Ким Ирсен

Ким Ирсен
Ким Ир Сен
кор. 김일성
Ким Ир Сен
Ким Ир Сен в 1946 году
Флаг
1-й Президент КНДР
28 декабря 19728 июля 1994
Предшественник: должность учреждена
Преемник: с 5 сентября 1998 — Вечный президент КНДР
Флаг
1-й Председатель Кабинета министров КНДР
9 сентября 194828 декабря 1972
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Ким Ир
Флаг
1-й Генеральный секретарь
Трудовой партии Кореи
30 июня 19498 июля 1994
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Ким Чен Ир
 
Партия: Трудовая партия Кореи
Национальность: Кореец
Рождение: 15 апреля 1912
Японская империя Намни, Хэйан-нандо, Генерал-губернаторство Корея, Японская империя
Смерть: 8 июля 1994 (82 года)
Корейская Народно-Демократическая Республика Пхеньян, КНДР
Похоронен: Мавзолей Ким Ир Сена, Пхеньян
Отец: Ким Хен Чжик
Мать: Кан Бан Сок
Супруга: 1) Ким Чен Сук (1940-1949)
2) Ким Сон Э
Дети: сыновья: Ким Чен Ир, Ким Пхен Ир
дочь: Ким Гён Хи
 
Награды:
Орден Ленина
Орден Карла Маркса
Ким Ир Сен на Викискладе
Ким Ир Сен
Хангыль: 김일성
Ханчча: 金日成
Новая романизация: Gim Il-seong
Маккюн — Райшауэр: Kim Il-sŏng
Политика — Портал:Политика
КНДР

Эта статья — часть серии:
Политика и правительство
КНДР


Другие страны · Портал Политика


Ким Ир Сен (кор. 김일성, по Концевичу - Ким Ильсон, урожденный Ким Сон Чжу, (15 апреля 1912, Мангёндэ8 июля 1994) основатель северокорейского государства и первый его правитель с 1948 по 1994 (глава государства с 1972). Разработчик корейской версии марксизмачучхе. Ким Ир Сен занимал посты Председателя Кабинета министров КНДР с 1948 по 1972 и Президента КНДР с 1972 до самой смерти, хотя его реальная власть заключалась в должности Генерального секретаря Трудовой партии Кореи. С 1953 года маршал КНДР. Официальный титул, как при жизни, так и после смерти: «Великий вождь маршал товарищ Ким Ир Сен». После смерти объявлен «вечным президентом» Кореи.[1]

Содержание

Биография

Биография Ким Ир Сена настолько окутана мифами и легендами, что выявить правду от вымысла довольно нелегко[2]. Согласно официальным данным Ким Сон Чжу родился 15 апреля 1912 года в селении Намни (ныне Мангендэ) недалеко от Пхеньяна в семье сельского учителя Ким Хён Чжика, который также подрабатывал траволечением по рецептам дальневосточной медицины. Впрочем, в одном из ранних биографий Ким Ир Сена, изданных в Японии при северокорейской поддержке ещё в 1964 году, говорится, что он родился в доме своей матери в Чхинчжоне, хотя и вырос в Мангёндэ[3]. По некоторым данным семья Кимов была протестантской; так мать будущего вождя — Кан Бан Сок (1892 −1932) была дочерью местного протестантского священника. Как и большинство семей низовой корейской интеллигенции, Ким Хён Чжик и Кан Бан Сок жили небогато, временами просто нуждаясь. Северокорейская историография утверждает, что родители Кима были в числе руководителей национально-освободительного движения, что, по другим сообщениям, не является правдивым фактом[4]. Однако, по данным японских архивов, Ким Хён Чжик действительно принимал участие в деятельности небольшой нелегальной националистической группы, созданной в 1917 году, хотя и не играл ведущей роли[5].

  • В 1920 семья Кимов перебралась в Китай, в Маньчжурию, где маленький Ким Сон Чжу начал учиться в китайской школе. Уже в Гирине, в старших классах школы Ким Сон Чжу вступает в подпольный марксистский кружок, созданный местной нелегальной организацией китайского комсомола. Кружок был почти сразу же раскрыт властями, и в 1929 17-летний Ким Сон Чжу, который был самым младшим из его членов, оказался в тюрьме, где провел несколько месяцев.
  • 25 апреля 1932 года Ким Ир Сен присоединился к антияпонскому китайскому партизанскому движению. Примерно в это же время он принимает и тот псевдоним, под которым ему предстоит войти в историю — Ким Ир Сен (Восходящее Солнце).
  • Первой женой Ким Ир Сена была Ким Хё Сун, воевавшая в его отряде[6]. В 1940 году она попала в плен к японцам. Впоследствии она жила в КНДР и занимала различные ответственные посты среднего уровня, по другим - была казнена японцами. Второй женой Ким Ир Сена стала Ким Чен Сук, с которой будущий Великий Вождь встретился в 1936, в те времена, когда он командовал небольшим партизанским отрядом в Маньчжурии.
  • 4 июня 1937 г. 200 партизан под командованием Ким Ир Сена пересекли японо-китайскую границу и утром внезапно атаковали небольшой городок Почхонбо, уничтожив местный жандармский пост и некоторые японские учреждения.
  • К концу 1940 г. японцам удалось разгромить партизанское движение в Маньчжурии. Остатки партизанского отряда Ким Ир Сена (13 человек) отступили на территорию СССР, где у командира вскоре родился сын Юрий, более известный как Великий руководитель товарищ Ким Чен Ир.
  • В середине 1942 Ким Ир Сен получил звание капитана Красной Армии и был назначен командиром первого батальона 88-й отдельной стрелковой бригады, располагавшейся под Хабаровском. Он был в подчинении командира бригады подполковника Чжоу Баочжун.
  • Ким Ир Сен вернулся в Корею в 1945 в звании майора советской армии. При поддержке СССР сформировал временное правительство Северной Кореи, стал лидером коммунистической Трудовой партии Кореи, а в сентябре 1948, после образования Корейской народно-демократической республики, занял пост премьер-министра.
  • В сентябре 1949 жена Ким Ир Сена Ким Чен Сук умерла во время родов.
  • Третьей женой Ким Ир Сена стала Ким Сон Э, которая в то время работала секретарём в одной из правительственных канцелярий.
  • В 1955 Ким Ир Сен повёл курс на борьбу с низкопоклонством перед Западом и «доминационизмом» со стороны сверхдержав.
  • 8 июля 1994 умер в Пхеньяне.
  • 5 сентября 1998 Верховное народное собрание КНДР утвердило поправки в Конституцию, упразднив пост Президента КНДР (который был вакантен с момента смерти Ким Ир Сена), и провозгласив его «Вечным Президентом КНДР» (просто почётный титул, без формальных полномочий).

Захоронение

Тело покойного вождя в нетленном виде покоится в мемориальном комплексе «Кымсусан» — мавзолее, который в 1995 году был оборудован в бывшей пхеньянской президентской резиденции Ким Ир Сена. Он лежит в стеклянном саркофаге в одном из залов, доступ к которому открыт для тысяч паломников и иностранных гостей. Посетители молча кланяются вождю, небольшими группами обходя саркофаг с четырех сторон. Во дворце Кымсусан хранятся некоторые вещи Ким Ир Сена, включая автомобиль и даже его личный поезд.

Награды и звания

  • Орден Красного Знамени (КНДР)
  • Орден Золотой звезды (КНДР)
  • Орден Карла Маркса
  • Орден Ленина
  • Орден «Победа социализма»
  • Почетный доктор Университета им. Куаид-и-Азама в Пакистане[7]
  • Орден «Государственного знамени» I степени (1951, КНДР)[8]
  • Орден «Свободы и независимости» I степени (1952, КНДР)
  • Герой КНДР - 1953
  • Герой труда КНДР - 1953
  • Орден "За вклад в Победу" - 2006 (посмертно)[9]

Ким Ир Сен в миниатюре

Портрет Ким Ир Сена на рисовом зёрнышке. Работа А.И. Коненко

...а портретом Ким Ир Сена на рисовом зернышке удивили Ким Чен Ира, когда он путешествовал по России...[10]

Смотри также

Ссылки

Предшественник:
Должность учреждена
Председатель Кабинета министров КНДР

9 сентября 194828 декабря 1972
Преемник:
Ким Ир
Предшественник:
Должность учреждена
Чхве Ён Гон
Глава государства как Председатель Верховного народного собрания КНДР
Президент КНДР

28 декабря 19728 июля 1994
Преемник:
вакантна (до 5 сентября 1998)
Ким Ир Сен
как Вечный президент КНДР
5 сентября 1998)
Ким Ён Нам
Глава государства как Председатель Верховного народного собрания КНДР
Предшественник:
Ким Ду Бон
как Генеральный секретарь ЦК
Трудовой партии Северной Кореи
Генеральный секретарь ЦК
Трудовой партии Кореи

30 июня 19498 июля 1994
Преемник:
вакантна (до 8 сентября 1997)
Ким Чен Ир

Примечания

  1. [dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/103927 Ким Ир Сен]
  2. КИМ ИР СЕН: ПОПЫТКА БИОГРАФИЧЕСКОГО ОЧЕРКА.
  3. КНДР вчера и сегодня. Неформальная история Северной Кореи/А.Н.Ланьков. - М.: Восток-Запад, 2005. - 413 с.
  4. 100 великих диктаторов. - М.: Вече, 2002. - 656 с.
  5. Вада Харуки. Ким Иль Сонъ-гва Манчжу ханъиль чончжэнъ... с.28.
  6. Ланьков А.Н. КИМ ИР СЕН: ПОПЫТКА БИОГРАФИЧЕСКОГО ОЧЕРКА
  7. ОРДЕНА КИМ ИР СЕНА
  8. Реферат: Ким Ир Сен
  9. Отец и мать лидера КНДР награждены российскими орденами "За вклад в Победу
  10. http://www.omsknews.ru/print.php3?id=21209

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ким Ирсен" в других словарях:

  • Система Концевича — На этой странице есть текст на корейском языке. Без поддержки восточноазиатской письменности вы можете видеть знаки вопроса или …   Википедия

  • Корейско-русская практическая транскрипция — Система Концевича набор правил транскрибирования слов корейского языка на кириллицу, разработанный российским востоковедом Львом Концевичем на основе более ранней транскрипиции А. А. Холодовича. Является основной системой записи корейских слов на …   Википедия

  • Список действующих глав государств и правительств — В список заносятся действующие главы государств и главы правительств. Содержание 1 Европа 2 Азия 3 Северная и Центральная Америка …   Википедия

  • Список глав государств в 2010 году — Список глав государств в 2009 году  2010 год  Список глав государств в 2011 году  Список глав государств по годам Содержание 1 Введение 2 Государства  члены (наблюдатели) ООН …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»