Клайд бэрроу

Клайд бэрроу

Бо́нни Па́ркер и Кла́йд Бэ́рроу (англ. Bonnie Parker and Clyde Barrow) — известные американские грабители, действовавшие во времена Великой депрессии. Выражение «Бонни и Клайд» стало нарицательным для обозначения занимающихся преступной деятельностью любовников. Убиты агентами ФБР.

Содержание

Бонни Паркер

Бонни Паркер

Бонни Элизабет Паркер (Bonnie Elizabeth Parker) родилась 1 октября 1910 года в городе Ровена, штат Техас. Когда Бонни было четыре года, умер её отец, каменщик по профессии, и мать с тремя детьми переехала в пригород Далласа. Несмотря на то, что её семья жила в бедности, Бонни делала успехи в школе, особенно преуспев в литературе.

25 сентября 1926 года пятнадцатилетняя Бонни, привлекательная миниатюрная девушка (при росте 150 см она весила всего 41 кг), вышла замуж за некоего Роя Торнтона.

В 1927 году Бонни начинает работать официанткой в «Кафе Марко» в Восточном Далласе.

Отношения между супругами не сложились. Через год после женитьбы он стал регулярно исчезать на долгие недели и уже в январе 1929 года они расстались. Вскоре после разрыва (официального развода не было, и Бонни до смерти носила обручальное кольцо) Торнтон попал на пять лет в тюрьму.

Клайд Барроу

Клайд Барроу

Клайд Честнат Барроу (Clyde Chestnut Barrow) родился 24 марта 1909 года неподалеку от города Телико, штат Техас. Он был пятым ребенком в семье из семерых или восьмерых детей, его родители были бедными фермерами.

В 16 лет Клайд бросает школу. Он начинает работать, но долго не задерживается ни на одном месте. Он все больше увлекается автомобилями. Играет н х городов, и именно в это время он встречает Бонни Паркер. В январе 1930 года полиция арестовала Клайда и Бака. За кражи и вооруженные налеты они осуждены: Клайд — на 2 года, Бак — на 4. 8 марта 1930 года за «образцовое поведение» Бака Барроу освобождают под честное слово. Три дня спустя Клайд вместе с двумя другими заключенными бежит из тюрьмы. Возможно, побег был организован Баком, а Бонни была посредником: во время свидания ей удалось передать Клайду оружие.

Через неделю Клайд снова арестован в Миддлтауне (штат Огайо) и приговорен на 14 лет. Клайда переводят в тюрьму штата Техас в Хантсвилле.

== Первые совместные преступления Гибкая структура только что созданного ФБР позволяет федеральным агентам следить за преступниками, не считаясь, как ранее, с границами между штатами.

Бак и Бланш Барроу

В марте или апреле 1933 года Бак Барроу выходит из тюрьмы. Едва выйдя на свободу, Бак присоединяется к банде Клайда. Бланш решается последовать вместе со своим мужем. Кольцо вокруг Бонни, Клайда и Джоунса сжимается — это усилия ФБР. Они вынуждены затаиться. Именно тогда к банде присоединяются Бак и Бланш.

В качестве временного укрытия Братья Барроу выбирают городок Джеплин в Миссури, где с конца 20-х годов по традиции скрывались гангстеры. Место очень удобно, отсюда легко скрыться: рядом горы, ни одной хорошей дороги. Они поселяются в трехкомнатной квартире над гаражом. Встают поздно, много фотографируются. На множестве снимков Бонни запечатлена в театральных позах. По фотографиям видно стремление Бонни и Клайда выглядеть элегантно, копируя рекламные снимки.

Бонни и Клайд

Внимание соседей привлекает не только странное поведение жильцов квартиры, но и то, что их машины зарегистрированы в другом штате — Техасе. Заподозрив неладное, сосед Барроу отправляется в полицейский участок Миссури Роуд. Бригадир Дж. Б. Келер предполагает, что подозрительная компания — бутлегеры и решает организовать облаву. 13 апреля 1933 года в 4 часа дня две полицейские машины приближаются к квартире Барроу. Клайд и Джоунс стоят на крыльце, когда подъезжает первая машина. Моментально они скрываются в гараже, захлопнув за собой дверь. Вторая полицейская машина перегораживает дорогу, блокируя выезд из гаража. Клайд и Джоунс стреляют из гаража. Это сигнал для тех, кто находится в квартире. Уже после первых выстрелов полиция несет потери: один смертельно ранен, второй убит. Келер посылает за подкреплением. Под прикрытием автоматных очередей Клайда и Бака, Джоунс бросается к полицейской машине, которая все ещё перегораживает дорогу. Он пытается снять машину с ручного тормоза, когда пуля ранит его в голову. Шатаясь, он возвращается в дом. Бак пытается также освободить проезд и ему это удается. Он снимает полицейскую машину с тормоза и, используя её как щит, он толкает её к шоссе и снова возвращается в дом. Машина выезжает из гаража и скрывается.

При осмотре квартиры в которой жила банда Барроу было найдено большое количество фотографий Бонни и Клайда. Эти фотографии стали первыми достоверными изображениями преступников. Фотографии преступников рассылают в соседние штаты. После этого «подвига» Барроу попадают в списки ФБР, где числятся самые опасные преступники, которые должны быть пойманы или уничтожены на месте.

Смерть

Bonnie and Clyde death scene.ogg
Место смерти Бонни и Клайда

После многих неудач, шерифу Фрэнку Хеймеру удалось организовать засаду на одной из проселочных дорог штата Луизиана, по которой Бонни и Клайд ездили за продуктами. 23 мая 1934 года их «Форд» был расстрелян из засады шестью полицейскими, четверо из которых были техасскими рейнджерами, а двое - луизианскими.167 пуль прошили машину, из них больше 50 попали в бандитов.

Несмотря на пожелания Бонни, выраженные в её стихах, похоронили знаменитую криминальную парочку на разных кладбищах, а на месте засады поставили обелиск, изрядно покореженный любителями сувениров.

На могиле Бонни до сих пор сохранилась надпись, оставленная её матерью:

"Как все цветы становятся милей от солнечного света и росы, так и этот старый мир делается более ярким от жизней подобных тебе."

Фильмография

Интересные факты

  • В клипе Glamourous Фёрги и Лудакрис в эпизоде перестрелки Бонни и Клайда с полицейскими изображали преступников.
  • В клипе Bonnie & Clyde Бейонсе и Джей-Зи играют роль Бонни и Клайда.

Бонни и Клайд в творчестве

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Клайд бэрроу" в других словарях:

  • Клайд Барроу — Бонни Паркер и Клайд Бэрроу (англ. Bonnie Parker and Clyde Barrow)  известные американские грабители, действовавшие во времена Великой депрессии. Выражение «Бонни и Клайд» стало нарицательным для обозначения занимающихся преступной деятельностью… …   Википедия

  • Клайд Честнат Барроу — Бонни Паркер и Клайд Бэрроу (англ. Bonnie Parker and Clyde Barrow)  известные американские грабители, действовавшие во времена Великой депрессии. Выражение «Бонни и Клайд» стало нарицательным для обозначения занимающихся преступной деятельностью… …   Википедия

  • Бонни и Клайд — Бонни Элизабет Паркер Bonnie Elizabeth Parker …   Википедия

  • Бонни и Клайд (фильм) — Бонни и Клайд Bonnie and Clyde Жанр …   Википедия

  • Бони и Клайд — Бонни Паркер и Клайд Бэрроу (англ. Bonnie Parker and Clyde Barrow)  известные американские грабители, действовавшие во времена Великой депрессии. Выражение «Бонни и Клайд» стало нарицательным для обозначения занимающихся преступной деятельностью… …   Википедия

  • История Бонни и Клайда — The Story of Bonnie and Clyde Жанр Боевик Триллер Драма Режиссёр Тоня Сюзанн Холли Продюсер …   Википедия

  • Список персонажей кино —     …   Википедия

  • Битти, Уоррен — Уоррен Битти Warren Beatty Имя при рождении: Генри Уоррен Бити Дата рождения: 30 марта 1937 …   Википедия

  • Персонажи кино:Недостающие статьи —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • 100 лучших героев и злодеев по версии AFI — Рейтинговые списки Американского киноинститута 100 фильмов (1998 и 2007) 100 звёзд (1999) 100 комедий (2000) 100 остросюжетных фильмов (2001) 100 страстей (2002) 100 героев и злодеев (2003) 100 песен (2004) 100 киноцитат (2005) 25 саундтреков… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»