл и изучил более 70 крупных ледников в Средней Азии, описал ряд горных вершин на Памире и Тяньшане. В честь Корженевского названы 3 ледника (в хребтах: Заалайском, Кокшалтау и Заилийский Алатау) и вершина в Заалайском хребте в Средней Азии.

Награды и звания

С 1903 года Н.Л.Корженевский стал действительным членом Общества земледелия России. В 1921-1928 годах он избирается профессором кафедры географии, а затем факультета общественных наук и физико-математических наук Среднеазиатского госуниверситета в Ташкенте. С 1931 года он действительный член Всесоюзного географического общества. В 1937 году Н. Л. Корженевский по совокупности имеющихся работ без защиты диссертации был утвержден доктором географических наук. В 1939 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Узбекской ССР». Он был награжден четырьмя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Узбекской ССР и орденом Трудового Красного знамени.

Ссылки и литература

Примечания

  1. По дороге у него украли чемодан с вещами и деньги.
  2. В настоящее время город Мургаб.
  3. На Джалал-Абадских минеральных источниках лечилось много военных, а поэтому надежная связь с уездным городом – Ошем была весьма необходима.
  4. Целью его командировки была организация беспроволочного телеграфа (радиотелеграфной связи) Памирского отряда с командованием в Оше.
  5. О чём он и сделал запись в своём дневнике. Это были подполковник Б. Громбчевский, инженеры путей сообщения Мицкевич, Бураковский, Зараковский и подпоручик Ирмут. Таким образом его запись свидетельствовала, что первая дорога на Памире была проложена в 1894 году русскими сапёрными частями. И именно этой дорогой («старым трактом») в начале 30-х годов XX века в Алайскую долину и на Памир прошел первый автомобиль.
  6. Так например, в Вахане и Ишкашиме им были обследованы и описаны многочисленные крепости огнепоклонников, относящихся к домусульманской эпохе. К сожалению, большинство этих крепостей сейчас не сохранились

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Корженевский Н. Л." в других словарях:

  • Корженевский — Корженевский  фамилия. Известные носители: Корженевский, Николай Леопольдович  (1879 1958) выдающийся русский, советский географ, гляциолог, путешественник, исследователь Памира. Корженевский, Юзеф Корженевский, Игнатий Эдвард… …   Википедия

  • Корженевский Н. — Николай Леопольдович Корженевский выдающийся русский, советский, географ и гляциолог, член корреспондент АН Узбекской ССР, заслуженный деятель науки Узбекской ССР. Профессор, заведующий кафедрой физической географии САГУ, внесший значительный… …   Википедия

  • Корженевский — авт. драмы "Жертва и совесть" (1861). {Венгеров}  Корженевский авт. брош. "Сигнализация в числах" (М., 1911). {Венгеров} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Корженевский —         Николай Леопольдович [6(18).2.1879, с. Завережье Невельского уезда Витебской губернии, 31.10.1958, Ташкент], советский физико географ и гляциолог, доктор географических наук (1937), член корреспондент АН Узбекской ССР (1947), заслуженный… …   Большая советская энциклопедия

  • Корженевский А. — Аполлон Корженевский (Коженёвский) (польск. Apollo Nałęcz Korzeniowski; 1820, дер. Гоноратка близ Ямполя 23 мая 1869, Краков) польский поэт, переводчик, драматург. Отец писателя Джозефа Конрада (Юзефа Коженёвского). Изучал право и ориенталистику… …   Википедия

  • Корженевский А. И. — Александр Игоревич Корженевский (род. 1957) российский редактор, издатель, переводчик фантастики и литературный агент. Лауреат премии «Странник» как редактор, премии «Сигма Ф» журнала «Если» за заслуги. Окончил МГТУ им. Баумана. Любительскими… …   Википедия

  • Корженевский Ю. — Юзеф Коженевский (Осип Иванович Корженевский польск. Józef Korzeniewski, лит. Juozapas Koženevskis, 19 марта 1806  21 мая 1870)  польский врач, преподаватель Виленского университета (1827 1832). Биография Учился в несвижской гимназии и на… …   Википедия

  • Корженевский, Николай Леопольдович — Корженевский Николай Леопольдович (1879 1958) Николай Леопольдович Корженевский [18.02.1879 (06.02 по ст. стилю) 31.10.1958] выдающийся русский, советский исследователь Средней Азии, географ и гляциолог, доктор географических наук (1937), член… …   Энциклопедия туриста

  • Корженевский Николай Леопольдович — [6(18).2.1879, с. Завережье Невельского уезда Витебской губернии, ≈ 31.10.1958, Ташкент], советский физико географ и гляциолог, доктор географических наук (1937), член корреспондент АН Узбекской ССР (1947), заслуженный деятель науки Узбекской ССР …   Большая советская энциклопедия

  • КОРЖЕНЕВСКИЙ Роберт — (Korzeniowsky Robert) (р. 30 июня 1968), польский спортсмен (легкая атлетика (см. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА), спортивная ходьба (см. СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА)). Четырехкратный олимпийский чемпион в ходьбе на 50 км (XXVI Игры, Атланта, 1996, XXVII Игры, Сидней,… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»