Константинопольский Патриархат

Константинопольский Патриархат

Константинопо́льская Правосла́вная Це́рковь; Константинопольский Патриархат (греч. Οικουμενικό Πατριαρχείο Κωνσταντινουπόλεως; тур. Rum Ortodoks Patrikhanesi) — первая в диптихе автокефальная православная Церковь. В греческой литературе часто именуется Великой Церковью Христа (Η Μεγάλη του Χριστού Εκκλησία).

Герб Патриарха Константинопольского Варфоломея I

Содержание

Основные факты

По преданию, основана апостолом Андреем Первозванным, который около 38 года рукоположил своего ученика Стахи́я во епископа града Византиона. В 330 св. имп. Константин Великий основал на месте Византиона новую столицу Римской империиКонстантинополь. До Второго Вселенского Собора город находился в юрисдикции Ираклийского (Ираклия во Фракии, древний Перинф, современный Marmara Ereğli) митрополита.

Софийский собор (современный вид)

С 381 — автокефальная Архиепископия, с 451 — Патриархат. Согласно 3-му Правилу Второго Вселенского Собора, созванного в 381 императором Феодосием I (379395), архиепископ Константинополя имеет первенство чести по Римском епископе: «Константинопольский епископ да имеет преимущество чести по Римском епископе, потому что город оный есть новый Рим». Первенствующая на Востоке империи роль Константинопольской кафедры была подтверждена и расширена 28-м Правилом Четвертого (Халкидонского) Вселенского Собора. Данное Правило служит камнем преткновения и предметом пререканий во взаимоотношениях Вселенской Патриархии с Московским Патриархатом[1][2].

В 988, согласно преданию, в царствование Императоров Василия II и Константина VIII Порфирородных, присланное Константинопольским Патриархом Николаем II Хрисовергом духовенство крестило князя киевского Владимира и киевских людей[3].

В 1054, вследствие так называемой Великой Схизмы, церковно-каноническое общение с Римской Церковью Запада было прервано. Обе Церкви полагали друг друга отпавшими от единства Единой Святой Кафолической и Апостольской Церкви и пребывающими в схизме. Между Константинопольской Церковью (по требованию императоров) и папским престолом заключались унии: на Лионском Соборе в 1274 году и на Ферраро-Флорентийском соборе в 1438—1439 годах, которые были отвергнуты церковным народом, а позже и священноначалием КП.

После падения Константинополя (1453), Великая Церковь стала единственным легально существующим в Оттоманской империи институтом православных подданых султана и имела широкие гражданско-судебные и иные полномочия над ними.

C 25 марта 1862 года[4] до 1923 года (ликвидация султаната и признание республики), весьма значительную роль в управлении делами Патриархии (а также в выборах Патриарха) играл Смешанный совет (греч. μικτὸν συμβούλιον), — орган, оставлявшийся из 4-х архиереев и 8-и мирян, избиравшихся строком на 2 года. Тогда же была введена многоступенчатая процедура патриарших выборов — в соответствии с положениями «Общих уставов» (Γενικοὶ Κανονισμοί), принятых в 1860 году.

В 1964 в Иерусалиме состоялась встреча между Вселенским Патриархом Афинагором и Римским Папой Павлом VI, в результате которой взаимные анафемы были сняты и в 1965 году была подписана Совместная Декларация[5].

С 1453 года Константинопольский Патриархат существует на территории Оттоманской империи, а затем Турции. На территории Турции имеет 5 епархий, 10 монастырей и 30 духовных школ.

Вход в храм св. Георгия в Фанаре
Внутри храма св. Георгия

Однако его юрисдикция простирается за границы турецкого государства и охватывает весьма значительные церковные области: Афон, многие епархии Греции, Финляндскую Автономную Церковь, епархии в Западной Европе, Америке, Азии, Австралии и Новой Зеландии (всего 234 зарубежные епархии).

С 1991 Предстоятель Великой Церкви — Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя — Нового Рима и Вселенский Патриарх Варфоломей I.

В феврале 2008 года в руководстве патриархии произошли значительные изменения, что наблюдателями было расценено как усиление позиций Патриарха Варфоломея[6].

Структура и епархии

Имеет сложную административно-каноническую структуру на всех обитаемых континентах Земли, исключая Африку, которая полностью — в пределах юрисдикции Александрийского Патриархата; включает 6 архиепархий, 8 Церквей и 18 митрополий, каждая из которых подчиняется непосредственно Вселенскому Патриарху.

Кроме того, 3 из 6 архиепархий имеют в своём составе митрополии — всего 17.

Две Церкви в составе Патриархата имеют статус автономий: Финляндская и Эстонская. Критская архиепископия имеет статус полуавтономной церкви.

В Турции

На территории Турецкой Республики в настоящее время имеет 5 епархий:

  1. Константинопольская архиепископия, возглавляемая Патриархом: Стамбул и окрестности;
  2. Халкидонская епархия;
  3. Епархия Имвра и Тенеда;
  4. Епархия Принкипонниса;
  5. Епархия Деркии;

В Америке

Греческая Православная Архиепископия (Архиепархия) Америки была учреждена 11 мая 1921 и официально признана штатом Нью-Йорк в 1922. Именуется по-гречески ἤ ἐπαρχία, то есть по существу есть митрополичий округ.

1 марта 1922 года Священный Синод Константинопольской Церкви по предложению Патриарха Мелетия IV принял решение «об обязательном и исключительном подчинении» Константинопольскому Патриархату всей православной диаспоры. Вскоре Синод усвоил себе юрисдикцию над православными греческими приходами в Северной Америке, в ноябре 1921 года предоставленными в распоряжение Синода Элладской Церкви.

Архиепархия возглавляется Архиепископом Америки, Экзархом океанов Атлантического и Тихого, избираемым Синодом Вселенского Патриархата. Архиепископ возглавляет Синод Архиепископии, состоящий из всех епископов Церкви. Предстоятель с 19 августа 1999Архиепископ Димитрий (в миру — Demetrios Trakatellis)[7].

Прежними её предстоятелями были такие известные иерархи, как Архиепископ (впоследствии Вселенский Патриарх) Афинагор (19311948); Архиепископ Иаков (19591996).

Архиепископия включает более 540 приходов и 800 священников в 9 епархиях:

  1. Архиепископский Округ в Нью-Йорке: г. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, Лонг-Айлэнд, западная часть Коннектикута, г. Вашингтон в Округе Колумбия (адрес: 10 East 79th Street, New York, NY 10021; phone: (212) 570-3500 • Fax: (212) 570-3569);
  2. Митрополия Чикаго;
  3. Митрополия Питтсбурга;
  4. Митрополия Бостона;
  5. Митрополия Денвера;
  6. Митрополия Атланты;
  7. Митрополия Детройта;
  8. Митрополия Сан-Франциско;
  9. Митрополия Нью-Джерси;

В 1990-е Архиепископия имела весьма сложные, временами напряжённые, отношения с Патиархом Варфоломеем и его Синодом, что было связано со спорами о пределах её самостоятельности, а также весьма сильным влиянием на дела управления мирян-членов Архиепископии.

Кроме того, ряд православных структур в США и Канаде находятся в прямом подчинении Вселенского Престола:

  1. ставропигиальный монастырь прп. Ирины Каппадокийской (Οσία Ειρήνη Χρυσοβαλάντου — отсутствует в современных месяцесловах Московской Патриархии; память — 28 июля) в г. Астория, штат Нью-Йорк (Sacred Patriarchal and Stavropegial Orthodox Monastery of St. Irene Chrysovalantou, 36-07 23rd Avenue, Astoria, NY 11105-1916), и его подворья во многих штатах;
  2. Албанская православная епархия;
  3. Карпато-русская епархия (The American Carpatho-Russian Orthodox Diocese of the USA), учреждённая в 1938 на базе 37 приходов, отошедших от униатства;
  4. Украинская Православная Церковь в США[8]: в настоящее время 105 украинских православных (в прошлом униатские) приходов, перешедшие в юрисдикцию Вселенского Престола в 1995 и объединившиеся в 1996 с Украинской Православной Церковью в Америки (в юрисдикции КПоля с 1937);
  5. Украинская Православная Церковь в Канаде[9]: украинские приходы в Канаде, принятые в юрисдикцию вселенского Престола в 1990 от неканонического украинского автокефализма, а ещё раньше — украинского униатства.

Западноевропейский Экзархат русской традиции

Отношения с Московским Патриархатом и РФ

Подробнее см. Варфоломей и Русская Православная Церковь и в статье Русская Православная Церковь при Патриархе Алексии II.

В июле 1993, во время визита Патриарха Варфоломея I в Россию, обращаясь к своему гостю и его свите в Санкт-Петербургском Исаакиевском соборе, Московский Патриарх Алексий II, сказал:

В Царьграде, как с любовью издревле называли Константинополь русские люди, восприняла благодать крещения святая равноапостольная княгиня Ольга; туда же направил своих послов, ищущих правую веру, её внук — святой равноапостольный князь Владимир. Нет таких слов, которые могли бы выразить чувства благодарности, испытываемое нашим верующим народом к святой Константинопольской Церкви, принесшей на Русь спасительную православную веру, определившую все сферы бытия Руси[10].

Напряжённые, в целом, отношения между Вселенской Патриархией и Православной Церковью в России имеют в Новой истории истоком осуждение первою Болгарской Церкви как схизматической в сентябре 1872 года — решение, которое не было поддержано правительством Российской империи и российским Святейшим Синодом (см. статью Греко-болгарская схизма). В 1920-е годы отношения ещё более обострились вследствие разногласий по ряду принципильных канонических и частных юрисдикционных вопросов[11].

Среди националистически настроенных членов РПЦ распространена негативная оценка политической роли Константинопольского Патриархата в отношении РПЦ и России; характерно высказывание старшего научного сотрудника Института российской истории РАН, заместителя председателя Императорского Православного Палестинского общества Николая Лисового в начале июля 2008 года: «Константинопольская церковь, начиная с 1917 года, все время пытается работать против России и Русской православной церкви. Она работает вместе с НАТО на отрыв Украины от России».[12]

Депутат Госдумы К.Ф. Затулин, в преддверии визита Вселенского Патриарха Варфоломея I в Киев на празднование 1020-летия «Крещения Киевской Руси» в конце июля 2008 года, высказал свою точку зрения, что Патриарх Варфоломей не может претендовать на звание «первосвященника» (в православии не существует такого титула или должности, Первосвященником именуется только Христос) всего православного мира[13].

Примечания

  1. Исторический контекст 28-го Правила Халкидонского Собора.
  2. Переписка между Константинопольским и Московским Патриархатами по вопросу об окормлении православной диаспоры. На сайте ОВЦС МП 13.02.2006.
  3. 13 октября — память Святителя Михаила, первого митрополита Киевского. На официальном сайте МП
  4. И.И. Соколов. Константинопольская церковь въ XIX вѣкѣ. Опытъ историческаго изслѣдованiя. Т. I, СПб., 1904, стр. 757 и далее.
  5. The Joint Catholic-Orthodox declaration, approved by Pope Paul VI and Ecumenical Patriarch Athenagoras I of Constantinople, read simultaneously (Dec. 7) at a public meeting of the ecumenical council in Rome and at a special ceremony in Istanbul. На сайте Ватикана
  6. Павел Круг. Византийские интриги. Варфоломей I совершил кадровый переворот во Вселенском Патриархате. НГ Религии 19 марта 2008 г.
  7. Biographical Profile of His Eminence Archbishop Demetrios На официальном сайте Архиепископии
  8. The Ukrainian Orthodox Church in the United States of America Официальный сайт
  9. Ukrainian Orthodox Church of Canada Официальный сайт
  10. Официальная хроника. Издание Московской Патриархии.1993, № 7—8, стр. 7
  11. Святейший Патриарх Тихон и Константинопольский Патриархат статья Дмитрия Сафонова на Православие.Ru 24 июля 2003.
  12. Намерение Варфоломея I посетить Украину без приглашения со стороны Алексия II — враждебный шаг по отношению к России, считает историк. Интерфакс 4 июля 2008 г.
  13. Патриарх Варфоломей не может претендовать на звание "первосвященника" всего православного мира, считает Затулин. Интерфакс 22 июля 2008 г.

Литература

  1. Steven Runciman. The Great Church in Captivity. Cambridge University Press. 1968 (9-е переиздание в 2004).

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Константинопольский Патриархат" в других словарях:

  • Константинопольский патриархат — Константинопольская Православная Церковь; Константинопольский Патриархат (греч. Οικουμενικό Πατριαρχείο Κωνσταντινουπόλεως; тур. Rum Ortodoks Patrikhanesi) первая в диптихе автокефальная православная Церковь. В греческой литературе часто… …   Википедия

  • Константинопольский патриархат — История патриархата Латинский патриархат Константинополя был создан в 1204 году, когда крестоносцы захватили столицу Византии и образовали Латинскую империю. Вместе с новой политической властью, была установлена и новая власть церковная,… …   Католическая энциклопедия

  • Константинопольский Патриарх — Флаг Вселенской Патриархии, используемый в храмах Греции и на Афоне Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя  Нового Рима и Вселенский Патриарх (греч. Η Αυτού Θειοτάτη Παναγιότης, ο Αρχιεπίσκοπος Κωνσταντινουπόλεως, Νέας Ρώμης …   Википедия

  • Константинопольский патриарх — Флаг Вселенской Патриархии, используемый в храмах Греции и на Афоне Его Божественное Всесвятейшество Архиепископ Константинополя  Нового Рима и Вселенский Патриарх (греч. Η Αυτού Θειοτάτη Παναγιότης, ο Αρχιεπίσκοπος Κωνσταντινουπόλεως, Νέας Ρώμης …   Википедия

  • ПАТРИАРХАТ — (ново лат., от греч. patriarchia; эт. см. следующее слово). Патриаршее достоинство или округ. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПАТРИАРХАТ 1) область, подчиненная патриарху; таковы патриархаты:… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Варфоломей I (Патриарх Константинопольский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Варфоломей (имя). Патриарх Варфоломей I Πατριάρχης Βαρθολομαίος ο Α …   Википедия

  • Варфоломей I (константинопольский патриарх) — Патриарх Варфоломей I Βαρθολομαίος Α Патриарх Варфоломей I предстоятель Константинопольской Православной Церкви …   Википедия

  • Варфоломей I (патриарх Константинопольский) — Патриарх Варфоломей I Βαρθολομαίος Α Патриарх Варфоломей I предстоятель Константинопольской Православной Церкви …   Википедия

  • Патриарх Константинопольский Варфоломей — Патриарх Варфоломей I Βαρθολομαίος Α Патриарх Варфоломей I предстоятель Константинопольской Православной Церкви …   Википедия

  • Украинская православная церковь (Московский патриархат) — Великая церковь (Успенский собор) Киево Печерской Лавры Украинская Православная Церковь (УПЦ; укр. Українська Православна Церква; в литературе обычно УПЦ Московского Патриархата) единственная признанная прочими поместными православными церквами… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»