Коморские Острова

Коморские Острова

Координаты: 12°11′00″ ю. ш. 44°14′00″ в. д. / 12.183333° ю. ш. 44.233333° в. д. (G)

Союз Коморских Островов
Union des Comores
Udzima wa Komori
الإتّحاد القمريّ
Al-Ittiḥād Al-Qumriyy
Коморские Острова Герб Коморских островов
Флаг Коморских островов Герб Коморских островов
Девиз: «Unité — Justice — Progrès
(фр.
«Единство, Справедливость, Развитие»
Гимн: «Реет флаг, возвещая нашу полную независимость» (слушать )
Дата независимости 5 июня 1975 (от Франции)
Официальные языки Коморский, французский, арабский
Столица Морони
Крупнейший город Морони
Форма правления Президентская республика
Президент Ахмед Абдалла Самби
Гос. религия Ислам (суннитского толка)
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
167-я в мире
2 170 км²
незначительно
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
158-е в мире
798 000 чел.
275 чел./км²
ВВП
  • Итого (2004)
  • На душу населения
171-й в мире
$1.049 млрд.
$1,660
Валюта Коморский франк (KMF)
Интернет-домен Телефонный код +269
Часовой пояс UTC +3

Союз Коморских Островов, Коморские Острова (араб. جزر القمر‎‎Juzur al-Qumur, фр. Union des Comores, араб. الإتّحاد القمريّ‎‎, Al-Ittiād al-Qumuriyy), до 2002 Исламская Федеративная Республика Коморские Острова — государство в Индийском океане, расположено в северной части Мозамбикского пролива между северным Мадагаскаром и северным Мозамбиком. Площадь — 2170 км². Население — около 798 000 человек (2005), главным образом народ анталоатра. Столица — город Морони.

Название пошло от арабского слова al-qamar (аль-камр), что означает луна. Луна присутствует на флаге государства.

Официальные языки — коморский, французский и арабский. Государственная религия — ислам.

Содержание

История

Основная статья: История Коморских островов

Древняя история

О.Анжуан (согласно археологическим раскопкам) был заселен ещё в 5 в. н. э. В 12 в. архипелаг попал под власть султаната Килвы, созданного арабами на восточном побережье Африки (территория современной Танзании). Впервые острова описаны в 1598 голландским путешественником К.Хаутманом. Попытка направлявшихся в Индию португальцев обосноваться на островах в 1610-х потерпела неудачу из-за отпора местных жителей. После распада Килвы здесь были многочисленные враждующие между собой султанаты, возросло влияние ислама, насаждаемого выходцами из Шираза (Персия). С 1600 началось вторая волна заселения островов выходцами из Африки, стран Арабского Востока, Индонезии и о.Мадагаскар. Архипелаг также был пристанищем пиратов, которые привезли сюда плененных индийцев и китайцев. С 1785 с целью захвата рабов совершались набеги с о. Мадагаскар, из-за чего в начале 19 в. о.Майотта практически обезлюдел и вместе с о.Мохели контролировался правителями Мадагаскара.

Колониальный период

В 1841 Франция захватила о. Майотта и с 1843 он стал её протекторатом. В 18861892 установлен протекторат над островами Анжуан, Гранд-Комор и Мохели. С 1909 архипелаг официально объявлен французской колонией, а в 1912 в административном отношении присоединен к о. Мадагаскар. Хозяйства колонистов базировались на выращивании ванили, гвоздики и кофе. Местная элита тесно сотрудничала с колониальной администрацией. После оккупации британскими войсками во время Второй мировой войны согласно новой конституции Франции в 1947 получен статус её «заморской территории». В 1957 учрежден Правительственный совет (в 1961 его возглавил уроженец страны С. М.Шейх), в 1961 — избираемая Палата депутатов. Местное самоуправление (кроме вопросов финансов, обороны и внешних сношений) введено с 1968. Административный центр в 1968 перенесен из г.Дзаудзи (о. Майотта) в г.Морони (о. Гранд-Комор). Администрацию представлял верховный комиссар. Первые политические организации, представлявшие разные группы мусульманской аристократии, возникли в 1962: «Демократический союз Коморских островов» (ДСКО, создан С. М. Шейхом) — т. н. «Партия зеленых» (партия высших государственных служащих) и «Демократическое объединение коморского народа» (ДОК), получившее название «партия белых» или «партия принцев». В 1963 коморской общиной в Танганьике создано «Движение за национальное освобождение Коморских островов» (МОЛИНАКО), признанное ОАЕ лидером национально-освободительного движения на островах. На архипелаге с 1970 действовало его отделение — «Партия эволюции Комор» (ПЭК). В 1972 на о. Гранд-Комор создана «Партия народа» («Умма»). В референдуме по вопросу независимости архипелага (декабрь 1974) 96 % жителей о-вов Анжуан, Гранд-Комор и Мохели голосовали за его отделение от Франции, а 64 % населения о. Майотта — против. 6 июля 1975 Палата депутатов в одностороннем порядке провозгласила независимую Республику Коморские Острова (РКО) в составе о-вов Анжуан, Гранд-Комор и Мохели. Президентом стал председатель Правительственного совета Ахмед Абдаллах. Данный совет был упразднен, сформирован парламент, принята конституция и восстановлены арабские названия островов. В ноябре 1975 Коморы приняты в ООН в составе четырёх островов как единое государство. Франция, признав независимость РКО, закрепила за о. Майотта статус своей «территориальной единицы».

После получения независимости

В результате бескровного государственного переворота 3 августа 1975 к власти пришёл Али Суалих, провозгласивший курс т. н. «национального социализма»: национализация крупных земельных владений и собственности высланных из страны французских колонистов, введение планирования в экономику, отменена действия законов шариата и ограничение влияния мусульманского духовенства, роспуск политических партий. Антиисламская направленность политики правительства привела к дестабилизизации обстановки в стране. РКО оказалась в условиях международной изоляции. В мае 1978 произошёл новый переворот, возглавленный французским наемником Б.Денаром (А.Суалих убит, власть вновь перешла к А.Абдаллаху). Возобновлена деятельность административного аппарата, частных французских и местных компаний, возвращена земля крупным собственникам, поощрялись иностранные инвестиции, восстановлены дипломатические отношения с Францией. Согласно конституции 1978 страна переименована в Федеральную Исламскую Республику Коморские Острова (ФИРКО)(фр. République Fédérale Islamique des Comores; араб. جمهورية القمر الإتحادية الإسلامية )‎‎, парламент — в Федеральную ассамблею, а ислам объявлен государственной религией. После введения однопартийной системы (1979) единственной партией стал правящий «Коморский союз за прогресс» («Уджима», создан в 1982). Авторитарность режима А.Абдаллаха, переизбранного в 1984 (99 % голосов), и подавление любых оппозиционных взглядов привели в ноябре 1989 к перевороту, в ходе которого он был убит. Президентские выборы 1990 прошли в условиях многопартийности (созданы 14 легальных партий). Президентом избран Саид Мохамед Джохар (55,3 % голосов). Постоянная конфронтация партий способствовала новому перевороту в сентябре 1995, осуществленному иностранными наемниками. В 19961998 президентский пост занимал Мохамед Таки Абдулкарим. Новая конституция (1996) закрепила существование многопартийности и ислама в качестве государственной религии. После кончины президента этот пост занял Т.Массунде. Ухудшение экономического положения (в том числе из-за падения мировых цен на ваниль и гвоздику) и сепаратизм (провозглашение в одностороннем порядке независимости островами Анжуан и Мохели в 1997) дестабилизировали ситуацию в стране. В результате военного переворота 30 апреля 1999 к власти пришёл полковник Азали Ассумани. В 2001 правительственные войска предотвратили попытки военных переворотов на островах Анжуан и Мохели. После проведения в апреле 2002 референдума одобрена новая конституцию, предоставлявшая о-вам более широкие автономные права. Страна стала называться Союз Коморских Островов (СКО). На президентских выборах 14 апреля 2002 (откладываемых несколько раз и прошедших в два тура) победил А.Ассумани. В марте-апреле того же года избраны президенты островов Ажуан и Мохели. Президентом о. Гранд-Комор избран в мае 2002 противник А.Ассумани А. С.Элбак (63 % голосов).

География

В вулканическом архипелаге Коморских островов четыре главных острова: Нгазиджа (Гранд-Комор), Нзвани (Анжуан) и Мвали (Мохели) составляют Республику Коморские Острова, а остров Маорэ (Майотта (фр. Mayotte)) имеет статус «заморской территории» Франции, поскольку он проголосовал против независимости от Франции, но на него по-прежнему претендуют Коморские Острова. Остров Анжуан проявляет сепаратистские настроения и даже объявил о создании у себя оффшорной зоны, которая не была признана официальными властями Коморских островов.

Высшая точка — действующий вулкан Картала (2 361 м). Острова гористы. Окружены коралловыми рифами. Климат тропический, влажный и жаркий. Осадков от 1100 до 3000 мм в год. Верхние части склонов гор покрыты густыми тропическими лесами, ниже располагаются саванны и кустарниковые заросли. Круглый год существует опасность заражения малярией.


Природа.

Растительность

Растительность представлена сахарным тростником, кокосовой пальмой, бананом, кофейным деревом, гвоздикой.


Животный мир

На Коморах обитает одно из редчайших животных на Земле-летучая мышь Ливингстона.

Государственное устройство

Президенты

Президент страны Ассумани Азали (Azali Assoumani).Избран 14 апреля 2002 Президент о. Гранд-Комор — Элбак Абду Суле (Abdou Soulé Elbak) Анжуан — Бакар Мохамед (Mohamed Bacar), о. Мохели — Фазул Мохамед Саид (Mohamed Said Fazul).

Армия

Расходы на вооруженные силы (1500 чел.) составляют 3 % ВВП (2002).

Внешняя политика

Экономика

Преимущества: важнейшими экспортными товарами являются ваниль, иланг-иланг и пряная гвоздика.

Слабые стороны: сельское хозяйство основано на малых крестьянских хозяйствах. Большая часть продовольствия импортируется. Отсутствие инфраструктуры. Неудовлетворительная система образования. Обоснованные подозрения в финансовых злоупотреблениях в экономике. Политическая нестабильность препятствует развитию туризма. Зависимость от международной помощи.

Коморские острова — одно из беднейших государств Африки. Основные статьи дохода: экспорт иланг-иланга (крупнейший в мире экспортёр), ванили (второй в мире экспортёр после Мадагаскара); туризм, рыболовство.

Сельское хозяйство

Доля сельского хозяйства в ВВП Коморских островов — 40 %. В нём занято 4/5 населения. Выращивают главным образом ваниль, гвоздику и бананы.

Промышленность

Главные отрасли промышленности — легкая и пищевая.

Демография

Эта этническая группа сложилась в результате смешения арабов с малагасийцами и африканцами-банту. На Гранд-Коморе они называют себя вакомори, на Майотте — макорэ, на Дзаудзи — ан-танкара. «Чистые» африканцы и малагасийцы — это недавние мигранты, их численность не превышает 5 % от всего населения. Арабы (7 %), персы-ширазци (3 %), выходцы из Индии (3 %) и малайцы (2 %), на островах живёт также около 1 тыс. лиц европейского происхождения (преимущественно французы, греки и итальянцы).

Культура

Транспорт

СМИ

Литература

  • Густерин В. П. Города Арабского Востока. — М.: Восток—Запад, 2007. — 352 с. — (Энциклопедический справочник). — 2000 экз. — ISBN 978-5-478-00729-4
  •  Викисклад: Атлас: Коморские острова 
Иконка портала Портал об Африке — портал об истории, географии и культуре Африки.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Коморские Острова" в других словарях:

  • Коморские острова — Федеральная Исламская Республика Коморские Острова, гос во на Коморских о вах в Мозамбикском проливе Индийского океана, между о. Мадагаскар и Африкой. Португ. мореплаватели начала XVI в., впервые показавшие на карте эти о ва, приняли их араб,… …   Географическая энциклопедия

  • Коморские острова — Коморские острова. КОМОРСКИЕ ОСТРОВА (Федеративная Исламская Республика Коморские Острова), государство на Коморских островах Индийского океана; остров Маоре (Майотта) имеет статус заморской территории Франции. Площадь 2 тыс. км2. Население 516… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • КОМОРСКИЕ ОСТРОВА — (Федеративная Исламская Республика Коморские Острова), государство на Коморских островах Индийского океана; остров Маоре (Майотта) имеет статус заморской территории Франции. Площадь 2 тыс. км2. Население 516 тыс. человек, главным образом коморцы …   Современная энциклопедия

  • КОМОРСКИЕ ОСТРОВА — (Comores), Федеральная Исламская Республика Коморские Острова (Republique Federale et Islamique des Comores), гoc во на Коморских о вах (Гранд Комор, Анжуан, Мохели), в Мозамбикском прол. Индийского ок. Пл. 2,2 т. км2. Нас. 420 т. ч (1982).… …   Демографический энциклопедический словарь

  • коморские острова — сущ., кол во синонимов: 1 • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • КОМОРСКИЕ ОСТРОВА — Федеральная Исламская Республика Коморские Острова, государство на одноименном архипелаге в Индийском океане, у северного входа в Мозамбикский пролив. 6 июля 1975 Коморские Острова были провозглашены независимым государством. Площадь государства… …   Энциклопедия Кольера

  • Коморские острова — (Comores), Федеральная Исламская Республика Коморские Острова (République Fédérale et Islamique des Comores), государство на Коморских островах Индийского океана. Остров Майотта (Маоре) имеет статус заморской территории Франции. 2,2 тыс. км2.… …   Энциклопедический словарь

  • Коморские острова — Это статья об архипелаге. О расположенном на нём государстве см. статью Коморы Карта Коморских островов Коморские острова ( …   Википедия

  • Коморские Острова — Государственный герб и флаг Коморских Островов. Коморские Острова (Comores), Федеральная Исламская Республика Коморские Острова (République Fédérale et Islamique des Comores).Общие сведения. К. О. — государство на Коморских островах в… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Коморские острова — (франц. Îles Comores, от араб. камр луна; у местных жителей острова называются Лунными)         группа из 6 островов в Мозамбикском проливе Индийского океана, между о. Мадагаскар и Африкой. Владение Франции. Площадь 2171 км2, население 280 тыс.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»