Китон Майкл

Китон Майкл
Майкл Китон
Michael Keaton
Фото
Имя при рождении:

Майкл Джон Дуглас

Дата рождения:

5 сентября 1951 (57 лет)

Место рождения:

Кораополис, США

Гражданство:

Соединённые Штаты Америки США

Профессия:

актёр

Карьера:

1978 — по сей день

IMDb:

ID 0000474

Майкл Китон (англ. Michael Keaton; р. 1951) — американский актёр. Настоящее имя — Майкл Джон Дуглас (англ. Michael John Douglas). Известен как исполнитель роли Бэтмена и Битлджюса в фильмах режиссёра Тима Бёртона.

Содержание

Биография

Майкл Китон родился 5 сентября 1951 года в Кораополисе (Пенсильвания, США). В течение двух лет изучал риторику в Кентском университете в Огайо, однако бросил учёбу и уехал в Питтсбург. В 1975 году переехал в Лос-Анджелес, где начал сниматься в телесериалах.

Псевдоним «Китон» позаимствован у актрисы Дайан Китон (настоящее имя Дайан Холл). Дебют Китона в большом кино состоялся в 1982 году в комедии «Ночная смена», после которого актер придерживался комического амплуа.

Впоследствии стал известен после ролей привидения в фильме «Битлджюс» режиссёра Тима Бёртона и наркомана в фильме «Чистый и трезвый». В начале 90-х Тим Бёртон пригласил его сыграть в картинах «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается» роль борца с преступностью в костюме летучей мыши, которая стала его наиболее известной ролью.

В 1990 актер расторгает брак с актрисой Каролиной МакУильямс, с которой они прожили 8 лет и с которой они воспитывали сына Шона.

В дальнейшем Майкла Китона преследует одна творческая неудача за другой. Большинство фильмов, в которых он снимается, оказываются провальными. В 1997 году актер предпринимает попытку выбраться из длительного творческого кризиса, приняв участие в боевике известного режиссера Квентина Тарантино «Джеки Браун». Однако и этот фильм был плохо принят критиками и потерпел неудачу в прокате.

В 2007 году Китон пробует себя в кино как режиссёр. Премьера его картины «Весёлый джентльмен» состоялась в 2008 году.

Интересные факты

  • Майкл Китон взял себе псевдоним из-за того, чтобы избежать путаницы с актером Майклом Дугласом и радиоведущим Майком Дугласом.
  • Долгое время тот факт, что Китон утвержден на роль Бэтмена, скрывался по настоянию режиссера фильма Тима Бёртона. Так как до этого Китон прославился своей комической ролью в фильме «Битлджюс» (1988), Бёртон опасался, что заведомо негативная реакция фанатов может послужить причиной провала фильма.
  • Китон озвучил главного персонажа в американском издании мультфильма Хаяо Миядзаки «Порко Россо» — авиатора, по причине глубокого душевного кризиса, превратившегося в свинью.
  • По иронии судьбы, доктора Джека Шепарда — персонажа сериала «Остаться в живых», роль которого была предложена Китону, и которую он отклонил по причине «его слишком скорой гибели», после запуска производства сериала было решено оставить в живых.

Избранная фильмография

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Китон Майкл" в других словарях:

  • КИТОН Майкл — (Keaton) (р. 9 сентября 1951), американский киноактер. Дебютировав в фильме «Ночная смена» (1982) в эксцентричной роли Рона Хауарда, Китон продолжал сниматься в непритязательных комедиях типа «Мистер «Мамочка» (1983), где сыграл роль «домохозяйки …   Энциклопедический словарь

  • КИТОН Майкл — (Keaton) (р. 9 сентября 1951), американский киноактер. Дебютировав в фильме «Ночная смена» (1982) в эксцентричной роли Рона Хауарда, Китон продолжал сниматься в непритязательных комедиях типа «Мистер «Мамочка» (1983), где сыграл роль «домохозяйки …   Энциклопедия кино

  • Китон, Майкл — Майкл Китон Michael Keaton …   Википедия

  • Майкл Китон — Michael Keaton Имя при рождении: Майкл Джон Дуглас Дата рождения: 5 сентября 1951 (57 лет) …   Википедия

  • Китон М. — Майкл Китон Michael Keaton Имя при рождении: Майкл Джон Дуглас Дата рождения: 5 сентября 1951 (57 лет) …   Википедия

  • Китон — (англ. Keaton) распространённая английская фамилия. Бастер Китон актёр Дайан Китон актриса (псевдоним) Майкл Китон американский актёр (псевдоним) Джошуа Китон актёр …   Википедия

  • Майкл Гуг, Майкл — Майкл Гью Michael Gough Дата рождения: 23 ноября 1913(19131123) Место рождения …   Википедия

  • Майкл Гу — Майкл Гью Michael Gough Дата рождения: 23 ноября 1913(19131123) Место рождения …   Википедия

  • Майкл Гью — Michael Gough Дата рождения: 23 ноября 1913(19131123) Место рождения …   Википедия

  • Китон, Дайан — Дайан Китон Diane Keaton …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»