Кони Айленд

Кони Айленд

Кони-Айленд (англ. Coney Island) — полуостров, бывший остров, расположенный в Бруклине. Название происходит от искажённого голландского Konijn Eiland - Кроличий остров.

Содержание

География

Кони-Айленд находится на самой южной оконечности Бруклина. Вдоль побережья океана тянется т.н. Променад — деревянная набережная, начинающийся на Брайтон-Бич доходит до Кони-Айленда. Вдоль побережья идет также одна из основных магистралей района - Сёрф авеню (англ. Surf Avenue).

Достопримечательности

Аквариум

Нью-Йоркский Аквариум расположен на берегу Атлантического океана, на Surf Avenue. От океана аквариум отделён пляжем и деревянным променадом (англ. Boardwalk Бордвок), идущим вдоль берега. Аквариум имеет несколько павильонов и бассейн, где проводятся цирковые представления c участием дельфинов.

Famous Nathan's

Далее на Surf Avenue находится известная закусочная Famous Nathan's, где проводятся всемирные чемпионаты по поеданию хот-догов. Эта закусочная известна с 1916 года.

Парк аттракционов

На берегу, между променадом и Сёрф авеню (англ. Surf Avenue) находится парк аттракционов, включающий колесо обозрения и парашютную вышку. Рядом находится стадион, предназначенный для бейсбола.

Юмор

Иногда Кони-Айленд в шутку называют Соня-Айленд, намекая на выходцев из России и других стран СНГ..

Фотогалерея

Сигейт, западный сосед

Это отгороженный от остального Бруклина микрорайон, занимающий целиком всю западную оконечность острова Кони-Айленд, находится на самой южной точке Бруклина. В основном, район застроен частными домами, чаще - односемейными. Некоторые из них — с видом на Залив Грейвсенд, откуда открывается потрясающий вид на Бруклин и Статен-Айленд. Сигейт ограждён от Кони-Айленда металлической сеткой. Вход и выход, а также выезд и выезд осуществляются только через КПП. Микрорайон патрулируется автономным отделением полиции, однако в случае серьёзных происшествий, полиция Нью-Йорка может взять ситуацию под свой контроль и в Сигейте. В Сигейте имеются 7 синагог и одна церковь. Старая церковь переоборудована в один из КПП. В Сигейте также имеется парк, несколько спортивных комплексов, пляжный клуб, и несколько домов престарелых. Через дорогу от одного из КПП находится конечная станция автобусов, идущих в Бруклин.

Кони-Айленд в культуре

В сленге

  • «Белая рыбка Кони-Айленда» (англ. Coney Island Whitefish) - сленговый термин в США, означающий использованный презерватив, найденный на пляже.

В кино

В музыке

  • Песня «Bone to Bone (Coney Island Whitefish Boy)» американской рок-группы «Aerosmith» с альбома «Night in the Ruts» 1979 года.
  • Анлийский певец Девид Боуи описал Кони-Айленд в своей песне «Slip Away» с альбома «Heathen» 2002 года.
  • Песня Тома Уэйтса «Coney Island Baby» с альбома «Blood Money» 2002 года.
  • Композиция "Sleep", канадской группы "Godspeed You! Black Emperor" с альбома "Lift Your Skinny Fists Like Antennas to Heaven", 2000 года. В начале композиции звучит отрывок интервью с пожилым мужчиной, рассказывающим о своих воспоминаниях, связанных с островом. Примечательно, что видимо из-за диалекта, он называет его Кони-Аллен (Coney Allen).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кони Айленд" в других словарях:

  • Кони-Айленд — «Кони Айленд – Стилуэлл авеню» «Coney Island – Stillwell Avenue» …   Википедия

  • Кони-Айленд (фильм) — Кони Айленд Coney Island Жанр кинокомедия Режиссёр Роско Арбакл (не указан в титрах) Продюсер Джозеф Шенк Пол Гируцки и Уильям Майкл Х …   Википедия

  • Кони-Айленд ночью — Coney Island at Night Жанр документальный фильм …   Википедия

  • Кони-Айленд (США) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кони Айленд. Кони Айленд (англ. Coney Island)  полуостров, бывший остров, расположенный в Бруклине. Название происходит от искажённого нидерландского Konijn Eiland  Кроличий остров …   Википедия

  • Лонг-Айленд — (Long Island)Long Island, остров, у побережья штата Нью Йорк, США. Его зап. оконечность, занятая районами Нью Йорка – Бруклин и Куинс, отделена от Манхэттена и Бронкса протокой Ист Ривер и соединена с Манхэттеном Бруклинским мостом и… …   Страны мира. Словарь

  • Coney Island — Кони Айленд, остров в пригороде Нью Йорка, славящийся пляжем и аттракционами; …   Словарь топонимов США

  • Брайтон-Бич — Координаты: 40°34′40″ с. ш. 73°57′50″ з. д. / 40.577778° с. ш. 73.963889° з. д.  …   Википедия

  • Линия Брайтон, Би-эм-ти — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Линия Си-Бич, Би-эм-ти — Метрополитен Нью Йорка …   Википедия

  • Бруклин — У этого термина существуют и другие значения, см. Бруклин (район Сан Паулу). Боро Нью Йорка Бруклин Brooklyn …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»