Колба (растение)

Колба (растение)
?
Черемша
Черемша
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Спаржецветные
Семейство: Луковые
Род: Лук
Вид: Черемша
Латинское название
Allium ursinum L.


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

NCBI 4684

Черемша́, медве́жий лук, ди́кий чесно́к, колба́ (лат. Állium ursínum) — многолетнее травянистое растение; вид рода Лук семейства Луковые.

Листья используют в пищу в сыром и маринованном виде, в горячих блюдах, в хлебе и пирогах.

Иногда черемшой называют также Лук победный (Allium victoriale)[1].

Содержание

Распространение и произрастание

Черемша распространена во многих областях Европы, северной Азии, встречается в Северной Америке, на Кавказе, на западе и юго-западе Европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Беларуси, на севере Украины, в Германии. В диком виде может расти вплоть до тундровой зоны.[2]

Произрастает большей частью в тенистых лесах в долинах вблизи рек, реже культивируется как садовое растение. Наиболее вкусны листья, выращенные при температуре 12–17°С. При температурах выше 20°С вкусовые качества, как и у всех луковых, ухудшаются, особенно при сухой погоде.[3]

Черемшу выращивают как культурное растение, но чаще собирают дикорастущую. Особенно много черемши собирается массово на юге Дальнего Востока, что может привести к истощению природных ресурсов[2]. Размножается семенами (возможно разведение луковицами, но почти не практикуется).

Использование

Черемша (Allium ursinum) L. Ботанический рисунок из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz. 1885

Кулинария

Листья черемши, которые обычно собирают весной, до того как черемша цветёт, используются как зеленая культура, входят в состав салатов и прочих блюд. Луковицы у черемши малые, в пищу не используются, хотя неядовиты и вреда здоровью при употреблении не принесут. На вкус листья черемши напоминают зелень чеснока и лука, они богаты витамином С.

Молодое растение в лесу в долине Рейна.

Особенно популярна черемша на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке, в Германии, в корейской и китайской кухне. В западной части России и на Украине черемша в пищу используется реже. На Кавказе преимущественно используют в горячих блюдах, собирают в предгорных, горных лесах. В Западной Европе распространена, в частности, в Австрии и Германии, где известна под названием Bärlauch (по-немецки дословно: медвежий зелёный лук). В немецком городе Эбербахе (на реке Неккар) ежегодно проводится ряд мероприятий под названием «Эбербахский фестиваль черемши» («Eberbacher Bärlauchtage»)[4], посвящённых черемше и её использованию в кулинарии. В Германии с черемшой также пекут хлеб (нем. Bärlauchbrot[5]) и пироги (нем. Bärlauchkuchen), используют в горячих блюдах, добавляют вместо базилика в особенный вид песто (нем. Bärlauchpesto).

Лекарственное растение

Черемша — древнее лекарственное растение, известное ещё германцам, кельтам и римлянам[6]. При археологических исследованиях в поселениях эпохи неолита в предгории Альп, нередко находили следы черемши, что предполагает её использование ещё 5 000 лет тому назад[6].

Черемша обладает противоглистным и антимикробным действием. Рекомендуется употреблять её при цинге и атеросклерозе, в народной медицине употербляется тысячелетиями, в том числе при лихорадке, как противоглистное и антимикробное средство, как наружное при ревматизме, при различных кишечных инфекционных заболеваниях. В Древнем Риме и в средневековье черемша считалась хорошим средством для очищения желудка и крови.[7][2].

Источники

  1. Дикий лук: угловатый, победный, медвежий, Gardenia.ru
  2. 1 2 3 А. Краснопевцева, В. Краснопевцева. Ещё один кандидат в Красную книгу? Черемша на Хамар-Дабане // Волна : Экологический журнал. — 2004. — № 38 (1). (Проверено 24 мая 2009)
  3. Черемша на сайте kuking.net
  4. «Eberbacher Bärlauchtage»(нем.)
  5. Состав и краткое описание хлеба с черемшой(нем.)
  6. 1 2 Bärlauch — der wilde Knoblauch(нем.), Wiener Lokalführer
  7. Черемша, Информационно-поисковый сайт «Лекарственные травы»

Ссылки

  • Черемша на сайте kuking.net
  • baerlauch.net(нем.) — германский сайт, посвящённый черемше: «Bärlauch — Ail des Ours — Allium ursinum — wilder Knoblauch».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Колба (растение)" в других словарях:

  • Черемша (растение) — ? Черемша Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс …   Википедия

  • Аир (растение) — Аир Цветущий Аир обыкновенный На …   Википедия

  • Зира (растение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Зира. ? Зира (кумин) …   Википедия

  • Пастернак (растение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пастернак. ? Пастернак Пастернак посевной …   Википедия

  • Петрушка (растение) — Петрушка …   Википедия

  • Мелисса (растение) — Мелисса Мелисса лекарственная …   Википедия

  • Лук (растение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лук. Лук …   Википедия

  • Чернушка (растение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чернушка. Чернушка …   Википедия

  • Пижма бальзамическая — ? Пижма бальзамическая …   Википедия

  • ОБНАРУЖЕНИЕ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ В КОРМЕ — 3. ОБНАРУЖЕНИЕ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ В КОРМЕ Присутствие ядовитых растений или их частей в корме можно обнаружить ботаническим, биологическим и химическим исследованиями. Ботаническое исследование. На присутствие ядовитых растений нужно исследовать… …   Токсикология ядовитых растений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»