Кокино (Брянская область)

Кокино (Брянская область)

Кокино (Брянская область)

Населённый пункт
Кокино
Страна Россия
Субъект федерации Брянская область
Муниципальный район Выгоничский район
Сельское поселение Кокинское сельское поселение
Координаты Координаты: 53°09′19″ с. ш. 34°07′14″ в. д. / 53.155278° с. ш. 34.120556° в. д. (G) (Я)53°09′19″ с. ш. 34°07′14″ в. д. / 53.155278° с. ш. 34.120556° в. д. (G) (Я)
Глава ФИЛИППОВ Александр Николаевич
Первое упоминание 1610
Население 4710 человек (2002)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Почтовый индекс 243365
Автомобильный код 32
Кокино (Брянская область) (Россия)
Red pog.png
Кокино (Брянская область) (Брянская область)
Red pog.png

Кокино — село на территории Выгоничского района Брянской области.

Содержание

Расположение

Кокино находится в 23 километрах от г. Брянска, в 2-х километрах от Федеральной автомобильной дороги М-13 Брянск — Новозыбков — государственная граница с Белоруссией.

История

Первые поселения в окрестностях Кокино, известные нам на сегодняшний день, относятся к раннему железному веку (ок. IV в. до н. э.). Представителей этой культуры относят к прабалтским племенам. Славянское население, с которого традиционно ведется отсчет истории, начинает продвижение территорию Брянщины не раньше VI века, и типично славянские поселения появляются на территории Кокино только к IX веку. Окружающие Кокино села известны по документам не ранее, чем с XVI века и представляли из себя небольшие деревеньки с помещичьими усадьбами. Первое упоминание о селе Кокино обнаружено в грамоте о назначении кокинского помещика Петра Безобразова севским воеводой, датированной 1610 годом. Село в 17 — сер. 19 в. принадлежало помещикам Безобразовым, которые в 1740-46 гг. построили в нем деревянный храм Покрова. В 1781 г. здесь стояли каменная церковь Покрова и деревянный господский дом на каменном фундаменте, был разбит сад.

Господский дом
Fligel in Kokino park.jpg

В 1870 году усадьба перешла во владение Трубчевского уездного предводителя дворянства Холаева, состоявшего в родстве с Тютчевыми. Холаевы владели Кокиным до революции. В нач. 20 в. сооружены новый господский дом и два флигеля.

Существующая по сей день Кокинская средняя общеобразовательная школа была основана 20 октября (3 ноября) 1876 г. После революции в соседней с Кокино бывшей усадьбе Мартынова был организован совхоз. Одновременно в Кокино создана низшая сельскохозяйственная школа маслоделия и сыроварения. Земля, ранее принадлежавшая помещикам, была отдана крестьянам, и лишь 400 гектаров оставлено для школы. 1 октября 1930 года на землях усадьбы открылся сельскохозяйственный техникум. В безобразовском доме, составляющем едва одну четвертую часть современного учебного корпуса, разместились классы и лаборатории, общежитие студентов и квартиры преподавателей — так невелик был техникум в год его основания.

В 1930 году кокинская церковь Покрова Пресвятой Богородицы была закрыта и переоборудована под клуб. Священник Андрей Покровский в 1938 году был арестован и раcстрелян. Осенью 1943 года при отступлении фашистских войск оскверненный храм был взорван. В настоящее время на месте храма стоит полуразрушенное здание бывшего дома культуры.

В 1980 году организован Брянский сельскохозяйственный институт с тремя факультетами: агрономическим и зооинженерным, механизации сельского хозяйства и экономическим, среднего сельскохозяйственного образования. Организовано учебно-опытное хозяйство «Кокино». В 1995 — Брянский СХИ переименован в Брянскую государственную сельскохозяйственную академию (БГСХА).

Экономика

Крупнейшей организацией-работодателем Кокинского сельского поселения является БГСХА. Основная часть населения п. Кокино, в том числе более 340 преподавателей, трудоустроены в этом образовательном учреждении. Торговая сфера представлена небольшими магазинами, реализующими главным образом продукты питания и бытовую химию, имеется небольшой рынок. Сельское хозяйство представлено предприятием «Учхоз Кокино», расположенным в с. Скуратово.

Транспорт

В п. Кокино доступно транспортное сообщение с г. Брянском (муниципальные автобусы и частные маршрутные такси), а также с районным центром Выгоничи (автобус Брянск-Лопушь). Интервал движения маршрутных такси Брянск — Кокино составляет около 30 минут.

Образование

Образование в Кокинском сельском поселении представлено следующими учреждениями:

Детский сад «Мозаика».

Кокинская средняя общеобразовательная школа (основана 20 октября (3 ноября) 1876 г.). Сайт школы. В школе обучается около 550 человек.

Брянская государственная сельскохозяйственная академия (БГСХА).

Достопримечательности

CIMG2243 big.jpg
Kokino park area1.jpg

Среди достопримечательностей Кокино: главный дом, флигель и парк бывшей усадьбы Безобразовых/Халаевых, здание кузни (XIX век).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кокино (Брянская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»