Киргизстан

Киргизстан

Координаты: 41°16′00″ с. ш. 74°59′00″ в. д. / 41.266667° с. ш. 74.983333° в. д. (G)

Киргизская Республика
Кыргызская Республика

Кыргыз Республикасы
Герб Киргизии
Флаг Киргизии Герб Киргизии
Национальный гимн Киргизии
Дата независимости 5 декабря 1936 года
(от РСФСР)
31 августа 1991 года (от СССР)
Официальные языки Киргизский, русский
Столица Бишкек
Крупнейший город Бишкек
Форма правления Президентская республика
Президент
Премьер-министр
Курманбек Бакиев
Игорь Чудинов
Территория
  • Всего
  • % водной поверхн.
86-я в мире
198 500 км²
3,6
Население
  • Всего (2005)
  • Плотность
111-е в мире
5 146 281 чел.
25 чел./км²
ВВП
  • Итого (2008)
  • На душу населения
135-й в мире
$4,756 млрд. [1]
$895[1]
Валюта Киргизский сом
(KGS, код 417)
Интернет-домен Телефонный код +996
Часовые пояса UTC +6
Карта Киргизии

Кирги́зия, Кыргызста́н (кирг. Кыргызстан), официальное название Киргизская Респу́блика (кирг. Кыргыз Республикасы), — государство на северо-востоке Средней Азии, главным образом в пределах западной и центральной части Тянь-Шаня.

Граничит на севере с Казахстаном, на западе — с Узбекистаном, на юго-западе — с Таджикистаном, на юго-востоке и востоке — с Китаем.

Содержание

Название

Вскоре после распада СССР, одновременно с началом становления независимых постсоветских государств, одним из которых стала Киргизия (бывшая Киргизская ССР), в стране начались переименования названий стран и городов согласно фонетике национальных языков. Так вместо русского названия страны «Киргизия» появилось название «Кыргызстан».

17 августа 1995 года вышло Распоряжение Администрации Президента Российской Федерации № 1495, где был утверждён список наименований бывших советских республик. В Распоряжении данная республика значилась под именем «Киргизская Республика» (полная форма), «Киргизия» (краткая форма). Данное название используется в документах МИД РФ.

В самой Киргизии, где русский язык имеет официальный статус, в документах употребляется название «Кыргызстан».

История

Основная статья: История Киргизии

История Киргизии до 1991

Независимая Киргизия

  • 31 августа 1991 года в ходе распада СССР провозглашена независимость Кыргызстана.
  • 5 мая 1993 принята первая Конституция Киргизской Республики как независимого суверенного государства, изменено официальное название страны: Киргизская Республика вместо Кыргызстана.
  • 10 мая 1993 в Киргизии введена собственная национальная валюта — сом.
  • 1999 и 2000 — попытки боевиков Исламского движения Узбекистана прорваться на территорию Киргизии (нынешняя Баткенская область), так называемые Баткенские события. Отряды боевиков удалось разбить.
  • 1618 марта 2002 — столкновения между населением и правоохранительными органами в Аксыйском районе. Население выступило в защиту осуждённого депутата парламента Азимбека Бекназарова, а также требовало отказаться от ратификации соглашения 1999 года о киргизско-китайской государственной границе. Оппозиция организовала в ряде районов страны и в Бишкеке многочисленные акции протеста. В столкновениях с милицией пятеро жителей Аксыйского района погибли и несколько десятков получили ранения. Кризис в Аксы привел к отставке премьер-министра Курманбека Бакиева и правительства.
  • 24 марта 2005 — Революция тюльпанов — острый кризис власти обнаруживается после очередных парламентских выборов, когда сообщения о подтасовке результатов вызывают гнев жителей относительно бедных южных областей (преимущественно Джалал-Абадской и Ошской). Собираются многотысячные митинги под знамёнами и лозунгами различных партий, включая молодёжные «КелКел» и «Бирге». Демонстранты захватывают здания областных администраций, проходят стычки с ОМОНом. Исходом восстания становится захват демонстрантами власти в Бишкеке и свержение режима Аскара Акаева,после чего происходят погромы и многочисленные грабежи магазинов и торговых центров. К власти приходит оппозиция во главе с Курманбеком Бакиевым.
  • Через некоторое время Аскар Акаев, бежавший из страны, в результате переговоров с представителями оппозиции подписывает заявление о своём уходе с президентского поста.
  • В результате проведённых летом 2005 досрочных выборов президентом избран один из руководителей оппозиции — Курманбек Бакиев. Премьер-министром становится Феликс Кулов. Это, однако, не приводит к нормализации жизни в стране, а среди деятелей бывшей оппозиции продолжается борьба за власть.
  • В феврале 2006 председатель киргизского парламента Омурбек Текебаев, вошедший в конфликт с президентом страны Курманбеком Бакиевым, подаёт в отставку. 2 марта 2006 новым председателем парламента избран Марат Султанов, который при Аскаре Акаеве занимал посты главы Национального банка и министра финансов.
  • 29 апреля новая оппозиция проводит митинг с требованиями выполнения обещаний, данных тандемом во время президентских выборов. В частности — проведения конституционной реформы. Также требовали недопущения криминальных элементов во власть. Бакиев с Куловым вышли к митингующим и пообещали им выполнить эти требования.
  • Процесс реформирования безнадежно затянулся. Президент Бакиев изначально создал Конституционное Совещание. Однако спустя некоторое время и неожиданно для многих Бакиев расширяет состав Конституционного Совещания, бюрократизируя процесс подготовки новой конституции. Разработанный расширенным составом Конституционного совещания (порядка 300 человек) проект не снимал вопросы оппозиции, и даже сам президент Бакиев пытался продолжить работу по его обсуждению и доработке. Процессу доработки не было видно конца, что усиливало напряженность среди оппозиции и бывших соратников Бакиева и Кулова периода революции 2005 года.
  • 2 ноября 2006 — оппозиция начала бессрочный митинг против затянувшейся конституционной реформы. Митингующие требовали ухода в отставку президента Бакиева и премьер-министра Кулова.
  • 6 ноября 2006 — происходит накал страстей. Бакиев вносит в парламент проект, но депутаты, поддерживающие оппозицию, намерены бойкотировать заседания парламента. На площади Ала-Тоо в митинге в поддержку движения «За реформу» участвует от 3 до 5 тысяч человек. Требования митингующих: конституционная реформа, реформа киргизского ТВ и создание общественного телевидения, отставка братьев Конгантиевых (Генпрокурора страны и начальника УВД Бишкека), мэра Бишкека Ногоева, и.о. главы МВД Гуронова, создание народного правительства, уничтожение семейного бизнеса и передача имущества Акаева народу. Стало известно о намеченном властями на 7 ноября контрмитинга. В 23 часа депутат Текебаев предлагает объявить парламент Учредительным собранием и в отсуствие кворума принять новый проект конституции.
  • 7 ноября 2006 — парламент около 1 часа ночи сформировал Учредительное собрание. Идет сбор подписей под новой редакцией конституции. В 12 часов дня объявлено о принятии конституции. Согласно ей, выборные органы — президент и парламент — сохраняют свои полномочия до 2010 года. Правительство будет новое, а президент не будет принимать участие в его формировании. Между митингующими от оппозиции и поддерживающими Бакиева и Кулова происходит столкновение. Поговаривают о провокации.
  • 9 ноября 2006 — президент Бакиев подписывает новую редакцию конституции, в которой, как говорят, были значительно расширены полномочия парламента (Жогорку Кенеша) в сторону сокращения полномочий президента. Однако данной конституции не было дано долго просуществовать.
  • 19 декабря 2006 — правительство Киргизской Республики ушло в отставку (принята Президентом). По мнению аналитиков, отставка Правительства и ожидаемый впоследствии роспуск парламента, должны были позволить полноценно вступить в силу Основному закону, по которому формировать Правительство должна выигравшая на выборах партия.
  • 30 декабря 2006 — под угрозой роспуска парламента президентом Бакиевым, а также с участием пропрезидентских депутатов парламент принимает новую (вторую за два месяца) редакцию Конституции, которая вступила в силу с момента опубликования 16 января 2007 г. В ней президент вернул утраченные в предыдущей конституции позиции, усилив свою власть.
  • Январь 2006 — политический тандем президента Бакиева и премьер-министра Кулова развалился. Кулов дважды не смог набрать голосов депутатов для утвердения его премьер-министром. Президент Бакиев не стал в третий раз предлагать его кандидатуру.
  • 30 января 2007 — парламент утвердил в должности премьер-министра правительства страны Азима Исабекова, исполнявшего обязанности министра сельского хозяйства республики.
  • 14 сентября 2007 — решением Конституционного Суда Киргизской Республики отменена редакция Конституции, действовавшая с 16 января 2007 г. В силу вновь вступил вариант Конституции от 18 февраля 2003 г.
  • 24 декабря 2007 — парламент утвердил премьер-министром Игоря Чудинова.

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией ( установлены 20.03.1992г.). Входит в СНГ.

Государственное устройство

Основная статья: Государственное устройство Киргизии
  • Государственное устройство Киргизской Республики определяется Конституцией, которая была принята 5 мая 1993 года.
  • Глава государства — президент, избирается всенародным голосованием сроком на 5 лет. Очередные выборы пройдут в 2009.
  • Однопалатный парламент — (кирг. Жогорку Кенеш), состоит из 90 депутатов, избираемых сроком на пять лет по партийным спискам.
  • Глава правительства — премьер-министр, назначается президентом по представлению парламента (депутатов от политической партии, получившей более 50 процентов мандатов).

Географические данные

Пик Горького на Тянь-Шане
Горы Алатоо
Пастбище у озера Сонг-Кёль
Основная статья: География Киргизии

Киргизия не имеет выхода к морю. Более трёх четвертей территории Киргизии занимают горы. Пик Победы, высотой 7439 м — наивысшая точка страны.

Территория Киргизии расположена в пределах двух горных систем. Северо-восточная её часть, бо́льшая по площади, лежит в пределах Тянь-Шаня, юго-западная — в пределах Памиро-Алая. Государственные границы Киргизии проходят главным образом по гребням горных хребтов. Лишь на севере и юго-западе, в густонаселённых Чуйской и Ферганской долинах, — по подножиям гор и предгорным равнинам.

Вся территория республики лежит выше 500 м над уровнем моря; более половины её располагается на высотах от 1000 до 3000 м и примерно треть — на высотах от 3000 до 4000 м. Горные хребты занимают около четверти территории и простираются параллельными цепями в основном в широтном направлении. На востоке главные хребты Тянь-Шаня сближаются в районе Меридионального хребта, создавая мощный горный узел. Здесь (на границе с Китаем) поднимается пик Победы (7439 м).

Важнейшие орографические элементы:

На крайнем северо-востоке находится одна из основных достопримечательностей Киргизии — горное озеро Иссык-Куль, на берегу которого расположены многочисленные дома отдыха и туристические базы. Озеро находится в Иссык-Кульской котловине, между хребтами Терскей Ала-Тоо (с юга) и Кунгей Ала-Тоо (с севера).

Западная часть Киргизии расположена в пределах Западного Тянь-Шаня. Его важнейшие орографические элементы:

На юго-западе в пределы Киргизии входят северная, восточная и южная окраины Ферганской котловины с предгорьями. Сама Ферганская долина принадлежит Узбекистану.

На юге к Киргизии относятся северный склон Туркестанского хребта, Алайский хребет, Алайская долина и северный склон Заалайского хребта (пик Независимости (ранее пик Ленина), 7134 м), составляющего северную окраину Памира.

Географически Киргизия чётко разделена на две части — юг и север. Обособленные друг от друга, разделённые непреодолимыми горными хребтами, эти регионы традиционно противостоят друг другу. Северные и южные регионы соединены лишь высокогорной автомагистралью Бишкек — Ош.

Административное деление


Политические партии

  • «Светлый путь» (кирг. «Ак-Жол») — лидер Курманбек Бакиев
  • «Социал-Демократическая партия Кыргызстана» (СДПК) (кирг. «Кыргызстан Социал-Демократиялык Партиясы») — лидер Алмазбек Атамбаев
  • «Родина» (кирг. «Ата-Мекен») — лидер Омурбек Текебаев
  • «Партия коммунистов Кыргызстана» (кирг. «Кыргызстан Коммунисттер Партиясы») — лидер Исхак Масалиев
  • "Белый сокол" (кирг. «Ак-Шумкар») — лидер Темир Сариев

Экономика

Рынок «Дордой» на северной окраине Бишкека — один из важных центров экономической активности региона
Основная статья: Экономика Киргизии

Преимущества: автономное сельское хозяйство. С 2000 г. частные землевладения. Экспорт золота и ртути. Гидроэнергетический потенциал.

Слабые стороны: контроль государства и коллективистский менталитет. Экономический спад в конце существования СССР, экономическая зависимость от России. Хроническая инфляция.

В 2007 совокупный ВВП достиг $4,756 млрд, то есть $895 на душу населения. Больше половины населения занято сельским хозяйством и животноводством.

На начало февраля 2005 киргизский внешний государственный долг достиг $1,92 млрд. За 1990—1996 киргизская экономика уменьшилась почти вдвое, в основном из-за остановки промышленных предприятий на севере страны после массового отъезда квалифицированных, в основном русских, рабочих. Промышленность обеспечивает лишь четверть киргизского ВВП. Примерно 40 % промышленного производства дает добыча золота — единственная активно развивающаяся в республике отрасль. В 2003 Киргизия добыла 22,5 т золота, выйдя на третье место в СНГ после России и Узбекистана.

В Киргизии, по разным оценкам, приватизировано более 70 % госпредприятий. Большинство крупных предприятий контролировались родственниками первого президента Акаева.

Контрольные пакеты холдингов энергетического сектора Киргизии — ОАО «Электрические станции» и АООТ «Кыргызнефтегаз» — находятся в госсобственности.

Российское участие в киргизской экономике

Самые крупные проекты в Киргизии ведут РАО «ЕЭС» (поставки электроэнергии, строительство, реконструкция и модернизация тепло- и гидроэлектростанций) и «Газпром» (в уплату долгов Киргизии перед Россией ему был передан в управление государственный пакет крупнейшей нефтегазовой компании страны «Кыргызнефтегаз», добывшей в 2004 68,6 тысячи тонн нефти и 28,3 млн кубометров газа).

Россия получила в уплату долгов Киргизии в своё управление пакеты акций нескольких оборонных предприятий — оборонной корпорации «Дастан» и АО «Айнур».

Россия и Киргизия совместно управляют Кара-Балтинским горнорудным комбинатом, занимающимся добычей и переработкой ураносодержащих руд, молибдена, тория, серебра и золота.

Российские компании планируют приобрести государственный пакет Кадамжайского сурьмяного комбината — крупнейшего производителя металлической сурьмы в СНГ и основного её поставщика в Россию.

Социально-экономическое положение населения

Безработица, по официальным данным, — 73,4 тысяч человек (3,5 % экономически активного населения) [2], в реальности — не менее 100 тысяч.

В октябре 2008 года средняя заработная плата составляла 5136 сомов (130 долларов США)[2].

Население

Основная статья: Население Киргизии
Демографическая кривая Киргизии

Население Киргизии — 5,3 млн человек (апрель 2009 года). Это значительно больше, чем проживало в стране в 1959 (2,065 млн), 1970 (2,935 млн), 1979 (3,523 млн), 1989 (4,258) и 1999 (4,823) годах. До 1960-х годов население республики быстро росло за счёт миграционного и естественного прироста, который был особенно значительным у сельских киргизов, узбеков и других среднеазиатских народов. Основным источником роста населения страны после 1970-х годов стал постепенно сокращающийся естественный прирост при увеличивающемся миграционном притоке русского и русскоязычного населения.

Ядро населения республики — 69,5 % — составляют киргизы. Киргизы проживают на всей территории страны и преобладают в большинстве сельских районов. Русские составляют 9 % населения, большинство из них проживают в городах. Узбеки, которые составляют 14,5 % населения, сконцентрированы в Ошской области. Большая часть населения сосредоточена в долинах — Чуйской на границе с Казахстаном и Ферганской на границе с Узбекистаном, долинах рек Нарын и Талас, а также в Иссык-Кульской котловине.

Государственные праздники

Дата Название Название на киргизском языке Примечание
1 января Новый год Жаңы жыл ~
7 января Рождество Христово ~
23 февраля День вооружённых сил Жоокерлер күнү ~
8 марта Международный женский день Эл аралык аялдар күнү ~
21 марта Навруз Нооруз Нооруз
24 марта День народной революции Элдик революция күнү ~
1 мая Праздник весны и труда Эмгек күнү ~
5 мая День Конституции Конституция күнү ~
9 мая День Победы Жеңиш күнү ~
31 августа День Независимости Эгемендүлүүк күнү ~
~ Праздник жертвоприношения Курман айт Дата праздника определяется по лунному календарю
~ Праздник разговения Орозо айт Дата праздника определяется по лунному календарю

См. также

Примечание

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Киргизстан" в других словарях:

  • киргизстан — сущ., кол во синонимов: 1 • киргизия (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Киргизстан — іменник чоловічого роду …   Орфографічний словник української мови

  • «ЛИТЕРАТУРНЫЙ КИРГИЗСТАН» — «ЛИТЕРАТУРНЫЙ КИРГИЗСТАН», литературный художественный и общественно политический журнал. Орган СП Киргизской ССР. Издаётся во Фрунзе с 1955 на русском языке раз в два месяца …   Литературный энциклопедический словарь

  • Мураталиев, Муса — Дата рождения 15 февраля 1942 Место рождения Ача Кайынды, Ат Башинский район, Нарынская область, Киргизская ССР Гражданство СССР, Кыргызстан, Россия Род деятельности прозаик, журналист, переводчик Начало творчества с 1967 Язык произведений… …   Википедия

  • Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …   Большая советская энциклопедия

  • Список участников Кубка чемпионов Содружества — Кубок чемпионов Содружества ежегодно собирает в одном месте сильнейшие клубы из стран СНГ и Балтии. Ниже представлен список команд участниц турнира. Так как с 1999 по 2001 действовала особая формула проведения турнира (проводился ещё один… …   Википедия

  • Токомбаева, Светлана Георгиевна — (урожденная Суслова; р. 13. 03. 1939) Род. в г. Чита в семье врача. Окончила филол. ф т Киргизского ун та (1971). Была членом КПСС (с 1990). Работала редактором на радио (1965 66; 1971 72), сотрудником газ. "Мугалимдер газетасы", пом.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Виленский,Валерий Владимирович — Валерий Владимирович Виленский (род. 1941)  советский кинооператор и режиссёр. Содержание 1 Биография 2 Фильмография 2.1 Второй оператор …   Википедия

  • Виленский, Валерий Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Виленский. Валерий Владимирович Виленский (род. 1941)  советский кинооператор и режиссёр. Содержание 1 Биография 2 Фильмография …   Википедия

  • Киргизская ССР — КИРГИЗСКАЯ ССР, Киргизия. Образована 14 окт. 1924 как Кара Киргизская (с мая 1925 – Киргизская) АО в составе РСФСравни 1 февр. 1926 преобразована в Кирг. АССравни с 5 дек. 1936 непосредственно в составе СССР как союзная республика.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»