Когда деревья были большими

Когда деревья были большими
Когда деревья были большими
Постер фильма
Жанр

мелодрама

Режиссёр

Лев Кулиджанов

Автор
сценария

Николай Фигуровский

В главных
ролях

Инна Гулая
Юрий Никулин
Леонид Куравлёв
Василий Шукшин

Оператор

Валерий Гинзбург

Композитор

Леонид Афанасьев

Кинокомпания

Киностудия им. М. Горького

Длительность

95 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

русский

Год

1961

IMDb

ID 0055051

«Когда деревья были большими» — советский художественный фильм 1961 года, драма режиссёра Льва Кулиджанова; премьера фильма состоялась в 1962 году.

Фильм стал первой драматической ролью Юрия Никулина. Исполнительница главной женской роли — известная актриса Инна Гулая, для неё роль в этом фильме стала наиболее значительной в её кинокарьере. Для Людмилы Чурсиной роль в этой картине стала её кинодебютом.

В 1962 г. фильм участвовал в основном конкурсном показе Каннского кинофестиваля.

Сюжет

Потерявший во время войны жену, Кузьма Кузьмич Иорданов не работает, пьёт, живёт случайными заработками. В милиции, куда его время от времени вызывают, его стыдят и грозят привлечь за тунеядство, но на него это не действует.

Вызвавшись однажды помочь старушке донести до дома стиральную машину («с лифтом одна цена, без лифта — другая»), он случайно роняет агрегат в лестничный проём, а затем, бросившись вниз по лестнице, спотыкается, падает и попадает в больницу… Проведать его приходит та самая старушка. Иорданов пугается, однако старушка, как оказалось, пришла навестить его из добрых побуждений, а вовсе не из-за машины. Она рассказывает Кузьме о своей жизни, в том числе о девушке-сироте Наташе из своей деревни. Иорданов решает поехать туда и выдать себя за отца Наташи.

Девушка действительно принимает его за своего отца и верит в это настолько искренне и неподдельно, что Иорданов решает начать нормальный образ жизни…

История создания фильма

Сценарий фильма, присланный по почте на киностудию имени Горького, был написан режиссёром и кинодраматургом из Белоруссии Николаем Николаевичем Фигуровским и изначально имел название «Благоразумная ведьма». Кинодраматург Наталья Фокина (жена Льва Кулиджанова) показала сценарий Сергею Герасимову, который в то время возглавлял эту киностудию, после чего Фигуровский был вызван в Москву. Название «Когда деревья были большими» было придумано Фигуровским позже, в процессе доработки сценария[1].

Изначально на главную роль в фильме был приглашён Василий Васильевич Меркурьев, который, прочтя сценарий, дал своё согласие. Однако позже режиссёру фильма Льву Кулиджанову пришлось отказать Мерькурьеву, поскольку тому было сложно выезжать в командировки, а снимать натуру, как предлагал Меркурьев, рядом с его дачей под Ленинградом было невозможно по финансовым соображениям[1].

Юрий Никулин до этого фильма снимался только в комедийных ролях у Леонида Гайдая, поэтому честно сказал Кулиджанову, что не знает, сможет ли сыграть роль Иорданова.

Фильм снимался в течение 1961 года, сначала в Москве, затем в Московской области — в деревне Мамонтово Ногинского района[1].
Съёмки начались в Москве с трёх эпизодов, которые потом в фильм не вошли. В них более подробно рассказывалось о московской жизни Кузьмы Кузьмича Иорданова. Пытаясь заработать себе на жизнь, Кузьмич отправляется в лес за ландышами, его ужалил шмель, и с опухшей физиономией он идёт продавать цветы на рынок. Рыночные торговки накидываются на новоявленного конкурента и устраивают драку, которую разгоняют милиционеры, а Кузьмича как зачинщика засаживают на пятнадцать суток. В начале фильма об этом вскользь упоминает майор милиции в беседе с Иордановым[2].

Встреча главных героев, Кузьмы и Наташи, снималась на железнодорожной станции «Белокаменная» Малого кольца Московской железной дороги (в фильме — станция «Селиваново»). Здесь неоднократно снимались и другие художественные фильмы. Мало кто знает, что станционного смотрителя в этом маленьком эпизоде сыграл Вячеслав Тихонов.

Известно, что при сдаче фильма худсовету в декабре 1961 года против картины резко выступили Георгий Мдивани и Марк Донской. Однако немного позже картину поддержали Сергей Герасимов и тогдашний министр культуры СССР Екатерина Фурцева.

Премьера фильма состоялась 26 марта 1962 года.

В ролях

Актёр Роль
Инна Гулая Наташа Наташа
Юрий Никулин Кузьма Иорданов Кузьма Иорданов
Леонид Куравлёв Лёня Лёня
Екатерина Мазурова тётя Настя тётя Настя
Василий Шукшин председатель колхоза председатель колхоза
Людмила Чурсина Зоя Зоя
Елена Королёва Нюра Нюра
Виктор Павлов парень на пароме парень на пароме
Данута Столярская соседка Кузьмы по коммуналке соседка Кузьмы по коммуналке
Надежда Самсонова буфетчица буфетчица
Павел Шальнов участковый милиционер участковый милиционер
Вячеслав Тихонов станционный смотритель в Селиваново станционный смотритель в Селиваново

В эпизодах

  • Е. Мельникова
  • А.Трусов
  • В. Лебедев
  • О. Якушев
  • Г. Шаповалов
  • Г. Шмованов
  • Т. Тишура
  • Г. Биневская
  • Оля Петрова
  • Б. Юрченко

Съёмочная группа

Технические данные

  • Чёрно-белый.

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Когда деревья были большими" в других словарях:

  • Когда деревья были большими! — Когда деревья были большими Жанр Мелодрама Режиссёр Лев Кулиджанов В главных ролях Инна Гулая Юрий Никулин …   Википедия

  • КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ — «КОГДА ДЕРЕВЬЯ БЫЛИ БОЛЬШИМИ», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1961, ч/б, 95 мин. Мелодрама. Потерявший во время войны жену, Кузьма Кузьмич Иорданов начал пить и совершенно опустился. Но однажды, случайно узнав о девочке, потерявшей на войне… …   Энциклопедия кино

  • Когда деревья были большими (фильм) — Когда деревья были большими Жанр Мелодрама Режиссёр Лев Кулиджанов В главных ролях Инна Гулая Юрий Никулин …   Википедия

  • Когда деревья были большими! (фильм) — Когда деревья были большими Жанр Мелодрама Режиссёр Лев Кулиджанов В главных ролях Инна Гулая Юрий Никулин …   Википедия

  • Деревья (песня) — «Деревья» …   Википедия

  • Деревья (сингл) — «Деревья» …   Википедия

  • Кулиджанов, Лев Александрович — Лев Александрович Кулиджанов Дата рождения: 19 марта 1924(1924 03 19) Место рождения: Тифлис, Грузинс …   Википедия

  • Кулиджанов — Кулиджанов, Лев Александрович Лев Кулиджанов Имя при рождении: Лев Александрович Кулиджанов Дата рождения: 19 марта 1924(1924 03 19) …   Википедия

  • Кулиджанов, Лев — Лев Кулиджанов Имя при рождении: Лев Александрович Кулиджанов Дата рождения: 19 марта 1924 Место рождения: Тбилиси, СССР …   Википедия

  • Кулиджанов Л. — Лев Кулиджанов Имя при рождении: Лев Александрович Кулиджанов Дата рождения: 19 марта 1924 Место рождения: Тбилиси, СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»