Конон Молодой

Конон Молодой
Бизнесмен Гордон Лонсдейл, он же советский офицер Конон Трофимович Молодый (Марка СССР, 1990 г.)

Ко́нон Трофи́мович Моло́дый (17 января 1922 — 9 сентября 1970) — кадровый советский разведчик времён холодной войны.

Содержание

Биография

Молодый родился в Москве в семье научных работников. В октябре 1929 года умер его отец, и мать (профессор НИИ протезирования, Евдокия Константиновна Молодая ) одна продолжала воспитывать двоих детей в трудных условиях.

В 1932 году с разрешения правительства Молодый выезжал в США, где учился в средней школе в Сан-Франциско. Проживал у тёти, которая переехала в эту страну ещё в 1914 году. В 1938 году возвратился в Москву и продолжал обучение в 36-й средней школе, которую окончил в 1940 году. В октябре того же года был призван на службу в армию.

Полковник Молодый принимал непосредственное участие в Великой Отечественной войне. С первых дней войны находился на фронте и всю войну занимался фронтовой разведкой. В должности помощника начальника штаба отдельного разведывательного дивизиона Молодый не раз пробирался в тыл противника, брал языков, добывал необходимые командованию сведения. За мужество и храбрость, проявленные при выполнении заданий командования, награждён государственными наградами.

В 1946 году демобилизовался и поступил в Институт внешней торговли, на юридический факультет. В институте изучил китайский язык. В 1951 году, по окончании института, остался преподавать в нём китайский язык. Принимал участие в создании учебника китайского языка.

В органах госбезопасности с 1951 г. Исключительно способный и смелый разведчик. Легализовался в Великобритании в марте 1955 года под видом канадского бизнесмена Гордона Лонсдейла (англ. Gordon Lonsdale), приехавшего в английскую столицу якобы с целью продолжить своё образование. Легенда была безупречна: настоящий Лонсдейл действительно существовал, но погиб при невыясненных обстоятельствах около 1943 года. По заданию Управления внешней разведки КГБ СССР «Бен» (псевдоним Лонсдейла) должен был внедриться в английские военные круги и собрать информацию о британских и американских военно-воздушных базах, а также добыть сведения о последних разработках Великобритании в области эксплуатации ядерных реакторов на подводных лодках и создании бактериологического оружия.

Благодаря общительному характеру, а также какому-то особому чутью Лонсдейл вскоре становится преуспевающим бизнесменом: на деньги КГБ он открывает фирму по продаже торговых автоматов, затем — предприятие по производству и сбыту автомобильных противоугонных устройств. Счета в банках пополняются ежедневно, и вскоре Лонсдейл становится миллионером. Электронный замок, изобретённый на одном из предприятий Лонсдейла, в 1960 году на выставке в Брюсселе получает золотую медаль. В Лондоне советский агент ведёт светский образ жизни, его знают в лучших лондонских клубах. Якобы по делам фирмы он много ездит по стране и заводит нужные связи. Связь с Центром Молодый осуществлял через своих радистов Мориса и Лону Коэн (оперативный псевдоним "Дачники"), живших в Англии по документам новозеландцев Питера и Хелен Крогер [1].

Самое удачное для Лонсдейла знакомство произошло в Портленде — с Гарри Хафтоном, клерком засекреченной военно-морской базы. Хафтон имел доступ к секретным документам. В течение нескольких лет он продаёт Лонсдейлу секреты, которые впоследствии сэкономят СССР несколько миллиардов долларов на разработку систем вооружения. Согласно одной из версий, Хафтон, которому Лонсдейл платил наличными, распоряжался деньгами необдуманно: купил дорогой автомобиль, гулял в дорогих ресторанах, и за ним было установлено наблюдение, а выявить его причастность к утечке информации было уже делом техники.

По официальной же версии, провал произошёл из-за предательства сотрудника польской разведки Михала Голеневского, перебежавшего в США. ЦРУ сообщило британским спецслужбам полученные от перебежчика сведения на агентов нелегальной резидентуры «Бена», работавших на базе ВМС в Портленде.

7 января 1961 года Хафтон и Лонсдейл были арестованы в момент передачи секретных документов. Суду так и не удалось доказать причастность Лонсдейла к советской разведке. Хафтон же до последнего думал, что продавал секреты американскому офицеру.

В Англии у Лонсдейла было несколько автомобилей, загородная вилла, роскошные номера в лучших отелях Лондона. Всё это он приобрёл на заработанные бизнесом деньги. Незадолго до ареста королева Великобритании пожаловала Лонсдейлу рыцарский титул «за большие успехи в развитии бизнеса на благо Соединённого Королевства». Но судьба распорядилась так, что кадровый разведчик Лонсдейл должен был вернуться на Родину. Отбыв три года в тюрьме Её Величества, Гордон Лонсдейл выходит на свободу. Гревилл Винн, английский шпион и связник Пеньковского, разоблачённый в СССР, был необходим британской разведке. И английские власти идут на обмен: Гордон Лонсдейл — Гревилл Винн.

Умер выдающийся разведчик 9 сентября 1970 года, в возрасте 48 лет. Во время одной из загородных прогулок у него внезапно остановилось сердце. Прах «сэра Гордона» покоится на Донском кладбище Москвы. На мраморной плите его могилы выбито по-русски: «Конон Трофимович Молодый, полковник».

За большие заслуги перед Родиной полковник Молодый награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды, многими медалями и знаком "Почётный сотрудник органов безопасности".

Интересные факты

  • Некоторые эпизоды деятельности К. Т. Молодого легли в основу фильма Саввы Кулиша «Мёртвый сезон». Исполнитель роли Ладейникова Д. Банионис внешне похож на Молодого. Сам Молодый (под псевдонимом Панфилов) был одним из консультантов фильма.

Ссылки

На сайте Службы внешней разведки

ПРИМЕЧАНИЯ

  1. В. Чиков "Нелегалы. Досье КГБ № 13676". М., 1997

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Конон Молодой" в других словарях:

  • Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном Древнее государство Персия, история Персии, правители Персии, искусство и культура Персии Содержание Содержание Определение… …   Энциклопедия инвестора

  • Зотов, граф Никита Моисеевич — отец Зотовых Василия, Ивана и Конона, дядька и учитель Петра Великого в 1677 1680 гг. На эту ответственную должность решено было сыскать человека кроткого, смиренного и сведущего в божественном писании. Боярин Федор Прокофьевич Соковнин, в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Белорусская Советская Социалистическая Республика — (Беларуская Савецкая Сацыялicтычная Рэспублiкa)         Белоруссия (Беларусь).          I. Общие сведения          БССР образована 1 января 1919. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Граничит на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Гомосексуальность в Древней Греции — Гомоэротическая сцена. Роспись на чернофигурном сосуде, ок. 540 г. до н.э. В науке неоднократн …   Википедия

  • Климент VI (папа римский) — Климент VI Clement VI …   Википедия

  • Климент VI — В Википедии есть статьи о других людях с именем Климент. Климент VI Clement VI …   Википедия

  • Месяцеслов русский — (Святцы)  годовой круг русского крестьянина, выраженный в устном народном творчестве и расписанный по дням каждого месяца, за которыми закреплены отдельные приметы, обычаи, обряды, поверья и наблюдения за явлениями природы. Дни месяцеслова… …   Википедия

  • Греция — I 1) География (см.); 2) Метрология (см.); 3) Древняя история (см.); 4) Новая история (см.); 5) Современное государственное устройство и финансы (см.). О греческой литературе, языке, философии, музыке, искусстве см. отдельные статьи. Г.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ПАПСТВО — должность и священный сан папы Римского как главы Римско католической церкви. Папа является епископом Римским, архиепископом и митрополитом Римской провинции, примасом Италии и патриархом Запада. Папу избирают римские кардиналы, которые затем… …   Энциклопедия Кольера

  • Птолемей III Эвергет — В Википедии есть статьи о других людях с именем Птолемей. Птолемей III Эвергет др. греч. Πτολεμαῖος Εὐεργέτης  («Птолемей Благодетель») …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»