Клан Сопрано

Клан Сопрано
Клан Сопрано
The Sopranos
Sopranos titlescreen.png
Жанр

драма

Создатель

Дэвид Чейз

В главных ролях

Джеймс Гандолфини
Эди Фалко
Майкл Империоли
Лоррейн Бракко

Вступительная заставка

Woke Up This Morning (Chosen One Mix)
Alabama 3

Страна

Flag of the United States.svg США

Телевизионный канал

Флаг США HBO

Количество сезонов

6

Количество серий

86 (Список эпизодов)

Сценарист

Дэвид Чейз

Разрешение видео

480i/576i (SDTV)
720p/1080i (HDTV)

Звук

Stereo
Dolby Digital 5.1

На экранах

с 10 января 1999
по 10 июня 2007

Длительность серии

52 мин.

Официальный веб-сайт

Официальный сайт

Статус

Закончен

IMDb

ID 0141842

«Клан Сопра́но» (англ. The Sopranos) — американский драматический телесериал, созданный телеканалом HBO, о вымышленном семействе итало-американской мафии на севере Нью-Джерси. Было снято и показано шесть сезонов, пять из которых состоят из 13 эпизодов каждый, а шестой — из двух частей по 12 и 9 эпизодов.

С самого начала трансляции в 1999 году сериал стал культурным феноменом, приобретя широкую популярность и вызвав исключительно бурную реакцию критиков из-за его принципиально нового подхода к описанию жизни мафии, американского семейства, проблем итало-американского сообщества в США, эффектов насилия над человеческим духом и границами того, что общество считает моралью.

В сериале снимаются такие известные актёры как Джеймс Гандолфини, Лоррейн Бракко, Эди Фалко и Майкл Империоли. Сюжет в целом основан на том, как Тони Сопрано, босс семьи ДиМео в северном Нью-Джерси, встречает и преодолевает различные жизненные трудности, пытается сохранить баланс между требованиями криминальной деятельности и личной жизни в семье и вне её.

Подобно другим программам HBO, сериал предназначен только для взрослой аудитории, содержит насилие, наготу, сцены употребления наркотиков и грубые выражения.

Содержание

Первый сезон

На семейном пикнике Тони упал в обморок, в больнице ему сказали, что это не физиологические отклонения, а психологическое, и по рекомендации своего соседа врача, Брюса Кусамано, Энтони отправляется на прием к доктору-психотерапевту Дженнифер Мелфи. Тони не может рассказать всех подробностей своей жизни из-за верности «семье» и обету молчания. Доктор Мелфи так же сразу предупредила, что если она узнает что-либо о хотя бы возможном нанесении вреда человеку, она по закону обязана сообщить эти данные полиции. В процессе терапии выясняются некоторые подробности жизни Энтони, его отношение к жизни, к семье, к детям и к своей матери, которая его сильно нервирует, так как что бы он ни делал, как бы себя ни вел, его мать Ливия всегда недовольна. Тони тщательно скрывает факт посещения психотерапевта от своих друзей и помощников.

В первом эпизоде происходит знакомство с большинством участников сериала. Друзья Тони: Джеки Април, Сильвио «Сил» Данте, Полли Галтиери, Сальватор «Большой Пусси» Бомпансиеро и Кристофер «Крисси» Молтисанти, а также членами его семьи — Ливии Сопрано (мать), Коррадо 'Джуниора' Сопрано (дядя, старший брат отца), Кармелы Сопрано (жена) и детей Медоу и Эй Джей Сопрано.

Крисси является племянником Кармелы, но Тони так его любит, что не может звать его никак, кроме как племянником. Тони любит и заботится о Кристофере, поручая ему мелкие задания, а сам Кристофер хочет вступить в «организацию». Кристофер так же совершает грабежи вместе со своим другом Брендоном «Голава» Филоне.

Глава семьи, Джеки Април, заболел раком, и на время своей болезни передал бразды правления в руки Энтони, что очень расстраивает Джуниора. Он считает что Тони ходит по головам, а точнее по его голове. Однажды Кристофер и Брендон ограбили грузовик фирмы «Камли», принадлежащий Джуниору, что очень разозлило последнего. Тони уладил этот конфликт, сказав чтобы следующего такого раза не было. Брендон подговаривает Кристофера ограбить Джуниора еще раз, но Крисси отказывается, тогда Филоне идет на дело с другими людьми. В процессе ограбления произошли несогласованные действия в результате которых погиб водитель, Брендон в панике едет к Кристоферу и просит его через дядю решить эту проблему. Кристофер звонит Тони, рассказывает ему как все было и просит их отмазать. Джуниор лично со своей правой рукой Майклом «Майки» Палмиси явился в квартиру Брендона Филоне и «Майки» прострелил ему глаз со словами «Привет Джек, пока Джек». После смерти Джакомо «Джекки» Априла, «Боссом» становится Тони, поскольку полноправным боссом никто стать не может. Экли ДиМео, отбывающий пожизненное, остаётся фактическим боссом семьи ДиМео. Только после его смерти, семья ДиМео будет называться семьей Сопрано. Так вот, по сговору капореджиме — Джимми Альтиери, Рэймонда Курто, Лауренце «Ларри-бой» Барезе Джуниор был поставлен «Боссом» семьи, на роль громоотвода для ФБР. Джуниор часто навещает Ливию в доме престарелых, куда её против воли определил Тони. Также в это заведение устроили своих матерей и другие капо, и время от времени устраивали там совещания, не боясь прослушки ФБР. Об этом от Ливии узнает Джуниор, и, думая, что его хотят сместить, собирается убрать племянника. Ливия понимает, о чем идет речь, но говорит Джуниору, что не хочет ничего слышать. Во время нападения Тони смог защитить свою жизнь, убив одного и ранив другого участника нападения. Отделавшись ушибами и ссадинами Тони узнает кто его заказал. У матери случается псевдоинсульт, а Джуниора по обвинительным актам арестовывает ФБР.

История создания

Концепция

Прежде чем приступить к работе над «Кланом Сопрано», Дэвид Чейз около двадцати лет занимался продюсированием различных телесериалов и написанием для них сценариев[1], принимал активное участие в таких проектах как «Досье детектива Рокфорда», «Я улечу» и «Северная сторона»[2][3]. Изначально он собирался снять полнометражный фильм про гангстера, проходящего курс психотерапии из-за проблем с матерью, однако позже по совету своего менеджера, Лойда Брауна, решил адаптировать наработки к многосерийному формату[4]. В 1995 году он заключил соглашение с продюсерским центром «Бриллштейн-Грэй» и написал оригинальный сценарий для пилотного выпуска[5]. Продумывая сюжет, Чейз использовал свой личный опыт и воспоминания о детстве в Нью-Джерси, попытался представить свою собственную семейную жизнь в преступном окружении. Например, сложные взаимоотношения между протагонистом Тони Сопрано и его матерью, Ливией, во многом основаны на взаимоотношениях Чейза со своей матерью[6]. В то время сценарист сам пользовался услугами психотерапевта, поэтому решил ввести в фабулу доктора Дженнифер Мелфи, которая от серии к серии выслушивала бы личностные проблемы главного героя[7]. Ещё с юных лет Чейз восхищался мафией, рос на классических гангстерских фильмах вроде «Врага общества», очень любил криминальный сериал «Неприкасаемые», и в реальной жизни неоднократно имел дело с людьми из преступной среды. В основу сюжета легла деятельность реальной мафиозной семьи Декавалканте, главной организованной преступной группировки Нью-Джерси, базирующейся в городе Элизабет. По происхождению итальянец (его настоящая фамилия Дечезаре), Чейз считал, что мафиозное окружение позволит затронуть темы этнической самоидентификации италоамериканцев, порассуждать о природе насилия и многих других проблемах[8].

Чейз и продюсер Брэд Грэй, глава центра «Бриллштейн-Грэй», предложили «Клан Сопрано» нескольким телеканалам. Раньше всех идеей заинтересовались люди из Fox Broadcasting Company, но после прочтения сценария пилотной серии всё же отказались от дальнейшей работы[5]. Вскоре необычность и большой потенциал шоу заметил канал HBO, тогдашний директор Крис Альбрехт распорядился выделить средства на съёмки первого выпуска, охарактеризовав свои впечатления следующими словами:

« Я подумал, это шоу о парне, которому за 40. Он унаследовал от отца бизнес. Он пытается вести дела в современных реалиях. Он сталкивается со всеми сопутствующими этому проблемами. У него властолюбивая мать, из под контроля которой он пытается выйти. Он любит свою жену, но при этом крутит романы на стороне. У него двое детей-подростков, приходится решать их проблемы тоже. У него полно забот, у него депрессия, он начинает посещать психотерапевта, пытаясь отыскать в собственной жизни хоть какой-то смысл. Я пришёл к выводу: единственное различие между ним и всеми моими знакомыми состоит лишь в том, что он — дон Нью-Джерси[9]. »

Пилотный выпуск, изначально называвшийся просто «Pilot», но для DVD-издания переименованный в «The Sopranos», сняли в 1997 году, причём в качестве режиссёра выступил сам Чейз[10]. Руководство HBO после просмотра отснятого материала отложило шоу на достаточно длительное время, заказав полный сезон из тринадцати серий лишь через год. Премьера, таким образом, состоялась 10 января уже 1999 года, «Клан Сопрано» стал вторым после «Тюрьмы Оз» драматическим телесериалом канала HBO с часовой длительностью серий.

Подбор актёров

Актёры Джеймс Гандолфини (справа) и Тони Сирико (слева) вместе с членом ВВС США в ходе поездки на Ближний Восток по программе Объединённых организаций обслуживания.

Большинство актёров шоу подобно своим персонажам являются италоамериканцами, причём многие из них ранее уже снимались вместе в различных фильмах и сериалах криминальной направленности. Например, 27 человек из актёрского состава «Клана Сопрано» в 1990 году снимались в фильме «Славные парни», включая исполнителей главных ролей: Лоррейн Бракко, Майкл Империоли, Тони Сирико. Восемь актёров участвовали в комедии 1999 года «Голубоглазый Микки».

Команда актёров собиралась в результате длительного прослушивания, всех претендентов просматривал лично Чейз, и никто из пришедших до самого конца не был уверен в выборе своей кандидатуры. В частности обошедший нескольких конкурентов Майкл Империоли, исполнитель роли Кристофера Молтисанти, отмечал в интервью: «У него было каменное лицо, он без конца давал советы, постоянно просил повторить те или иные вещи — обычно подобное происходит при неудачной игре. Я решил, что ему не понравилось, он просто сказал „Спасибо“, и я ушёл, думая, что уже никогда сюда не вернусь. Но потом они внезапно мне позвонили». Джеймса Гандолфини пригласили попробоваться на главную роль после того, как отвечающая за кастинг Сьюзан Фитцжеральд увидела его игру в небольшом фрагменте из фильма 1993 года «Настоящая любовь»[9]. Лоррейн Бракко, сыгравшая в «Славных парнях» жену главного бандита, изначально планировалась на роль Кармелы Сопрано, однако позже она попросила отдать ей роль доктора Дженнифер Мелфи — актрисе захотелось попробовать что-нибудь новое, испытать свои способности в другом амплуа[11]. Тони Сирико, сам имеющий криминальное прошлое, согласился сыграть Поли Галтиери с условием, что его персонаж не станет в итоге «стукачом»[12]. Стивен ван Зандт, более известный как гитарист группы E Street Band, ранее не имел актёрского опыта, но Чейз был впечатлён его выступлением на церемонии включения в Зал славы рок-н-ролла 1997 года и решил пригласить его на роль Сильвио Данте, консильери (советника) семьи Сопрано, а на роль его жены, Габриэлы, позвали настоящую жену музыканта, Моурин[13][14][15].

Актёрский состав

Преступления актёров

Аресты актёров сериала происходят достаточно часто. В связи с тематикой и популярностью сериала, эти аресты широко освещаются в СМИ.

  • Тони Сирико, играющий Полли Галтиери, будучи связанным с криминальной семьёй Коломбо, многократно привлекался к уголовной ответственности, был арестован 28 раз и отсидел срок, но в середине 1970-х годов стал актёром и с тех пор не имел проблем с законом[16].
  • Роберт Айлер, играющий Эй Джея, сына Тони Сопрано, в июле 2001 года был арестован за вооружённое ограбление двух бразильских туристов и ношение марихуаны. Он признал себя виновным по обвинению в краже и получил три года условно[17].
  • Ричард Мэлдон, играющий капо Альберта Баризи, ранее привлекался к уголовной ответственности по обвинениям в нападении, крупной краже, подделке документов и нелегальном владении краденым. В апреле 2003 года он был арестован и мог быть осуждён на 15 лет, но обвинения были сняты[18].
  • Винсент Пасторе, играющий Сальваторе «Большого Пусси» Бонпенсьеро, в апреле 2005 года был обвинён в нападении на подружку в ходе спора в машине: он ударил её головой о рычаг переключения передач, а затем выкинул из машины. Пасторе был приговорён к общественным работам[19].
  • Лило Бранкато-младший, игравший подручного Тони Сопрано Мэтью Бэвилакву во втором сезоне, в мае 2005 года был арестован по подозрению в наркотическом опьянении[20]. Затем, в июне 2005 года, он был арестован за хранение героина[21]. Наконец, в декабре 2005 года его арестовали по обвинению в убийстве второй степени: он был соучастником ограбления, в ходе которого погиб полицейский. В январе 2009 года по решению суда, Лило Бранкато получил наказание сроком 10 лет. Позже обвинения были сняты[22].
  • Луи Гросса, игравшего телохранителя Перри Аннуциату в шестом сезоне, арестовали в мае 2006 года и обвинили в причинении ущерба, после того как он вломился в дом одной женщины и заявил, что собирается вернуть себе свою собственность[23].
  • Джон Вентимилья, играющий владельца ресторана и ближайшего друга Тони Сопрано Арти Букко, в мае 2006 года был арестован за вождение в нетрезвом состоянии. Кроме того, при нём была найдена сумка со следами кокаина[24].

Серии

Всего в сериале 86 эпизодов, объединённых в шесть сезонов. Первые пять сезонов состоят из тринадцати серий, а шестой сезон состоит из двадцати одной серии.

См. также

Примечания

  1. David Chase profile at HBO.com  (англ.). HBO. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 14 ноября 2010.
  2. Bert Ehrmann. The Sopranos — «Oh Poor You!»  (англ.). Fort Wayne Reader (20 марта 2006). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 22 сентября 2010.
  3. David Chase Biography (1945–)  (англ.). www.filmreference.com. Проверено 14 ноября 2010.
  4. Mark Lee. Wiseguys: A conversation between David Chase and Tom Fontana  (англ.). Writers Guild of America (Май 2007). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 14 ноября 2010.
  5. 1 2 Дэвид Чейз и Питер Богданович. The Sopranos – The Complete First Season: David Chase interview [DVD]. HBO.
  6. Robin Dougherty. Chasing TV  (англ.). Salon.com (20 января 1999).(недоступная ссылка — история) Проверено 22 сентября 2010.
  7. Will Dana. "Sopranos" Creator Shoots Straight  (англ.). Rolling Stone (10 марта 2006). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 11 ноября 2010.
  8. Matt Zoller Seitz. Boss of bosses  (англ.). The Star-Ledger (4 марта 2001). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 27 ноября 2010.
  9. 1 2 Peter Biskind. An American Family  (англ.). Vanity Fair (Апрель 2007). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 22 сентября 2010.
  10. Michael Flaherty. Sopranos signoff marks end of era  (англ.). The Hollywood Reporter (8 июня 2007). Архивировано из первоисточника 21 сентября 2007. Проверено 11 ноября 2010.
  11. Ivor Davis. Sopranos star Lorraine Bracco thought her five minutes of fame had ended with Goodfellas  (англ.). www.lbracco.com (18 июля 2004).(недоступная ссылка — история) Проверено 11 ноября 2010.
  12. Cast: The-Sopranos.com — Tony Sirico  (англ.). www.thesopranos.com.(недоступная ссылка — история) Проверено 11 ноября 2010.
  13. A Hit Man In More Ways Than One  (англ.). CBS News (18 марта 2007). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 14 ноября 2010.
  14. Steven Van Zandt biography at Yahoo  (англ.). Yahoo!. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 14 ноября 2010.
  15. Bill Carter. One Final Whack at That HBO Mob  (англ.). The New York Times (10 июня 2007). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 27 ноября 2010.
  16. Новость на сайте thesmokinggun.com
  17. Новость на сайте thesmokinggun.com
  18. Новость на сайте New York Times
  19. Новость на сайте thesmokinggun.com
  20. Новость на сайте CBS
  21. Новость на сайте Foxnews
  22. Новость на Риан.ру
  23. Новость на сайте CBS
  24. Новость на сайте thesmokinggun.com

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Клан Сопрано" в других словарях:

  • Клан Сопрано (телесериал) — Семья Сопрано The Sopranos Жанр криминальный фильм, драма Автор идеи Дэвид Чейз Сценарист Дэвид Чейз В главных ролях Джеймс Гандолфини …   Википедия

  • Список героев телесериала «Клан Сопрано» — Ниже приведён список героев телесериала «Семья Сопрано» производства компании HBO. Содержание 1 Основные герои 1.1 Криминальные семейства Сопрано и ДиМео …   Википедия

  • Список серий телесериала «Клан Сопрано» — Это полный список эпизодов сериала Семья Сопрано телевизионной драмы, созданной Дэвидом Чейзом. Премьера сериала состоялась на HBO в США 10 января 1999 года, а последнюю серию показали 10 июня 2007 года. Всего в сериале 86 эпизодов, объединенных… …   Википедия

  • Тони Сопрано — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Премия Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль в драматическом сериале — Премия Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль в драматическом сериале. Содержание 1 Лауреаты и номинанты 1.1 1995 1999 1.2 2000 2009 1.3 …   Википедия

  • Премия «Эмми» за лучший драматический сериал — Прайм тайм премия «Эмми» за лучший драматический сериал Оригинальное название Primetime Emmy Award for Outstanding Drama Series …   Википедия

  • Премия «Эмми» за лучшую мужскую роль в драматическом телесериале — Прайм тайм премия «Эмми» за лучшую мужскую роль в драматическом телесериале Оригинальное название Primetime Emmy Award for Outstanding Lead Actor in a Drama Series …   Википедия

  • Золотой глобус (премия, 2000) — 57 я церемония вручения наград премии «Золотой глобус» 23 января 2000 Лучший фильм (драма): «Красота по американски» Лучший фильм (комедия или мюзикл): «История игрушек 2» Лучший драматический сериал: «Клан Сопрано» Лучший сериал (комедия или… …   Википедия

  • Эмми (премия) — Статуэтка Эмми «Эмми» (англ. Emmy Award) американская телевизионная премия. Телевизионный аналог премии «Оскар». Премию представляют три организации: Американская телевизионная академия (англ. Academy of Television Arts Sciences) вручает премии… …   Википедия

  • Эмми — «Эмми» Оригинальное название Emmy Award Учредитель ATAS / …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»