Киевский район (Харьков)

Киевский район (Харьков)
Киевский район
Герб
Герб
Харьков
Прежние имена:

Кагановичский

Площадь:

45,7 км²

Перепись населения:

01.01.2012

Население:

182 199 чел.

Глава:

Кононов Валерий Федорович

Станции метро:

Киевская, Пушкинская, Архитектора Бекетова

Карта

Официальный сайт

Киевский район — крупнейший по площади[1] административный район Харькова.

Киевский район — центральный и высокоразвитый район города. Образован путём разукрупнения Центрального (исторического Нагорного) района на Кагановичский и Дзержинский в 1932 году. До 1957 года назывался Кагановичским в честь Лазаря Кагановича. Самая старая часть района, относящаяся к современному Харькову — Журавлёвка — возникла в середине XVII века.

Содержание

Общие сведения

Район находится в северо-восточной части города. Включает в себя восточную часть исторического Нагорного района, Журавлёвку, часть Салтовки — Северную Салтовку севернее ул. Дружбы народов, Большую Даниловку, а также Пятихатки.

Граничит с Дзержинским, Московским, Краснозаводским районами Харькова и Харьковским районом Харьковской области.

Территория Киевского района — 45,7 км² , из них под застройкой — 23,15 км², промышленная зона — 3,56 км². В районе расположено 15 парков и скверов, Журавлёвский гидропарк, часть Лесопарка.

Площадь зелёной зоны составляет 5,04 км². По территории района протекают река Харьков с Журавлёвским водохранилищем и Гребным каналом, реки Очеретянка (Жуковка), Бобровка, Северосалтовкий ручей, ручей Даниловский («Родники») и начинается река Саржинка (протекающая под Сумской улицей).

История

XVII-начало XX века

Самая старая часть района — Журавлевка возникла в середине XVII века, во время чего началось заселение Нагорной, северной части города. Застраивалась она очень медленно, и в конце XVIII века заканчивалась возле Театральной площади.

Нынешний сквер Победы

Долгое время северной границей района была Мироносицкая церковь и кладбище (ныне сквер Победы). В 1840 году здесь сосредоточилась торговля хлебом, в связи с чем Мироносицкую площадь стали называть Хлебной.

Через несколько лет на Сумской появилась сеть небольших, промышленных заведений. Они располагались на отрезке между Театральной и Мироносицкой площадями. В конце XVIII века в Харькове появляется первая мануфактура. На улице Скрипника находились карьеры по добыче глины и кирпичные заводы, на улице Гражданской — небольшие водочный, масляно-красочный и пивоваренный заводы.

В 1805 году иностранные мастера и преподаватели Харьковского Императорского университета первыми начинают заселять улицу Пушкинскую (бывш. Немецкая). В шестидесятых годах началась распродажа под строительные участки пустыря, расположенного за Мироносицкой площадью. В течение 10 лет между Сумской и Пушкинской появились жилые кварталы. Значительное строительство началось с открытием Технологического института (Национальный технический университет «ХПИ») в 1885 году. В те годы в нем обучалось 500 студентов — будущие технические кадры для Донецко-Криворожского промышленного района.

Во второй половине XIX века наблюдался стремительный рост промышленных предприятий, выпускавших самую разную продукцию. Старая типография (сегодня — Книжная фабрика им. М. В. Фрунзе) с 1873 года, «Паровая фабрика химико-фармацевтических и галеновых препаратов» (Фармацевтическая фирма «Здоровье») с 1907 года, суконная фабрика «Красная нить» (АО «Харкивтекстиль») с 1915 года и до сегодня выпускают свою продукцию.

Развитие в Харькове промышленности, науки, медицины не замедлило сказаться на условиях проживания горожан. Были застроены банками, доходными домами, богатыми особняками площадь Конституции, улицы Сумская, Чернышевская, Пушкинская, Мироносицкая, Дарвина и др.

В Нагорном районе в 1871 году появились первые газовые фонари, которые позже заменили на электрические. В 1882 году в Харькове пустили первую конку, но только в 1910 году замостили улицу Пушкинскую и проложили по ней трамвайную линию.

Рост экономики также сопровождался увеличением числа учреждений здравоохранения, образования и культуры. В 1870 году была открыта женская воскресная школа известного украинского педагога-просветителя Христины Алчевской, в которой учились 500—700 учениц. Школа имела большую библиотеку и музей научных пособий. В 1896 году на Журавлевке была открыта «Четвертая народная бесплатная библиотека-читальня Харьковского общества грамотности». Позже она переехала на Тюринку, где сегодня и обслуживает своих читателей.

Институт микробиологии, вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова

В 1887 году был создан Пастеровский прививочный институт и бактериологическая станция Харьковского медицинского общества, позднее НИИ микробиологии и иммунологии имени И. И. Мечникова — второй в России, после Одесского, институт микробиологического профиля. Здание института построено по проекту академика архитектуры А. Н. Бекетова в 1912 году. В 1861 году Харьковское медицинское общество открыло одну из первых в России медицинских библиотек, сегодня — Харьковская государственная научная медицинская библиотека (фонд 1,17 млн экз). В 1886 году открыта первая в России общественная библиотека — Харьковская государственная научная библиотека им. Короленко, фонды которой имеют 6,5 млн экз.

Советское время

20—30 годы ХХ века были особенно значимы для Харькова — первой столицы Советской Украины. Киевский район вышел в число ведущих административных, культурных и учебных центров. На его территории разместились здания ЦК КП(б)У, Совнарком, иностранные консульства. Открылись клуб связи, Дом учителя, Дом учёных, Дом архитекторов, творческие союзы писателей, художников, архитекторов, театр русской драмы, медицинское общество, и др. Создаются ВУЗы: авиационный, автодорожный, инженерно-строительный, инженеров коммунального строительства, сельскохозяйственный.

В 1927 году по инициативе А. С. Макаренко в северной части района была создана трудовая детская коммуна. В начале воспитанники изготавливали несложные металлические изделия, выполняли столярные и швейные работы. Но уже в 1932 году на базе коммуны был создан первый в Советском Союзе завод электродеталей «ФЭД», а еще через 2 года налажено производство первого в СССР малоформатного пленочного фотоаппарата «ФЭД».

Харьковским государственным авиационным производственным предприятием в 1926 году выпущено первые поршневые самолеты, а в середине пятидесятых освоено серийное производство первого в мире реактивного пассажирского лайнера ТУ-104. Сегодня самолеты ХАЗ эксплуатируются в 29 странах мира, а сам он входит в восьмерку авиационных заводов мира, занимающихся серийным производством самолетов.

Угловой штамп исполкома Киевского района. 1971

В 1930-е годы также стремительно развивается наука, создаются институт клинической и экспериментальной ветеринарии (1923), Южгипрошахт, УкрНДИвогнетривив, НДИметалив, УХИН и Гипрококс (1929). Именно здесь в Харьковском физико-техническом институте в 1932 году осуществлена первая в Европе искусственная реакция расщепления атомного ядра.

Годы независимости Украины

Исторические объекты

В районе сохранилось почти 60% культурного наследия Харькова: 364 памятника истории и культуры, 226 памятников градостроительства и архитектуры, 2 памятника археологии: поселение скифского периода (черняховско-салтовская культура) и два курганных могильника (IV-II век до н. э.) в поселке Большая Даниловка.

Наука и образование

В Киевском районе находится более 50 разнообразных научно-исследовательских институтов, проектных и конструкторских организаций.

Наука владеет мощной материально-технической базой, уникальным отечественным оборудованием. Это дало возможность реализовать ряд разработок, которые признаны в мире. В первую очередь, это технологии и оборудование для производства конструкционных материалов с уникальными эксплуатационными характеристиками, уникальные системы управления для ракетоносителей и космических аппаратов, бортовые системы охлаждения в авиации и космонавтике, дистанционное зондирование грунта из аэрокосмических объектов.

В районе работает Северо-восточный научный центр Национальной Академии наук Украины, в состав которого входят 8 институтов, четыре из которых находятся на территории района: физико-технический, радиофизики и электроники, ионосферы, радиоастрономический. Центр координирует деятельность академических учреждений, а также высших учебных заведений и других научно-исследовательских организаций Харьковской, Сумской и Полтавской областей. На базе Национального научного центра Харьковского физико-технического института впервые в мире было произведено расщепление атома.

В Киевском районе находится 21 высшее учебное заведение. Одиннадцать из них — государственные, среди которых Национальный аэрокосмический университет имени Н. Е. Жуковского, Национальная юридическая академия имени Ярослава Мудрого, Национальный технический университет «ХПИ», Национальная фармацевтическая академия и прочие. Остальные — коммерческие, среди которых «Народная украинская академия», Харьковский институт бизнеса и менеджмента, Харьковский экономико-правовой университет и другие. Общая численность студентов, обучающихся только в государственных ВУЗах района, составляет 95300 человек (вместе с филиалами)[источник не указан 651 день].

Спортивная жизнь Киевского района неразрывно связана с деятельностью комплексной детско-юношеской спортивной школы №2 г.Харькова. В КДЮСШ №2 успешно развиваются такие виды спорта, как академическая гребля, баскетбол, хоккей на траве, бокс, таэквондо, самбо, дзюдо. Международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек «Золотая осень», организованный руководством КДЮСШ-2, Федерацией дзюдо Харьковской области и Харьковским городским советом, ежегодно проходящий в Харьковском Дворце спорта, широко известен далеко за пределами Украины и является одной из визитных карточек города.

Статистика

  • По состоянию на 2004 год Киевский район занимал третье место как по численности населения, так и по территории среди всех районов Харькова.
  • В 1980-х годах партийная организация района была самой крупной на Украине и насчитывала 30 тысяч человек.
  • В 2004 году в районе было более 7300 частных домов.

Интересные факты

  • Перед Пятихатками, в Лесопарке, на протяжении около километра Киевский район имеет ширину всего несколько метров — то есть ровно с проезжую часть Белгородского шоссе. По западной обочине шоссе проходит граница Дзержинского района, по восточной — Харьковского (граница области), а между ними находится Киевский район — посередине дорожного покрытия[2].
Диплом района, 2001

Источники

  • АО «СПАЭРО Плюс», Укргеодезкартография Харьков. План города. М 1:20000 / ред. Вл. Николаев. — десятое издание. — Харьков: СПАЭРО Плюс, 2009. — 120 с. — не указаны экз.
  1. Историко-географический очерк - Официальный сайт Харьковского городского совета, городского головы, исполнительного комитета
  2. АО «СПАЭРО Плюс», Укргеодезкартография Харьков. План города. М 1:20000 / ред. Вл. Николаев. — десятое издание. — Харьков: СПАЭРО Плюс, 2009. — 120 с. — не указаны экз.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Киевский район (Харьков)" в других словарях:

  • Киевский район Харькова — Киевский район …   Википедия

  • Дзержинский район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дзержинский район. Дзержинский район Харьков Год основания …   Википедия

  • Коминтерновский район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коминтерновский район. Коминтерновский район Харьков Год основания: 1940 год …   Википедия

  • Орджоникидзевский район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орджоникидзевский район. Предположительно, эта страница или раздел нарушает авторские права. Её содержимое, вероятно, скопировано с …   Википедия

  • Фрунзенский район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Фрунзенский район. Фрунзенский район  самый молодой район современного Харькова, образован Указом Президиума Верховного совета Украинской ССР от 12 апреля 1973 года из части территорий… …   Википедия

  • Нагорный район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нагорный район. Нагорный район (укр. Нагiрний район), старое название Северный район  историческая, самая старая часть города Харькова …   Википедия

  • Московский район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Московский район. Московский район Прежние имена: Сталинский район (до 14 сентября 1961 г) …   Википедия

  • Ленинский район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ленинский район. Ленинский район Прежние имена: Ивано Лысогорский Площадь …   Википедия

  • Октябрьский район (Харьков) — У этого термина существуют и другие значения, см. Октябрьский район. Октябрьский район Герб …   Википедия

  • Харьков — У этого термина существуют и другие значения, см. Харьков (значения). Город Харьков укр. Харків Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»