Киргиз-кайсаки

Киргиз-кайсаки
Казахи

АбайАбылай ханКурмангазыЧ. Валиханов
И. АлтынсаринМашхур ЖусупА. БайтурсыновН. Назарбаев
Самоназвание: Қазақтар
Общая численность: около 14 600 000
Расселение: Казахстан:
  10 900 000[1]

Узбекистан:
  800 000 — 1 100 000[2]

Китай:
  1 400 000 — 1 500 000[3]

Россия:
  654 000[4]

Монголия:
  140 000 [5]

Туркменистан:
  40 000 — 90 000[6]

Киргизия:
  38 900[7]

Турция:
  30 000

Афганистан:
  30 000

Таджикистан:
  15 000

Иран:
  15 000

Украина:
  10 000

Франция:
  10 000

США:
  10 000

Германия:
  10 000

Остальные:
  220 000

Язык: Казахский
Религия: Ислам суннитского толка
Родственные народы: Алтайская семья

  Тюркская группа
    Кыпчакская подгруппа

Каза́хи (каз. қазақтар /qɑzɑqtɑr/; ед. қазақ /qɑzɑq/) — этнос и нация, коренное население Казахстана.

Исторически делятся на три объединения Старшего жуза, Среднего жуза и Младшего жуза.

Язык — казахский, относящийся к тюркской группе языков. (фактические все казахи являются русофонами, то есть помимо казахского владеют одновременно и русским языком)

Содержание

Происхождение

Почтовая марка с изображением традиционных казахских костюмов и юрты

Казахи — народ тюркского происхождения, принадлежат к монголоидно-европеоидному (туранская, южно-сибирская) типу рас.

Формально сохранили структуру родо-племенных объединений (аргыны, кыпчаки, найманы, кереи, жалайыр, конырат, адаи и т. д.).

Как этнографическое целое казахи появились в XV веке. Ближайшими родственниками казахов являются каракалпаки (некоторые лингвисты даже считают каракалпакский язык диалектом казахского).

Предками казахов являются древние тюрки, гунны, саки, канглы, усуни, кыпчаки и найманы.

Согласно последним исследованиям ряда тюркологов (в частности Гумилёва Л. Н.) исторически территорию нынешнего Казахстана населяли кочевники-скотоводы. При этом имелась также развитое земледелие преимущественно в южных частях степи. До образования казахов как народа на территории проживали следующие племена: саки (скифы), сарматы (савроматы), андроновцы, усуни, канглы, тохары, гунны, хазары, тюргеши, карлуки, кыргызы, печенеги, огузы, кимаки, кыпчаки (куманы, половцы) и др. Согласно последним исследованиям кочевники часто принимали самоназвание одного из сильных и родственных племен, этим и объясняется постоянные смены самоназвания племен степи Дешт-и-Кипчак. Например, в IX веке значительные территории Казахстана населяли кимаки, существовал Кимакский каганат. При этом к концу IX века из Прииртышья началось завоевание степи кыпчаками. Кимаки вошли в состав нового племени. Так случилось и с кыпчаками ко времени «завоевания» степи монголами (значительную часть в войсках которых потом составили те же самые тюрки-кочевники и появилось название татаро-монголы). Ко времени монгольского завоевания степь Дешт-и-Кипчак была раздроблена, как такого единого государства кыпчаков не существовало, поэтому кыпчаки не смогли оказать отпор ордам Чингисхана. Заслуга Чингисхана состоит в том, что он смог объединить Степь, навести дисциплину и порядок, прекратились междоусобные войны. И после развала Золотой Орды на основе тех же тюрков-кочевников на просторах Дешт-и-Кипчака к XV веку сформировывается казахская нация, говорящая на одном языке. К концу XIX в. казахский народ окончательно формируется и, несмотря на разделение по жузам, население нынешного Казахстана отождествляет себя как казахи, а не как кыпчаки, найманы, аргыны и т. д. Племенные диалекты практически исчезли, существует единый национальный язык.

Этноним «казах»

Этноним «Қазақ» закрепился в отношении этого кочевого народа в XV веке. Часть племён, входивших в Ханство Абу-л-хайра, под предводительством султанов Жанибека и Керея в конце 50-х годов XV века, восстав против гнёта хана, перекочевали с берегов Сырдарьи в западное Семиречье (Жетысу), в бассейн реки Чу. Эти племена стали именовать себя «казахами». В казахской речи в этом слове обе буквы К произносятся как Кх, «кхазакх», но в современной русской грамматике укоренилось правописание «казах». В течение века под этим именем (кхазакх) обьединились все тюркоязычные кочевые племена Восточного Дешт-и-Кыпчака, образовав единое Казахское ханство (1465—1712) от Иртыша до Итиля (Волги).

Этноним встречается в арабских, персидских, русских, греческих и других летописях.

Существуют разные по степени достоверности версии происхождения значения слова «казах»:

  1. В переводе с древнетюркского слово «казах» переводится как «свободные», «вольные», «отделившиеся люди», «храбрые, свободолюбивые люди», «удалые воины» (см. казаки).
  2. Название «казах» произошло от названия Кай-Сак, что означает «свободолюбивый сак» (саки, скифы).
  3. Возможно этноним казахов происходит от имени кипчаков кыуса́к, куса́к, кубса́к, кипча́к, кып ша́к, что дословно означает жёлтый сак (то есть жёлтокожий), и которые сами носили прозвища сары (желтый) и куба́/кума́ (куман).
  4. Распространён миф о том, что слово «казах» произошло якобы от слова лебеди (на тюркских языках қаз — «гусь», «лебедь», ақ — «белый», то есть казах — белый лебедь).
Шанырак

С точки зрения лингвистики это объяснение не выдерживает критики, так как на казахском это звучит как «ақ қаз», а не «қазақ». Казахи по сей день называют лошадь белой масти «көк ат» (небесный конь), а не «ақ ат» (белый конь). В этом случае получается «ақ қаз» — небесные (данные богом — Тенгри) лебеди, а это не имеет мифологического смысла, как самоназвание народа.

Казахи, как и все тюрки, считают своим первопредком Ашина (мифический предок, родившийся от волчицы и человека). Поэтому трудно предположить, что лебеди дали название народу, хотя у казахов есть род — Су-ан, что переводится как «водяные животные» — лебеди. Любопытно, что кыпчаков (одни из предков нынешних казахов), тоже называли по латински куманы, кубаны («Лебединый народ», вспомним также алтайскую народность — кумандинцев), что видимо связано с тотемом. И тем не менее, общее название для всех казахских родов не «Лебедь», а «свободный человек», так считает большинство казахских[7] и неказахских ученых-этнографов.

Численность

В казахской юрте

Общая численность казахов — около 14,6 млн человек.

В настоящее время Казахстан проводит политику репатриации этнических казахов, вынужденно покинувших территорию страны, и их потомков, проживающих в других странах (употребляется термин оралманы). Всего за последние годы в Казахстан переехало до полумиллиона человек [8].

Религия

Мечеть имени Машхура Жусупа

Традиционная религиозная принадлежность — мусульмане-сунниты с влиянием суфийского учения Ходжи Ахмеда Яссави. Мазхаб (мусульманская правовая школа) имама Абу Ханифа. В последнее годы, все активнее растет число последователей других исламских мазхабов. В народных верованиях достаточно заметны элементы культа предков, тенгрианства и зороастризма.

По немногочисленным вещественным свидетельствам ранее на территории Казахстана присутствовало тенгрианство. Тенгри воспринимался как единственный Создатель вселенной. В историческом памятнике VII века «Культегин» стих гласит:

« Тенгри создал и небо и землю. А по середине был создан Тюрк. »

Некоторые ученые ошибочно полагают, что древние казахи поклонялись Небу, тогда как они признавали только одного «Создателя неба» или «Создателя на небе» — «Көк Тәңірі». Поэтому единство Аллаха (таухид) в исламе было воспринято казахами безоговорочно. Касательно культа предков, здесь тоже бытует ошибочное мнение о том, что казахи поклоняются духам предков — «аруахам». На самом же деле «аруаққа сыйыну» переводится как «почтение духов предков». В отличие от доисламских обычаев арабских племен, казахам было чуждо поклонение идолам или иным предметам, олицетворяющим божественные силы. Воззвание к духам предков во время битвы — «Аруақ! Аруақ!» больше напоминает боевой клич, чем молитву перед духами.

Если рассмотреть слово Тәңірі́ (ударение на последний слог), то оно состоит из слов Тәң, Таң (где Ң носовой, [ŋ], ng) — означающее рассвет, утро, заря и слова Ірі́ — большой, великий или, возможно, свет, день по аналогии с Нау ырыз (Наурыз — почитаемый праздник у казахов, означающий Новый день). Тогда Тәңірі́ можно условно перевести как Великий Рассвет или Свет Зари.

До 2 % казахов являются христианами (в основном православные)[8], также возрастает интерес к буддизму[9].

Национальные виды спорта

  • Байга — скачки на лошадях
  • Аламан-байга — скачки по пересеченной местности
  • Жорга-жарыс — скачки иноходцев
  • Кыз куу (погоня за девушкой) — догонялки на лошадях между девушкой и парнем
  • Кокпар — козлодрание (борьба конников за тушу козла)
  • Тенге алу — подними монету на скаку и прочая джигитовка
  • Саис — борьба сидя на лошадях
  • Казакша курес — национальная казахская борьба
  • Тогыз кумалак — девять шариков (настольная игра)
  • Асык — игра в бабки на площадке (типа городков)

Национальная кухня

Основная статья: Казахская кухня

Основные блюда являются мясными — главное блюдо бешбармак. Также популярны куырдак (жареные кусочки печени, почек, легких и т.п., тушённые с мясом и картофелем), кеспе (лапша), сорпа (мясной бульон). К основным блюдам нередко относят также и разнообразные варёные колбасы — казы (колбаса из конины, делится по степени жирности), карта, шужык. Ранее к основным блюдам также относился когда-то популярный у пастухов фаршированный желудок, испекаемый в золе (аналог хаггиса), но сейчас он относится к экзотике даже у казахов.

Куырдак — традиционное казахское мясное блюдо

Для приготовления блюд широко используются баранина, говядина, конина, реже верблюжатина. Использование рыбы и морепродуктов традиционно для жителей побережья Каспия и Арала.

Кроме мясных блюд, существует большое разнообразие молочных блюд: кумыс (кислое кобылье молоко), шубат (кислое верблюжье молоко), айран (кефир), каймак (сметана), катык (среднее между простоквашей и творогом), курт (высушенный солёный творог), иримшык (сушеный творог из овечьего молока), шалап (жидкий йогурт), кілегей (сливки), сары-май (подсоленое сливочное масло) и др.

Традиционный хлеб двух видов: баурсаки — жаренные в кипящем масле в казане круглые или квадратные кусочки теста и тандырный — лепешки, печённые на внутренней стороне тандырной печи. Наиболее распространёнными являются баурсаки, так как они легко готовятся в походных условиях — в казане, и ныне традиционно готовятся для любого праздника, несомненно являясь дополнительным украшением праздничного стола, в то время, как тандырный требует тандырных печей и пёкся в основном в оседлых местах (города на Великом Шёлковом Пути, некоторые зимние стойбища с пастбищами — известные как зимовья).

Основные разновидности традиционного хлеба: Тапанан (таба-сковорода) — хлеб испеченый на углях (тесто печется меж двух сковород),баурсак (маленький колобок), шельпек (тонкая лепёшка), шек-шек (чак-чак) и тандыр-нан.

Из напитков основным является чай. Любой дастархан заканчивается чаепитием. Причём, чай по-казахски — это крепкий чай со сливками, также, как чай по-английски. Потребление чая жителями Казахстана одно из самых высоких в мире — 1,2 килограмма в год на человека. Для сравнения, в Индии оно составляет лишь 650 граммов на душу населения.

Знаменитые казахи

Исторические деятели

Деятели культуры и искусства

Певцы

Композиторы

Писатели и поэты

Деятели театра и кино

Художники

Мыслители

  • Халиф Алтай — учёный-теолог из Турции, переводчик смыслов Корана на казахский язык.

Космонавты

Военные

Политика

Революционеры

Учёные

Спорт

Разное

Смешанное происхождение

по отцу

по матери

Фотогалерея

Примечания

  1. 1 2 оценка произведена на основании доли казахов по предварительным данным переписи населения 2009 г. (67 % населения, Итоги 10 дней с 25 февраля по 6 марта) и ориентировочных предварительных оценках численности населения Казахстана по переписи 2009 года 16 305 тыс. чел.([1])
  2. 1 2 доля казахов в населении Узбекистана по данным переписей 1959—1989 гг. оставалась стабильной ок.4,1 % (существует оценка, приводимая ЦРУ, согласно которой в 1996 г. доля казахов сократилась до 3 %). Имеется официальная оценка Узбекистана (цит. по книге Е. Ю. Садовской «Миграция в Казахстане на рубеже XXI века : основные тенденции и перспективы»ISBN 9965593019), согласно которой в 1999 г. численность казахов составляла 940,6 тыс. чел. или 3,8 %. Если принять сохранение доли казахов на уровне 4,1 % (без учета репатриации части казахов-оралманов в Казахстан) и численность населения Узбекистана в середине 2008 г. в размере 27,3 млн чел., то численность казахов в Узбекистане составит ок. 1,1 млн чел., если же применить оценку доли казахов в 3 %, их число в середине 2008 составит ок. 0,8 млн чел.
  3. 1 2 согласно переписи 2000 г. численность казахов составила 1,25 млн чел.[2], в последующие годы на численность казахского населения оказывали влияние не только более высокая по сравнению с ханьцами рождаемость, но и наличие определенных ассимиляционные процессы. Приводимые в некоторых источниках оценки, в основном, исходят из более быстрого роста казахского населения по сравнению с ханьским и, соответственно, некоторого увеличения доли казахов в населении КНР (составляла 0,104 % в 2000 г.), но даже при сохранении этой доли численность казахов составит ок.1,4 млн чел.
  4. 1 2 данные переписи населения РФ 2002 года, в последующие годы по данным статистики РК наблюдался выезд небольшого количества казахов-оралманов в РК
  5. 1 2 Данные текущего учёта Государственного центра гражданской регистрации и информации Монголии на октябрь 2007
  6. 1 2 В 1995 году численость казахов составляла 86 987 чел[3] или 1,94 % населения. В последствии наблюдался массовый выезд казахов-оралманов в Казахстан: 22 тыс. до 2001 года и ещё 38-40 тыс. в период 2001—2007 гг. По сообщениям прессы [4],[5],[6] значительная часть казахов уже покинула Туркменистан
  7. 1 2 Национальный статистический комитет Кыргызской Республики. Оценка на 2008 год
  8. http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=79017
  9. http://www.neonomad.kz/styleneonomad/moda/index.php?ELEMENT_ID=2132
  10. Институт народов Азии (АН СССР), Институт востоковедения (АН СССР) Азия и Африка сегодня. — Восточная литература, 1996. — С. 5.
  11. В. Прибыловский, И Сучкова Руководители государств на территории бывшего СССР. — ООО "Панорама", 1999. — С. 67.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Киргиз-кайсаки" в других словарях:

  • Киргиз-кайсаки — народ, которому это имя несомненно дано иностранцами, так как сами К. кайсаки ни теперь, ни прежде так себя не называли и не называют; отдельные лица из их числа иногда обозначают свою национальность общим именем хасак , но чаще определяют ее… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Киргиз-кайсаки —         киргиз казаки, распространённое в дореволюционной литературе название казахов (См. Казахи) …   Большая советская энциклопедия

  • киргиз-кайсаки — кирг из кайс аки, ов, ед. ч. кирг из кайс ак, а …   Русский орфографический словарь

  • киргиз-кайсаки — мн., Р. кирги/з кайса/ков …   Орфографический словарь русского языка

  • Киргизы — Под этим именем известны у нас племена, обитающие ныне в бассейне Иссык куля, верховьях реки Текес, по долинам рек Чу и Таласа и далее, в китайских пределах, по южному склону Тянь Шаня, верховьям реки Тарим, Памирскому плоскогорью и в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Казахи — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Найманы — одно из четырех племен (кирей, аргын, кипчак и Н.), составляющих так назыв. Среднюю Орду (см. Киргиз кайсаки, Киргизы). Обычные их кочевки по Тарбогатаю, близ Балхаша и Улу Тау, но отдельные роды встречаются по всей территории Средней Азии, даже… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Крафт, Иван Иванович — У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проекту, добавив их (с соблюдением правил использования изображений). Для поиска иллюстраций можно: попробовать воспользоваться инструментом FIST: нажми …   Википедия

  • Кенесары Касымов — 6 й хан Среднего жуза 1841   1847 Предшественник: Губайдулла хан …   Википедия

  • Шейбани (Шах-Бахт Мухаммед) — Шейбани последний по времени из среднеазиатских завоевателей, положивший начало господству узбеков в Мавераннехре. Родился в 1451 г. Настоящее имя его было Шах Бахт Мухаммед; Ш. поэтическое прозвище, принятое им по имени его предка Шейбана,… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»