Колесо Дхармы

Колесо Дхармы
В переводе на:
Английский: Dharmacakra
Санскрит: धर्मचक्र
dharmacakra
Китайский: 法輪
法轮

fălún
Портал Буддизм

Дхармачакра (санскр. धर्मचक्र, dharmacakra? «колесо дхармы», «колесо закона») — мандала, символ непрекращающегося круга рождений и смертей (самсары) в дхармических религиях. Традиционно изображается в виде стилизованного колеса с пятью, шестью или восемью спицами.

Содержание

Значение

Обычно восемь спиц трактуются как изображение составляющих Благородного восьмеричного пути: правильное понимание (правильное воззрение), правильное стремление (правильная решимость), правильная речь, правильная деятельность (правильное поведение), правильные средства к существованию (правильный образ жизни), правильное усилие, правильная осознанность (правильное направление мысли), правильная концентрация.

Изображение бхавачакры — другого визуально сходного широко известного символа в виде колеса самсары (санскр. «блуждание», «круговорот») демонстрирует бесконечное круговращение бытия, характеризующееся рождением, смертью и новым рождением в различных местопребываниях.

Буддизм

Дхармачакра в скульптурной отделке Храма Солнца, Конарк, Орисса, Индия

История буддизма в Индии традиционно разделяется буддистами на три периода, получивших название «Три поворота дхармачакры». Вращение колеса символизирует изложение и объяснение Закона для спасения всех живых существ. Таким образом, Будда является «вращателем колеса» (Чакравартин).

Первый поворот относят ко времени, когда Будда Шакьямуни произнёс свою бенаресскую проповедь, получившую название «Сутра запуска колеса учения» («Дхарма-чакра-правартана-сутра»).

Второй поворот связывают с появлением праджняпарамитских сутр, третий с возникновением учения виджнянавады.

Даосизм

После проникновения буддизма в Китай и его дальнейшего взаимодействия с даосизмом, некоторые буддийские образы и символы были заимствованы даосами, в том числе и «дхармачакра».

Например, в сочинении Чжао Бичэня (кит. 性命法诀明指) девятая глава называется «Самовращение дхармачакры». В системе даосизма под дхармачакрой подразумевается не дхармическая идея, а малый небесный круг (кит. 小周天) циркуляции ци по каналам ду-май и жэнь-май.

Дхармачакра в государственной символике

Дхармачакра расположена по центру современного флага Индии и на некоторых исторических и региональных флагах (флаг Сиккима).

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Колесо Дхармы" в других словарях:

  • Колесо дхармы — В переводе на: Английский: Dharmacakra Санскрит: धर्मचक्र dharmacakra …   Википедия

  • Колесо Сансары — В переводе на: Английский: Dharmacakra Санскрит: धर्मचक्र dharmacakra …   Википедия

  • Колесо закона — В переводе на: Английский: Dharmacakra Санскрит: धर्मचक्र dharmacakra …   Википедия

  • Колесо — У этого термина существуют и другие значения, см. Колесо (значения) …   Википедия

  • Колесо — Символ солнечной энергии. Солнце это колесо, вращающееся в Небесах: Солнце центр, а спицы колеса лучи. Колесо атрибут всех солнечных богов и их земных посланников солнечных королей. Оно символизирует вселенское правление, жизненный цикл,… …   Словарь символов

  • Дхармачакра — В переводе на: Английский: Dharmacakra Сан …   Википедия

  • Греко-буддизм — Будда в греко буддистском стиле. Статуя изготовлена в Гандхаре на территории современного Пакистана в I II веке н. э …   Википедия

  • Фалуньгун — Эмблема Фалунь. По словам Ли Хунчжи, эта эмблема представляет собой Вселенную в миниатюре.[1] Не имеет никакого отношения к нацизму и …   Википедия

  • Zhuan Falun — Эмблема Фалунь. По словам Ли Хунчжи, эта эмблема представляет собой Вселенную в миниатюре[1]. Фалуньгун, Фалунь Дафа  по определению российских исследователей синологов, новое религиозное движение[2], возникшее в КНР на основе традиционной… …   Википедия

  • Фалунь Дафа — Эмблема Фалунь. По словам Ли Хунчжи, эта эмблема представляет собой Вселенную в миниатюре[1]. Фалуньгун, Фалунь Дафа  по определению российских исследователей синологов, новое религиозное движение[2], возникшее в КНР на основе традиционной… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»