Коллекция данных

Коллекция данных

Коллекция в программировании — программный объект, содержащий в себе, тем или иным образом, набор значений одного или различных типов, и позволяющий обращаться к этим значениям.

Коллекция позволяет записывать в себя значения и извлекать их. Назначение коллекции — служить хранилищем объектов и обеспечивать доступ к ним. Обычно коллекции используются для хранения групп однотипных объектов, подлежащих стереотипной обработке. Для обращения к конкретному элементу коллекции могут использоваться различные методы, в зависимости от её логической организации. Реализация может допускать выполнение отдельных операций над коллекциями в целом. Наличие операций над коллекциями во многих случаях может существенно упростить программирование.

Содержание

Коллекции и контейнеры

Коллекции отличаются от контейнеров тем, что допускают ветвистую структуру и наличием явным образом заданного ограничения, позволяющего приложениям определять точное количество элементов в коллекции.

Классификация

По общим характеристикам

  • Коллекция может иметь постоянный либо динамически изменяющийся размер. В первом случае в коллекцию может быть записано только строго определённое количество объектов, во втором — коллекция допускает размещение стольких объектов, сколько необходимо (разумеется, в пределах, задаваемых техническими ограничениями). В большинстве случаев, говоря о коллекции, имеют в виду динамическую коллекцию, то есть коллекцию второго вида, хотя, например, обычный статический массив — это тоже коллекция.
  • Коллекция может хранить объекты только одного или различных типов. Во втором случае говорят о гетерогенной коллекции.

По логике организации

В зависимости от того, как логически организован доступ к данным коллекции, выделяются следующие основные типы:

  • Вектор — элементы коллекции упорядочены, каждый имеет собственный номер, называемый индексом, по которому к нему можно в любой момент обратиться. Как правило, в качестве индексов выступают последовательные целые числа либо значения, приводимые к ним. Для обращения к элементу вектора используется имя вектора и значение индекса. При добавлении нового элемента он добавляется либо в конец вектора, либо в позицию с заданным индексом. Удаление элемента из вектора приводит к образованию пустого элемента.
  • Матрица — элементы имеют два упорядоченных индекса, каждый из которых является целым числом или значением, приводимым к целому. Для доступа к элементу нужно указать имя матрицы и оба индекса. Новый элемент может быть добавлен только в позицию с заданной парой индексов. Удаление приводит к оставлению пустого элемента.
  • Многомерный массив — логическое развитие идеи вектора и матрицы до большего (в общем случае — произвольного) числа индексов.
  • Список — элементы коллекции упорядочены, идентификаторов у элементов нет. Список — коллекция с последовательным доступом. В любой момент доступен первый элемент коллекции (обычно также доступен и последний). От любого элемента коллекции можно получить доступ к следующему по порядку, таким образом, можно последовательно дойти от первого элемента списка до любого желаемого. Возможна реализация, допускающая обратный проход (к предыдущему элементу от известного). Новый элемент может добавляться в начало или в конец списка. При удалении элемента из начала списка первым элементом становится следующий за ним, при удалении из конца — предыдущий, из середины — предыдущий и последующий элементы становятся, соответственно, предыдущим и последующим один для друго.
  • Стек — коллекция, реализующая принцип хранения «LIFO» («последним пришёл — первым вышел»). В стеке постоянно доступен только один элемент — тот, который был добавлен последним. Новый элемент может быть добавлен в стек, он станет текущим. Текущий элемент всегда можно удалить («взять») из стека, после этого становится доступен элемент, который был добавлен непосредственно перед ним.
  • Очередь — коллекция, реализующая принцип хранения «FIFO» («первым пришёл — первым вышел»). В очереди постоянно доступен только один элемент — тот, который был добавлен самым первым из имеющихся. При добавлении нового элемента он попадает в очередь. Текущий элемент можно удалить — тогда текущим станет элемент, добавленный первым из оставшихся.
  • Ассоциативный массив (словарь) — неупорядоченная коллекция, хранящая пары «ключ — значение». Доступ к элементам производится по ключу. В качестве ключа могут использоваться значения различных типов, единственное ограничение — тип ключа должен допускать сравнение на равенство. Любая пара может быть в любой момент удалена. Добавляться может только пара (с определённым ключём). Может вводиться запрет на дублирование ключей в коллекции. Если такого ограничения нет, то при обращении по дублирующемуся ключу может выдаваться либо n-е найденное значение (где n либо постоянно, либо определяется формой запроса), либо все значения с данным ключём.
  • Множество — неупорядоченная коллекция, хранящая набор уникальных значений и поддерживающая для них операции добавления, удаления и определения вхождения. Как правило, для множеств поддерживаются операции, аналогичным операциям с математическими множествами: объединение, пересечение, симметричная разность множеств и несимметричная разность множеств.
  • Мультимножество — неупорядоченная коллекция, аналогичная множеству, но допускающая наличие в коллекции одновременно двух и более одинаковых значений.

По реализации

На уровне реализации коллекция может представлять собой одну из следующих структур данных:

Операции над коллекциями

В зависимости от логического типа коллекции и от реализации могут поддерживаться различные операции над коллекциями в целом. Во всех случаях операции могут производиться только над парами коллекций одного типа (и, если коллекции не гетерогенные, с одним типом элементов). Могут поддерживаться также следующие операции:

  • Для всех видов коллекций — объединение. Результатом такой операции становится коллекция того же типа, что и операнды, содержащая все элементы, содержащиеся в операндах.
  • Для векторов и матриц, содержащих числовые значения — типичные математические операции над одноимёнными объектами: сложение, вычитание, умножение, транспонирование.
  • Для векторов — извлечения диапазона индексов. Результатом такой операции будет вектор того же типа, содержащий только те элементы исходного, которые попадают в некоторый заданный диапазон.
  • Для векторов и списков — сортировка.
  • Для множеств — объединение, пересечение, разность и симметричная разность.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Коллекция данных" в других словарях:

  • Коллекция — (от лат. collectio собирание, сбор)  систематизированное собрание чего либо, объединённое по какому то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу  частному лицу, организации, государству.… …   Википедия

  • Коллекция (программирование) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коллекция. Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные исто …   Википедия

  • Структура данных — Бинарное дерево, простой пример ветвящейся связной структуры данных. Структура данных (англ. data structure)  программная единица, позволяющая хран …   Википедия

  • Стандарт-Коллекция (каталог марок) — Каталог «Стандарт Коллекция» Каталог Загорского …   Википедия

  • Множество (тип данных) — У этого термина существуют и другие значения, см. Множество (значения). Множество тип и структура данных в информатике, является реализацией математического объекта множество. Данные типа множество позволяют хранить ограниченное число значений… …   Википедия

  • Абстрактный тип данных — Для улучшения этой статьи по информационным технологиям желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Проставив сноски, внести более точные у …   Википедия

  • Типы данных — В этой статье перечисляются типы данных, о самом понятии см тип данных В различных операционных системах, языках программирования, спецификациях форматов данных фигурируют различные символические обозначения для типов данных. Часть из них… …   Википедия

  • Алгебраический тип данных — в теории программирования любой тип, значения которого являются значениями некоторых иных типов, «обёрнутыми» конструкторами алгебраического типа. Другими словами, алгебраический тип данных имеет набор конструкторов типа, каждый из которых… …   Википедия

  • Поток данных — У этого термина существуют и другие значения, см. Поток. Не следует путать с Многопоточность. Поток данных (англ. stream) в программировании  абстракция, используемая для чтения или записи файлов, сокетов и т. п. в единой… …   Википедия

  • Целое (тип данных) — Целое, целочисленный тип данных (англ. Integer), в информатике  один из простейших и самых распространённых типов данных в языках программирования. Служит для представления целых чисел. Множество чисел этого типа представляет собой… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»