Коммунальник (футбольный клуб, Слоним)

Коммунальник (футбольный клуб, Слоним)
Флаг Белоруссии Футбольный клуб «Коммунальник» (Слоним)
Прозвища слоны
Основан 1969
Стадион «Камп Ноу», Слоним
Вместимость 2220
Президент Александр Высоцкий
Тренер Пепе Гвардиола
Сайт www.fckommunalnik.ucoz.ru
Соревнование Вторая лига
2010 15
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма
Форма
Резервная
форма

ФК «Коммуна́льник» — белорусский футбольный клуб из города Слоним, основанный в 1969 году. С 1997 по 2000 год участвовал в Высшей лиге Белоруссии (кроме 1999 года). С 1992 года (с перерывами) выступает в первой лиге Чемпионата Белоруссии по футболу. В 2011 году будет играть во Второй лиге.

Содержание

История

Во второй лиге команда сыграла 15 матчей, +8=5-2, мячи 21:10. В 1-ом чемпионате клуб занял 2-е место. Самые крупные победы: 3:0 («Легмаш» Орша) и 4:1 («Спартак» Шклов). Самое крупное поражение — 0:2 («Березина» Борисов). Наибольшее количество встреч провел А. Афонасенков (15). Лучший бомбардир — Г. Вербицкий (5 мячей).

Три сезона «Коммунальник» провел в высшей лиге. В 89 играх +15=17-57, мячи 65:190. Лучшее место — 11-е (1997), худшее — 16-е (2000). Самая крупная победа: 3:0(ФК «Лида», 2000); самое крупное поражение — 0:8(«Неман-Белкард» Гродно, 2000). Наибольшее количество встреч провели А. Дегиль и Г. Татарашвили (по 82). Лучший бомбардир — Г. Татарашвили (17), он же рекордсмен за сезон (1997 год — 11 мячей).

В первой лиге — со 2-го чемпионата (1992/93), кроме 1997, 1998, 2000 гг. В 408 матчах +145=96­167, мячи 512: 527. Лучшее место — 1-е (1999), худшее — 13-е (2005). Самая крупная победа: 11:0 («Строитель» Витебск, 1994/95), самое крупное поражение — 0:8 («Звезда-ВА-БГУ» Минск, 2001). Больше всех игр в лиге провели Н. Остапчик и Д. Оначенко (по 226). Лучший бомбардир — Г. Татарашвили (37 мячей). Он же является рекордсмен за сезон (1999 год — 22 мяча).

В 32 встречах на Кубок Белоруссии +12=4-16, мячи 40:65. Высшее достижение — выход в 1/8 финала (1993/94, 1995/96, 1997/98, 2000/01, 2004/05, 2008/09). Самая крупная победа — 7:1 («Цементник» Красносельский, 2008/09); самое крупное поражение — 0:7 (ФК «Гомель», 1999/2000). Наибольшее количество игр в Кубке провел Н. Остапчик (19). Лучшие бомбардиры И. Зюлев и С. Аврамчиков (по 4 мяча).

СЕЗОН — 1987. 3-й Чемпионат ДФСО профсоюзов

Чемпионаты БССР среди производственных коллективов начали проводиться с 1985 года. Игры проходили по выходным и праздничным дням и, как отмечалось в те годы, «неизменно привлекали многочисленную аудиторию любителей футбола». Первые два чемпионата уверенно выиграла команда «Трактор» (Бобруйск). Что же касается слонимской команды, то она, успешно пройдя через сито областных чемпионатов, начала участвовать в первенстве ДФСОП лишь с 1987 года. Костяк команды «Старт» составляли работники картонно-бумажного завода «Альбертин», которые в свободное от работы время защищали честь нашего города и области в первенстве производственных коллективов. Домашние матчи команда проводила на поле СКБЗ «Альбертин», тренировал команду Николай Михайлович Шлемен.

СЕЗОН — 1992. 1-й Чемпионат РБ

Развал Советского Союза поставил крест на проведении Чемпионатов СССР и всех союзных республик. Не один месяц футбольные чиновники пытались найти компромисс, и в итоге было решено провести так называемый «Чемпионат СНГ», в котором бы участвовали лучшие клубы Содружества (в частности, минское «Динамо»). Также было решено проводить независимые чемпионата стран бывшего СССР, которые носили бы официальный характер и признавались УЕФА. Но все планы чиновников в одночасье разрушили пять московских клубов, отказавшихся от участия в таком чемпионате. В итоге Федерации Футбола Белоруссии в спешном порядке пришлось проводить собственный чемпионат, который планировалось провести в один круг, для последующего перехода к формату «осень-весна». Было создано три лиги: в первой играли минское «Динамо», клубы, выступавшие в союзные годы во второй лиге, а также лучшие коллективы Первенства БССР. Слонимская же команда, как участник Первенства БССР во второй лиге, получила право играть в самой низшей, третей лиге. При комплектовании команды руководство клуба рассчитывало как на местных воспитанников, так и на приезжих игроков, например из барановичского «Химика», буквально в последний момент снявшегося с Чемпионата второй лиги, или из команд гродненской области.

СЕЗОН — 1992/1993. 2-й Чемпионат РБ

Второй сезон «Альбертина» в Чемпионатах РБ ознаменовался постепенным переходом команды на профессиональную основу: из команды на заслуженный отдых уходили непрофессионалы, им на смену приходили, в основном, молодые игроки из Минска и других городов РБ. На протяжении всего сезона команда играла ровно, без явных спадов, поэтому седьмое место представляется вполне закономерным результатом для дебютанта первой лиги.

СЕЗОН — 1993/1994. 3-й Чемпионат РБ

Третий чемпионат РБ стал одним из самых неудачных для обновленной слонимской команды — лишь одиннадцатое место. На протяжении всего сезона команду «лихорадило», она никак не могла найти своей игры, футболисты менялись со скоростью кометы. Как результат, лишь пять выигрышей за весь чемпионат и малопочетное 11-е место.

СЕЗОН — 1994/1995. 4-й Чемпионат РБ

Сезон 1994/1995 выдался одним из самых удачных для cлонимской команды. В том сезоне подопечные Грабуна играли просто здорово: опытные игроки в купе с новичками громили всех подряд (особенно удалось команде начало второго круга), а некоторые матчи команды (например, 11:0 с витебским «Строителем») вошли в историю белорусского футбола. Совсем чуть-чуть не хватило самобытному коллективу для выхода в высшую лигу чемпионата Белоруссии, хотя одно время КПФ занимала второе место в турнирной таблице, опережая «Атаку-ауру» на три очка. Но неудачный финиш перечеркнул все надежды команды на успех.

СЕЗОН — 1995. 5-й Чемпионат РБ

Новый сезон проходил в укороченном формате и подарил болельщикам новые правила проведения Чемпионата: за победу теперь начислялось не два, а три очка, и в высшую лигу выходило не две, а лишь одна команда. Такой командой уже в который раз стала не КПФ… Начало сезона выдалось для команды неудачным, поэтому уже после третьего тура ушел в отставку наставник слонимчан Сергей Грабун. Ему на смену пришел второй тренер Алексей Шубенок, которому удалось исправить ситуацию и закончить чемпионат на пятом месте.

СЕЗОН — 1996. 6-й Чемпионат РБ

В очередной сезон команда вступила с новым названием — «Коммунальник». Отныне главным спонсором команды стал слонимский водоканал. Перед началом сезона мало кто из болельщиков и специалистов верил в команду: не удалось провести полноценной межсезонной подготовки, ушли многие ведущие игроки, да и конкуренция в чемпионате намечалась как никогда серьёзная. Но, несмотря на все трудности, команда в бескомпромиссной борьбе в последнем туре все же завоевала путевку в высшую лигу белорусского футбола.

СЕЗОН — 1997. 7-й Чемпионат РБ

Первый сезон в высшей лиге получился для команды очень удачным: «Коммунальник» не только не вылетел из высшего эшелона белорусского футбола, но и смог занять самое высокое в своей истории 11-е место. Несмотря на некоторую нестабильность в выступлениях, команде удалось отобрать очки у многих лидеров чемпионата и на равных сражаться с чемпионом страны — минским «Динамо». Кстати, именно в матче предпоследнего тура со слонимчанами минчанам удалось оформить своё чемпионство. Отметим также, что в этом сезоне как никогда была высока посещаемость домашних матчей «Коммунальника», около 3,5 тысяч человек в среднем на матче.

СЕЗОН — 1998. 8-й Чемпионат РБ

В 1998 году команда, видимо, пережила так называемый «синдром второго сезона». Считается, что для новичка второй сезон всегда является гораздо более сложным, нежели первый. Сезон 98 года лишь подтвердил этот расхожий постулат: «Коммунальник» откровенно провалил сезон и оказался единственной командой, вылетевшей в первую лигу. В конце первого круга на тренерском мостике команды произошла рокировка: Алексея Шубенка сменил ныне уже покойный Яков Шапиро, но и ему не удалось достичь нужного результата, и за несколько туров до конца чемпионата Шапиро ушел в отставку. Заметим, что не помогло команде и приглашение Шапиро ряда квалифицированных игроков, некоторые из которых даже вызывались в юношескую сборную страны. Многие из футболистов того состава ныне с успехом выступают в высшей лиге Белорусского футбола в составе жодинского «Торпедо», «Гомеля», гродненского «Немана» и др.

СЕЗОН — 1999. 9-й Чемпионат РБ

После провального прошлого сезона руководство команды поставило задачу перед игроками и тренерами во что бы то ни стало вернуться в класс сильнейших, что команда с блеском и сделала, опередив на финише чемпионата всех преследователей и достаточно уверенно завоевав первое место.

СЕЗОН — 2000. 10-й Чемпионат РБ

«Коммунальнику» в очередной раз не удалось удержаться в классе сильнейших, и после годичного перерыва команда вернулась туда, откуда годом ранее триумфально вышла, то есть в первую лигу. На протяжении всего чемпионата слонимчане не показывали яркой игры, лишь летом команда разыгралась и выдала серию из 5 беспроигрышных матчей, но этого не хватило для общего успеха, и, не усилившись в паузе между кругами ни одним футболистом, «Коммунальник» «благополучно» вылетел в первую лигу…

2001—2009 гг.

Команда надолго задержалась в Первой лиге чемпионата Беларуси по футболу, являясь настоящим середняком.

2010 г.

Наверное самым необычным сезоном для слонимского футбола стал сезон 2010 года, когда город Слоним в чемпионате страны представили два футбольных клуба: «Коммунальник»(Первая лига) и «Белтрансгаз»(Вторая лига). «Коммунальник» отчаянно пытался сохранить прописку во втором дивизионе, но не удалось. Очень сказалась потеря большого количества очков в первом круге. Живёт надежда что «Коммунальник», имеющий большую футбольную историю, сможет выкарабкаться из низов белорусского футбола.

Прежние названия

Стадион

Домашние матчи ФК «Коммунальник» и ФК «Белтрансгаз» проводят на стадионе «Юность». Стадион имеет две трибуны, общей вместимостью 2220 мест. Центральная часть главной трибуны оборудована навесом, имеются випзона и две комментаторские кабинки. Футбольное поле с травяным покрытием окружают беговые дорожки. На стадионе имеется электронное табло, а также стенд для ведения трансляций. На стадионе ежегодно проводятся массовые праздники, такие как День города, День победы и многое другое.

Состав — 2012. Второй Круг

Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Белоруссии Вр Сергей Сахарук 1982
- Флаг Белоруссии Вр Владимир Корней 1990
- Флаг Белоруссии Защ Алексей Есипёнок 1989
- Флаг Белоруссии Защ Юрий Левошик 1989
- Флаг Белоруссии Защ Николай Добриян 1986
2 Флаг Белоруссии Защ Денис Куцко 1983
- Флаг Белоруссии Защ Максим Федорчук 1989
- Флаг Белоруссии Защ Кирилл Гарост 1990
- Флаг Белоруссии Защ Виталий Дорогокупец 1989
6 Флаг Белоруссии ПЗ Виктор Черных 1983
Позиция Имя Год рождения
- Флаг Белоруссии ПЗ Павел Баскаков 1991
- Флаг Белоруссии ПЗ Михаил Котин 1985
8 Флаг Белоруссии ПЗ Егор Соколовский 1989
9 Флаг Белоруссии ПЗ Алексей Звонков 1988
- Флаг Белоруссии ПЗ Денис Верхов 1986
- Флаг Белоруссии ПЗ Виталий Шелег 1988
14 Флаг Белоруссии Нап Денис Наркович 1986
- Флаг Белоруссии Нап Павел Симакович 1987
- Флаг Белоруссии Нап Андрей КрЫштальдо 1991
- Флаг Белоруссии Нап Сергей Гусар 1988

Кубок Беларуси 2010—2011

Стадия Матч Счёт
1/32 Газовик — Коммунальник 2 : 3 (д.в.)
1/16 Коммунальник — Торпедо (Жодино) 2 : 0
1/8 Белшина (Бобруйск) — Коммунальник 2 : 1 (д.в.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Коммунальник (футбольный клуб, Слоним)" в других словарях:

  • Коммунальник (футбольный клуб) — Коммунальник (футбольный клуб, Луганск) бывший украинский футбольный клуб. Коммунальник (футбольный клуб, Слоним) белорусский футбольный клуб. Коммунальник (футбольный клуб, Улан Удэ) российский футбольный клуб …   Википедия

  • Коммунальник — (футбольный клуб, Луганск) бывший украинский футбольный клуб. Коммунальник (футбольный клуб, Слоним) белорусский футбольный клуб. Коммунальник (футбольный клуб, Улан Удэ) российский футбольный клуб …   Википедия

  • Белтрансгаз (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Белтрансгаз (значения). Белтрансгаз (Слоним) …   Википедия

  • Неман (футбольный клуб, Гродно) — У этого термина существуют и другие значения, см. Неман (значения). ФК Неман Гродно …   Википедия

  • Шинник (футбольный клуб, Бобруйск) — Белшина Основан 1977 Стадион «Спартак», Бобруйск Вместимость 3 …   Википедия

  • Белкард (футбольный клуб — Белкард (футбольный клуб, Гродно) Белкард Прозвища карданные Основан 2006 Стадион Неман, Гродно …   Википедия

  • Витебск (футбольный клуб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Витебск (значения). ФК Витебск …   Википедия

  • Витебск (футбольный клуб, Витебск) — ФК Витебск Основан 1960 Стадион Центральный спорткомплекс, Витебск Вместимость …   Википедия

  • Двина (футбольный клуб) — ФК Витебск Основан 1960 Стадион Центральный спорткомплекс, Витебск Вместимость …   Википедия

  • Неман (футбольный клуб — Неман (футбольный клуб, Гродно) У этого термина существуют и другие значения, см. Неман. ФК Неман Пр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»