Кидо, Такайоши

Кидо, Такайоши
Кидо, Такаёси

Кидо Такаёси (яп. 木戸孝允), (183377) — японский политик времён позднего Сёгуната Токугава и Реставрации Мэйдзи. В период сёгуната он был известен под именем Кацура Когоро (яп. 桂小五郎?).

Он родился на землях княжества Тёсю (в настоящее время префектура Ямагути) в семье Вады Масакагэ (яп. 和田 昌景?), доктора клана. Вместе с Сайго Такамори и Окубо Тосимити он составлял тройку основных лидеров Реставрации Мэйдзи, известную как Исин-но-Санкэцу (яп. 維新の三傑?).

Он был представителем движения Сонно Дзёи в Тёсю, и представителем Тёсю в альянсе княжеств Сацума и Тёсю.

Впоследствии он был членом японской правительственной миссии, возглавлявшейся Ивакура Томоми, которая в 1872 г. отправилась в Америку и Европу для изучения западного опыта.

Умер от болезни в возрасте 45 лет во время восстания 1877 г., возглавлявшегося Сайго Такамори.

В честь Такаёси назван кратер на Меркурии.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кидо, Такайоши" в других словарях:

  • Кидо Такайоши — Кидо, Такаёси Кидо Такаёси (яп. 木戸孝允), (1833 77) японский политик времён позднего Сёгуната Токугава и Реставрации Мэйдзи. В период сёгуната он был известен под именем Кацура Когоро (яп. 桂小五郎?). Он родился на землях княжества Тёсю (в настоящее вре …   Википедия

  • Кидо Такайоши — (Kido Takayoshi, 1830 1877) государственный деятель Японии, сын врача; в 1868 г. был одним из главарей революционной партии, после чего сделался одним из влиятельнейших советников нового властителя, микадо. К. участвовал в посольстве, снаряженном …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Такайоши Кидо — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»