Концептуальный анализ

Концептуальный анализ
Спартак Петрович Никаноров
Дата рождения:

30 августа 1923

Место рождения:

Флаг СССР Москва, СССР

Спарта́к Петро́вич Никано́ров (р. 30 августа 1923 года, Москва) — советский, российский учёный в области организационного управления, методологии разработки информационных систем и концептуального анализа. Деятельность Никанорова в данной области началась в эпоху Норберта Винера, когда только закладывался фундамент современного информационного общества.

Содержание

Биография

Спартак Петрович Никаноров родился в Москве 30 августа 1923 г. Окончил 153 среднюю школу в 1941 г. и подал заявление на физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. С началом войны в армию не был призван из-за сильной близорукости. По комсомольской мобилизации с июля по сентябрь 1941 г. работал на строительстве эскарпов восточного берега Днепра в Смоленской области. По возвращению был с семьей эвакуирован в г. Ульяновск. Здесь работал до марта 1942 г. электромонтёром 4 разряда в инструментальном цехе завода № 3 НКБ, производившем боеприпасы. В марте 1942 г. вернулся в Москву, где работал наладчиком радиоаппаратуры в НИИ физики при Физическом факультете МГУ.

Поступил на 1 курс Физического факультета, но в марте 1943 г. перешёл на должность техника в Военную приёмку Управления заказов и производства вооружений Главного артиллерийского управления Красной Армии на заводе № 465 НКЭП. Здесь до сентября 1945 г. вел приёмку оборудования СОН-2 (радиолокационной станции орудийной наводки). За работу в Военной приёмке награждён медалями «За доблестный труд в Великой отечественной войне» и «За победу над Германией». Осенью 1945 г. поступил на Физический факультет МГУ, окончил его по кафедре Теории колебаний Радиофизического отделения в 1950 г. С 1946 г. по 1950 г. работал по совместительству в НИИ-20 Министерства вооружений в качестве инженера, участвуя в разработке СОН-4.

В 1951 г. по распределению после окончания МГУ был направлен в КБ-1 (в дальнейшем «Стрела» и «Алмаз»). В 19511954 гг. участвовал в создании системы С-25 — системы противовоздушной обороны Москвы. За участие в этой работе награждён орденом «Знак почёта». Затем в 1954—1957 гг. участвовал в создании системы С-75 — мобильной системы ПВО. За эту работу награждён орденом «Трудового красного знамени». С 1957 по 1960 гг. являлся заместителем руководителя научно-исследовательской работы.

В 1959 г. был первым в стране, понявшим, оценившим и распространившим американскую систему сетевого планирования и управления PERT. С 1960 г. — заведующий лабораторией, затем отделом, разрабатывавшим и внедрявшим на предприятии эту систему, а с 1963 г. приказом Министерства радиопромышленности назначен Главным конструктором Системы управления разработками (СУР) по группе предприятий Министерства. В 1966 г. технический проект этой системы и опытное применение её подсистем были приняты и высоко оценены Государственной комиссией. В рамках этого проекта впервые было указано на необходимость разработки методов проектирования таких систем и выдвинуты идеи создания этих методов, которые в 70-х годах стали называться «концептуальными».

С марта 1967 г. по сентябрь 1970 г. — Главный специалист ЛаСУРс МГПИ им. В. И. Ленина. За время этой работы впервые в СССР издал перевод книги С. Оптнера «Системный анализ», выполнил исследования по заказам отраслей и предприятий по прикладному применению системного анализа. Сделал первые шаги по привлечению математиков и логиков к разработке концептуальных методов. В 1970 г. по совместительству — референт Социологического кабинета Академии общественных наук при ЦК КПСС.

С начала семидесятых годов он работает в строительной отрасли. В 1971-75 гг. — главный специалист Всесоюзного института Оргэнергострой Минэнерго СССР. В 1975-81 гг. — заведующий лабораторией, заведующий сектором, отделом ЦНИПИАСС Госстроя СССР. В 1981-87 гг. — заведующий сектором ЦНИИпроекта Госстроя СССР, а с 1987 г. по 2001 год — заведующий отделом концептуального проектирования организаций ЦНИИЭУС Госстроя СССР, затем Минстроя РФ и Госстроя РФ.

С апреля 1990 г. по настоящее время является научным руководителем сначала Московского комплексного экспериментального центра «Концепт», а затем с октября 1992 г. — Аналитического центра «Концепт» и Научно-консалтинговой корпорации «МетаСинтез». С 1993 г. он бессменно возглавляет Ассоциацию Концептуального анализа и проектирования, объединяющую ведущие коллективы и отдельных специалистов в области организационного консалтинга.

Научная деятельность

С 1995 г. он является член-корр. Международной академии информатизации (МАИ), с 2002 г. — академиком МАИ. С 2007 г. — почетный член РАЕН. С 1987 г. — преподаватель МИРЭА, затем с 1991 г. — МФТИ.

Общий и непрерывный стаж работы С. П. Никанорова — 67 лет, в том числе на научных должностях — свыше 40 лет. Награждён правительственными наградами орденами «Знак Почёта», «Трудового Красного Знамени» и «Октябрьской революции», медалями СССР: «За победу над Германией», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «20-ти, 30-ти, 40 и 50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и «Ветеран труда», а также медалью «В память 850-летия Москвы».

С 1943 по 1960 г. С. П. Никаноров являлся участником разработки технических систем оборонного значения. С 1951 по 1957 год под руководством академика А. А. Расплетина он и руководимые им коллективы принимали участие в создании радиотехнических устройств систем наведения ракет территориальной противовоздушной обороны. Разработанные устройства были освоены промышленностью, эксплуатировались в подразделениях ПВО и использовались в боевых операциях. В этот период С. П. Никаноров получил значительный опыт тематических исследований в аппарате Главного и Генерального Конструктора и в отраслевых подразделениях, стал научным руководителем НИОКР. Научные результаты этого периода отражены в отраслевых журналах, отчётах по НИР и в проектной документации.

Начиная с середины 60-х годов Никаноров был одним из главных проводников целого ряда прогрессивных зарубежных подходов в области системного анализа. Он был первым исследователем, кто открыл для Советского Союза западные разработки системы русский язык публикации Оптнера и Янга по методологии системного анализа, составив заключение по этим подходам и дав высокую оценку как инструментам управления созданием сложных технических систем. Именно с его лёгкой руки в нашей стране вошёл в повседневный оборот термин «система СПУ» — система сетевого планирования и управления.

В качестве руководителя коллектива в 1962 г. Никаноров впервые предложил и довёл до уровня технического проекта систему управления разработками, в которой органично сочетались все известные к тому времени классы целевых систем (по времени, стоимости, надёжности, риску, конфигурационному управлению и др.) управления многопрофильным предприятием с внешней кооперацией, опытным производством, материально-техническим снабжением, бухгалтерским учётом и др. Проект послужил основой для многих отечественных автоматизированных систем, в частности, для АСУ крупного машиностроительного завода «Кунцево» (противоракетная система защиты Московской области).

С конца 60-х — начала 70-х годов за рубежом и в СССР проводились исследования проблем, связанных с проектированием и реализацией систем организационного управления. К их числу относятся и работы, осуществленные коллективом ученых и специалистов под руководством Никанорова в институте «Оргэнергострой» (Минэнерго СССР).

Спартак Петрович предложил оригинальные идеи и решения, принципиально отличающиеся от использовавшихся в тот период и от известных в настоящее время. Центральная из этих идей заключается в том, что системы организационного управления (частью которых являются информационные системы) должны быть воплощением понятийных конструктов, представляющих классы систем. Эта идея дала толчок развитию теории систем, приёмов и методов анализа и проектирования систем организационного управления, специализированного математического аппарата на основе теории структур Н. Бурбаки, впоследствии объединённых под общим названием «методология концептуального анализа и проектирования», или «организация организаций», или в широком смысле — «организационное оружие».

Под руководством Никанорова и при его непосредственном участии в 197175 гг. были разработаны теоретические и математические основы проектирования сложных систем, что позволило начать исследования по автоматизации процессов проектирования.

16 октября 1978 г. на Учёном совете ЦНИПИАСС Госстроя СССР был успешно защищён технический проект автоматизированной системы проектирования систем организационного управления (АСП СОУ). (Положительные заключения на него были даны ЦЭМИ АН СССР, НИИАА, Академией общественных наук при ЦК КПСС.) В 1985 г. в ЦНИИпроекте Госстроя СССР впервые был создан, испытан и сдан в ГосФАП программный комплекс МАКС, обеспечивающий автоматический синтез родоструктурных теорий предметных областей. По сути, эти системы являются одним из первых прототипов современных многочисленных CASE-средств, инструментария разработчиков, но значительно превышающим их по своим инженерным возможностям.

Позднее под руководством Никанорова были спроектированы системы управления оборонным комплексом страны, системы управления безопасностью в масштабах государства и многие другие. Свыше 200 публикаций учёного содержат не только изложение разных аспектов методологии, но и результаты ряда долговременных исследовательских работ.

Среди постоянно цитируемых можно назвать такие, как

  • «Введение в концептуальное проектирование АСУ: анализ и синтез структур» (М.: изд. РВСН, 1995)
  • «Системный анализ: этап развития методологии решения проблем в США» (в книге Ст. Оптнера «Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем», М.: Сов. радио, 1969)], [1]
  • «Применение методов сетевого планирования и управления (СПУ) на промышленных предприятиях» (М.: Знание, 1966).

Архив публикаций и научно-технических отчётов по НИР и ОКР, выполненных в рамках «концептуального» направления, включает более 1000 единиц хранения. Коллективами, руководимыми Спартаком Петровичем, внедрено свыше 500 прикладных работ по заказам предприятий и организаций, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти.

За эти годы создана отечественная научная школа, под руководством Никанорова защищены десятки дипломных работ, ряд кандидатских и докторских диссертаций в различных областях научных знаний, а сегодня успешно работают научные, аналитические, консалтинговые организации, возглавляемые учениками Спартака Петровича.

Спартаком Петровичем Никаноровым и Натальей Константиновной Никитиной в 1991 году, при создании движения «Союз развития наукоградов», был впервые введён в оборот ныне популярный термин наукоград.

В 1984 г. комиссией независимых экспертов Библиотеки Конгресса США включён в число десяти выдающихся учёных мира, внёсших наибольший вклад в науку в XX веке.

С 1993 г. С. П. Никаноров — президент Ассоциации концептуального анализа и проектирования, научный консультант десятков институтов и организаций. Его имя, как известного учёного и крупного специалиста в области системного анализа и теории систем, занесено в английский «Словарь биографий мира» (Dictionary of International Biography).

В 2001 г. Интернациональный биографический центр Кембриджа назвал его «интернациональным интеллектуалом года».

Публикации

См. также

  • Организационное оружие

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Концептуальный анализ" в других словарях:

  • Концептуальный анализ — контент анализ текстов с использованием наборов слов, объединенных по определенному основанию (категорий). См. также: Контент анализ Финансовый словарь Финам …   Финансовый словарь

  • Диалогическое общение: концептуальный анализ — Диалогическое общение (Д. о.) сложный психол. феномен, науч. подход к к рому возможен с разных методологических позиций. Концептуальный анализ Д. о. важно проводить с учетом его уровней: лингвистического, коммуникативно психол. и интерсубъектно… …   Психология общения. Энциклопедический словарь

  • концептуальный анализ в исследовании текста — Метод исследования, предполагающий выявление концептов, моделирование их на основе концептуальной общности средств; изучение концептов как единиц концептуальной картины мира языковой личности автора, стоящего за текстом …   Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • концептуальный анализ в исследовании текста —   Метод исследования, предполагающий выявление концептов, моделирование их на основе концептуальной общности средств; изучение концептов как единиц концептуальной картины мира языковой личности автора, стоящего за текстом …   Методы исследования и анализа текста. Словарь-справочник

  • Анализ текста — процесс получения высококачественной информации из текста на естественном языке. Как правило, для этого применяется статистическое обучение на основе шаблонов: входной текст разделяется с помощью шаблонов, затем производится обработка полученных… …   Википедия

  • концептуальный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Лог. к Концепт (1 зн.). К ие признаки понятия. К ое ядро значения слова. 2. Книжн. Содержащий концепцию, основанный на концепции. К ое мышление. К ые разработки. // Сущностный, содержательный. К ая критика. К. анализ.… …   Энциклопедический словарь

  • концептуальный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. концептуальность 1) лог. к концепт 1) К ие признаки понятия. К ое ядро значения слова. 2) а) книжн. Содержащий концепцию, основанный на концепции. К ое мышление …   Словарь многих выражений

  • Лингвостилистический анализ художественного текста — – подробный и тщательный анализ роли и функций языковых средств разных уровней в организации и выражении идейно тематического содержания произведения. Начало формирования теоретических основ Л. а. х. т. было заложено в работе известного русского… …   Стилистический энциклопедический словарь русского языка

  • Прикладной анализ поведения — Эта статья содержит незавершённый перевод с английского языка. Вы можете помочь проекту, переведя её до конца. Прикладной анализ поведения (англ.  …   Википедия

  • МИРО-СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ — текст И. Валлерстайна , опубликованный в 1987. Согласно Валлерстайну, миро системный анализ это не теория о социальном мире или его части. Это протест против способов, которыми было структурировано социальное научное исследование при его… …   Социология: Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»