Политическая история Украины

Политическая история Украины
2005-08-15 Maidan Nezalezhnosti Kiev 329.JPG

Содержание

До 1991 года

После распада в XII веке Киевской Руси на отдельные княжества, на этой территории с XVII веке в составе Речи Посполитой — объединённого польско-литовского государства, формируется казацко-гетманская система местного самоуправления — (Запорожская Сечь)

В 1648 году началось самое значительное из многочисленных восстаний казаков за независимость от Речи Посполитой, возглавленное гетманом войска запорожского Богданом Хмельницким, результатом чего стало основание нового государственного образования — Земли Войска Запорожского, которое с начала в составе Речи Посполитой и потом России, просуществовало до конца XVIII века.

Уже первые победы восставших были настолько впечатляющими, что в Киев и в Переяслав, который Хмельницкий сделал своей временной резиденцией, направились послы от крымского хана, турецкого султана, молдавского господаря, и от московского царя Алексея Михайловича с предложениями дружбы и союза.

К Хмельницкому лично прибыл даже Вселенский константинопольский патриарх Паисий с благословением на создание отдельного православного русского княжества при условии расторжения церковной Унии. Но несмотря на разгром польско-литовских войск при Жёлтых Водах, Корсуне, Львове и Зборове, в результате отступничества союзника Богдана Хмельницкого — крымского хана Исляма III Гирея и последовавших поражений, а также — иногда непоследовательного поведения самого гетмана, конечная цель освободительной войны не была достигнута: (Зборовский и Белоцерковский договора, заключённые запорожцами с польско-литовским государством, не предусматривали полной независимости Сечи, обещанные в них гарантии казацких привилегий постоянно нарушались короной, а участники восстания жестоко преследовались вернувшимися по договору в свои «маетки» (имения) польскими панами. С другой стороны, продолжались разорительные набеги на земли запорожцев их неверного союзника и агента турецкого султана — крымского хана.

Убедившись в недостаточности собственных сил для борьбы на два фронта за независимость Сечи, Богдан Хмельницкий склонил в 1654 году специально созванную Переяславскую Раду Войска Запорожского на присягу московскому царю, что обеими сторонами трактовалось тогда как военно-политический союз Гетманщины и Московского государства против всех врагов православия — католической Речи Посполитой, и исламских Крымского ханства и Оттоманской империи.

В 1658 году в Гадяче между гетманом Войска Запорожского Иваном Выговским и представителями Речи Посполитой был подписан Гадячский договор. Согласно статьям этого договора Великое княжество Русское в составе Киевского, Черниговского и Брацлавского воеводств становилось третьим сувереном Речи Посполитой на равных условиях с Польской короной и Великим княжеством Литовским. В 1659 году Гадячский договор был ратифицирован сеймом Речи Посполитой. В то же время само Войско Запорожское оставалось в союзе с Русским царством, которое в то время было намного слабей Турции и нуждалось в защите своих южных рубежей, но само оказать действенную помощь своим единоверцам не могло, результатом чего стала потеря для Войска Запорожского в 1672—1678 годах всех своих земель на Правобережье Днепра, разделённых между Турцией и Польшей.

Некоторые современные историки на Украине полагают, что Великое княжество Русское в статьях Гадячского договора это и есть «Украина».

Вскоре после смерти Богдана Хмельницкого соперничество за власть казацкой старшины привело к гражданской войне, которая получила в народе горестное наименование — Руина. Одновременно в разных областях Войска Запорожского избиралось несколько гетманов, которые пытались выступать от имени всего населения земель Войска Запорожского, а использовать военную силу Сечи в своих интересах. Гетманы Правобережья чаще всего проводили или пропольскую, или проосманскую политику, гетманы Левобережья более придерживались промосковских взглядов, а сама Запорожская Сечь склонялась то к одному, то к другому гетману, а часто и раскалывалась на разные отряды под командой своих кошевых атаманов и участвовала в боевых действиях со всех сторон. Руина не закончилась даже с заключением между Московским царством и Речью Посполитой в 1667 году Андрусовского договора, по которому земли Войска Запорожского были разделены между Московским царством и Речью Посполитой; Подолье в 1672 году было оккупировано Османской империей. В Речи Посполитой автономия Правобережной Украины была окончательно ликвидирована уже в 1699 году.

Последним событием этой трагической эпохи в истории борьбы украинцев за независимость следует считать участие запорожцев в Северной войне между Россией и Швецией, которая окончилась осадой Полтавы и Полтавской битвой, в которых более 3000 пеших и конных украинских казаков сражалось на стороне Петра I, а почти 10 000 были в строю армии Карла XII, и который так и не решился послать их в бой.

Таким образом, Запорожская Сечь, как самоуправляемое военно-территориальное образование в составе России просуществовала до 1775 года, когда императрица Екатерина II вооружённой силой ликвидировала её остатки, как до этого (в 1764 году) своим указом упразднила и само Войско Запорожское — как самостоятельную административно-территориальную единицу в составе Российской империи.

Революция 1917 года разрушила прежнюю систему власти и способствовала усилению сепаратистских движений на Украине. «Третий Универсал», принятый 20 ноября 1917 года Центральной Радой провозглашал создание нового независимого государства — Украинскую Народную Республику (УНР). В «Универсале» было объявлено о свободе слова, печати, вероисповедания, собраний, забастовок, отмене смертной казни и т. д.

После подписания Брестского мира по просьбе Центральной Рады германская армия оккупирует Украину. Официально объявлено, что «союзные немецкие войска» явились для защиты страны от большевиков. Председатель центральной рады Михаил Грушевский пишет статьи о «внутреннем родстве» украинцев и немцев, о давнем тяготении украинской нации к «близкому ей по духу и натуре» западному миру, «в первую очередь к миру германскому». Произносятся торжественные речи об «украинско-немецком братстве», о грядущем «национальном возрождении Украины»[1].

Последовавшая за этим гражданская война и череда интервенций завершились в марте 1919 года в Киеве, на Всеукраинском Съезде Советов принятием конституции «независимой Украинской Советской Социалистической Республики». 28 декабря 1920 года между УССР и РСФСР был подписан «Рабоче-Крестьянский союзный договор про военное и хозяйственное сотрудничество», положивший начало новому союзному государству — СССР.

1991—1998

Юридически, нынешняя независимость Украины начинается с 24 августа 1991 когда Верховная рада(Верховный Совет) провозгласила независимость Украины, подтверждённую всенародным референдумом 1 декабря 1991 года. К концу 1991 года на Украине было три основные политические силы: Народный рух, Социалистическая партия Украины (бывшие рядовые коммунисты), и не оформленная в политическую структуру, но сохранившая огромное влияние партноменклатура КПУ. Фактически, и согласие Кравчука на Беловежские соглашения о ликвидации СССР и беспроблемное проведение референдумов, принятие всех правоустанавливающих актов и избрание бывшего члена Политбюро КПУ первым Президентом независимой Украины — было следствием сговора НРУ и бывшей партноменклатуры. Украинизация и либерализация цен на Украине привела к тому что часть «красного» директората выступила с своей программой вывода страны из кризиса. На выборах 1994 депутаты сформировали Межрегиональный блок реформ. Президентские выборы были представлены 4 кандидатами (Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Александр Мороз(социалисты, коммунисты), Лановий (либерал). Во второй тур вышли Кравчук и Кучма. Мороз поддержал Кучму. На заседании ВС 1996 принята Конституция поддержанная всеми, кроме прогрессивных социалистов.

1998—2004

На выборах 1998 были представлены следующие партии — Коммунистическая партия Украины, Народный Рух , СПУ-Селянская партия, Партия Зеленых Украины (экологическая партия, за которую голосовали также те избиратели, кто считает, что нужны новые политики), НДП (партия, поддерживающая Кучму), Громада (партия Лазаренко)- ПСПУ (Новые Левые, считающие важным союз Украины с Россией и Беларусью), СДПУ(о) (Лидеры — Кравчук, Марчук), не прошли — Аграрная партия (провластная партия), Национальный фронт-Конгресс Украинских националист (националисты), Реформы и порядок (демократы-реформаторы), Трудовая Украина — партия востока Украины , Партия Регионов (Донбасс), Вперёд Украина. Рост влияния левых позволил части либералов, центристов, правых и селян объединиться и поддержать Президента Кучму. Кучма победил на выборах. Второе место занял Петр Симоненко(потом поддержанный СПУ и ПСПУ). Участвовали Мороз, Витренко (ПСПУ), Марчук(поддержан КУН), Онопенко(СДПУ(О)). В 2000 либеральная оппозиция объединилась — СПУ, Батькивщина, Онопенко, Юлия Тимошенко. Правительство возглавил Ющенко, (поддержка 11 из 15 фракций), 4 фракции — лев. оппозиция. На выборах 2002 в парламент вошли НСНУ (НРУ, КУН, ПРП (НУ), ХДС, ЛПУ, Молодежная партия Украины, «Солидарность», «Вперёд, Украина!», РХП, УНР), КПУ, БЮТ, СПУ, СДПУ(О), За Единую Украину — (НДП, ПР, АПУ, ПППУ, ТУ). Блок Витренко получил 3,22 %, не прошли также Женщины за будущее, Команда озимого поколения, Единство. На выборах 2004 больше всего голосов получили Янукович (ПР, НДП, ТУ, СДПУО), Виктор Ющенко (НРУ, НУ, Батькивщина), Мороз, Симоненко, Кинах, Витренко.

2004—2006

ВР и Правительство

  • Утверждение Тимошенко — Батькивщина, НРУ, НУ, ПР, СПУ, НПУ
  • Утверждение Еханурова — НСНУ, ПР, НАПУ,СПУ
  • Недоверие Еханурову ПР, БЮТ, КПУ, НАПУ

30 марта 2006 года в парламент прошли ПР, БЮТ (Батькивщина и СДПУ), НУ (НУНС, НРУ, ХДС, КУН, ПППУ, Собор)

  • Оранжевая коалиция НУ,НРУ,КУН,Собор, ХДС, ПППУ, Батькивщина, УСДП
  • Антикризисная ПР,СПУ, КПУ

2006—2007

На выборах 2006 НУ, БЮТ и СПУ заявили о создании 1-й оранжевой коалиции, но из-за противоречий между НУ и БЮТ, СПУ коалиция существовала несколько дней, в июле 2007 была создана 2-я антикризисная коалиция (КПУ, СПУ, ПР), премьер-министр Виктор Янукович, в правительстве были представители Нашей Украины, в 2007 министры обороны и иностранных дел были заменены представителями ПР и СПУ, в правительство вошёл Кинах (член ПППУ).

Партии 2007

На выборах в Парламент 2007 прошли партии

  • Партия регионов
  • Батькивщина, УСДП (БЮТ)
  • КПУ
  • СПУ
  • НРУ,ПППУ, Собор ,ХДС , КУН, Наша Украина (НСНУ)
  • Демократическая коалиция Батькивщина, УСДП, НУНС,


Партии, представленные в ВР: НУ,РУХ, РП, ПППУ, НДП, НП, ТУ, ПР, СПУ, КПУ, СДПУ, ВОЗРОЖДЕНИЕ, КУН.

2007—2009

В парламент избраны ПР, БЮТ (Батькивщина, СДП, Реформы и порядок), НУ (Наша Украина, НРУ, ХДС, КУН, Вперед Украина), КПУ, НП и Трудовая партия.

3-я Демократическая коалиция Батькивщина, Наша Украина.

После кризиса 2008 Создана 4-я коалиция НУНС , БЮТ, Литвин

2010

В январе прошли выборы . Победил Янукович , Тимошенко ушла в отставку. В марте создана 5 коалиция ПР, КПУ, Литвин, и независимые депутаты . Премьер- Азаров (Партия регионов)

2010-2011

Конституционный суд отменил решение о проведении конституционной реформы в 2005 году.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Политическая история Украины" в других словарях:

  • История Украины — История Украины …   Википедия

  • Руина (история Украины) — Руина 1657 1687 Русско польские войны Русско турецкие войны Дата 1657 1687 Место Украина …   Википедия

  • Политическая история независимой Украины — Содержание 1 История независимости до 1991 года 2 1991 1998 3 1998 2004 …   Википедия

  • История антисемитизма — См. также: Хронология антисемитизма и Еврейские беженцы История антисемитизма  историческая последовательность событий, связанных с антисемитизмом  враждебным отношением к евреям как этнической или религиозной группе. Антисемитизм… …   Википедия

  • Внутренняя политика Украины — У этого термина существуют и другие значения, см. Политика Украины. Политика  Портал:Политика Украина …   Википедия

  • Государственный строй Украины — Политика Украины. Политика  Портал:Политика Украина Э …   Википедия

  • История Чехословакии — история цивилизации на территории Чехословакии и предшествующих ей государственных образований, осуществлявших верховную власть в ареале проживания славянских народов и этносов (чехи, моравы, словаки и др.), объединяемых происхождением, культурой …   Википедия

  • История Европы — Хронологическая Европа в каменном веке Европа в бронзовом веке Античность Средние века Эпоха Возрождения Новое время Европейский союз Эта статья посвящена истории Европейского континента. Содержание …   Википедия

  • История набегов крымских татар на Русь — В этой статье описывается история походов крымских татар на Русь, под которой подразумеваются русские, украинские и белорусские земли, входившие в состав Великого Княжества Литовского, Речь Посполитую и Русского государства. Содержание 1 Причины …   Википедия

  • История Ялты — начинается в VI V веках до н. э., когда согласно археологическим данным на территории будущего города находились поселения древних тавров. Впервые населённый пункт под именем Ялта был создан греками, в дальнейшем здесь жили византийцы и …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»