Клэнси Т.

Клэнси Т.
Том Клэнси
Tom Clancy
Имя при рождении:

Томас Лео Клэнси младший
Thomas Leo Clancy Jr.

Дата рождения:

12 апреля 1947

Место рождения:

округ Балтимор, Мэриленд, США

Гражданство:

США

Род деятельности:

Прозаик

Годы творчества:

1984—наши дни

Жанр:

Политический триллер

Дебют:

«Охота за „Красным Октябрём“»

Произведения на сайте Lib.ru

Томас Лео Клэнси младший (англ. Thomas Leo Clancy Jr.), более известный как Том Клэнси (Tom Clancy) — американский писатель, работает в жанре политического триллера. Известен благодаря детально проработанным с технической точки зрения бестселлерам, посвящённым холодной войне и событиям после неё. Больше всего Клэнси известен по серии видеоигр, к которым он написал сценарий.

Содержание

Биография

  • Томас Клэнси родился 12 апреля 1947 года в округе Балтимор, штат Мэриленд.
  • Учился в католической школе Лойола Блэйкфилд, в Таусоне, штат Мэриленд, окончил в 1965 году.
  • Изучал английскую литературу в колледже Лойола в Балтиморе, закончил в 1969 году. Однажды заметил, что стал изучать литературу, потому что счёл себя недостаточно умным для физики. Перед началом литературной карьеры провёл некоторое время, занимаясь страховым бизнесом.
  • В 1970-х Клэнси женился первый раз. Его жену звали Ванда. В 1998 году они развелись.
  • В 1998 году Клэнси пытался приобрести футбольную команду «Миннесота Викингс», однако сделка провалилась из-за развода, значительно уменьшившего состояние Клэнси.
  • 26 июня 1999 года, в возрасте 52 лет, Клэнси вторично женился на 32-летней писательнице Александре Мэри Ллевеллин.
  • К удивлению многих, Клэнси выступил в защиту ислама сразу после теракта 11 сентября, во время интервью англ. Anthony Zinni), критиковавшим войну в Ираке. Они вместе работали над двумя книгами.

Библиография

По дате публикации

Первый роман Тома Клэнси. Новейший советский подводный ракетоносец «Красный Октябрь» под командованием капитана Марка Рамиуса направляется к берегам США, капитан и офицерский состав намерены просить политического убежища. Северный флот выходит в море, чтобы перехватить лодку, на его пути встаёт армада англо-американских военно-морских и воздушных сил. Джек Райан разгадывает план Рамиуса, но ему также приходится стать участником полевой операции ЦРУ по помощи перебежчикам. В 1990 был снят одноимённый фильм с Алеком Болдуином в роли Джека Райана и Шоном Коннери в роли Марка Рамиуса. Впоследствии была выпущена одноимённая компьютерная игра. Книга содержит ряд технических "косяков".
Группа мусульман-смертников уничтожает нижневартовский нефтеперерабатывающий комплекс. Политбюро решает отнять нефть у стран Персидского бассейна, но для этого надо разгромить страны НАТО. Происходит война между НАТО и СССР. Соавтор — Ларри Бонд. Послужил основой для одноимённой компьютерной игры. Роман не входит во Вселенную Райана, хотя в романе Слово президента есть упоминание о войне между СССР и НАТО.
Райан спасает от ирландских террористов принца Уэльского и его семью. В отместку террористы начинают охоту за Райаном и его семьёй. В 1992 был снят одноимённый фильм с Харрисоном Фордом в роли Райана.
  • Кремлёвский кардинал (англ. The Cardinal of the Kremlin ) (1988)
Шпионские игры во время советско-американских переговоров по ядерному разоружению. Первое появление Джона Кларка и Сергея Головко.
Нарковойна в Колумбии. Райан исполняет обязанности заместителя директора ЦРУ по разведке. В Колумбию посланы диверсионные группы для борьбы с наркокартелем, но затем из политических соображений их бросили на произвол судьбы. Первая встреча Кларка и Райана. Первое появление Доминго Чавеса. В 1994 снят одноимённый фильм с Харрисоном Фордом в роли Райана и Уиллемом Дефо в роли Кларка.
Террористы намерены использовать ядерную бомбу, утерянную израильскими ВВС, в целях провокации, чтобы развязать войну между СССР и США. В фильме 2002 года, выпущенном под названием Цена страха, в роли Райана снялся Бен Аффлек.
  • Без жалости (англ. Without Remorse ) (1993)
Хронологически первая книга с участием Джона Кларка, в ней повествуется о его прошлом, до того как он стал работать в ЦРУ. Важную роль в книге играет отец Джека Райана — Эммет Райан. Джек появляется только в эпизоде.
  • Долг чести (англ. Debt of Honor ) (1994)
Райан стал советником президента по национальной безопасности. Америка подверглась экономическому и военному нападению со стороны Японии, ставшей ядерной державой.
  • Слово президента (англ. Executive Orders ) (1996)
Продолжение «Долга чести». Райан стал президентом в результате атаки пилота-камикадзе, уничтожившего Сенат вместе со всем правительством. Америка подвергается биологической атаке со стороны режима аятоллы объединённых Ирана и Ирака, который планирует захватить Саудовскую Аравию. Американские и саудовские силы разбивают превосходящую по силам танковую Армию Аллаха.
  • Ударная подлодка (англ. SSN ) (1996)
О миссии подлодки «Шайенн» во время войны с Китаем, разразившейся из-за спорных островов Спратли. Книга не входит во Вселенную Райана.
  • Радуга шесть (англ. Rainbow Six ) (1998)
Тесно связана с одноимённой компьютерной игрой. Джон Кларк возглавляет элитную антитеррористическую группу «Радуга» и предотвращает гибель человечества от бактериологического оружия, находящегося в руках террористов, замысливших очистить Землю от людей ради спасения природы.
  • Медведь и дракон (англ. The Bear and the Dragon ) (2000)
Война между Россией и Китаем (точнее, США с Китаем на территории России). Президент Райан признаёт независимость Тайваня, а ВВС США помогают России отразить китайское вторжение.
  • Красный кролик (англ. Red Rabbit ) (2002)
Действие возвращается во времена бытности Райана аналитиком ЦРУ. Райан помогает бежать на Запад офицеру КГБ раскрывшему план убийства Папы Римского.
  • Зубы тигра (англ. The Teeth of the Tiger ) (2003)

Сын Джона Райана вступает в секретную организацию по борьбе с терроризмом.

По романам «Охота за „Красным Октябрём“», «Игры патриотов», «Прямая и явная угроза» и «Все страхи мира» были сняты коммерчески успешные кинофильмы с популярными актёрами в главных ролях. Как и большинство экранизаций бестселлеров, они были приняты фанатами Клэнси в штыки из-за вольного обращения с оригинальным сюжетом.

Видеоигры

Имя Тома Клэнси давно стало брэндом в мире видеоигр: названия игр «от Тома Клэнси» обычно начинаются с его имени — «Tom Clancy’s». Выпуском игр занимается компания Rainbow Six

Серия Splinter Cell
Серия Ghost Recon

Интересные факты

  • В самом начале книги «Охота за Красным Октябрем» советский капитан убивает своего замполита. Фамилия замполита - Путин. Имя и отчество, правда, другие - Иван Юрьевич.
  • В конце книги «Долг чести», в которой рассказывается о скоротечной войне Японии и США, описан сюжет, когда японский пилот Сато направил угнанный авиалайнер «Боинг-747» на Капитолий. Аналогично поступили террористы, протаранив в Нью-Йорке башни Всемирного Торгового центра. Диктор НТВ Евгений Киселев, комментируя события 9/11, держал в руках эту книгу.
  • Том Клэнси весьма слабо представлял советскую действительность. Так, в книге «Красный шторм» азербайджанский террорист носит грузинскую фамилию, а колхозы имеют не названия, а порядковые номера. Пограничники несут функции войск ГБ (охрана важных объектов), хотя у госбезопасности есть собственные войска. Русские (даже близкие друзья и члены семьи) постоянно называют друг друга по имени-отчеству, а также старательно переделывают англоязычные имена на русский лад. Кабинет начальника КГБ находится не на втором этаже, как это принято в России, а на последнем этаже, как это принято на Западе. Солдаты "Спецназа" должны иметь татуировку в виде красной звезды и молнии. Солнце в Будапеште встаёт на час раньше, чем в Москве. Поезд Москва-Будапешт идёт через Софию и Белград.[1]
  • Также весьма сомнительны познания Клэнси относительно советского оружия. Предметом его особой «любви» является танк Т-80 со 115-мм пушкой, дизельным двигателем и заряжающим в экипаже. «Нож разведчика стреляющий», оказывается, выстреливает лезвие на 5-6 метров, а не патрон СП-4 из рукояти. Советские глушители представляют из себя "банки, набитые металлической стружкой". ПТУР 9К119 «Рефлекс» является копией ПТУР «Милан», украденой КГБ в 70-х годах, хотя эти ракеты имеют принципиально разные системы управления и ряд различных ТТХ. Автор не знает разницы между советским танком Т-80 и китайским Type 80. Неоднократно заявляется, что все советское оружие спроектировано без учета мнения военных и потому не годится для реального боя.
  • Конфликт между Грузией и Россией, случившийся в августе 2008 года, отчасти перекликается с сюжетом игры Tom Clancy’s Ghost Recon, выпущенной в 2001 году.

Ссылки

  1. Т.Клэнси «Красный кролик» М:"Эксмо", 2006, с.5. ISBN 5-699-14937-6

Гиперссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Клэнси Т." в других словарях:

  • Клэнси — Клэнси  шотландская фамилия. Наиболее известные носители: Клэнси, Эдуард Бид (р.1923)  австралийский кардинал. Клэнси, Том (р.1947)  американский писатель, работает в жанре политического триллера. Клэнси, Филип Александер (1917… …   Википедия

  • Клэнси Э. — Его Высокопреосвященство кардинал Эдуард Бид Клэнси (англ. Edward Bede Clancy), (род. 13 декабря 1923, Литгоу, Австралия). Австралийский кардинал. Титулярный епископ Ард Карны и вспомогательный епископ Сиднея с 25 октября 1973 по 24 ноября 1978.… …   Википедия

  • Клэнси Э. Б. — Его Высокопреосвященство кардинал Эдуард Бид Клэнси (англ. Edward Bede Clancy), (род. 13 декабря 1923, Литгоу, Австралия). Австралийский кардинал. Титулярный епископ Ард Карны и вспомогательный епископ Сиднея с 25 октября 1973 по 24 ноября 1978.… …   Википедия

  • КЛЭНСИ Фрэнсис Майкл — КЛЭНСИ (Clancy) Фрэнсис Майкл (Кинг) (25 февраля 1903, Отатва 8 ноября 1986), канадский спортсмен (хоккей с шайбой (см. ХОККЕЙ (с шайбой)), защитник), тренер. В 1917 1921 гг. в любительских клубах «Оттава Мунисионс», «Оттава Сент Джозефс»,… …   Энциклопедический словарь

  • Клэнси, Том — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Клэнси. Том Клэнси Tom Clancy Имя при рождении: Томас Лео Клэнси младший (англ. Thomas Leo Clancy Jr.) Дата рождения: 12 апреля 1947( …   Википедия

  • Клэнси Том — Том Клэнси Tom Clancy Имя при рождении: Томас Лео Клэнси младший Thomas Leo Clancy Jr. Дата рождения: 12 апреля 1947 Место рождения: округ Балтимор, Мэриленд, США Гражданство: США Род деятельности: Прозаик Годы тво …   Википедия

  • Клэнси Виггам — Персонаж мультсериала «Симпсоны» Клэнси Виггам Пол: Мужской Волосы: Синие (в некоторых сериях чёрные) …   Википедия

  • Клэнси, Эдуард Бид — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Клэнси. Кардинал Эдуард Бид Клэнси Cardinal Edward Bede Clancy Кардинал священник с титулом церкви Санта Мария ин Валичелла …   Википедия

  • Клэнси, Филип Александер — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Клэнси. Филип Александер Клэнси англ. Phillip Alexander Clancey Дата рождения: 26 сентября 1917(1917 09 26) …   Википедия

  • Клэнси, Эдуард — Его Высокопреосвященство кардинал Эдуард Бид Клэнси (англ. Edward Bede Clancy), (род. 13 декабря 1923, Литгоу, Австралия). Австралийский кардинал. Титулярный епископ Ард Карны и вспомогательный епископ Сиднея с 25 октября 1973 по 24 ноября 1978.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»