Клавиатура Артема Лебедева

Клавиатура Артема Лебедева
Внешний вид клавиатуры «Оптимус Максимус»
Раскладка Photoshop

«Оптимус» — серия клавиатур, разработанная Студией Артемия Лебедева, в которой поверхности клавиш представляют собой OLED-дисплеи, на которые могут выводиться разные раскладки клавиатур, или различные пиктограммы, специфичные для каждого из приложений.

Клавиатура «Оптимус мини три» — трёхкнопочное устройство, созданное по той же технологии, по которой выпускается клавиатура «Оптимус Максимус».

Содержание

Программное обеспечение и драйверы

Само по себе устройство без сопутствующего ПО даже более бесполезно, чем обычная клавиатура, так как по умолчанию умеет отображать только американскую раскладку QWERTY. В клавиатуре есть SD-карта с изображениями и настройками клавиш, содержимое которой можно самостоятельно менять, но такие изменения фактически также определяют лишь статичный режим работы устройства. Кроме возможности дисплеев менять изображения клавиш, их коды также можно перепрограммировать.

Максимус конфигуратор

Приложение для настройки и управления клавиатурой в реальном времени. Существует в двух версиях: для PC (ОС Windows) и Mac (Mac OS). Разрабатывается студией Лебедева во взаимодействии с сообществом пользователей. ПО бесплатное, доступно для свободной загрузки с сайта студии, но исходные коды закрыты. Интерфейсы версий под разные ОС отличаются друг от друга. Это связано с тем, что их делают отдельные команды, кроме того различаются и возможности используемых ОС и языков программирования.

В обеих версиях применяется идеология «условия» — «слои», то есть в зависимости от набора условий активизируется тот или иной слой, который является набором настроек изображений и действий, присущих клавишам. В набор по умолчанию входит поддержка системных языковых раскладок, в рамках которых можно менять лишь внешний вид символов (знаки и скан-коды клавиш остаются неизменными, как и условия активации этих слоёв). В дополнительных слоях можно назначить условия активирования, назначить любой клавише изображение и действие при её нажатии. Обе версии поддерживают подключаемые функции из внешних модулей («штепселей» в терминологии студии). Ядро Mac-версии обладает дополнительными возможностями, ключевой из которых является возможность наложения изображений из разных слоёв.

Штепсели

Интерфейс штепселей открыт и любой желающий может реализовать свою собственную функцию. В стандартной поставке есть более 10 штепселей, разработанных в Студии, среди которых часы, статус почтового ящика, видео, запуск программ, транслятор строк, эмулятор лопания пузырьковой упаковки и прочие. Набор штепселей отличается между Mac и PC версиями.

Мини-конфигуратор

Программное обеспечение реализует примерно те же возможности, только адаптировано к трех-кнопочной идеологии и учитывает тот факт, что Optimus-Mini не является клавиатурой с точки зрения стандартного оборудования для компьютера.

Сфера и аудитория применения

Несмотря на высокое качество дизайна и исполнения и в целом весьма притягательный образ, реальный пользователь сталкивается с бесполезностью применения самой идеи — активности всех изображений на клавиатуре. Без широчайшего набора слоев и штепселей в свободном доступе, извлечение какой-либо пользы из устройства, кроме эстетического удовольствия, становится проблемой самого пользователя. «Фокус» состоит в том, что даже кропотливо настроив своё любимое приложение (как правило содержащее огромное количество горячих клавиш, требущее запоминания), пользователь просто-напросто выучит эти клавиши наизусть. Более же замысловатый тюнинг настроек требует ещё больших усилий и рядовому пользователю скорее недоступен. Изложенные факты обуславливают состав аудитории устройства — обеспеченные люди, готовые выложить огромные деньги за диковинку и в дальнейшем просто радоваться самому факту наличия у себя такой уникальной вещи. Таким образом, будущее устройства в значительной мере зависит от самого комьюнити устройства, так как популярных приложений слишком много, чтобы охватить адаптацию к ним усилиями лишь самой Студии Лебедева, да и приоритетность их выбора зависит от статистики именно Maximus-пользователей.

Интересные факты

  • В описании концепта одним из преимуществ называлась большая удобная квадратная клавиша Enter — в серию пошла клавиатура, на которой данная кнопка узкая и её, как и на большинстве клавиатур, можно случайно нажать вместо клавиши Shift (раньше перепутать было невозможно, даже печатая вслепую). С сайта Студии Лебедева описание концепта убрали, поскольку преимущество исчезло.
  • На домашней странице А.Лебедева в перечне используемых инструментов до клавиатуры Оптимус Максимус фигурировала эргономичная клавиатура Microsoft Natural Keyboard.
  • После появления Apple iPhone с сенсорным экраном, на сайте Студии появился новый концепт «Оптимус Тактус» — клавиатура с одним большим сенсорным дисплеем вместо кнопок, однако на такой клавиатуре очень сложно набирать текст «вслепую».
  • Несмотря на то, что размер клавиш достаточно велик по сравнению с привычными всем клавиатурами, проблем со слепым набором текста при переходе «туда-сюда» практически не наблюдается. Исключения могут быть разве что для владельцев слишком маленьких ладоней и коротких пальцев.
  • Ряд эргономических просчетов во взаимном расположении клавиш (в области Enter, Esc и LCtrl) требует исключительно длительного привыкания из-за ошибок при слепом использовании в этих областях.
  • Конфигураторы устройств в значительной мере эмулируют работу таковых, то есть фактически любой желающий про помощи ПО для настройки может пощупать возможности устройства. Как и говорилось выше, ПО — важнейшая часть для реального использования клавиатур.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Клавиатура Артема Лебедева" в других словарях:

  • Metro 2033 — Эта статья  о видеоигре. О романе см. Метро 2033. Metro 2033 рус. Метро 2033 Обложка Xbox 360 издания игры Разработчик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»