Ким Тэ Джун

Ким Тэ Джун
Ким Дэ Чжун
김대중
Ким Дэ Чжун
Флаг
15-й Президент Южной Кореи
25 февраля 1998 — 24 февраля 2003
Предшественник: Ким Ён Сам
Преемник: Но Му Хён
 
Партия: Демократическая партия
Образование: Университет "Конгук"
Национальность: Кореец
Вероисповедание: Католицизм
Рождение: 6 января 1926 (83 года)
Флаг Японской Кореи Хаыйдо, Чолла-Намдо
 
Награды:

Нобелевская премия Нобелевская премия мира

Ким Дэ Чжун
Хангыль: 김대중
Ханчча: 金大中
Новая романизация: Gim Daejung
Маккюн — Райшауэр: Kim Tae-jung

Ким Дэ Чжун (общепринятое написание — Ким Дэ Чжун (по Холодовичу), по КонцевичуКим Дэджун, Kim Dae-jung, родился 6 января 1926) — президент Республики Корея (18 декабря 199725 февраля 2003), лидер партии «Национальный конгресс новой политики». Лауреат Нобелевской премии мира, лауреат премии памяти профессора Торолфа Рафто (2000), считался ключевой фигурой в деле демократизации Южной Кореи. По вероисповеданию католик.

Родился в 1925 в Мокпхо в фермерской семье. В 1953 году окончил университет "Конгук", в 1967 году — магистратуру по специальности менеджмент при университете "Кёнхи" в Сеуле.

В политику пришёл в 1954. В 1960 был избран депутатом Национального собрания. В 1971 году был кандидатом на пост президента от Новой демократической партии. В 1973 году был приговорён к тюремному заключению за «нарушение избирательного закона» (антиправительственную деятельность), вышел из тюрьмы в 1978. В 1980 вновь был арестован и приговорен к смертной казни по обвинению в организации антиправительственной и подрывной деятельности. Но смертный приговор был заменен пожизненным заключением. В 1982 был освобожден и получил разрешение на выезд в США. В феврале 1985 года вернулся в Корею и возглавил борьбу против режима Чон Ду Хвана. В 1987 и 1992 баллотировался на пост президента, но проиграл.

18 декабря 1997 одержал победу на президентских выборах. В момент его прихода к власти страна находилась в экономическом кризисе. С помощью кредитов международных организаций ему удалось быстро преодолеть финансовый кризис, после чего экономика страны вновь пошла на подъём. Он объявил войну коррупции и приступил к экономическим реформам. Резко смягчил политику в отношении КНДР. В июне 2000 года в Пхеньяне состоялась встреча Ким Дэ Чжуна с северокорейским руководителем Ким Чен Иром, по итогам которой было подписано соглашение о примирении и экономическом сотрудничестве. В феврале 2003 покинул пост президента в связи с истечением срока полномочий.

В октябре 2000 ему была присуждена Нобелевская премия мира за деятельность в защиту демократии и прав человека в Южной Корее и в Восточной Азии, а также на благо мира и согласия с Северной Кореей.

Предшественник:
Ким Ён Сам
Президент Южной Кореи
1998-2003
Преемник:
Но Му Хён

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ким Тэ Джун" в других словарях:

  • Ким Ён Джун — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ким. Ким Ён Джун …   Википедия

  • Ким Ён Джун — (р. 3.3.1904, Тэгу, провинция Кёнсан Пукто)         корейский живописец и искусствовед (КНДР). Окончил художественное училище в Пхеньяне (1931). Произведения К. Ё. Д., выполненные тушью и водяными красками, сочетают графичность с тонкостью… …   Большая советская энциклопедия

  • Ким Ман Джун — (псевдоним Сопхо)         (1637, Сеул, 14.7.1692, Намхэ), корейский писатель, учёный, государственный деятель. Занимал высокие посты в феодально бюрократическом аппарате. Был близок к течению Сирхакпха. В сборнике «Литературные наброски Сопхо»… …   Большая советская энциклопедия

  • Ким Дэ Джун — Ким Дэ Чжун 김대중 …   Википедия

  • Ким Мён Гиль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ким. Ким Мён Гиль …   Википедия

  • Ким Гым Иль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ким. Ким Гым Иль …   Википедия

  • Ким Джон Хун — Общая информация …   Википедия

  • Ким Кён Иль — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ким. Ким Кён Иль …   Википедия

  • Ким Мён Вон — Общая информация …   Википедия

  • Ким Хантер — Kim Hunter Студийная фотография 1950 х годов Дата ро …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»