Конте Л.

Конте Л.
Лансана Конте
Lansana Conte
Лансана Конте
Во время встречи с В. В. Путиным 27 июля 2001 года
Флаг
2-й Президент Гвинеи
5 апреля 1984 — 22 декабря 2008
Предшественник: Ахмед Секу Туре
Луи Лансана Беавоги (и.о.)
Преемник: Абубакар Сомпаре (и.о.)
Мусса Дади Камара
 
Партия: Партия единства и прогресса
Профессия: военный
Национальность: сусу
Вероисповедание: Ислам
Рождение: 1934
дер. Муссайя
Смерть: 22 декабря 2008
Конакри, Гвинея
Похоронен: Муссайя

Лансана́ Конте́ (фр. Lansana Conté, род. в 1934 году, деревня Муссайя провинции Дубрека, Гвинея22 декабря 2008 года, Конакри, Гвинея) — гвинейский политик, государственный и военный деятель, генерал. Президент Гвинейской Республики с 5 апреля 1984 года до своей смерти 22 декабря 2008 года.

Содержание

Биография

Юность и служба в армии Франции

Лансана Конте родился в 1934 году в деревне Муссайя (фр. Moussaya) провинции Дубрека (Французская Гвинея) в семье народности сусу. Мусульманин по вероисповеданию. После изучения Корана посещал начальную школу в Дубреке. В 14 лет был допущен по вступительному конкурсу к военно-техническому обучению. Успешно закончил военные школы в Бержервилле (Берег Слоновой Кости) и в Сен-Луи (Сенегал). Своей первый военный диплом получил в 1957 году. 1 июня 1955 года был зачислен в 1-й полк сенегальских стрелков французской армии и подписал контракт на добровольную службу в течении 5 лет в Алжире. 16 марта 1956 года получил звание ефрейтора. Воевал в Алжире и 16 июня 1959 года получил звание старшего капрала. После провозглашения в октябре 1958 года независимости Гвинеи подал просьбу об увольнении из французской армии и возвращении на родину. 21 декабря того же года просьба была удовлетворена [1]

Военная карьера

31 декабря 1958 года уволенный из французской армии Лансана Конте вернулся в Гвинею и сошел на берег в Конакри. Был направлен на создание национальной армии. 1 марта 1959 года в чине сержанта был направлен на службу в военный лагерь Альфа Яйя Диалло, а 17 июня того же года — в специальный батальон в Канкане. 1 марта 1961 года получил звание старшего сержанта. В 1962 году окончил офицерскую школу в военном лагере Альфа Яйя в Конакри, получил аттестат командира артиллерийского взвода и звание аспиранта. 15 января 1962 года был направлен на службу во 2-й батальон Артиллерийского учебного центра в Киндиа. 1 июля 1963 года получил звание младшего лейтенанта. 1 июля 1965 года получил звание лейтенанта. Служил в составе 2-й тактической подгруппы в Кундаре. 1 мая 1968 года был назначен командиром роты в Гаоле. 12 октября 1968 года был переведен заместителем командира 4-го батальона в гарнизон г. Н’Зерекор. 26 декабря 1969 года был переведен во 2-й батальон в Киндиа. 25 мая 1970 года прикомандирован к Генеральному штабу армии в Конакри. Учился в СССР (ускоренный годичный курс в 1970 году).

22 ноября 1970 года во время организованной Португалией вооруженной попытки свержения режима Секу Туре, лейтенант Лансана Конте отличился во время оборонительных операций в Конакри и на острове Тамар. 27 февраля 1971 года за исключительные заслуги перед нацией Лансана Конте президентским декретом № 91 было присвоено звание капитана. 8 июня 1971 года он был назначен командиром оперативной зоны Боке, откуда совершали рейды на территорию Португальской Гвинеи (Гвинеи-Бисау) партизаны Африканской партии независимости Гвинеи и Островов Зеленого мыса (ПАИГК). В 1974 году, после окончания войны в Гвинее-Бисау, назначен заместителем начальника Генштаба.

10 мая 1975 года капитан Лансана Конте был назначен начальником Штаба сухопутных сил Гвинейской республики. 19 мая того же года специальным президентским декретом № 209 ему было присвоено звание майора. 28 сентября 1977 года ему было присвоено звание подполковника, 1 марта 1982 года — звание полковника[2].

Приход к власти и основание «Второй Республики». (1984—1993)

В результате военного переворота 3 апреля 1984 года пришел к власти, свергнув исполняющего обязанности Президента Луи Лансана Беавоги. Полковник Конте возглавил взявший власть в Гвинее Военный комитет национального возрождения (фр. Comite Militaire de Redressemblement National, C.M.R.N.)

После переворота 1984 года

5 апреля 1984 года — Президент Гвинейской Республики и Главнокомандующий вооруженными силами (фр. President de la Republique de Guinee, Chef de l,Etat, Commandant en chef des Forces Armees), Министр национальной обороны (до 22 декабря 1985 года). Созданный им режим получил в Гвинее название «Второй Республики» (фр. Deuxsieme Republique) .

Премьер-министром был назначен второй организатор переворота — полковник Диарра Траоре, смещенный в декабре 1984 года.

Пост Премьер-министра Гвинейской республики был упразднен и с 18 декабря 1984 года по 9 июля 1996 года Лансана Конте как Президент возглавлял правительство Гвинеи.

4 июля 1985 года, когда Конте находился в Ломе (Того) на саммите Организации африканского единства, его соратники по Военному комитету национального возрождения во главе с Диаррой Траоре предприняли попытку его свержения. Но армия и население не поддержали мятеж и 5 июля Лансана Конте триумфально вернулся в страну. В тот же день ему было присвоено звание бригадного генерала. 22 декабря 1985 года он выступил с программой нового политического курса.


В 1992 году он основал Партию единства и прогресса (фр. Parti de l’Unite et du progress, PUP). На многопартийных президентских выборах 19 декабря 1993 года Лансана Конте получил 51,7 % голосов и был избран Президентом на 5 лет.

3 апреля 1994 года, в годовщину основания «Второй республики», Лансане Конте было присвоено звание корпусного генерала.


Любил сельское хозяйство и спорт. Был женат. Имел двоих детей.

Либерализация (1993-2001)

После принятия новой Конституции и проведения многопартийных выборов в Гвинейской республике впервые в ее истории появились признаки многопартийной демократии. Тем не менее 2 февраля 1996 года Лансана Конте едва не погиб во время взрыва в Президентском дворце. 14 февраля 1998 года на вторых многопартийных президентских выборах Конте набрал 56,1  % голосов и был переизбран на второй срок.

В 2000 году лично руководил военными операциями против вторгшихся на территориюю Гвинеи сил вооруженной оппозиции из охваченных гражданской войной Либерии и Сьерра-Леоне.

2628 июля 2001 года Лансана Конте посетил Россию. Он провел переговоры с Президентом Владимиром Путиным и подписал с ним Декларацию о принципах дружественных отношений и партнерства между Российской Федерацией и Гвинейской Республикой. Россия и Гвинея намеревались развивать военно-техническое и торгово-экономическое сотрудничество, взаимоотношения в области науки, культуры, здравоохранения и образования. Во время визита официальные лица были вынуждены опровергать информацию, что Конте перенес сердечный приступ и был госпитализирован в Центральную клиническую больницу.

Во время визита в Россию Лансана Конте заявил: - «Я знаю русских людей, несмотря на то, что это мой первый визит в Россию. Именно благодаря вашей стране я сумел занять высокое положение в гвинейской армии и затем уже стать президентом"[3].

Противостояние с оппозицией (2001—2007)

В ноябре 2001 года Конте провел референдум, по результатам которого была изменена Конституция 1993 года. Теперь Президент избирался уже на 7 лет и мог переизбираться неограниченное количество раз. Это только обострило отношения с оппозицией, которая бойкотировала президентские выборы 21 декабря 2003 года и не признала их итогов. По официальным данным на них Конте получил 95,6 % голосов и продлил свои полномочия до 2010 года.

1 апреля 2002 года Лансане Конте было присвоено звание генеала армии.

Однако усиление личной власти Лансаны Конте не решило всех проблем страны. Гвинея оставалась одной из беднейших стран мира, популярность Конте среди населения таяла, а с 2003 года регулярно распространялись ложные слухи о его смерти. В 2004 году Конакри охватили массовые волнения и протесты против подорожания риса.

Приезд Лансаны Конте в войска

19 января 2005 года группа недовольных ситуацией военных обстреляла президентский кортеж, когда тот выезжал из ворот резиденции и направлялся в центр Конакри. В перестрелке президентской охраны с заговорщиками Лансана Конте не пострадал. По обвинению в причастности к покушению были арестованы более 100 человек. Тем не менее, именно в этот год Конте все же пошел на некоторые политические реформы — была гарантирована свобода оппозиционных ассоциаций, проведена ревизия списков избирателей и создана независимая избирательная комиссия. Но в декабре на муниципальных выборах победу вновь одержала правящая партия. В январе 2007 года профсоюзы и оппозиция провели 18-дневную всеобщую забастовку (10- 28 января) которая вынудила Лансану Конте подписать соглашение о разделе полномочий с оппозиционными партиями. Однако 9 февраля Президент без согласования назначил премьер-министром Эжена Камару, который был его доверенным лицом. Оппозиция вновь призвала население выступить против режима и потребовала отставки Лансаны Конте. К 12 февраля 2007 года волнения охватили всю страну. Выступления населения, организованные оппозицией взрывы и ответные репрессии властей приводили к десяткам жертв. Была остановлена добыча и отгрузка бокситов. Лансана Конте ввел в стране военное положение и приказал вооруженным силам Гвинеи «предотвратить гражданскую войну».

14 февраля армия вошла в основные города Гвинеи — Конакри, Нзерекоре, Канкан и Маму и взяла под контроль все стратегические магистрали. Подходы к государственным зданиям, банкам и магазинам охраняли войска. Силы безопасности проводили ночные облавы и аресты оппозиционеров. Был введен 18-часовой комендантский час: автомобильное движение и перемещения людей разрешались только с 16.00 до 20.00 часов. 26 февраля Лансана Конте назначил Премьер-министром предложенного оппозицией кандидата — Лансану Кояте. При этом Президент демонстративно отказался прийти на церемонию присяги нового главы правительства. Вся реальная власть оставалась в руках Конте. [4].

В 2007 году Лансана Конте заявил французской прессе — «Я — босс: все остальные — мои подчиненные». [5].

Последний год. Кончина Лансаны Конте

Вечером 20 мая 2008 года, после беспорядков в городе Канкан, Лансана Конте отправил в отставку Лансану Кояте и назначил на его место свое доверенное лицо — доктора Ахмеда Тидиане Суаре. Если в 2006 −2007 годах оппозиция пять раз выводила недовольных на улицы гвинейских городов, то после отставки Лансаны Кояте наступило затишье. Тем временем здоровье Лансаны Конте продолжало ухудшаться. С 2006 года он регулярно проходил курсы лечения в Марокко и Швейцарии, и каждый раз в стране ожидали, что обратно он уже не вернется. Конте страдал хроническим диабетом, в последние годы осложненным лейкемией.

Последний официальный портрет Лансаны Конте

16 июля Лансана Конте лично провожал в международном аэропорту Гбессиа в Конакри президента Гамбии Яя Джамме, завершившего визит в Гвинею. После этого Конте больше не участвовал в официальных мероприятиях. 12 ноября уже премьер-министр обратился к стране с призывом к спокойствию и сообщил о получении от Всемирного банка 10 млн долларов. В начале декабря Конте впервые не появился на транслировавшемся телевидением мусульманском празднике — его вновь заменил премьер-министр Тидиан Суаре. [6]. 19 декабря он же возглавил торжественную церемонию открытия городка имени Лансаны Конте в Камаре. [7]. В середине декабря власти арестовали редактора местной газеты, который опубликовал фотографию больного Конте. Руководителям средств массовой информации было приказано использовать изображения, на которых Президент выглядит хорошо.


22 декабря состояние Лансаны Конте стало критическим. На экстренное совещание в Конакри собрались премьер-министр, председатель парламента, глава Верховного суда и командование армией. В то же время от имени Конте было направлено поздравление Императору Японии Акихито по случаю дня его рождения 23 декабря[8].

Лансана Конте скончался 22 декабря 2008 года в 19.45 в лагере Самори в Конакри [9]. Поскольку точная дата рождения Конте никогда властями Гвинеи не разглашалась, считается, что ему было около 74 лет.

Ночью на 23 декабря председатель Национального собрания Абубакар Сомпаре выступил по национальному телевидению и заявил о смерти Президента, не уточняя ее причину.

Сомпаре сказал — « На меня возложена тяжелая обязанность сообщить народу Гвинеи о смерти генерала Лансана Конте после долгой болезни». Он отметил, что Конте много лет «скрывал свои физические страдания, чтобы дать счастье Гвинее». [10].

Прощание с Лансаной Конте
Похороны Лансаны Конте

Похороны Лансана Конте прошли 26 декабря 2008 года. После военной церемонии и прощания во Дворце народа в Конакри тело Конте было похоронено в его родной деревне Муссайя[11].

Примечания

Ссылки

Литература

Кто есть кто в мировой политике / Редкол.:Кравченко Л.П. (отв.ред.) - М.: Политиздат, 1990. - С. 215 - 216


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Конте Л." в других словарях:

  • Конте — сорт французского сыра. Фамилия Известные носители: Конте, Никола Жак (1755 1805) французский механик и живописец; Конте, Уго (род. 1963) аргентинский волейболист Конте, Антонио Конте, Ричард (1910 1975) американский актёр …   Википедия

  • Конте Н. — Конте, Никола Жак Конте, Никола Жак Никола Жак Конте (фр. Nicolas Jacques Conté; 4 августа 1755 6 декабря 1805) французский механик и живописец. Среди прочего предложи …   Википедия

  • Конте Н. Ж. — Конте, Никола Жак Конте, Никола Жак Никола Жак Конте (фр. Nicolas Jacques Conté; 4 августа 1755 6 декабря 1805) французский механик и живописец. Среди прочего предложи …   Википедия

  • конте — I. I. КОНТ I, КОНТЕ * comte m. Граф. Из города Лундена подлинные вести есть, что туды из Францужской земли из горада париса от конте де ля Листера нарочнои гонец приехал з договорными статьями. Куранты 1600 1639 с. 1773 л. 19. // РР 1982 1 116.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Конте Верде (турбоход) — «Конте Верде» «Conte Verde» «Teikyo Maru» (с 1942 по 1945) «Kotobuki Maru» (寿美丸(с 1945) Флаг …   Википедия

  • Конте, Никола — Жак Конте, Никола Жак Никола Жак Конте (фр. Nicolas Jacques Conté; 4 августа 1755 6 декабря 1805) французский механик и живописец. Среди прочего предложи …   Википедия

  • Конте Никола Жак — Конте, Никола Жак Конте, Никола Жак Никола Жак Конте (фр. Nicolas Jacques Conté; 4 августа 1755 6 декабря 1805) французский механик и живописец. Среди прочего предложи …   Википедия

  • конте́йнер — [тэ] …   Русское словесное ударение

  • конте́йнерный — [тэ] …   Русское словесное ударение

  • конте́кст — [не тэ] …   Русское словесное ударение


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»